всем спасибо. прощаюсь.

вот, ну честно, много раз писал о нестабильных и ни разу не проверенных обновлениях в данном дистрибутиве.
но, прямо сейчас, в данный момент, когда сегодня после ребута с очередными обновлениями, я получил кеды абсолютно с дефолтными настройками, я более не могу терпеть.
так и хочется спросить - “какого муя?!”

простите, ухожу.

вам желаю когда-нибудь вырасти и избавиться от детских болезней.

прощайте.

пысы - еще и Calculate Console отказала начисто. ну вы, блин, даете…

Интересно, 4 или 5 кеды.
Теперь уже всё равно :slight_smile: Успехов!

Maxim Ronzhin :
Разработчики всего лишь предлагают а вот решения в своей системе принимаете ВЫ . Если у вас какое то обновление сбрасывает настройки , говорит о том что калькой/гентой вы пользоваться не умеете .
Насчёт ухожу … удачи в поисках (пользоваться системой которую не понимаешь - мазохизм) .

Alexander Tratsevskiy wrote:

Интересно, 4 или 5 кеды.
Теперь уже всё равно :slight_smile: Успехов!

4

Алексей Тихонов wrote:

Maxim Ronzhin :
Разработчики всего лишь предлагают а вот решения в своей системе принимаете ВЫ . Если у вас какое то обновление сбрасывает настройки , говорит о том что калькой/гентой вы пользоваться не умеете .
Насчёт ухожу … удачи в поисках (пользоваться системой которую не понимаешь - мазохизм) .

да-да, именно этого ответа и ожидал.

но вам, мазохистам-красноглазикам, до дебиан в стабильности еще как до луны.
та же ситуация у арчеводов наблюдается, что стремятся неистово поставить самые-самые наиновейшие версии пакетов.
ну, что же, каждому свое. я предпочитаю стабильность…

А причем тут калькулятор ?! 4 кеды уже не поддерживаются. Да и на 4 такое часто встречалось, причем тут дистрибутив ?!

Интересно, конечно, что у вас за проблемы выскочили. Сейчас был тяжелый переход на db 4.8. Максимум, что слышал, это то что claws-mail не запускался. Это да, обновление попало на зеркала до рвизии. У вас как будто что-то посерьёзней. Странно, что никто больше не писал.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Интересно, конечно, что у вас за проблемы выскочили. Сейчас был тяжелый переход на db 4.8. Максимум, что слышал, это то что claws-mail не запускался. Это да, обновление попало на зеркала до рвизии. У вас как будто что-то посерьёзней. Странно, что никто больше не писал.

“Странно, что никто больше не писал.”
в данном и беда ваша, что нет у вас предварительного “багтрака”, что ошибки отсеевает. вы сразу лепите все, что вам с майнтейнеров идет. без проверки.
и не факт, что те же “кедашники”, выкатив свои обновухи, полностью согласовали их с калькулятором. о гентушниках я уже совсем умалчиваю.

в данном и беда ваша, что нет у вас предварительного “багтрака”

Представьте есть.

вы сразу лепите все, что вам с майнтейнеров идет. без проверки.

Это ваша бурная фантазия покоя не даёт. На зеркалах разные версии обновлений. Первое обновление поступает на внутренний сервер и тестируется.

и не факт, что те же “кедашники”, выкатив свои обновухи, полностью согласовали их с калькулятором. о гентушниках я уже совсем умалчиваю.

Разработчики софта в большинстве случаев не согласовывают свои “обновухи” с мантейнерами. Это не их задача. Именно поэтому в портежах по прежнему kde apps 15.08, а 15.12.1 нет даже в хард маске.

P.S. Успехов выборе.

Alexander Tratsevskiy wrote:

в данном и беда ваша, что нет у вас предварительного “багтрака”

Представьте есть.

вы сразу лепите все, что вам с майнтейнеров идет. без проверки.

Это ваша бурная фантазия покоя не даёт. На зеркалах разные версии обновлений. Первое обновление поступает на внутренний сервер и тестируется.

