Нужен ли E17 напару с Ecomorph?

Прикрутил тут компиз на попробовать. Впечатления неоднозначные - странный он какой-то…
Эмеральд понравился, и работает чётко. Сам компиз из-под опенбокса запускаться отказался напрочь - выпадает обратно в слим, как ни запускай. Удалось завести только прописав в .xinitrc. Правда, появилась прямо противоположная проблема - не выходит ни в какую))) Завершить сессию без использования программы kill удаётся только если запускать через fusion-icon из .xinitrc и айконом же и выходить. Пару вечеров убил на борьбу с разрывами вертикальной синхронизации (у меня радеон). Разрывы победил (в основном помогла установка наисвежайшей версии драйвера и mesa), но пока ценой снижения быстродействия. На параметр vblank компиз реагировать отказывается напрочь в любом случае, как и на установленную руками частоту вертикальной синхронизации. Сам компиз почему-то продолжает быть привязан к частоте развертки монитора, соответственно работает довольно медленно - бенчмарк показывает порядка 60, а при вращении куба падает ещё ниже. А приложения, напротив - с композитингом шестерёнки выдали больше 1000 FPS на опенсорс драйвере, что для моего E-450 неплохой результат. Когда я экспериментировал с проприетарнымми дровами, при включенном композите было примерно 400, зато без него 2000. Думаю, можно дожать до приличной работы, но вот стоит ли?

С E17 compiz не пробовал пока стыковать, т.к. тогда надеялся, что Ecomorph справится. Но Ecomorph у меня глючит и от него отказался. К примеру, Audacious с включенным Ecomorph никак не хотел работать при использовании шкурок и четко залипал в левом верхнем углу без вариантов перемещения куда бы то ни было. С обычным E17 таких проблем нет. На openbox, который идет вместе с lxde, compiz у меня работал весьма и весьма недурно. Но в конечном итоге установил emerald - он для меня удобнее и родной для compiz. Возможно, что у Вас проблемы из-за драйверов видеокарты. На моей Nvidia GeForce 9300M GS пробемы отсутствуют абсолютно точно. Стоит ли доводить до ума? Тут решать Вам. Но для себя я так и не нашел хорошей рабочей альтернативы compiz. Чтобы ни говорили compiz позволяет достаточно гибко можно настроить среду под свои нужды - главное научится им пользоваться и правильно установить. Kwin для себя я закопал, так как под нагрузкой он проседает на слабых машинках.

У меня проблемы не только с драйверами) Драйверы - это отдельная история, и с ними можно пободаться ещё. Я еще не все комбинации опций перепробовал)))))) На худой конец, можно прикрутить проприетарный, хотя вот с ним и его настройкой забот побольше будет. Хотя… Нет, не похоже. Думаю, просто что-то не так настроено. Я компиз шупал под арчем, а у меня не чистый арч, а Archbang, в котором слим и опенбокс уже сразу были прикручены, и я пока не разбирался, как. (Не чини то, что не сломано). Пока все одно некогда возиться.
Я не понял, как прикрутить компиз поверх опенбокса - везде вроде пишут, что это отдельный WM, и у меня он в режиме standalone так и запускается - с непонятностями, о которых я писал. Ну то есть compiz --replace как я понял, должен замещать один WM другим, в смысле опенбокс компизом. Интенсивное гугление не дало удовлетворительных результатов, что-то даже на компизовском сайте не нашел внятной документации. хотя в форумах встречается часто “запустил компиз в режиме standalone”. Не понимаю до конца, что-то не там искал, видать… Кстати, запускается он тоже не всегда - время от времени виснет после входа, и потом только перезапуск иксов. И в логах ничего. Покамест вернулся на опенбокс - не так нарядно, зато работает всё. Может быть, стоит попробовать версию посвежее собрать - иногда радикально помогает.
Кстати, как у Вас с бенчмарками? У меня закралась мысль, что возможно на моей слабенькой карте он выдает 60 FPS не потому, что он засинхронизирован, а потому что больше ему никак)))
Я, как время выберу, поиграюсь ещё с E-17 немного - дабы понять, на что время тратить и в чем разбираться. В компизе-то действительно не только рюшечки, а много удобных вещей, которые могут ускорить работу и сделать её более комфортной- тот же скейлинг. Но Е17 побыстрее будет однозначно, что немаловажно - пока компиз стартует, можно успеть кофе попить. Хотя есть подозрение что что-то не так настроено. Жаль, что он в логи нифига не пишет - что происходит - неясно.

