Web browser для KDE

Согласен - у Opera не свободная лицензия.
Но закрытые драйвера nvidia (и закрытые программы) чаще всего в исходниках не идут.
Кстати у того же Firefox лицензия тоже не GPL ))) В чем его тогда отличие от Opera?

А по поводу konqueror - его как браузер даже не рассматриваю…
если он допускает критические ошибки при работе локально (неудержимое многочисленное открытие окон при запуске CUPS и иногда при открытии страничек руководства) - куда его в сеть допускать??

Речь не про лицензию, а про код. У меня konqueror никакого многочиленного открытия окон при запуске cups, а тем более открытии страниц руководства не делает. Про оперу самое первое, что нашлось: http://otvet.mail.ru/question/22028525/
Про хромиум - свободный от слежки аналог - SRWare Iron, но его нет в портеджах.

Подумалось на досуге, а не прекратят ли внезапно своё существование “курсовые работы” в виде того же rekonq? Что уж и говорить о них, если hal “сдох” еще 2 года назад. Очевидно, что будущее за мэйнстрим-проектами навроде Chromium.
P.S. Жаль, что нет toolkit-free Safari :frowning:

На opennet новость “Разработчики планируют переход на браузер Chromium в Ubuntu 10.10 Netbook Edition”
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26582
Интересные там комментарии про то что он ничего не отсылает в гугл.

Не уверен, что на opennet нужно особо читать комментарии, там можно прочитать прямо диаметральные предположения, причем и один, и другой будут себя считать гуру.

Только вчера писал про хромиум, а сегодня новость: “В качестве web-браузера по умолчанию в Kubuntu 10.10 будет использован Rekonq”
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26598
Вы уж извините меня что я даю ссылки на новости с opennet, но мне кажется что в данной теме должна быть информация о браузерах по умолчанию в других дистрибутивах. Эти новости свидетельствуют о том, что в других дистрибутивах тоже избавляются от мозилы. Возможно если canonical возьмется за Rekonq, то его доработают до нормального состояния.

Не везет мне с rekonq - довольно часто при его использовании закрывалась сессия kde, и выкидывало на экран входа в систему.

Я пользуюсь chromium, но firefox убирать из системы нельзя. Я знаю 2 сайта, с которыми chromium работает неправильно:

  1. www.videonet.ru (меню сверху не работает)

Сегодня установил Chromium 7.0.498 (в OpenSuse), ошибка на приведенном выше сайте не проявляется! Работает как надо, firefox можно на свалку.

По поводу паранойи и слежки, считаю, проблему нужно решать файрволом, закрывая нежелательные каналы, а не лицензией ПО. Сам пользуюсь Opera, проблем нет, как и везде: шустро работает, временами так же крашится, не держит всех css и html5 вкусностей.

Вот сейчас непосредсвенно пользуюсь chromium из свежеустановленного CLD 10.9. Единственный недостаток – не все сайты открываются. На LOR постоянно была страница “Опаньки!”, открываю подробности - там какая-то муть про винду. В konqueror всё в порядке. С Gentoo.ru тоже не всё гладко - чаще 50* ошибки, чем в konqueror.
Может, когда 7 версия в портежи придёт (её Гугловцы стабильной обозвали), будет веселее.

Может, когда 7 версия в портежи придёт (её Гугловцы стабильной обозвали), будет веселее.

Тык