и не факт, что те же “кедашники”, выкатив свои обновухи, полностью согласовали их с калькулятором. о гентушниках я уже совсем умалчиваю.

Разработчики софта в большинстве случаев не согласовывают свои “обновухи” с мантейнерами. Это не их задача. Именно поэтому в портежах по прежнему kde apps 15.08, а 15.12.1 нет даже в хард маске.

P.S. Успехов выборе.

ладно, закончили. мы друг друга не поймем никогда.

Странно, сижу на пятокедах и радуюсь, мой ноут отлично работает и хорошо впитывает любые обновления.

рад за тебя, дружище.)

Вот я интересуюсь этой операционной системой и собираюсь её устанавливать на свою рабоче-домашнюю ЭВМ. Стоит ли мне продолжать, наблюдая полное отсутствие логического итога сей замечательной беседы… Человек пожаловался на неустранимую нестабильность или же на нестабильность, вызванную собственной ошибкой?

Вячеслав Шин wrote:

Человек пожаловался на неустранимую нестабильность или же на нестабильность, вызванную собственной ошибкой?

есть такой “класс” пользователей,неосиляторы,при любом раскладе у них виноваты те кто “пилит” систему,если чтото пошло “не так как надо”, и дистрибутив и его база при этом неважны,самый первый пост “ну вы блин даёте” совершенно без анализа причин,т.е. чел и разбираться не собирался с чего это система перестала видеть его домашний раздел с пользовательскими настройками,кто в том виноват,и как устранить…и пожалуй так и останется незавершённой сия беседа,ибо т.с. уже в каком либо другом форуме постит подобные же жалобы,щупая другой дистр…

Не соглашусь с Вами, Вячеслав.

Есть такой класс пользователей: “красноглазые ананисты энтузиасты”, которые с пеной у рта и воспалением геморройных узлов будут “понимать и допиливать” возникшие глюки.

Есть иные: “Стабиляторы”, которые предпочитают не испытывать микроинфарктов после каждого обновления.

И, простите конечно, хоть данный дистрибутив быстр и гибок в настройке, но для бизнес-критичных задач не применим. Хотелось бы надеяться, что пока.

Запомните - ОСь должна работать на Вас(вас), а не Вы(вы) на нее!

Вот я интересуюсь этой операционной системой и собираюсь её устанавливать на свою рабоче-домашнюю ЭВМ. Стоит ли мне продолжать, наблюдая полное отсутствие логического итога сей замечательной беседы…

Если я правильно понял, Вы сейчас пытаетесь выбрать свой ПЕРВЫЙ линукс? Если да, то гентуобразные дистрибутивы - это не лучший выбор для новичка. Не потому, что дистрибутивы эти плохи, вовсе нет ))) и уж тем более не потому, что новички тупы. Я ничего такого даже не подразумевал.

Просто для первого подхода имеет смысл выбирать дистрибутивы, более дружественные к новичкам. Например, дебиан или альтлинукс. Оба устанавливаются из коробки и требуют минимум усилий на свою первоначальную конфигурацию и сопровождение силами неопытного пользователя, что даст ему возможность сконцентрироваться на более интересных вещах и не нервничать по мелочам. Оба имеют огромные репозитории, в которых найдется практически все что нужно - и все дополнительные программы устанавливаются и встраиваются в вашу систему очень легко. Существенный плюс дебиана – огромное количество дистрибутивов на его базе, что даст возможность в дальнейшем легко перескочить на еще более понравившийся. Плюс альта – очень дружелюбное русскоязычное комьюнити, что немаловажно для новичков.

