О разнице между направлением развития и личными данными

Лично я б хотел что б с калькой разработчики обращались как гентушники, т.е. оставить пользователю контроль менять что им захочется в системе.

Так оно и есть.

Все это, конечно, очень интересно. И я учусь новым вещам читая комментарии здесь.
Придется значит зарегистрироватся в ВК.

Сайт действительно удобный, плюс своим участием вы поддержите нашу группу.

а вот по неопытному пользователю эти грабли вполне могут попасть: не все могут однозначно связать вооон тот значок с именем пакета, да и вопрос задаётся про целый список и ответ принимается для целого списка."

Выше я привёл пример, когда неопытный пользователь сделает неправильный выбор оставив избыточные пакеты проверки орфографии или системную утилиту. При замене софта будет сложно разобраться, т.к. нигде не пишется причина удаления. Например сперва установится новый pdf просмотрщик, а потом будет предложено удалить старый. Разумеется никто с этим не согласится!

ровно то же самое вы делаете руками. в чём проблема автоматизировать это ?

Не проблема, а целесообразность тратить на это ресурсы в ущерб другим задачам. Пока никто больше эту тему не поднимал.

Разрешите изложить как я понял возникшую коллизию. Грубо говоря это результат недопонимания корпоративного пользователя\администратора (которыми разработчики и являются) и админа локалхоста. Gentoo - она конструктор для локалхостов. Calculate - сетевой дистрибутив заточенный на быстрое развёртывание почти законченной локальной сети. И для достижения этого результата имеет некий предварительно сформулированный разработчиками “user default” набор программ и настроек, который разработчики считают нормальным перепахивать при необходимости автоматически во время обновлений. Дело в том, что граница “ваше пространство\пространство разработчиков” в случае корпоративного дистрибутива проходит по другому. Например установка\снос предустановленных программ целиком в ведении разработчиков, вне зависимости пользовались вы ей или нет. Не нравится, желаете что то закрепить, добавить - создайте свой реп со своими шаблонами и всё. И это будет работать на всю сеть.

Мне, как в основном администратору сетей, подход Calculate нравится, так как у ребят хороший вкус и default их меня устраивает. К тому же развёртывание тоже автоматизируется шаблонами и позволяет мне глобально подстраивать default для всей сети.

А вот как домашнему админу локалхоста мне всё время приходится быть на чеку. Но, поскольку я обновляюсь через консоль, самодеятельность мне всегда видна и я её своевременно пресекаю, благо инструментов portage и шаблоны дают достаточно.

Моё мнение таково: учитывая специфику дистрибутива разработчики всё делают правильно. Хочется большей гибкости и меньшей автоматизации, а так же не хватает знаний, терпения, желания научиться обходить эту специфику ----> Gentoo.

PS. Мой домашний calculate мало того что ~, так ещё и перепахан изрядно и ничего, живу как то, попытки “неестественного интеллекта” что либо загадочное или неверное устроить пресекаю без драмы…

Данила Жукоцкий wrote:

Хочется большей гибкости и меньшей автоматизации, а так же не хватает знаний, терпения, желания научиться обходить эту специфику ----> Gentoo.

А вот по моему наоборот: крутым знатокам-спецам мож лучше гента подойдет т.к. там гибкости и отсутствия автоматизации хоть отбавляй :slight_smile:

Мое личное восприятие цели кальки, и поправте меня если я не прав, это попытка (и очень успешная, кстати) избавить новичков-пользователей от трудностей установки генты - только после определенного времени пользования кальки я набрался уверенности установить генту. Поэтому и графический установщик, и автоматизированный обновитель, и красивая графика что б новичок-пользователь чувствовал себя в знакомой среде, короче удобство в пользовании. Нужно одтать должное разработчкикам кальки и Александру за их труд и благодарить за создание такого классного дистрибутива. Я очень рад что есть альтернатива убунту/дэбиан базированных дистров. И очень замечательная, качественная альтернатива. Я уже писал что на моем опыте с точки зрения пользователя калька превосходит федору тоже.

