Нужен ли E17 напару с Ecomorph?

Ага,SpaceFM оказался весьма хорош. Разработчику глубочайший респект - в одно лицо сделал замечательную вещь.

Какой же он Tiny, ежели qt за собой тащит??? Я qt не хочу… Попробую доразобраться с automount-ом. Он у меня в кальке не заработал почему-то, хотя в арче работает без нареканий. Будет время - попробую откатить версию, иногда помогает:)

Я не заморачивался так сильно udev+udisks+lxpolkit+polkit+gksu+spacefm (вроде ничего не забыл) = работают все фишки файлового менеджера. Пакеты у меня в системе только под gtk2 в минимальной lxde.

Spacefm работает и без udisks. Флешки монтирует автоматом, но не находит непримонтированных разделов на жестком диске. Скрипт писать было лень, в fstab все включать сразу нет смысла, поэтому установил udisks)

P.S.

Николай Ка, с конфигурационным файлом ядра разобрались?

Алексей, даже ещё и не начинал))) Перед отпуском была запара, а сейчас я в море плещусь. А приеду - опять будет запара)))
Так что пока отложил до появления времени. Я установил систему, добавил в неё кое-что из необходимого, но пока сижу на старой)))
(хотя развивать её уже вернее всего не буду совсем)… После смены профиля и прописи USE-флагов обновилось 150 с чем-то пакетов - пересобрались меньше, чем за 4 часа на E-450 (иксы и ядро остались родные). Есть много вопросов, но я думаю, лучше будет новый тред начать, а не валить всё в одну кучу.

Согласен - для lxde нужно будет отдельную ветку завести.

И для компиза)))

У SpaceFM есть своя лёгкая программа для монтирования всего, что угодно, (включая SMB шары) вполне заменяющая udisks или pmount, которые тащат за собой много чего))) Но покамест никто не озаботился написанием ебилда, так что в генте она недоступна…

Алексей, несколько вопросов по вашей конфигурации. Во-первых, на чём всё-таки в результате сидите - на lxde, компизе или е17?
Мне lxde показался неиного лишним, но по факту у меня не всё заработало в standalone компизе. В частности, флешек автоматом он не видит (udisks не стоит, а udev вроде как работает нормально).

Опять же вопрос со стартом и остановкой. Установил по вашему совету lxdm - через fusion-icon запускается (по иному никак не захотел), а вот со стопом и вовсе беда. Остановить можно только опять же через fusion-icon (если она доступна), и то часть прощессов остаётся неубитыми. Что-то с сессией не то, а как оно работает, я до конца не понимаю… (В арче наоборот чуть что - в логин вылетал, о тут не прибить никак)))) Нет в жизни гармонии…

Николай Ка wrote:

У SpaceFM есть своя лёгкая программа для монтирования всего, что угодно, (включая SMB шары) вполне заменяющая udisks или pmount, которые тащат за собой много чего))) Но покамест никто не озаботился написанием ебилда, так что в генте она недоступна…

udevil-0.2.6-installer.sh рулит однако, и ебилдов не надо

А как же правило №1 не ставить ничего в обход портаджа?))))

Предлагаю опробовать стейдж на основе lxde и обсудить в этой ветке.

Николай Ка wrote:

Алексей, несколько вопросов по вашей конфигурации. Во-первых, на чём всё-таки в результате сидите - на lxde, компизе или е17?

Сейчас в основном пытался отрихтовать lxde+compiz, но там тоже есть где голову поломать. От E17 не отказываюсь, но пока немного отложил этот вопрос.

Мне lxde показался неиного лишним, но по факту у меня не всё заработало в standalone компизе. В частности, флешек автоматом он не видит (udisks не стоит, а udev вроде как работает нормально).

У меня флешки видел spacefm без udisks, а вот разделы на жестком диске нет, udev установлен.

Опять же вопрос со стартом и остановкой. Установил по вашему совету lxdm - через fusion-icon запускается (по иному никак не захотел), а вот со стопом и вовсе беда. Остановить можно только опять же через fusion-icon (если она доступна), и то часть прощессов остаётся неубитыми. Что-то с сессией не то, а как оно работает, я до конца не понимаю… (В арче наоборот чуть что - в логин вылетал, о тут не прибить никак)))) Нет в жизни гармонии…

Не совсем понял “через fusion-icon запускается”. Речь о менеджере окон compiz?

С сессиями lxsession есть проблема при выходе, пытаюсь разобраться. Советуют просто подключить и настроить эквивалент от второгнома (присматривался всего около метра потянет лишку) или мышастого Xfce.

Алексей Чуклимов wrote:

Не совсем понял “через fusion-icon запускается”. Речь о менеджере окон compiz?

Ну да, разумеется. А что ещё можно запустить через fusion-icon?

Увы, но по компизу не нагуглилось никаких путных ссылок - масса вопросов остались пока без ответа. (И главный из них - не помрёт ли прожект. Релизу уже около года и тишина пока. В гентушной вики угрожающее soon will be deprecated… То же можно сказать и про е17, впрочем. Вот как останутся только гном с кедами в соревновании кто тяжелее - как два борца сумо(м), да тайловые))) Поэтому приходится методом тыка действовать, а это как-то очено неэффективно.

