Нужен ли E17 напару с Ecomorph?

Николай Ка wrote:

Надо добавлять sleep 5 && kill -user $USER KILL, а лучше вместо $USER поставить $(whoami) на всякий случай. Но это я уже фантазирую. Вот скрипт завершения от арчеводов (он на комбинацию из трёх пальцев рассчитан, так что сначала переспрашивает страховка от случайного нажатия)

Да, пауза позволяет зачистить процессы пользователя, но вариант с $(whoami) только рушит систему

# sleep 5 && kill -user $USER -KILL (работает)
# sleep 5 && kill -user $(whoami) -KILL (рушит)
# sleep 5 && killall --user $USER -TERM (работает)
# sleep 5 && killall --user $(whoami) -TERM (рушит)

Получился не совсем верно работающий костыль.

Пробовал и skill -TERM -t tty7. Срабатывает без внесения пауз и убирает процессы, запущенные под другим пользователем, но остается один работающий процесс (gnome-keyring-daemon) от завершенной сессии.

P.S.

Остается еще 2 вопроса (в контексте проблем при использовании компиза):

# Как завершить процессы, запущенные от других пользователей в данной сессии при разлогинивании
# Что делать, если у пользователя несколько сессий и нужно завершить только одну сессию

P.P.S.

Исходя из наблюдений, для выбора процессов подлежащих к завершению сессией можно попробовать следующий алгоритм:

Выясняем PID закрываемой lxsession, а также ее PPID, по этим двум числам ищем совпадения в PGRP, далее формируем два списка. В один вносим все найденные нами PID процессов, в другой оставшиеся процессы. Затем ищем совпадения из оставшихся на равенство их PPID с PID уже отобранных процессов, перекидывая из оставшихся в отобранные при совпадениях. Повторяем цикл до тех пор пока не останется совпадений в списке оставшихся процессов и тогда закрываем отобранные процессы.

Вобщем попробую накидать скрипт и проверить в разных условиях, но должно работать.

Алексей Чуклимов wrote:

вариант с $(whoami) только рушит систему

Значит, эффективный UID рутовый вернее всего.

Пробовал и skill -TERM -t tty7. Срабатывает без внесения пауз и убирает процессы, запущенные под другим пользователем, но остается один работающий процесс (gnome-keyring-daemon) от завершенной сессии.

Зачем он вообще нужен, не понимаю. Может, его выключить как-то можно?

# Как завершить процессы, запущенные от других пользователей в данной сессии при разлогинивании
# Что делать, если у пользователя несколько сессий и нужно завершить только одну сессию

Мне кажется, это уже слишком сложно - как красный карандаш)) Вы же строите систему под себя, да и собираетесь (как и я, впрочем) смотреть в сторону е17. Я (бы) так не заморачивался на гипотетические ситуации (хотя да, рутовое окно не прибьётся, если оно открыто).
Я пошёл несколько другим путём. По мне так выход посредством fusion-icon решает большинство проблем забесплатно (не считая того, что сессия стартует заметно дольше, чем запуск компиз напрямую, но это можно пережить). На худой случай я включил в xorg.conf комбинацию из трёх пальшев, которая выкидывает в lxdm.

Вобщем попробую накидать скрипт и проверить в разных условиях, но должно работать.

Ну если не лень… Я бы на вашем месте скорее udevil бы попробовал прикрутить - чтобы избавится от зависимостей, которые тащит за собой udisks - ставит в слот ещё один libusb зачем-то, и вытягивает lvm2, который на буке нафиг не нужен.

PS: Только что синканул портадж - в мирамире obshutdown завёлся. Он независим от wm/de - возможно, решит все проблемы.

Николай Ка wrote:

Зачем он вообще нужен, не понимаю. Может, его выключить как-то можно?

Возможно по зависимостям пакетов гнома вытянулся, заменил все же transmission на deluge и leafpad на gedit.

Мне кажется, это уже слишком сложно - как красный карандаш)) Вы же строите систему под себя, да и собираетесь (как и я, впрочем) смотреть в сторону е17. Я (бы) так не заморачивался на гипотетические ситуации (хотя да, рутовое окно не прибьётся, если оно открыто).
Я пошёл несколько другим путём. По мне так выход посредством fusion-icon решает большинство проблем забесплатно (не считая того, что сессия стартует заметно дольше, чем запуск компиз напрямую, но это можно пережить). На худой случай я включил в xorg.conf комбинацию из трёх пальшев, которая выкидывает в lxdm.

В этом случае можно проще перезапустить иксы - Shift+Alt+Ctrl+PrintSrcn+K и сразу выход в lxdm без хвостов. Возможно это как одно из решений, но хотелось бы сделать так, чтобы несколько сессий независимо друг от друга были.

