Web browser для KDE

На повестке дня rekonq и arora, как замена konqueror, firefox и chromium.
rekonq пошустрее, для kde. arora чисто на qt.

Выбор софта традиционно обсуждается в рассылке. Я недавно предлагал замену Firefox, обосновывая причины. Архив можно посмотреть здесь.

Я пользуюсь chromium, но firefox убирать из системы нельзя. Я знаю 2 сайта, с которыми chromium работает неправильно:

  1. www.videonet.ru (меню сверху не работает)
  2. localhost:631

Если rekonq и arora лишены этих проблем, то я поддерживаю замену. Я ими не пользовался, надо попробовать :slight_smile:

в связи с этим топиком поставил хромиум. пока нравится) так что если он будет в 10.6 я только за :slight_smile:
арору как то пробовал - браузер как браузер. особо правда не тестил

Тотальная слежка гугля не смущает?

вы хромиум с хромом не перепутали?
первый все таки открытый

а в чем она проявляется? я в принципе не параноик, но интересно)

Сейчас еще раз проверил chromium с localhost:631 - работает, странно, раньше не работало. Я совсем забыл про konqueror! Он правильно открывает сайт, который я привел выше. В таком случае firefox можно выкинуть и оставить chromium.

rekonq понравился. Посижу на нем.

Вы думаете от того, что он открытый там слежка отменилась. Открытый он или закрытый - гугловский. rekonq действительно неплох, arora тоже, но arora вроде перестала развиваться, а последняя версия падучая.

У rekonq и arora иногда как-то неправильно работает кэш. Иногда при повторном открытии странички (заметил только на одном сайте) - она отображается с ошибками. Помогает перезапуск браузера. Rekonq при прохождении acid3 выдает какие-то артефакты. В rekonq понравилось что закачку файлов можно осуществлять при помощи KGet, но при отмене закачки и закрывании браузера - rekonq продолжает висеть в памяти и что-то качать, хотя закачка файла была передана KGet и в нем остановлена! В opensuse rekonq один раз вылетел. В общем рановато еще пользоваться rekonq и arora. Пусть допилят.

Chromium не следит за пользователем. Работает быстро и стабильно.
Поддерживаю замену firefox на chromium. Но в системе должно быть 2 браузера (на случай если один неправильно работает с каким-то сайтом). Второй - konqueror.

chromium следит за пользователм точно также как и хром. Вторым браузером ставить предлагаю консольный, например, links.

Я точно не знаю следит ли хромиум за пользователем, но если есть такая информация - дайте пожалуйста ссылку. Он открытый, я предположил что гугл побоится туда пихать модули слежения. Ставил раньше хром и сразу замечал что он что-то в фоне качает, за хромиумом такого не замечал.

Консольный нужен только если иксы не грузятся. Обычному пользователю он не нужен. Если что-то накроется и есть интернет, то консольный можно установить, если нет интернета, то зачем браузер? Мне например нравится lynx - выручал несколько раз, я к нему привык.

В иксах нет эмулятора терминала? Ссылки я не собираю, я читаю информацию и принимаю ее к сведению. А установить можно любой, зачем тогда второй браузер?

Пользоваться консольным браузером в иксах это извращение. Я выше писал что один браузер (rekonq, arora, хромиум) не всегда правильно отображает страничку, и привел пример. Я на том сайте не могу например на форум попасть. Там не все кнопки отображаются в заголовке.

Не знаю, какое это извращение, но если из этого исходить, то лучше ставить seamonkey - тот же firefox, но облегченный и комбайн.

потестил хромиум-бин вчера-сегодня. версия 5.0.376.0_p44230.
в частности заметил, что он способен очень сильно кушать оперативу, вплоть до подвисания системы. у меня 2Гб, свап отключен - теперь понимаю что зря :slight_smile:
“seamonkey - тот же firefox, но облегченный и комбайн”
неплохой вариант, заодно можно выкинуть из дистрибутива kmail - тем более, что он почему то завязан на аконади и без настройки последнего работать не хочет. в итоге я просто поставил thunderbird для почты.

а что никто не рассматривает Opera??
из всех замечанных глюков - те же проблемы с оперативкой как и под некоторыми другими выше упоминаемыми браузерами (однако судя по собственным наблюдениям и по отзывам на других сайтах - это проблема в обработке Flash под Линуксом)
По всем остальным параметрам - проблем нет…
По скорости - признанный лидер…
По функциональности - firefox-у со всеми установленными плагинами конечно уступает, но и сразу после установки функций достаточно (почтовый менеджер есть, торренты есть и многое другое, даже не имеющее аналогов)…

Я думаю, что закрытый продукт в линуксе не должен рассматриваться. По скорости чего он признанный лидер?

То есть закрытый?
В официальных портежах Gentoo присутствует, распостраняется в исходниках…

По скорости - в разное время для разных версии много тестов проводилось, искать сылки на все смысла наверное нет. Что могу вспомнить навскидку - последний номер журнала Chip (тестировалась 10.5), хотя и они ему обычно мало внимания уделяли…

драйвера nvidia там то же присутствуют, или crossoveroffice… Код закрытый.