Я так и не понял, что ценного для меня может быть в lxde, кроме простенькой панели и непонятного менеджера сессий? Нет, может он и хорош, но опять же - инфы не густо, и как настраивать - не очень понятно. Вы чем руководствовались, в двух словах если?

Николай Ка wrote:

Я так и не понял, что ценного для меня может быть в lxde, кроме простенькой панели и непонятного менеджера сессий? Нет, может он и хорош, но опять же - инфы не густо, и как настраивать - не очень понятно. Вы чем руководствовались, в двух словах если?

Могу в одном слове сказать - комфортом.

Хочется добится удобной, быстрой, но неразжиревшей и комфортной системы. Так как в ином случае было бы вполне достаточно винды и для работы и для отдыха - мощности современного железа позволяют об этом не задумываться. Менеджер сессий в lxde меня тоже удручает, но думаю эту проблему можно решить, а в остальном система на основе lxde+compiz вполне хороша на мой взгляд.

Алексей, получилось ли разобраться с lxsession?

Двигаюсь потихоньку, но пока не совсем разобрался. Возможно починил бы уже, но у меня не схватываются изменения в следующих файлах:

/etc/lxdm/LoginReady
/etc/lxdm/PostLogin
/etc/lxdm/PostLogout
/etc/lxdm/PreLogin
/etc/lxdm/PreReboot
/etc/lxdm/PreShutdown

Т.е. реакция нулевая на любые команды прописанные там.

Походу нужно переписывать /etc/lxdm/Xsession. Но не уверен. С документацией слабо как-то, возможно придется читать исходники. Накрайняк, если не получится довести до ума родной, то второгномовский вариант можно будет попробовать - около 1Мб коли поотсекать ненужные зависимости. В остальном считаю получилось не плохо. Ссылку на скачивание первого варианта я выкладывал. А на данный момент в системе уже более свежий офис и другие пакеты, а также включена горизонтальная прокрутка тачпада и работает wicd. Установка стейджа с USB сейчас занимает менее 3-х минут. Еще нужно проверить работу с интеловскими видеокартами (чтобы сразу после распаковки стейджа схватывались), так как после возни с оптимусами я отключал ее.

А так в планах, как приведу в идеальный порядок lxde вариант, продолжу доработку E17.

Детский вопрос: а permissions на файлах правильно стоят?)))

А с документацией действительно не густо. Постоянно на это натыкаюсь тоже, а исходники читать не готов. Уже)))

По идее с правами все нормально:

$ ls -l /etc/lxdm/PostLogout
-rwxr-xr-x 1 root root 323 мая   31 03:17 /etc/lxdm/PostLogout

Но временный костыль:

killall --user $USER -TERM

не запускается(

Хотя в то же время работает запуск команд из /etc/lxdm/PostLogin

А на каталоге с правами как?
Кстати, можно ещё полный путь попробовать. Что там со средой получается?

По поводу тачпада крайне рекомендую включить

  Option "CircularScrolling" "on"
  Option "CircScrollTrigger" "2"

на маленьком экране спасает.

Для меня ещё оказалось полезной

  Option "PalmDetect" "1"

а то курсор скачет, если случайно коснуться тачпада, пока набираешь текст. Только надо ещё поиграть чувствительностью, чтобы чётко работало.

Николай Ка wrote:

А на каталоге с правами как?
Кстати, можно ещё полный путь попробовать. Что там со средой получается?

drwxr-xr-x 2 root root 4096 июня 11 02:00 lxdm

У меня создалось впечатление, что скрипт из /etc/lxdm/PostLogout запускается от пользователя. Так как команды, которые работают от обычного пользователя все же выполняются, а killall --user $USER -TERM не пашет. Что-то делаю не так(

Причем если процессы при выходе завершить этой командой вручную от рута, то они завершаются, но при повторных входах в сессию того же пользователя может воскреснуть штук десять экземпляров конки и других программ. Но выводится на экран один из этих экземпляров конки и заметно только по расходу памяти.

P.S.

Вообще сессия при выходе должна завершаться нормально и без костылей… Достает уже - второй день ковыряюсь без толку.

Да, у компиза со стопом сессии недоработочка… Эта музыка будет вечной)))

А я пока обошёлся чисто иксовой сессией.
Стащил из инета скриптик для запуска компиза - прикрутил - добавил туда fusion-icon вместо прямого запуска - вроде пока не заметил никаких сложностей.
Зато после выхода из сна иногда курсор рассыпается в вертикальную невнятную чёрточку))))

PS: попробовал kill -user $USER -TERM с терминала.
Действительно завершает не всё…

Надо добавлять sleep 5 && kill -user $USER KILL, а лучше вместо $USER поставить $(whoami) на всякий случай. Но это я уже фантазирую. Вот скрипт завершения от арчеводов (он на комбинацию из трёх пальцев рассчитан, так что сначала переспрашивает страховка от случайного нажатия)

stop-session (1.4 KB)

Вот черт… действительно, если выходишь из-под чистого опенбокса проблем нет… Ладно, попробую разобраться с компиз, не хочется от него пока отказываться. Спасибо за наводку, а то уже моСК кипит.