О разнице между направлением развития и личными данными

Кстати о птичках - я заметил что каждые обновления переписывают grub.cfg в изначальный вариант? Для меня это доставляет немного неудобства т.к. иногда граб конфигуратор не совсем как надо находит другие дистрибутивы и мне приходится вручную добавлять как находить их. Обновления-же переписывает граб. Я имею копию своего редактированного граба что б каждый раз после обновления вернуть свою версию но может есть более элегантное решение?

Но несмотря на все эти замечания я все таки хочу похвалить Александра и других разработчиков с отличным дистрибутивом калькой. Я недавно пробовал последнюю федору - мне не понравилось. Touchpad не работал, иконки менять не получалось, обновления там как-то выпадали. А установил кальку - и touchpad сразу работает, и обновления надежно срабатывают и выбора с графикой больше т.е. все чего в федоре небыло в кальке есть “out-of-the-box” и мне это нравится. Вот если б только не так навязывались изменения как, например, вышеупомянутый случай. Но я думаю что Александр просто очень заботится о благосостоянии его дистрибутива что б он брал правильное русло и поэтому разные опросы.

??Victor Skovorodnikov wrote:
Кстати о птичках - я заметил что каждые обновления переписывают grub.cfg в изначальный вариант??

Для ваших целей подойдет: /etc/grub.d/40_custom. Просто впишите свой пункт меню в этот файл. И grub о нем никогда не забудет.

По теме, ну что вы расшумелись. Менять состав софта у конечного пользователя, это неотъемлемый способ доставки исправлений и обновлений в Calculate Linux. И по большому счету, не создает проблем. Для общего развития, происходит это через шаблоны distros/profiles/templates/3.2/6_ac_update_sync/world/update/* А теперь подумайте, что будет если бинарный репозиторий изменит свою пакетную базу, а конечный пользователь останется на старой. Все меньше обновлений будет приходить в бинарном виде. Кое что, даже может вообще перестать обновляться. Например, ревизия 30:

!www-apps/chromium-ublock
www-plugins/chrome-ublock

Помогла переименованию и переезду плагина в другую категорию. Если бы не это исправление, пользователь потерял бы будущие обновления для этого плагина. Я конечно понимаю позицию топик стартера, но не нужно бросаться в крайности. Нельзя угодить всем :slight_smile:

Считаю, что изначально подход команды Calculate к этому вопросу верный, но он, в первую очередь “корпоративный”.
Рядовым пользователям Calculate, очень настоятельно рекомендую прежде всего смотреть и видеть ЧТО удаляется “Обновлялкой”. Если вдруг, так случилось, что удаляется нужный вам пакетик - знакомимся с сетом custom. Проблемы в этом я совершенно не вижу.

Андрей Сеник wrote:

Считаю, что изначально подход команды Calculate к этому вопросу верный, но он, в первую очередь “корпоративный”.

Корпоративный отличается от обычного тем, что корпоративный НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ пользователю. Поэтому, уж извините, либо верный, либо корпоративный.

Рядовым пользователям Calculate, очень настоятельно рекомендую прежде всего смотреть и видеть ЧТО удаляется “Обновлялкой”. Если вдруг, так случилось, что удаляется нужный вам пакетик - знакомимся с сетом custom. Проблемы в этом я совершенно не вижу.

Как только работа с сетом custom будет удобно реализована в графической обновлялке, вопросы уйдут.

А теперь подумайте, что будет если бинарный репозиторий изменит свою пакетную базу, а конечный пользователь останется на старой. Все меньше обновлений будет приходить в бинарном виде.

Не очень понятно что такое “своя пакетная база” в твоём понимании. Если это деликатный намёк на то, что никакого другого софта, кроме как пакетированного командой Calculate использовать не стоит, так таких намёков нам не нужно: это вообще антиреклама. Я 8 лет использую CLDX и все эти 8 лет со мной wine и свой сет @compiz. Если бы CLDX не позволял такого, я бы его естественно сменил на что-то вменяемое.

не нужно бросаться в крайности. Нельзя угодить всем :slight_smile:

Крайность - это предложения по улучшению графического обновлятора с целью реализовать элементарную и необходимую функцию? Ни один мне известный дистрибутив, ни одна известная мне ОС не предлагает вынос пакетов пачкой по голосованию “вконтактике”. Вот это - крайность.

ни одна известная мне ОС не предлагает вынос пакетов пачкой по голосованию “вконтактике”. Вот это - крайность.

Снова на контакт наезжаем )

Хороший кстати рецепт:

cp /var/lib/portage/world /etc/portage/sets/custom

и будет счастье!

Виктор Кустов wrote:

Крайность - это предложения по улучшению графического обновлятора с целью реализовать элементарную и необходимую функцию?

Необходимо отдать должное - Calculate, насколько мне известно, первый дистрибутив, создавший для Gentoo-системы и графический инсталлятор, и систему автоматического обновления.