60fps - это частота с которой происходит прорисовка изображения на мониторе. Нужно смотреть настройки. Когда-то у меня тоже не получалось настроить компиз, то одно, то другое не получалось. Сейчас устанавливаю с закрытыми глазами. Могу поделится конфигом для компиза, где уже боле менее прилично все настроено. Про опенбокс сорри немного оговорился, т.е. можно использовать либо emerald, либо gtk темы оформления, а опенбокс тут не причем, так как он реально замещается менеджером окон compiz. У Вас что-то неправильно работает, так как стартует компиз незаметно. Задержки могут быть при повторном переключении при автоматическом старте fusion-icon. Но в автоматический старт прописывать fusion-icon не стоит, так как достаточно просто один раз запустить его и настроить, затем можно отрубать.

Можно включить бенчмарк в компизе и сравнить показания.

На всякий случай прикладываю свой конфиг компиза. Только перед его установкой сохраните свой, затем верните дефолтные настройки и установите мои изменения. Выполняется это из менеджера настройки CompizConfig - ccsm, слева внизу пункт Установки.

Краткое руководство по быстрым клавишам в управлении с моим профилем:
Левый верхний угол переключение рабочих столов
Правый и Левый нижний угол - переключение приложений
Alt+прокрутка - прозрачность
Ctrl+прокрутка - масштаб
Super (Win) + прокрутка - масштаб
Shift+Левая клавиша мыши - меняем размеры приложения
Alt+Левая клавиша мыши - перетаскиваем окно
Ctrl+Alt+Левая клавиша мыши - переключение между рабочими столами
Ctrl+F(1-6) - переключение между рабочими столами
Ctrl+Tab или Super+Tab - переключение приложений

P.S.
Бенчмарки чуть позднее приложу.

my-compiz-lxde.profile (3.41 KB)
bench-compiz.png

Алексей, спасибо за развёрнутый ответ.
Да, я знаю, что частота монитора 60ГЦ. Однако, поскольку компиз не реагирует на соответствующую галку и проседает от этой величины под нагрузкой, я сделал вывод, что возможно случайно его реальная скорость совпала с частотой развертки. Маловероятно, но возможно. Поэтому я и просил Ваши значения compiz benchmark для приблизительной оценки, чтобы исключить или подтвердить эту возможность. Где он включается, я знаю - им и мерял.

Раз у Вас он стартует быстро, это только подтверждает очевидные факты касаемо косяка где-то при старте сессии. Мой опенбокс заводится командой exec ck-launch-session dbus-launch openbox-session в .xinitrc. Для компиза попробовал несколько разных вариантов, но пока не до конца успешно (хотя я боролся с разрывами, не обращая внимания пока на кривой запуск сессии). Что у Вас в .xinitrc?

Я не хотел рисковать уже настроенной системой, поэтому экспериментировал с компизом в таком режиме, чтобы можно было за пару минут открутить всё назад на опенбокс. И под арчем, т.к. калька у меня стоит на разделе, который оказался для неё катастрофически мал - всего 7ГБ (грохнул технологический раздел за ненадобностью). Calculate оказался весьма прожорлив по диску по сравнению с арчем и дебианом - на 7ГБ е17 еле-еле влез. Ну то есть мне таки придётся двигать и ресайзить разделы, чего я пытался избежать, а потом можно будет разгуляться, не боясь порушить рабочую систему. Что, наверное, правильно - оставить арч as is, а с компизом и ешкой потихоньку разбираться отдельно.

Я сделал себе загрузку системы через легкий lxdm.

В .xinitrc у меня только команда запуска переключения клавиатуры:

exec setxkbmap -option grp:caps_toggle -option lv3:ralt_switch -option grp_led:caps -layout us+typo,ru:2+ru &

Для экспериментов я себе сделал систему на соседнем разделе. И никаких проблем - восстановление поломанной занимает минут 15 из архива;) Хорошие идеи переношу в основную постепенно. На каждую из систем выделял по 32Гб. Сейчас экспериментальная занимает всего 5Гб и имеет чуть более 500 пакетов.

