О разнице между направлением развития и личными данными

Спасибо за ваш коментарий, Сергей.

Виктор, ваша недостаточная втянутость в процесс разработки не позволяет вам видеть весь объём работы. Вам кажется что то, что вы предлагаете и как вы это предлагаете сделать - просто диаграмма Ганта для нас. Калька не один год существует. За это время я не раз наблюдал, когда кто-то начинает очень сильно втягиваться, пишет багрепорты и сиюминутно ждёт всех изменений. Багрепорты же часто непродуманные, либо задачи второстепенные. Человек чрезмерно напрягается, а потом просто сгорает как свечка…

После публичной дискуссии с вами стало понятно, что описанная проблема во-первых пока не подтверждена, во-вторых решение её сырое, в третьих, как выяснилось она не приоритетна. И да, для того, чтобы это понять, достаточно было провести опрос.

Чёт прям Ensuring a stable production environment requires appropriate testing infrastructure and sufficient policies and automation around application deployment to ensure that deploying new software or running software updates are reliable and do not require manual intervention ака Why You Need a Local Testing Infrastructure целый.
А бэкапцы и для домашнего пользования никто не отменял - глядишь и нескучные обои пропадать перестанут внезапно.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Виктор, ваша недостаточная втянутость в процесс разработки не позволяет вам видеть весь объём работы. Вам кажется что то, что вы предлагаете и как вы это предлагаете сделать - просто диаграмма Ганта для нас. Калька не один год существует. За это время я не раз наблюдал, когда кто-то начинает очень сильно втягиваться, пишет багрепорты и сиюминутно ждёт всех изменений. Багрепорты же часто непродуманные, либо задачи второстепенные. Человек чрезмерно напрягается, а потом просто сгорает как свечка…

Скажу честно - я багрепорчу далеко не на одном трекере и не один год. Есть отвечающие сразу, отвечающие через полгода, иногда приходится подкидывать трейсы, логи, пробовать настройки. Но только на трекере кальке я могу по четыре раза излагать проблему. На русском языке, родном и для меня и для разработчиков. Очень туго.

После публичной дискуссии с вами стало понятно, что описанная проблема во-первых пока не подтверждена,

что значит “не подтверждена”? это не баг (я кстати не на трекере, а на форуме поднял обсуждение). это дефект логики обновления. при чём в генте - конструкторе, это вообще не дефект, там не автоматизирован процесс обновления, равно как и нет предустановленного набора юзерских приложений. У кальки есть. И я предлагаю дать пользователям возможность этим процессом управлять.

во-вторых решение её сырое,

предложите “мокрое”. я пока ни одного предложения не видел.

в третьих, как выяснилось она не приоритетна.

скажем так - никто её как проблему не воспринимает.

И да, для того, чтобы это понять, достаточно было провести опрос.

опрос тут не помогает. вообще.

Виктор Кустов wrote:

Предложите решение для нубов: как нуб может сохранить желаемый пакет единым, штатным способом. Желательно из обновлятора. Это решит сразу две проблемы: сделав решение самостоятельно вы можете с большой степенью уверенности предполагать как это решено. Если после вопроса “а какие из этих приложений вы хотите сохранить?” ваш скрипт сделает правки в world - значит будет в world. В ~/.calculate/ini.env - значит так и будет. В custom - значит будет в custom.

Решение на первый взгляд хорошее, у самого подобные мысли появлялись - “вот жаль, что пакеты выдаются списком без возможности выбора”, но… вы уверены, что это не приведет к конфликтам?
Да, если подобным образом сохранить браузер или почтовый клиент - проблем не возникнет, а что произойдет, если пользователь начнет “галочки ставить” и беспорядочно захламлять world системными утилитами, модулями и т.п. ?
Не возникнет ли при этом больше проблем, чем те, от которых вы хотите избавиться?

Хотелось бы продублировать предыдущий пост Сергея. Я как разработчик часто встречаюсь с тем что на первый взгляд кажется легкой имплементацией что вот-вот все заработает а оказывается достаточно трудным, иногда даже невыполнимым решением. Может несовсем точный пример, но например есть такие проблемы класса NP-hard - кажутся решимими а на самом деле нет. Вообще, как разработчкик, я заметил своего рода парадокс что проблемы которые кажутся легкими часто забирают гораздо больше времени чем те которые знаешь наперед что трудные (и те часто оказыватся легче чем выглядили).

Я о том, и многие разработчики думаю со мной согласятся, что когда смотришь на проблему поверхностно не вникая в дитали то это очень большая разница с тем когда действительно начинаешь это имплементировать. Часто возникают логические, технические подводные камни которых просто небыло видно при изначальном обозрении проблемы. Я часто встречаюсь с такой ситуацией в разгаворах с моим начальником. Для него как не специалиста легко видеть решения и следуя здравому смыслу он часто не понимает почему что-то нерешимо или займет много времени и ресурсов имплементировать. Мне часто приходится найти простой (не технчический) язык и вежлево объяснять что мне как разработчику надо учитывать разные варианты и возможности (не только те которые он предлагает как работающие) что-б обеспечить работоспособность и надежность приложения и когда учитываешь другое то решение становится не реалистично выполнимым :slight_smile:

Сергей Сиделев wrote:

Решение на первый взгляд хорошее, у самого подобные мысли появлялись - “вот жаль, что пакеты выдаются списком без возможности выбора”, но… вы уверены, что это не приведет к конфликтам?

если пакет не замаскирован - не должно. но в самом тяжёлом случае, если пользователь сам размаскировал и нарвался на конфлик - да, придётся попыхтеть ручками.

Да, если подобным образом сохранить браузер или почтовый клиент - проблем не возникнет, а что произойдет, если пользователь начнет “галочки ставить” и беспорядочно захламлять world системными утилитами, модулями и т.п. ?

Без смены USE флагов ничего фатального не произойдёт.

Не возникнет ли при этом больше проблем, чем те, от которых вы хотите избавиться?

нет. скажу более: калька “в чистом виде” не содержит массы нужных и полезных вещей. Софт для работы с телефонами, SIP-клиенты, программы для графики и мультипликации, программы для рисования электрических схем, java, wine, игры, Steam, вебразработка, IDE… 100500 софтин и каждая то размаскирована ручками, то из левого оверлея - и всё это калькой дополнительно никак не обруливается, только портежи. со всеми вытекающими.