За это огромное спасибо и уважение.
Да, возможно некоторые вещи иногда срабатывают “не так”, многое хочется добавить ещё… но я думаю это дело времени.
Если вам мало функционала графической системы обновления и установки - выскажите это как пожелания к направлению развития диструбутива, а не как обиду на разработчиков.

Снова на контакт наезжаем )

а как же. а то вдруг выясняется что это нормальное поведение, а вопрос о гибком обновляторе - “крайность”.

и будет счастье!

Делайте так с момента инсталляции. Не хочется? Не такое уж счастье? Ну так и для меня совсем не такое. Как часто я должен делать эту нелепую операцию? за каким лядом мне там ещё 100500 в @custom?

Александр. я честно говоря не понимаю. Штатные средства - есть. Их всего лишь скомпоновать в нормальном порядке. Нет, разговор идёт так, как будто я предлагаю коней красть. custom? OK, реализуйте толковую работу сcustom: захолдить пакет - отправить в @custom.

Сергей Сиделев wrote:

Необходимо отдать должное - Calculate, насколько мне известно, первый дистрибутив, создавший для Gentoo-системы и графический инсталлятор, и систему автоматического обновления.

Если что - есть Sabayon. С графическим инсталлятором и системой автоматического обновления.

Я отдаю должное, всё же 8 лет использования и не не один пользователь кроме меня.

Да, возможно некоторые вещи иногда срабатывают “не так”, многое хочется добавить ещё… но я думаю это дело времени.

Я сомневаюсь, что с подходом “проблемы нет” это дело времени.

Если вам мало функционала графической системы обновления и установки - выскажите это как пожелания к направлению развития диструбутива, а не как обиду на разработчиков.

А именно пожелание и высказано. Вынес на обсуждение на форум. В ответ 100500 рецептов как обойти проблему “руками”. Я знаю как обойти проблему в ручном режиме и написал об этом в первом посте и продублировал ещё в 3-4 последующих.

Да всё правильно сделали … если бы просто удалили ненужное или создающее в будущем проблему из profiles/templates/3.3/6_ac_update_sync/world/create/* и написали бы новость то ноющих в итоге было бы гораздо больше (когда всплыли бы все капканы) … а так всего 2-3 - хороший результат :slight_smile:

Алексей Тихонов wrote:

Да всё правильно сделали … если бы просто удалили ненужное или создающее в будущем проблему

а если бы сделали как надо?

Виктор Кустов wrote:

а если бы сделали как надо?

а вы попробуйте посмотреть на всё глазами разработчика а не пользователя … более чем уверен , вы бы даже спрашивать никого не стали

а вы попробуйте посмотреть на всё глазами разработчика

ну давай попробуем. я разработчик. я грохнул личные данные (предпочтения) пользователя.

ээээ… как надо рассуждать, чтобы последней фразой было “я всё правильно сделал”? у меня не получается.

Алексей Тихонов wrote:

Виктор Кустов wrote:

а если бы сделали как надо?

а вы попробуйте посмотреть на всё глазами разработчика а не пользователя … более чем уверен , вы бы даже спрашивать никого не стали

Мне может кто-нибудь объяснить зачем делать изменения о которых едет речь? Все-таки хочется понять. Вот я сейчас сижу на генте и не помню что б гентушники занимались такими опросами или изменениями. Дается гента система и вы делайте с ней сами что хотите. Как я понимаю калька тоже следует такому принципу? Я отлично понимаю что разработчики хотят отполировать кальку больше для пользователей. Но складывается впечатление что пытаясь делать кальку более “дружелюбной” для пользователя она становится менее такой из-за дополнительных, каких-либо измененей?

Опять-таки, мое понимание сути генты в том что она самый гибкий и приспосабливаеммый дистрибутив под нужды пользователя. Ведь калька базирована на генте и тоже имеет гибкотсть и способна к какой угодно конфигурации. Вот тем кому надо и могут конфигурировать как хотят. Убрать что надо, добавить что надо.

Лично я б хотел что б с калькой разработчики обращались как гентушники, т.е. оставить пользователю контроль менять что им захочется в системе.

Спасибо.

Victor Skovorodnikov wrote:

Мне может кто-нибудь объяснить зачем делать изменения о которых едет речь? Все-таки хочется понять. Вот я сейчас сижу на генте и не помню что б гентушники занимались такими опросами или изменениями. Дается гента система и вы делайте с ней сами что хотите.

речь не о генте.

Как я понимаю калька тоже следует такому принципу?

В основном - да. В основе - обалденная идея шаблонов. Подход достаточно бережный. В отличии от Сабайона, у которого “всё своё”, калька не отрывается от корней(т.е. портежей). Это колоссальный респект.

Я отлично понимаю что разработчики хотят отполировать кальку больше для пользователей. Но складывается впечатление что пытаясь делать кальку более “дружелюбной” для пользователя она становится менее такой из-за дополнительных, каких-либо измененей?

В целом - нет. Но вот конкретный случай - да. С моей точки зрения. Просто большинство считает, что в этом проблемы нет, я считаю что это очень большая потенциальная и идеологическая проблема. И то, что она возникла в редких условиях для всех - свидетельство её несерьёзности, для меня - удачное совпадение для ранней диагностики.