Что касается бенчмарков, то тут нужно будет сравнить производительность видеокарт (можно найти таблицы с тестами в интернете) и тогда уже можно будет понять насколько необходимио интерполировать результаты по сравнению с моей видеокартой. У меня Nvidia GeForce 9300M GS на нетбуке asus n10j.

Бенчмарки с включенным compiz прилагаются.

Glxgears без композита с почти любым менеджером окон выдает результат около 2900fps.

compiz-bench-asus-n10j.png
glxgears-bench-asus-n10j.png

По бенчмаркам моя где-то на 30% слабее, что примерно соответствует показаниям glxgears с композитингом - мои 950-1100 против ваших 1200-1500. Не считая 3D, где уже моя примерно на 30% впереди.
Так что мой компиз тормозит по страшной силе не только при старте. Надо разбираться.

В 5ГБ мне с моей 64-битной системой не влезть никак - голый CLS занимает больше)) Буду двигать разделы, деваться некуда.

Раздел лучше сделать как минимум 16Гб, чтобы не беспокоится о наличии свободного места, но рекомендую иметь запас пространства. 24-32Гб обычно за глаза хватает для десктопа. CLS в принципе можно заставить серьезно похудеть и будет все ок.

У меня сейчас еще недоделанная экспериментальная система построена только на gtk и gtk2. Остальные варианты занимают больше места. Кстати, 5Гб у меня занимает почти готовая система уже с libreoffice, gimp, 2-мя браузерами - midori и luakit, в наличии skype, с музыкой управляется Audacious, с записью на диски Xfburn, с цветопередачей dispcalGUI, с закачкой Transmission, чатами заведует XChat IRC, для просмотра графики используется gpicview, для записи скриншотов xsnap, с терминалом управляется LXTerminal (после konsole не нравился почти ни один варинт терминалов, но этот пришелся впору - быстрый и достаточно удобен), с архивами Xarchiver, понравился файловый менеджер pcmanfm - имеет шустрый и достаточный для меня функционал, gparted в качестве программы для работы с разделами, сетка пока построена на dhcpcd+wpa_suplicant, но у нее gui на qt, поэтому либо поменяю, либо попробую сделать gtk интерфейс. Пока не выбрал некоторые программы, к примеру, для работы с pdf и прочие мелочи. Еще буду ставить samba и прочие приятности. Постараюсь в 6-7Гб все уместить с двумя DE и хорошим функционалом. В конечном итоге будет E17 и lxde с compiz с полнофункиональными интерфейсами. Для моей слабой машики выйдет примерно сутки на компиляцию всей системы супротив 4-х дней, сделанной ранее на KDE основе.

А вот насчет похудеть можно поподробнее? (Желательно пока без полной перекомпиляции системы). А то я снёс все кальковский сеты, включив всё необходимое ручками в world, вынес явно лишнее, но сильно много не съэкономил: всё равно по зависимостям тащится куча ненужных программ и библиотек (либы занимают больше всего остального в сумме) - одна qt чего стоит. (У меня арч qt тоже тащит для скайпа, но там не так всё жёстко. Сейчас довольно развесистая система с двумя WM занимает 5.2ГБ, хотя в результате экспериментов и понаставилось некоторое количество мусора). Ради интереса сравнил несколько библиотек по размерам - кальковские пухлее раза в полтора. Ну то есть не числом, а размером - почти по Суворову. Зато работают быстрее - что для меня важнее.

Кстати, некоторое разочарование от кальки, что нельзя поставить libreoffice по частям. Экономия на самом деле не столь существенная (большая общая часть), а мусора меньше.
От xarchiver-а отказался - глючил он у меня с русскими именами каталогов, пришлось перейти на fileroller. Может, в кальке пофиксили?
В качестве терминала моя последняя любовь - lilyterm. Быстрый, с кодировками всё ок, и даже честный композитинг. Хорошо настраивается. Был небольшой глюк, скинул письмецо, через неделю вышла версия с фиксом. Может совпало, на всё равно приятно)))

С сеткой лучше wicd ничего пока не видел (адрес по dhclient, если раздавать - dnsmasq), а вот панели, которая бы меня полностью устроила, тоже пока не обнаружил. У кого с функционалом хорошо - страшные, кто покрасивее - глючные. Нет в жизни совершенства)))

Николай Ка:

