Не загружается на новом железе

Доброго времени суток.

Поменял своего старичка на Core i5 4460 @ 3.2GHz, на гигабитовской материнке GA-B85M-D3H. SSD оставил тот же.
Сходу система на новом железе повисла на загрузке, решил переставить. Запуск с LiveUsb и установка прошли нормально, но при запуске самой системы затупляет на загрузке initramfs (см. скриншот). Через пару минут висения уходит в ребут. В /var/log соответственно ничего не пишет.

В какой то момент стало загружаться почти до иксов, но снова уходило в ребут. В интерактивном режиме установил, что падало на запуске xdm, до логов иксов добраться не успел, снова перестало грузится по неведомому шайтанству…

Переставлял несколько раз с разными параметрами, попередергивал все более менее причастные настройки в UEFI, эффекта 0. Винда 10 на соседнем разделе чувствует себя прекрасно.

Помогите, люди добрые, я без идей уже

photo_2017-03-29_22-36-21.jpg

Акронисом просмотри разделы. и форматни кроме NTFS

при установке обязательно форматирую в ext4. Пробовал и на другой винт(не SSD) ставить, результат тот же…

Я имел ввиду не утилитой в образе формат.а такой.или Gparted пересоздай разделы.Я обычно cdfisk для разбивки использую.

2017-03-30_112348.png

пробовал и на флешку ставить(не liveusb, а прям обычноый cl-install) не помогало.
думаешь все таки в таблице разделов косяк? попробую нарыть чистый винт под эксперименты…

boot флаги потом через Gparted не забудь переставить на загрузочный винды. Не знаю как там у тебя будет,или системник в 350-500 метров,или Корневой,как на скрине.С reiserfs на загрузочный винды разумеется.когда линь установишь.Иначе винда не будет засыпать по дуалбуту.

А по скрину твоему…удали все линевские разделы,да новые пересоздай.Потом по утилите форматнешь как нужно.

кстати gpt или dos таблицу выбирать лучше? винты небольшие

ну GPT обычно свыше ТБ.А ты кстати как досовский с виндой разбиваешь?

ту SSDшку я ещё давно разбивал. Вроде из-под установщика кальки бил, на старом железе(с BIOS) проблем не знал. На новом железе только форматил, не переразбивал, опять же из под установщиков

для таких целей.самый оптимальный вариант акронис.11й. в любом варианте в диск попадешь.Можно сделать 2 в одном. 11й и к приеру 2015й. на микрофлешку. к примеру.Например. У тебя чипсет интелский. а диск достал с атишным микрокодом. ставишь,не запускает.Акронис в помощь. Ну это не суть дела. Я имел ввиду отрезаный от винды и форматнутый расширенным под линя в фат-32 предустановочным.Ну или тогда уж в корень загнать всего в reiserfsесли в досе 4 раздела

Кстати, по акронису даже можно попасть в диск в виртуалке.в виртуалбокс стоит система. итак же можно по нему увидеть что в виртуально созданном диске.

вот в виртуалке слакварь

2017-03-30_132206.png

вот акронис 2 в 1 и по нему в том самом виртуальном диске по нему

2017-03-30_132256.png

Serg Fedosov wrote:

пробовал и на флешку ставить(не liveusb, а прям обычноый cl-install) не помогало.
думаешь все таки в таблице разделов косяк? попробую нарыть чистый винт под эксперименты…

без разницы из под чего.Хоть с ультры из под винды жги. Я вот арча гибридного вообще из под винды виндовским руфусом жгу.

Попробуйте поставить свежую сборку 20170403
https://mirror.yandex.ru/calculate/nightly/

В initramfs исправили одну проблему из-за которой компьютер мог подвисать во время загрузки. Проблема возникала случайным образом во время загрузки видеодрайвера intel.

спасибо, попробую её.
предыдущие предложенные способы не особо пока помогли, но ещё пробую варианты

сборка закатанная на флешку через rufus не стартанула
http://imgur.com/waNc8hM
http://imgur.com/ad1msDs

Но удалось запустить установленную версию! Переключил с дискретной видеокарты на интегрированную и все завелось.
Правда теперь не знаю как дискретной завести. Пробовал пересобирать ядро по гентовской вике
https://wiki.gentoo.org/wiki/NVidia/nvidia-drivers/ru

и не совсем понял пассажа в ней же

 Предупреждаем, что включение поддержки "efifb" в ядре (CONFIG_FB_EFI=y) приводит к непостоянным(иногда появляется, иногда нет) проблемам с запуском драйверов NVIDIA. На данный момент не существует альтернативного кадрового буфера для UEFI систем.

это типа запуск nvidia на UEFI во власти рандома?

Serg Fedosov wrote:

сборка закатанная на флешку через rufus не стартанула
Imgur: The magic of the Internet
Imgur: The magic of the Internet

за руфус речь шла про создание загрузочный флешки для Arch Linux,который создает 2 данных файла для запуска образа с загрузочной флешки.

в биосе наверное тоже 2 карты включено? и проц потом кипит при загрузке…