Короче, как я понял, калька расчитана на новичков-пользователей “easy linux from the source”. Исходя из этого понимания, можно сделать вывод что какие либо навязанные изменения в дистрибутиве будут на таком уровне что даже новичок сможет с ними справится. Иммено изначальный пост Виктора меня насорожил т.к. он пишет о проблемах с которыми новички сталкивались из-за изменений с пакетами. Вот поэтому и я, как не совсем опытный пока-что пользователь не совсем понял что если калька расчитана на новичков то как новичок смог бы справится с какими-то дополнительными исправлениями когда я только изучаю оверлеи и методы обновления. Вот и та коллизия которую я вижу с моей точки зрения :slight_smile:

А вот по моему наоборот: крутым знатокам-спецам мож лучше гента подойдет т.к. там гибкости и отсутствия автоматизации хоть отбавляй :slight_smile:

На локалхосте. В сети это уже серьёзный минус, так как воссоздание тривиальных вещей в надцатый раз и написание автоматизаций крадёт моё время.

А, вот ещё. Понимаете, нельзя сложное сделать простым. Иногда кажется, что можно, но при первом же шаге влево\вправо сложность начинает вылезать. Это такая философская дилемма. Поэтому добавив к Gentoo обвес в виде Calculate вещь на самом деле делается сложнее, а не проще. Как минимум приходится к гентушным познаниям добавлять знание шаблонов и специфики Calculate. Так что, как ни странно, по мере увеличения автоматизации сложность только растёт. Самый простой дистрибутив это Slackware. Gentoo и тем более Calculate вообще не для новичков IMHO, скорее для личинок сисадминов уже.

Мое личное восприятие цели кальки, и поправте меня если я не прав, это попытка (и очень успешная, кстати) избавить новичков-пользователей от трудностей установки генты - только после определенного времени пользования кальки я набрался уверенности установить генту.

IMHO нет. Это в первую очередь ориентированный на развёртывание сети комплекс дистрибутивов. Новичку должно быть удобно пользоваться уже развёрнутым и настроенным комплексом, обсуждаемые здесь вещи уже забота сисадмина, не новичка.

И в тоже время для опытного пользователя калька - та же Gentoo + обвесы, гнётся так же и даже лучше. Поэтому мне лично смысла нет “возвращаться” на Gentoo. Я уже на ней по факту, могу всё то же что и на Gentoo + бонусы.

Виктор Кустов wrote:

Сергей Сиделев wrote:

а если в генту какой то пакет переводится в нестабильную ветка из-за багов или исключается - он что, при обновлении системы (штатным portage через терминал) у вас не удалится??

нет. поправь меня, но обновление остановится с ошибкой. как пользователь нескольких замаскированных пакетов не могу вспомнить ни одного выноса софта.

Правильно.
Вы эти пакеты ставили сами, сами специально их вписывали - они и не исчезнут.
Так же отдельно прописанные пакеты не исчезают и в Calculate.
А вот если какой то из пакетов “по умолчанию” будет исключен из профиля gentoo - он так же спокойно удалится при обновлении как это произошло и в описанной вами ситуации…

Данила Жукоцкий wrote:

Мне, как в основном администратору сетей, подход Calculate нравится…
А вот как домашнему админу локалхоста мне всё время приходится быть на чеку…
Моё мнение таково: учитывая специфику дистрибутива разработчики всё делают правильно. Хочется большей гибкости и меньшей автоматизации, а так же не хватает знаний, терпения, желания научиться обходить эту специфику ----> Gentoo.

вот это логику поддерживаю

Alexander Tratsevskiy wrote:

Виктор, 19-м обновлением был удалён пакет sys-power/cpufrequtils. Как вы объясните пользователю, зачем это нужно делать?

Александр, в портежах пакеты маскируются, например. И причина маскировки указывается. Я не знаю, может конечно у мейнтейнеров какие-то проблемы со здоровьем от этого, но во всяком случае никто не умер написать обоснование маскировки. Со ссылкой на. В вашем случае - на голосование вконтате (без сарказма - почему нет?)

Ему на смену пришел sys-power/cpupower.

отличное обоснование.

Ещё пример. Тем же обновлением были удалены app-dicts/aspell-bg, app-dicts/aspell-de, app-dicts/aspell-ru и т.д. Пользователь будет удалять app-dicts/aspell-ru? Не думаю, вопросов будет больше. Удалён же он по причине использования исключительно myspell-овских словарей. Вы бы догадались?

Александр, по вот такому алгоритму (http://www.calculate-linux.org/boards/16/topics/28764)
до удаления “не списком” дойдут ровно те, кому надо.