А вот насчет похудеть можно поподробнее? (Желательно пока без полной перекомпиляции системы). А то я снёс все кальковский сеты, включив всё необходимое ручками в world, вынес явно лишнее, но сильно много не съэкономил: всё равно по зависимостям тащится куча ненужных программ и библиотек (либы занимают больше всего остального в сумме) - одна qt чего стоит. (У меня арч qt тоже тащит для скайпа, но там не так всё жёстко. Сейчас довольно развесистая система с двумя WM занимает 5.2ГБ, хотя в результате экспериментов и понаставилось некоторое количество мусора). Ради интереса сравнил несколько библиотек по размерам - кальковские пухлее раза в полтора. Ну то есть не числом, а размером - почти по Суворову. Зато работают быстрее - что для меня важнее.

Похудеть можно только одним способом… Вычистить лишнее вручную, т.к. не всегда получается отклеить прилипшие после установки зависимости. По крайней мере у меня не получалось, хотя опыта уже набрался и суть происходящих процессов представляю. В качестве подспорья могу выдать свой минимальный список в 500 пакетов, показать используемые USE флаги и основные настройки (emerge -info). Кроме этого для полноты понадобится содержимое /etc/portage (флаги, маски и т.д. по каждому пакету отдельно) и /usr/local/portage (локальный оверлей с переделанными ebuild убирал gtk3 из программ, сохранял предполагемые к удалению и выправлял поддержку библиотек для пакетов). На основе этого я делаю достаточно шустрый откат. Еесли что-то после установки пакета не хочет вычищаться после удаления пакета и выполнения revdep-rebuild i, я сношу все пакеты, не входящие в этот список. И все система без лишних зависимостей.

Кстати, некоторое разочарование от кальки, что нельзя поставить libreoffice по частям. Экономия на самом деле не столь существенная (большая общая часть), а мусора меньше.

Думал об этом, сделать по идее можно, но пока было лень.

От xarchiver-а отказался - глючил он у меня с русскими именами каталогов, пришлось перейти на fileroller. Может, в кальке пофиксили?

Вроде нет. Надо будет попробовать fileroller, коли он с русским языком уживается. Спасибо за инфу.

В качестве терминала моя последняя любовь - lilyterm. Быстрый, с кодировками всё ок, и даже честный композитинг. Хорошо настраивается. Был небольшой глюк, скинул письмецо, через неделю вышла версия с фиксом. Может совпало, на всё равно приятно)))

Попробую посмотреть что за зверь.

С сеткой лучше wicd ничего пока не видел (адрес по dhclient, если раздавать - dnsmasq), а вот панели, которая бы меня полностью устроила, тоже пока не обнаружил. У кого с функционалом хорошо - страшные, кто покрасивее - глючные. Нет в жизни совершенства)))

С сеткой многие возвращаются на wicd - его gui можно спокойно выключить, в отличие от networkmanager. С панелями действительно беда, хорошая в kde, но ради этого его ставить не вижу смысла. lxde панель при верхнем расположении не показывае меню, при расположении слева значки расползаются кто-куда. Можно конечно поставить Cairo-Dock, но у него тоже есть недостатки, хоть и небольшие.

P.S.

У fileroller много зависимостей от гнома.

lilyterm отсутствует в хранилище.

Алексей Чуклимов wrote:

В качестве подспорья могу выдать свой минимальный список в 500 пакетов, показать используемые USE флаги и основные настройки (emerge --info). Кроме этого для полноты понадобится содержимое /etc/portage (флаги, маски и т.д. по каждому пакету отдельно) и /usr/local/portage.

Был бы признателен. В качестве reference design-а придётся очень кстати. Особенно USE-флаги - с ними я ещё не вполне освоился. Хотя собираюсь)) Gentoo, конечно, чемпион в плане гибкости - авторам респект.

У fileroller много зависимостей от гнома.

А что делать? Для меня кириллица важнее. Если программа нормально не работает - уже не важно, сколько у неё зависимостей и насколько она эффективно этого не делает. В е17 вроде как свой архивер есть, если ничего не путаю. Интересно, как у него с кириллицей.

lilyterm отсутствует в хранилище.

Оверлей называется miramir - специально искал, где есть lilyterm. Там ещё куча интересного сложено.