Ну если не лень… Я бы на вашем месте скорее udevil бы попробовал прикрутить - чтобы избавится от зависимостей, которые тащит за собой udisks - ставит в слот ещё один libusb зачем-то, и вытягивает lvm2, который на буке нафиг не нужен.

Согласен

PS: Только что синканул портадж - в мирамире obshutdown завёлся. Он независим от wm/de - возможно, решит все проблемы.

Не пробовал. Надо смотреть.

Алексей Чуклимов wrote:

Возможно по зависимостям пакетов гнома вытянулся, заменил все же transmission на deluge и leafpad на gedit.

У меня из гномьего только gksu, и вот результат:

┌─[root]──[laptoppy]:~$
└──>>equery d gnome-keyring
 * These packages depend on gnome-keyring:
dev-vcs/subversion-1.6.17-r7 (gnome-keyring ? gnome-base/gnome-keyring)
gnome-base/libgnome-keyring-2.32.0 (>=gnome-base/gnome-keyring-2.29[test?])
sys-auth/pambase-20101024-r2 (gnome-keyring ? >=gnome-base/gnome-keyring-2.20[pam])
┌─[root]──[laptoppy]:~$
└──>>equery d libgnome-keyring
 * These packages depend on libgnome-keyring:
gnome-base/gnome-keyring-2.32.1-r1 (gnome-base/libgnome-keyring)
x11-libs/libgksu-2.0.12-r1 (gnome-base/libgnome-keyring)

Как всё запущено… Фиг от него избавишься - gksu вытягивается wicd по USE gtk…

По поводу монтирования и/или недостающей функциональности SpaceFM. Народ начал писать плагины:

https://github.com/IgnorantGuru/spacefm/wiki/plugins/

Осталось понять, как можно это прикрутить в Генту.

UPD: есть в оверлее sunrise.

Алексей, как дела с e17?
Я почти допилил систему с компизом - в старую уже пару недель не перегружался, хотя список to do ещё из десятка пунктов мозолит глаза…

Что может быть интересно:

  • повоевал с фонтами - в результате установил lcd-filtering - стало заметно лучше. Плюс выставил приоритеты. На этом сайте есть ветка с инструкциями, хотя погуглить, как всегда, пришлось изрядно)))

  • не нашёл, где в spacefm настраиваются архивы - в результате вернулся на file-roller, который на удивление не притащил за собой ничего.

  • в очередной раз отказался от midori, вернулся на лису. Причины:
    – падает при закрытии вкладки. Причём то стабильно падает, то стабильно нет. От чего зависит - не отследил((
    – неправильно отображает некоторые сайты. Например, http://gpo.zugaina.org при возврате назад не перерисовывает страницу.
    – ужасно реализована работа с закладками. Если их много, упорядочить становится просто невозможно (не скроллится при перетаскивании, поэтому далеко не утащишь), плюс занимает полэкрана и уменьшению не поддаётся.
    В общем, при всём богатстве выбора альтернативы нет)) Попробую ещё через полгодика…

  • udevil появился в основном дереве, что позволило не устанавливать udisks. Как работает - нравится не очень - надо попробовать включить kernel polling, а это потребует udev поновее, что за собой тащит кучу изменений в OpenRC и иже с ним. Попробую на выходных поупражняться.

Пока не нашёл ничего, чем можно смотреть из гуя самба-шары. (Не наутилус же водружать ради этого…) spacefm монтировать вроде научился через udevil, но нужно явно указывать хост - браузить не умеет. Основная прелесть виндовых сеток - получение по бродкасту списка хостов и ресурсов - и не понимаю, как её заиметь. А хочется. И с правами какая-то фигня творится - шары видит, но монтировать не даёт, поскольку не того юзера передаёт, которого мне надо. Буду разбираться.

До ядра руки соответственно ещё не дошли - сперва функциональность, потом оптимизация (да и не думаю, что сильно удастся прооптимизировать ядро. Калькостроители тоже не лаптем щи хлебают - и спасибо им за это). На сегодня система уже почти рабочая. Получилось нарядно, и что интересно - батарейка живёт примерно те же 4.5 часа, что и на опенбоксе+тинт2+коньки. А смотрится несравненно интереснее.

По поводу E17 предлагаю немного подождать - проснулись разработчики. Возможно выправят основную массу недостатков. Иначе можем проделать двойную работу, а у меня сейчас недостаток времени. Будет посвободнее только в октябре.