Виктор - может на данный момент это немного смешно, но мой план создать собстенный дистрибутив базированный на кальке/генте для новичков-пользователей который, на пример, сделает обновления более “robust” и систему менее уязвимой разным сбоям. Как это я буду делать? Не имею представления пока что :slight_smile: Но ваши коментарии мне помогают кое о чем подумать.

http://www.emergelinux.org/

Будет то о чем вы пишете.

Я долго запрягаю но быстро еду :smiley:

Данила Жукоцкий wrote:

Разрешите изложить как я понял возникшую коллизию. Грубо говоря это результат недопонимания корпоративного пользователяадминистратора (которыми разработчики и являются) и админа локалхоста.

Извините, но корпоративная часть в кальке в плачевном состоянии, не позволяющем всерьёз воспринимать эти слова.

И для достижения этого результата имеет некий предварительно сформулированный разработчиками “user default” набор программ и настроек, который разработчики считают нормальным перепахивать при необходимости автоматически во время обновлений.

Я правильно понимаю, что ты считаешь нормальным, если завтра мои настройки адресной книги в LDAP (ну которые кстати должны быть “из коробки” у дистрибутива претендующего на сетевой корпоративный) отправятся в тартарары?

Дело в том, что граница “ваше пространствопространство разработчиков” в случае корпоративного дистрибутива проходит по другому.

Настало время ох… потрясающих историй. Давай теперь расскажи как будет выглядеть корпоративный админ у которого у всех клиентов завтра будет почтовый клиент Thunderbird, потому что голосованием вконтактике им заменили claws-mail.

Например установкаснос предустановленных программ целиком в ведении разработчиков, вне зависимости пользовались вы ей или нет.

Это да. Так и представляется админ, который приносит на подпись новый список установленного софта с аргументацией: “Утвердите, парни в чатике уже проголосовали, теперь будет так”.

Это какое-то аномальное понимание продакшена и корпоративной сети. Рекомендую взять чёрную тушь и написать на ватмане побольше, а желательно вытатуировать:
в корпоративной сети НИКОГДА не рулят ни разработчики дистра, ни голосования вконтактике. в самых тяжёлых корпоративных случаях есть руководящие документы с несколькими подписями и вот это вольное голосование в чатиках не должно вообще никак касаться корпоративной сети. Разработчик может РЕКОМЕНДОВАТЬ. В понятной и удобной форме.

Не нравится, желаете что то закрепить, добавить - создайте свой реп со своими шаблонами и всё. И это будет работать на всю сеть.

Это очень ценный аргумент, а главное теперь можно закрывать багтрекер. Не нравится? Умахивай делать своё.

Моё мнение таково: учитывая специфику дистрибутива разработчики всё делают правильно.

Это свежепридуманная специфика, которой в реальности - нет. Де-факто: она подходит для случаев когда админ в сети царь и бог (мелкая конторка) и ему “нравится подход”.

Хочется большей гибкости и меньшей автоматизации

Хочется большей гибкости и большей автоматизации. А ещё больше хочется чтобы основные вещи были поняты правильно. Например то, что голосование за “дефолтный набор софта в дистре” - это хорошо и правильно. А голосование “у Васи на десктопе теперь будет XXX”.

живу как то, попытки “неестественного интеллекта” что либо загадочное или неверное устроить пресекаю без драмы…

я рад что кому-то борьба с проблемами приносит удовольствие. но даже в этом случае не понимаю, почему способность не приносить проблем воспринимается как нечто плохое.

Victor Skovorodnikov wrote:

Виктор - может на данный момент это немного смешно, но мой план создать собстенный дистрибутив базированный на кальке/генте

Дистрибутив - это слишком громко и тяжело для одного человека. Да и возникает вопрос целесообразности. А вот свои профили для кальки - штука полезная. Опять же - если есть идеи не только про набор софта, но и по логике работы калькоутилит - так я считаю более целесообразным подключиться к разработке. форкнуть репу, обкатать изменения, возможно что-то будет взято на вооружение :slight_smile: по голосованию вконтактике (простите, не удержался).