Cairo-dock щупал чуть-чуть. У меня он плохо ужился с драйвером - сыплет черными квадратами Малевича время от времени. Опять же, можно поиграть с режимами, я собираюсь предпринять второй подход к этому снаряду. Мне он тоже больше всего понравился из того, что видел. у AWN очень много нерабочих апплетов, и никого это вроде как особо и не волнует, так что вряд ли починят в обозримом будущем.

Кстати, предлагаю ещё посмотреть SpaceFM. Немного не хватает функционала (самбы в первую очередь), а так - отличный файловый менеджер. Перешёл на него, как только автор выпилил оттуда HAL.

Я подготовлю тогда архив с настройками, но скорее всего это произойдет в пятницу, так как есть сложности со временем. По SpaceFM (чей-то форк?) - смотрел когда то, но он меня не впечатлил. Самбу легко настраивать без всяких gui. Вот ссылка на настройку samba в минимальном варианте. Мне этого функционала хватает в 90% случаев.

Cairo-dock неплохая панель, но отсутствуют готовые строгие шкурки. Нужно самому делать. По функционалу он и быстр и имеет очень практичные настройки. Одна опция скрытия панели только при пересечении с другим окном чего стоит, так как позволяет без ущерба отображать окно приложения на весь экран. Да и с compiz Cairo-Dock стыкуется на раз. Можно попробовать вариант панели без opengl - по скорости то же самое.

Пятница - прекрасно! Раньше субботы всё одно не соберусь.

SpaceFM - да, это форк старого pcmanfm 0.5. Тут, конечно, дело вкуса, но я нашёл его наиболее удобным из всего, что пробовал. Про Самбу имелось ввиду, что он не умеет открывать (т.е. искать и автомонтировать) smb:// шары как, скажем, Наутилус. Мне на ноуте изредка нужен smb клиент, ради этого держу наутилус. Тащит с собой немного гнома, но зато не надо руками монтировать ничего. Если в spacefm добавят поддержку виндовых шар - пропадёт надобность в наутилусе. Для NFS с успехом пользую automount.

PS: libreoffice я бы собирал Write+Calc как минимальный набор, а всё остальное уже поштучно.

Николай, прикладываю архив с описанием моего варианта минимального количества пакетов для небольшой lxde с сетевыми программами. 523 пакета. В список пакетов не входит grub, ядро (изменение заблокировано маской) и драйвера ati видеокарт (у меня на нетбуке ее нет). Описание архива и подсказки в файле README FIRST.txt. В состав архива входят переделанные под gtk2 ebuild для одинакового отображения программ. Минимизировано использование слотов, хотя и не полностью пока.

minimal-lxde-gt2-only-sytems-with-network-programs.tar.bz2 (103 KB)

Спасибо! Буду потихоньку разбираться…

Забыл дописать. В том списке отсутствует wgetpaste. Желательно включить в состав устанавливаемых пакетов.

Темы для E17.

Сайт с темами, некоторые русифицированы:
http://e17-stuff.org/

Еще подборка русифицированных тем (145 Мб) на яндексе.

Хочу сказать спасибо Алексею за файлики (а заодно и за очень информативный пост по установке системы на Асус. Жаль только, что на мою архитектуру подобного нету. USE флаги не так сложно адаптировать, а вот конфиг ядра не подойдёт уже никак…).
В результате после тяжёлой продолжительной болезни интенсивного и обширного чтения всяческой документации водрузил и настроил систему - пока с компизом. Отполирую - на очереди e17. Моя система не столь аскетична, так что понадобится ещё время на настройку.

SpaceFM очень хорош! спасибо за совет!
для монтирования (в том числе, автоматического) попробовал TinyMount. очень понравилось. работает по типу виндового “Безопасного извлечения устройств” - висит в трее. умеет отображать события по libnotify; можно настроить то, как отображаются диски (по умолчанию отображается путь, размер и метка). можно настроить автоматическое монтирование. утилита не всем подойдет, потому что тянет за собой qt.

SpaceFM действительно оказался на редкость эргономичен и быстр. Настраивается легко, в том числе и из меню. Все сделано продумано и удобно. Из своей lxde выкорчевал pcmanfm полностью ради него.

В моей интерпретации выглядит так:

" ":http://www.calculate-linux.ru/attachments/2217/spacefm.png

spacefm-preview.png
spacefm.png