В midori у меня правильно отображаются все сайты, включая http://gpo.zugaina.org. Проблем при возврате нет абсолютно. При закрытии вкладок не падал пока. Единственно, что не смог подобрать к нему, так это плагин, скачивающий видео с youtube.com (иногда требуется по работе). Кстати, пробовал новую оперу - работает очень неплохо.

Со spacefm вроде распаковываются все архивы одним нажатием, пока пользую его. Установлен в т.ч. 7z.

По самбе ничего пока не могу сказать - не сильно настраивал и использую минимальный функционал.

я обновляюсь из репозитория enlightenment. так вот, с последним обновлением туда такое пришло, что пользоваться им стало невозможно. слетает рандомно, падает dm. не реже, чем раз в 20 минут. до следующего обновления пользуюсь openbox’ом.

На праздниках попробовал долгожданный релиз е17. Пару дней поигрался - вердикт: мазать можно, есть по-прежнему нельзя.

Что не устроило:

  1. Довольно медленный на моём радеоне (Сюрприз!). 3D скорость Е17-го без композита = компиз с композитом. При установке разных обоев на разные столы обновляет обои секунды полторы - и явно программно. Кушает процессор сильнее компиза.
  2. По-прежнему сильно недопилен. В частности, встроенный файл-менеджер (а он там действительно встроенный, как IE в винде - не выпилить принципиально и не заменить) ничего кроме красивого фона не показывает. Ну то есть папки на десктопе присутствуют, а залезть туда дабл-кликом никак.
  3. Все нативные приложения устарели и покамест не обновляются - есть фактически только эмулятор терминала, да и тот пока без табов. Это значит, что в системе будет установлен ещё один полный набор библиотек, а пользоваться будет реально только gtk.

На этом фоне явный недостаток свежих ебилдов уже не выглядит таким уж препятствием. А жаль…

Уже спортивный интерес появляется - выживет или нет это рабочее окружение. Скоро будем за него болеть как за отечественный футбол.

Нууу… неготовность Е17 - не самая большая проблема, которая нас ждёт. Сейчас вообще непонятно что происходит с линуксом в плане графических приложений. В смысле, в первую очередь библиотек и лёгкого софта. Разработка компиза прекращена (а это единственный нормально работающий композитный менеджер для low-end машин). Под Е17 приложений нет и неясно когда будут и будут ли вообще. Кроме того, у них явный тренд в сторону мобильных систем, а десктопы - видимо, не самое главное направление, как мне показалось. GTK3 идеологически нестабилен в плане интерфейсов. Гномовцы каждый минорный релиз ломают API, причём делают это намеренно - борются за “брендинг” ценой выкидывания в помойку работы сообщества. Этакая “виндовизация” гнома - идеологический разворот в сторону developer-driven системы, в то время как Линукс всегда был community-driven или даже user-driven, и в этом его сила. В результате для GTK3 нет и не предвидится работоспособных тем, за исключением официальных гномовских, гвоздями приколоченных к определённому минорному релизу. Плюс попытки “привязать” пользователя к определённому софту опять же за счёт искусственного создания несовместимостей. Одна история с systemd и udev чего стоит. То есть - или пользуй дистрибутивный набор или иди на фиг. GTK2 попытаются тоже, судя по всему, похоронить побыстрее - с той же целью - а это огромная база стабильно работающего софта. Вон, скажем, на wayland GTK2 никто, похоже, и не собирается портировать - типа, устарела библиотека. Многие программы в моём поле зрения прекратили или прекращают поддержку GTK2 в пользу постоянно сломанного GTK3 или Qt. Всякие Tk/Tcl - несерьёзно. А больше ничего и не осталось… Сегодня Qt не выглядит такой уж малоприемлемой альтернативой, как ещё год назад. Вывод: пора покупать компьютер помощнее…
А вы говорите - футбол…

Если честно, не раз возникала мысль отказаться от поддержки гнома. Ресурсов на это выкидывается прорва, эффекта мизер. Сейчас например очередная жопа с 3.6. С кедами 4 на ранней стадии такого не было. Отъезжали настройки только(!) плазмы. Всё равно эти … будут гнуть свою линию, прибивая всё гвоздями.

Александр, а Синамон рассматривали как замену гному3?
возможно его легче пилить?

Дык, а куда бедному крестьянину податься? На скучный опенбокс возвращаться уж больно неохота - к хорошему быстро привыкаешь. Одна надежда, что за год-полтора, которые точно ещё проживёт компиз, всё-таки что-то появится - ну или форкнет его кто…

Александр, а Синамон рассматривали как замену гному3?
возможно его легче пилить?

Ну это не замена гному3, на сколько я понял, он лишь gnome-shell патчит, по сути то, что приходится делать нам. Посмотрим свежую версию, возможно решит часть проблем.