Я долго запрягаю но быстро еду :smiley:

дык это неплохо. главное чтобы сначала хватило чуйки выбрать правильное направление, а потом хватило сил доехать )))

Виктор Кустов wrote:

Дистрибутив - это слишком громко и тяжело для одного человека. Да и возникает вопрос целесообразности. А вот свои профили для кальки - штука полезная. Опять же - если есть идеи не только про набор софта, но и по логике работы калькоутилит - так я считаю более целесообразным подключиться к разработке. форкнуть репу, обкатать изменения, возможно что-то будет взято на вооружение :slight_smile: по голосованию вконтактике (простите, не удержался).

Дистрибутив обычно содержит программы для начальной инициализации системы. Случай дистрибутива операционной системы — инициализация аппаратной части, загрузка урезанной версии системы и запуск программы-установщика, программу-установщик (для выбора режимов и параметров установки) и набор специальных файлов, содержащих отдельные части системы (так называемые пакеты). Википедия
Разве это громко? Я один, и на своем веку несколько штук собрал. Как лично для себя и друзей, так и для конторы. Благо, что в Calculate все для этого есть. А когда у дистрибутива появится своя аудитория, человек уже не будет один.

Victor Skovorodnikov
Советую обратить внимание, на Calamares Это новый инсталлер, позиционирующий себя, как универсальный для всех дистрибутивов, полностью настраиваемый и со своим API. В данный момент жду новый calculate-assemble, чтобы его попробовать.

Alexander Tratsevskiy
Кстати, разработчикам кальки он тоже может быть интересен. Вместо того чтобы пилить свой велосипед, вы могли бы использовать его, и заодно контрибутить. Хотя понимаю, что вы уже вложились в свой проект, чтобы его бросать и распыляться.

Топикстартеру - спасибо за поднятую тему. И, как мне представляется, поднята она вовремя. Было бы обидно, если из-за каких-то голосований “вконтактах” дистрибутив свернул бы не туда, уже имея на борту набор эффективных инструментов и заметно выделяясь в лучшую сторону в большом списке линуксов. Но это преамбула.
Амбула же в словаре терминов. Процесс, который привел к деструктивному результату, называется “обновление”. И соотнося написание этого слова с его смысловым наполнением, мы вдруг обнаруживаем, что “обновление” не только обновляет, а и <<удаляет>> (а это уже совсем другая сущность!) у конечного пользователя приложение, руководствуясь какими-то марсианскими мотивами и при этом совершенно игнорируя тот факт, что оно, приложение, этому пользователю необходимо. Пользователь таким образом переводится в условную категорию, ему предлагается забить на то, что он делал и начать поклоняться результатам голосований каких-то гиков. В итоге мы получаем своего рода секту.
И, как уже было верно замечено, не имеет значения, локалхост это, или корпоративная сеть. Любой категории пользователей не понравятся такого рода инициативы. Надо было пройти довольно длинный путь, создать инструменты, которые делают кальку калькой, чтобы в итоге положить все это на алтарь голосований (!) и советовать каждому как-то самостоятельно выходить из положения, создаваемого “обновлением”.

Да что вы все заладили? Не потрудитесь прочитать, что из себя представляет Calculate Linux
Calculate Linux является оптимизированным дистрибутивом, предназначенным для быстрого развёртывания в корпоративной среде.
Именно в первую очередь! Дистрибутив начинался как частная разработка. И это большая удача и респект, что им поделились с нами.

Виктор Кустов написал:

Извините, но корпоративная часть в кальке в плачевном состоянии, не позволяющем всерьёз воспринимать эти слова.

Серьезно? Это уровень ваших знаний в таком состоянии, раз вы говорите такое.

Я правильно понимаю, что ты считаешь нормальным, если завтра мои настройки адресной книги в LDAP (ну которые кстати должны быть “из коробки” у дистрибутива претендующего на сетевой корпоративный) отправятся в тартарары?

А разве не из коробки? И ни чего подобного не случилось бы. Вы просто драму разыгрываете.

Настало время ох… потрясающих историй. Давай теперь расскажи как будет выглядеть корпоративный админ у которого у всех клиентов завтра будет почтовый клиент Thunderbird, потому что голосованием вконтактике им заменили claws-mail.

Корпоративный админ, если он действительно админ, создаст для своего предприятия профиль системы. И никакие сторонние дирижеры и голосования Вконтактике его не коснутся.

в корпоративной сети НИКОГДА не рулят ни разработчики дистра, ни голосования вконтактике.