Опять-таки, мое понимание сути генты в том что она самый гибкий и приспосабливаеммый дистрибутив под нужды пользователя. Ведь калька базирована на генте и тоже имеет гибкотсть и способна к какой угодно конфигурации. Вот тем кому надо и могут конфигурировать как хотят. Убрать что надо, добавить что надо.

В данном случае нужно поменять логику обновлятора. Если взялись автоматизировать процесс обновлений - нужно это делать грамотно.

Лично я б хотел что б с калькой разработчики обращались как гентушники, т.е. оставить пользователю контроль менять что им захочется в системе.

строго говоря он есть. т.е. обновляющиеся из терминала спокойно проехали мимо этого события и проблемой это не считают.

Victor Skovorodnikov wrote:

Мне может кто-нибудь объяснить зачем делать изменения о которых едет речь? Все-таки хочется понять. Вот я сейчас сижу на генте и не помню что б гентушники занимались такими опросами или изменениями. Дается гента система и вы делайте с ней сами что хотите. Как я понимаю калька тоже следует такому принципу? Я отлично понимаю что разработчики хотят отполировать кальку больше для пользователей. Но складывается впечатление что пытаясь делать кальку более “дружелюбной” для пользователя она становится менее такой из-за дополнительных, каких-либо измененей?

1) в генте ни кого не спрашивая удаляют вполне рабочие ебилды из портажа
2) выше есть ответ на вопрос “зачем делать изменения о которых едет речь?”

  1. в генте ни кого не спрашивая удаляют вполне рабочие ебилды из портажа

из портежа - на здоровье. с моего рабочего стола - никогда.

Все это, конечно, очень интересно. И я учусь новым вещам читая комментарии здесь.

Придется значит зарегистрироватся в ВК.

Виктор Кустов wrote:

  1. в генте ни кого не спрашивая удаляют вполне рабочие ебилды из портажа

из портежа - на здоровье. с моего рабочего стола - никогда.

да вы что??
а если в генту какой то пакет переводится в нестабильную ветка из-за багов или исключается - он что, при обновлении системы (штатным portage через терминал) у вас не удалится??
и вам так же просто предложат на выбор список изменяемых пакетов, а не каждый по одиночке…

то, что вы называете “недостатком логики обновлений Calculate” - это логика portage и ничего кроме
просто “в окошке”, а не в термнале

Сергей Сиделев wrote:

Виктор Кустов wrote:

  1. в генте ни кого не спрашивая удаляют вполне рабочие ебилды из портажа

из портежа - на здоровье. с моего рабочего стола - никогда.

да вы что??

а если в генту какой то пакет переводится в нестабильную ветка из-за багов или исключается - он что, при обновлении системы (штатным portage через терминал) у вас не удалится??

нет. поправь меня, но обновление остановится с ошибкой. как пользователь нескольких замаскированных пакетов не могу вспомнить ни одного выноса софта.

и вам так же просто предложат на выбор список изменяемых пакетов, а не каждый по одиночке…

“Для опытного пользователя это тоже не проблема, в конце концов у него спрашивают “удалять вот эти пакеты или нет?”, а вот по неопытному пользователю эти грабли вполне могут попасть: не все могут однозначно связать вооон тот значок с именем пакета, да и вопрос задаётся про целый список и ответ принимается для целого списка.”

(из первого поста)

“Это не проблема, если обновляться ручками. Это не проблема, если ты прекрасно ориентируешься в соответсвии “иконок” и пакетов. Это не проблема если сносится неиспользуемый софт.”

“мне не надо объяснять, что проблемы нет. она - есть. мне не надо рассказывать, что у неё есть ручные решения. я - в курсе. нужно подумать над глобальным решением проблемы, приемлемым в том числе для нубов.
пока ситуация похожа на хреново автоматизированную парикмахерскую. пока стригут руками - нет проблем. а вот автоматическая стрижка иногда заканчивается срезанием лишнего. и вариант, “да пусть, потом вклеим” - он неправильный.”

(из последующих постов)

то, что вы называете “недостатком логики обновлений Calculate” - это логика portage и ничего кроме
просто “в окошке”, а не в термнале

логика портежей исключает понятие “используемый пользователем софт”. потому что в генту установленный софт == используемый (или необходимый для такового, см. зависимости).

в кальке есть предустановленный софт, и установленный != используемый.

Логика обновлений calculate, основываясь на логике портежей, расширяет её - выполняет несколько действий зараз. какая проблема сделать ветку с кастомным выносом софта - совершенно непонятно.

ОК, чтобы далеко не ходить, вот такой алгоритм где нарушает логику портежей?


7. запускаем emerge -ac
8. выводим список софта на удаление
9. удаляем всем списком? если да - продолжаем, выходим.
10. хотите выбрать пакеты, которые оставить? если нет - прерываем, выходим
11. выбранные пакеты добавляем в world (custom, или что-то ещё - обсуждается)
12. п.7

ровно то же самое вы делаете руками. в чём проблема автоматизировать это ?