UEFI fglrx драйвер для AMD HD 7660D

После установки системы всё работает нормально. Но стоит загрузить windows 8.1, как сразу перестает
загружаться. Загружается только в safe mode. Тоже самое происходит с системами fedora,debian,mint.
В suse работает нормально и то после установки ихнего fglrx драйвера. И в mint тоже.
Подозреваю, что windows 8.1 корректирует раздел boot-uefi 300M. Но видимых изменений нигде нет.
Ни в uefi загрузчике 300M, ни в загрузочном разделе fat 100M. И выходит, что сначала подправляет uefi linux,
а затем windows восстанавливает.
Драйвер дисплея запускается не правильно или он не подходит. При обновлении системы он тоже не устанавливается. И emerge прерывается.
KDE 4.14.8
CLD 3.18.14
AMD A10-5700 APU with Radeon™ HD Graphics
видеокарта Radeon HD 7660D.

Оказалось, что в fedore тоже драйвер правильный. А управление им неправильное.
В mint, как рекомендованный, загружается драйвер xserver-xorg-video-ati, а нужен fglrx.
А в calculate сначала ставился fglrx. Но видимо он не тот, раз не работает.

Xorg.0.log (44.7 KB)

Плюсую по вопросу насчет “как установить ati-drivers-15.7 или обновиться до него?”
Как я понял, ситуация у всех примерно такая:
Downloading ERROR 404: Not Found
https://forums.gentoo.org/viewtopic-p-7779090.html?sid=13cfe759c9c4c4f0741d735b2978fd7a

Ну, вот скачать его вручную, а дальше что? Просто распаковывать и устанавливать средствами его установщика помимо “emerge ati-drivers” и т.п?
Или все же как-то там ebuild можно исправить или что-то подобное?

Плюсую по вопросу насчет “как установить ati-drivers-15.7 или обновиться до него?”

При установке пишет же:

 * The driver packages
 * amd-driver-installer-15.20.1046-x86.x86_64.zip xvba-sdk-0.74-404001.tar.gz
 * need to be downloaded manually from
 * http://support.amd.com/en-us/download/desktop?os=Linux%20x86_64
 * and http://developer.amd.com/wordpress/media/2012/10/xvba-sdk-0.74-404001.tar.gz

Скачайте в /var/calculate/remote/distfiles/ и ставьте как обычно.

Ий-йессс! Обновился. Спасибо Вам большое!

При обновлении система мне как раз и пытается воткнуть драйвер x11-drivers/ati-driver-15.7.
А мне нужен fglrx. У меня ведь не ATI Radeon Evergreen, а Trinity Radeon HD 7660D.
Система неправильно определяет видеокарту.
На этом обновление и обрывается.
Надо как то выключить его из обновления.

Сергей, fglrx это драйвер, который входит в пакет ati-drivers:

 # cl-setup-video --video=fglrx
 * Ошибка в параметре --video. fglrx видеодрайвер недоступен. Установите ATI драйвер командой:
emerge x11-drivers/ati-drivers

При обновлении как раз это и выполняется. Но при сборке драйвера сообщает об ошибке и emerge заканчивается.
С драйвером, который устанавливается при установке системы сейчас всё работает. Я выбираю проприетарный
composit при установке. Сейчас почему то работает и не выключается. И только при обновлении не обновляется.

Xorg.0.log (45.1 KB)

Sergey Korobitsyn wrote:

При обновлении как раз это и выполняется. Но при сборке драйвера сообщает об ошибке и emerge заканчивается.
С драйвером, который устанавливается при установке системы сейчас всё работает. Я выбираю проприетарный
composit при установке. Сейчас почему то работает и не выключается. И только при обновлении не обновляется.

выше же написано что делать … качаешь драйвер самостоятельно с сайта амд , кладёшь в /var/calculate/remote/distfiles/ и спокойно ставишь

Кстати, рано радовался. На Radeon HD 6250 с ним все притормаживает . Так и откатился на 15.1. С этим - все ок.
Только по ходу переустановки выставил VIDEO_CARDS=“fglrx”. Теперь от этого словил черный экран при переключении на tty и splash daemon, error code 256 при загрузке.

Пробовал установить с помощью emerge x11-drivers/ati-drivers.
Результат попытки в build.log.
Вроде бы он его просто не находит.

Драйвер с амд я скачал и поставил. Работает нормально.
А почему при обновлении он мне снова подсовывает обновление до x11-drivers/ati-drivers-15.7.

build.log (3.48 KB)

Sergey Korobitsyn wrote:

Пробовал установить с помощью emerge x11-drivers/ati-drivers.
Результат попытки в build.log.
Вроде бы он его просто не находит.

Драйвер с амд я скачал и поставил. Работает нормально.
А почему при обновлении он мне снова подсовывает обновление до x11-drivers/ati-drivers-15.7.

поставил миную emerge ati-drivers ?))

Я скачал выполняемый файл amd-driver-installer-15.20.1046-x86.x86_64.run.
Ну и выполнил его.
Другого файла на амд я не нашел.

Sergey Korobitsyn wrote:

Я скачал выполняемый файл amd-driver-installer-15.20.1046-x86.x86_64.run.
Ну и выполнил его.
Другого файла на амд я не нашел.

для особо одарённых :

http://support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Linux+x86 (в /usr/portage/x11-drivers/ati-drivers/ati-drivers-15.7.ebuild написано что нужно и на невозможность скачать это тебе пишет emerge)
скачиваешь и кладёшь в /var/calculate/remote/distfiles/ и далее выполняешь

emerge ati-drivers

ну а так как ты установил минуя пакетный менеджер , получается что он (ПМ) не в курсе что ati-drivers уже установлен ))

Я выбирал для серии HD7000 и linux x86-64. А там только выполняемый.
А этот драйвер для Radeon™ серии R9 Fury, R9 300 и R7 300. Поэтому я его не брал.
Скачал и выяснилось, что они абсолютно одинаковые. Он же упакован в zip архив.
Просто я его распаковал, а нужно было не распаковывать. Установил через emerge.

Xorg.0.log-25-18 (40.9 KB)

Sergey Korobitsyn wrote:

Я выбирал для серии HD7000 и linux x86-64. А там только выполняемый.
А этот драйвер для Radeon™ серии R9 Fury, R9 300 и R7 300. Поэтому я его не брал.
Скачал и выяснилось, что они абсолютно одинаковые. Он же упакован в zip архив.
Просто я его распаковал, а нужно было не распаковывать. Установил через emerge.

драйвер идёт на все видеокарты от 5000 серии (один на всех) http://support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Linux+x86 кликни на supported products
если установил уже то выполни

cl-setup-video --video fglrx && init 6

подробней по опциям

cl-setup-video --help

официально нет поддержки на ядрах свежее 3,19

  • а по факту всё зависит от твоих навыков поисковых … у меня на 15,1 с ядром 4,1,3 всё работает :slight_smile:

А через consol-calculate не тоже самое будет.

это всего лишь графический интерфейс (жрущий озу) для того что написал я … то есть результат будет тем же (поэтому его нет у меня) ))