Вот он проблеск сознания!

Илья Бабаев написал:

И, как уже было верно замечено, не имеет значения, локалхост это, или корпоративная сеть. Любой категории пользователей не понравятся такого рода инициативы. Надо было пройти довольно длинный путь, создать инструменты, которые делают кальку калькой, чтобы в итоге положить все это на алтарь голосований (!) и советовать каждому как-то самостоятельно выходить из положения, создаваемого “обновлением”.

Вот когда вы поймете, чем на самом деле является калька, а чем НЕ является, вас впредь не будут волновать подобные “проблемы”.

P.S. И как уже выше верно подметили, не нравится, идите в другой дистр, Gentoo, Arch или даже De*buntu. Второй вариант, вместо того чтобы тратить тонну времени на доказательства своей точки зрения, изучите Python, форкните утилиты, добавьте нужный функционал, сделайте pull request.

Виктор, 19-м обновлением был удалён пакет sys-power/cpufrequtils. Как вы объясните пользователю, зачем это нужно делать?

Александр, в портежах пакеты маскируются, например. И причина маскировки указывается. Я не знаю, может конечно у мейнтейнеров какие-то проблемы со здоровьем от этого, но во всяком случае никто не умер написать обоснование маскировки. Со ссылкой на. В вашем случае - на голосование вконтате (без сарказма - почему нет?)

Вы хотите, чтобы мы маскировали cpufrequtils? Похоже вы не поняли суть проблемы. В этой ветке форума Marek предложил заменить cpufrequtils на cpupower. Через какое-то время была сделана рокировка. Сперва обновлением установился cpupower, затем было предложено удалить cpufrequtils.

до удаления “не списком” дойдут ровно те, кому надо.

Если я правильно понял, вы в первую очередь заботитесь именно о новичках.

мы вдруг обнаруживаем, что “обновление” не только обновляет, а и удаляет (а это уже совсем другая сущность!) у конечного пользователя приложение, руководствуясь какими-то марсианскими мотивами и при этом совершенно игнорируя тот факт, что оно, приложение, этому пользователю необходимо.

Надо было пройти довольно длинный путь, создать инструменты, которые делают кальку калькой, чтобы в итоге положить все это на алтарь голосований (!) и советовать каждому как-то самостоятельно выходить из положения, создаваемого “обновлением”.

Давайте посмотрим на поднятую тему шире. world это не камень преткновения. Есть ещё профиль пользователя, который на протяжении многих лет прозрачно исправляется. Основная причина по которой такой механизм был создан - исправлять глюки плазмы при смене версий, из-за несовместимости меняющих расположение элементов рабочего стола в ранних выпусках KDE 4. Другая причина, в KDE при смене компьютера панелька не раздвинется на всю ширину (там нет понятия процентов). Есть другие примеры. Так вот, после проверки, что рабочий стол настроен шаблонами, эти изменения вносятся. Опять же можно их отключить в целом для пользователя или для определённых приложений. Всё это проделывается в ~/.calculate/ini.env

С world ситуация аналогичная. Подавляющее большинство дистрибутивов не rolling-release, состав пакетов формируется от релиза к релизу. Мантейнеров не волнует то, куда заведёт установленная версия дистрибутива X. Создать такое же поведение можно в два счёта, добавив в шаблоны проверку /etc/calculate/ini.env, что мы и сделаем.

Я прекрасно помню какие были проблемы с дистрибутивом много лет назад. Уровень вхождения должен был быть достаточно высоким. Не было профилей, все маски хранились в /etc/portage и моментально слетали при изменении масок в портежах. Проще было не обновлять систему.

Что касается корпоративных пользователей. У себя мы по прежнему обновляем все машины исключительно Stage-образами. Это быстро, надёжно, предсказуемо и безопасно, а главное, результат будет ожидаемым.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Александр, в портежах пакеты маскируются, например. И причина маскировки указывается. Я не знаю, может конечно у мейнтейнеров какие-то проблемы со здоровьем от этого, но во всяком случае никто не умер написать обоснование маскировки. Со ссылкой на. В вашем случае - на голосование вконтате (без сарказма - почему нет?)

Вы хотите, чтобы мы маскировали cpufrequtils?

Я просто подчеркнул, что команде Calculate указать причину выпиливания несложно, например мейнтейнеры портежей находят в себе силы указать причины маскировки.

до удаления “не списком” дойдут ровно те, кому надо.

Если я правильно понял, вы в первую очередь заботитесь именно о новичках.

Совершенно верно. В отличии от многих участников данного обсуждения я рассматриваю дистрибутив как гибкий и вследствие этого универсальный.

Давайте посмотрим на поднятую тему шире. world это не камень преткновения. Есть ещё профиль пользователя, который на протяжении многих лет прозрачно исправляется. Основная причина по которой такой механизм был создан - исправлять глюки плазмы при смене версий, из-за несовместимости меняющих расположение элементов рабочего стола в ранних выпусках KDE 4. Другая причина, в KDE при смене компьютера панелька не раздвинется на всю ширину (там нет понятия процентов). Есть другие примеры. Так вот, после проверки, что рабочий стол настроен шаблонами, эти изменения вносятся. Опять же можно их отключить в целом для пользователя или для определённых приложений. Всё это проделывается в ~/.calculate/ini.env

Как только всплывает вопрос ручной правки чего бы то ни было, проблема резко снимается: ручных решений over 9000. Нужно одно, стандартное. Предложите решение для нубов: как нуб может сохранить желаемый пакет единым, штатным способом. Желательно из обновлятора. Это решит сразу две проблемы: сделав решение самостоятельно вы можете с большой степенью уверенности предполагать как это решено. Если после вопроса “а какие из этих приложений вы хотите сохранить?” ваш скрипт сделает правки в world - значит будет вworld. В ~/.calculate/ini.env - значит так и будет. В custom - значит будет вcustom.

Кстати не очень понятно как ~/.calculate/ini.env поможет. Из трёх пользователей компьютера у одного указано пакет из шаблона вывести, у двоих не указано. Что будет в результате?

С world ситуация аналогичная. Подавляющее большинство дистрибутивов не rolling-release, состав пакетов формируется от релиза к релизу. Мантейнеров не волнует то, куда заведёт установленная версия дистрибутива X. Создать такое же поведение можно в два счёта, добавив в шаблоны проверку /etc/calculate/ini.env, что мы и сделаем.

Боюсь, плохо понял о чём речь.

Я просто подчеркнул, что команде Calculate указать причину выпиливания несложно, например мейнтейнеры портежей находят в себе силы указать причины маскировки.

Вы не поверите, но сложно! Я бы с удовольствием взял это на себя, писать я люблю. Но мой плохой английский сильно подорвёт репутацию дистрибутива.

Кстати не очень понятно как ~/.calculate/ini.env поможет. Из трёх пользователей компьютера у одного указано пакет из шаблона вывести, у двоих не указано. Что будет в результате?

Этот файл отвечает за настройки профиля. За системные настройки отвечает /etc/calculate/ini.env.

Боюсь, плохо понял о чём речь.

Большинство дистрибутивов имеют ограниченный срок поддержки. Состав пакетов формируется один раз и в дальнейшем уже не меняется. Если вы будете обновлятором накатывать новую версию системы, вас никто не спросит что вам оставить, а что нет. Поправьте, если я не прав.

Кальку уместно сравнить с Stage3, в котором базовые пакеты могут меняться. По virtual пакету Cron например видно, что как только стибилизируют virtual/cron-0-r1, по умолчанию будет установлен sys-process/cronie, а не sys-process/vixie-cron. И нигде об этом уведомлений не будет.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Вы не поверите, но сложно! Я бы с удовольствием взял это на себя, писать я люблю. Но мой плохой английский сильно подорвёт репутацию дистрибутива.

голосование в русскоязычном сегменте, хреновая обработка тикетов вообще и ещё хуже - на английском, проблема с внезапным выпиливанием используемого софта не подрывает, а 3-4 слова подорвут?

Кстати не очень понятно как ~/.calculate/ini.env поможет. Из трёх пользователей компьютера у одного указано пакет из шаблона вывести, у двоих не указано. Что будет в результате?

Этот файл отвечает за настройки профиля. За системные настройки отвечает /etc/calculate/ini.env.

значит изменения должны вноситься туда, верно?

Большинство дистрибутивов имеют ограниченный срок поддержки. Состав пакетов формируется один раз и в дальнейшем уже не меняется. Если вы будете обновлятором накатывать новую версию системы, вас никто не спросит что вам оставить, а что нет. Поправьте, если я не прав.

Не могу сказать.

Кальку уместно сравнить с Stage3, в котором базовые пакеты могут меняться. По virtual пакету Cron например видно, что как только стибилизируют virtual/cron-0-r1, по умолчанию будет установлен sys-process/cronie, а не sys-process/vixie-cron. И нигде об этом уведомлений не будет.

не очень понятна цель сравнения. это медленное подведение к мысли о том, что проблемы нет?

голосование в русскоязычном сегменте, хреновая обработка тикетов вообще и ещё хуже - на английском, проблема с внезапным выпиливанием используемого софта не подрывает, а 3-4 слова подорвут?

Именно! Если бы я увам песал ниграмотно, навернае ито бы ресало слух? дА?

А что вы имеете против голосования на русском? Французы например переводят.

Тикеты и хреновая обработка, ну так начните с себя и предложите помощь. Дарёному коню в зубы не смотрят.

Не могу сказать.

Так оно и есть.

не очень понятна цель сравнения. это медленное подведение к мысли о том, что проблемы нет?

Очередное подведение к мысли, что то что вы предлагаете - не решение. На счёт проблемы, её пока никто не подтвердил. Такие вопросы с кондачка не решаются.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Именно! Если бы я увам песал ниграмотно, навернае ито бы ресало слух? дА?

нет. перевод гуглотранслейтом исключает орфографические ошибки, так что в целом было бы как у @ROKO** на русском - немного неправильное построение фраз но в целом вполне понятно. с учётом, что практически всё, что я лично излагаю вам лично понимается со второй как минимум попытки - ничего бы не поменялось.

И да, я имел дело с различными конторами, и уверяю - ломаное китайское “Дорогой друзья! Мы исправить жук за который вы писать” гораздо приятнее, чем долгие безукоризненные орфографически, синтаксически и стилистически объяснения почему ты со своим багрепортом должен идти лесом.

А что вы имеете против голосования на русском? Французы например переводят.

ничего. просто это плохая отговорка. причину выноса пакетов желательно писать. если много текста - ссылка.

Тикеты и хреновая обработка, ну так начните с себя и предложите помощь. Дарёному коню в зубы не смотрят.

Дык я и предлагаю. Пишу тикеты, разместил зеркало, могу пакеты собирать.

Не могу сказать.

Так оно и есть.

прекрасно, в других дистрибутивах установка на софтрейд простая и удобная. но это неинтересно, интересно найти что также плохо как у многих (да хоть и у всех) и объяснять что это хорошо.

Очередное подведение к мысли, что то что вы предлагаете - не решение.

Ещё раз. Эта проблема решается вручную. Нет её автоматизированного решения. Я предлагаю последовательность “вручную” заменить автоматизированной. почему это не решение - непонятно. это такое же решение, как запуск “обновлятором” emerge -ac, emerge @module-rebuild.

На счёт проблемы, её пока никто не подтвердил.

Это не баг, чтобы ждать подтверждения наличия. Это косяк методологический.
Ровно как и наличие у конкретного пользователя софта, обоев, документов, тех или иных настроек - не предмет голосования. Вообще.

Такие вопросы с кондачка не решаются.

Обсуждение на форуме, на канале. Где кондачок?

Сергей Федотов wrote:

Да что вы все заладили? Не потрудитесь прочитать, что из себя представляет Calculate Linux

Что я должен там прочесть? То, что Win7 с большой долей вероятности не подключается к калькодомену? Или то, сколько корпоративный дистрибутив был без поддержки IPMI “из коробки”? И кстати, без IPMI консоли - по прежнему. То, что на сервере не поддерживается установка на софтрейд из коробки? Что постоянные проблемы с ACPI (sleep и даже иногда выключение) на клиентах? То, что в бинарных пакетах сервера нет ни бинарного пакета серверной части мониторинговых систем, и ни на сервере ни на клиенте нет бинарных пакетов клиентов?

Да, если захочешь объяснить мне что это “не нужно” и “у меня всё работает” - просто не отвечай на эту часть.

Calculate Linux является оптимизированным дистрибутивом, предназначенным для быстрого развёртывания в корпоративной среде.

Я смотрю на некоторых установка через PXE оказала неизгладимое впечатление. Штука полезная, не спорю. Но слегка не новая и совершенно не является поводом для заявлений “а теперь все резко начали молиться и приносить в жертву младенцев”.

Виктор Кустов написал:

Извините, но корпоративная часть в кальке в плачевном состоянии, не позволяющем всерьёз воспринимать эти слова.

Серьезно? Это уровень ваших знаний в таком состоянии, раз вы говорите такое.

естественно, я ж из дикого леса, и серверов у меня нет.

Я правильно понимаю, что ты считаешь нормальным, если завтра мои настройки адресной книги в LDAP (ну которые кстати должны быть “из коробки” у дистрибутива претендующего на сетевой корпоративный) отправятся в тартарары?

А разве не из коробки?

Нет. До моего багрепорта claws-mail в самом корпоративном дистрибутиве шёл без поддержки LDAP.

И ни чего подобного не случилось бы. Вы просто драму разыгрываете.

А мне кажется вы комедию ломаете. Причём все компоненты комедии я описал заранее.

Корпоративный админ, если он действительно админ, создаст для своего предприятия профиль системы. И никакие сторонние дирижеры и голосования Вконтактике его не коснутся.

Ты только что разнёс в щепки свой тезис об изначальной корпоративности дистрибутива.

Вот когда вы поймете, чем на самом деле является калька, а чем НЕ является, вас впредь не будут волновать подобные “проблемы”.

Калька? гибкий универсальный дистрибутив.

P.S. И как уже выше верно подметили, не нравится, идите в другой дистр, Gentoo, Arch или даже De*buntu.

Да не вопрос. Я уже говорил, что из 20 последних сетапов серверов калька была на 2.

Второй вариант, вместо того чтобы тратить тонну времени на доказательства своей точки зрения, изучите Python, форкните утилиты, добавьте нужный функционал, сделайте pull request.

(зевает) “проблемынет”, “уменявсёработает”, “чтовыхотитезабесплатно”, “возьмиинапиши”, “ненравится-умахивай”

нет. перевод гуглотранслейтом исключает орфографические ошибки, так что в целом было бы как у @ROKO** на русском - немного неправильное построение фраз но в целом вполне понятно.

Я тоже так думал, пока меня Ладислав (автор distrowatch.com) не просил вообще не переводить новости релизов на английский. Оставляй говорит лучше как есть, на русском. Это было до того, как нам стала помогать Елена.

с учётом, что практически всё, что я лично излагаю вам лично понимается со второй как минимум попытки

?

И да, я имел дело с различными конторами, и уверяю - ломаное китайское “Дорогой друзья! Мы исправить жук за который вы писать” гораздо приятнее, чем долгие безукоризненные орфографически, синтаксически и стилистически объяснения почему ты со своим багрепортом должен идти лесом.

А мне почему-то проще предложить им перейти на английский, чем пытаться понять, что они пытались перевести на русский.

ничего. просто это плохая отговорка. причину выноса пакетов желательно писать. если много текста - ссылка.

Давайте вы приведёте примеры, когда при обновлении дистра до новой версии, до вас доносят причины изменения состава пакетов непосредственно во время миграции?

Дык я и предлагаю. Пишу тикеты, разместил зеркало, могу пакеты собирать.

Ну так мы и дискутируем, разве нет? Я привожу примеры, а вы нет.

прекрасно, в других дистрибутивах установка на софтрейд простая и удобная. но это неинтересно, интересно найти что также плохо как у многих (да хоть и у всех) и объяснять что это хорошо.

Вы правы, поддержка софтового рейда действительно реализована на начальном уровне. И если в течение 3 мес. после вашего тикета мы не доработали её, значит есть другие более важные задачи.

Ещё раз. Эта проблема решается вручную. Нет её автоматизированного решения. Я предлагаю последовательность “вручную” заменить автоматизированной. почему это не решение - непонятно. это такое же решение, как запуск “обновлятором” emerge -ac, emerge @module-rebuild.
Это не баг, чтобы ждать подтверждения наличия. Это косяк методологический.
Ровно как и наличие у конкретного пользователя софта, обоев, документов, тех или иных настроек - не предмет голосования. Вообще.

Приведите примеры дистрибутивов, где вы видите описание причин смены состава пакетов при смене версии.

Обсуждение на форуме, на канале. Где кондачок?

Образно.