А на генту и ее производные имеет смысл переходить, когда уже точно можете сформулировать, зачем это вам нужно и почему ну никак нельзя обойтись без этого. Это - отличный инструмент, но он требует от пользователя гораздо большей внутренней дисциплины (иначе неудачные обновления и установки нового софта могут быстро свести с ума), безграничного терпения (иначе можно просто не дождаться, пока система в очередной раз обновится), отличных знаний железа (возможности по допиливанию системы точно под свое оборудование, чтобы выжать из него максимум возможного, в генте гораздо более безграничны чем в любом другом линуксе) и если не умения программировать, то, по крайней мере, понимания основных принципов программирования (иначе просто ничего у вас не выйдет).

Оба устанавливаются из коробки и требуют минимум усилий на свою первоначальную конфигурацию и сопровождение силами неопытного пользователя

В чём на ваш взгляд сложность в первоначальной конфигурации и сопровождению кальки?

что даст ему возможность сконцентрироваться на более интересных вещах и не нервничать по мелочам.

Это было бы справедливо по отношению к человеку, никогда не работавшему за компьютером. В случае же перехода с Windows на Linux, как раз система представляет собой наиболее интересную вещь.

А на генту и ее производные имеет смысл переходить, когда уже точно можете сформулировать, зачем это вам нужно и почему ну никак нельзя обойтись без этого.

Неужели так тягок порог вхождения в Calculate и Sabayon на ваш взгляд?

Это - отличный инструмент, но он требует от пользователя гораздо большей внутренней дисциплины (иначе неудачные обновления и установки нового софта могут быстро свести с ума)

Открою для вас секрет, как можно вернуть систему к первозданному виду всего двумя командами, чтобы не сойти с ума:

find /etc/portage -name custom -exec cp /dev/null {} \;
cl-update -f --rebuild-world

безграничного терпения (иначе можно просто не дождаться, пока система в очередной раз обновится)

Речь ведь у вас шла ведь в т.ч. и о производных генты? Чего же вы не дождётесь при обновлении Calculate/Sabayona, кофе успеете допить?

отличных знаний железа (возможности по допиливанию системы точно под свое оборудование, чтобы выжать из него максимум возможного, в генте гораздо более безграничны чем в любом другом линуксе) и если не умения программировать, то, по крайней мере, понимания основных принципов программирования (иначе просто ничего у вас не выйдет).

Не думаю, что оптимизированный компьютер с гентой даст вам заметный прирост над бинарными пакетами Calculate. Заметной разницы вы можете добиться только оптимизировав ядро. Там есть над чем поработать, хотябы отказавшись от initramfs почувствовать разницу в загрузке. Но знаний программирования для этого не потребуется.

В чём на ваш взгляд сложность в первоначальной конфигурации и сопровождению кальки?

В разбросанности нужных конфигов по совершенно непредсказуемым (для меня, как для “просто” линуксоида неплохо владеющего дебияном, мандривой и красношапкой, но не гентушника и уж тем более не фряшника). Моё воспитание мне подсказывает, что для конфигурации системы используется /etc - и именно там я и пытаюсь что-то найти.
А вот захотел я, к примеру, настроить систему чтобы она лезла только на яндексовские зеркала (поскольку у меня на яндекс канал 100 мегабит, а на весь остальной тырнет - 5 мегабит). Нарыл Вашу замечательную статью по этому поводу - Зеркала бинарных пакетов - Анонсы - и сделал как в ней написано. Получилось, ура!
Но… хотя я считаю себя очень-очень умным, ни в жисть бы не догадался самостоятельно править именно те файлы, которые в ней указаны. Просто в голову бы не пришло. И вопрос так и остался: а что было бы, если бы Вы эту статью не написали, а сам бы я искал нужные файлы и переменные методом тыка? Сколько бы времени у меня ушло?

Это было бы справедливо по отношению к человеку, никогда не работавшему за компьютером. В случае же перехода с Windows на Linux, как раз система представляет собой наиболее интересную вещь.

Я именно так и считаю, что человек, переходящий с винды на линукс, скорее всего, никогда раньше не работал за компьютером. Самые примитивные вещи, начиная с расположения всех открытых программ-окошек по правильным местам (на нескольких десктопах) в винде невозможны. Грамотная настройка сети и серверов (в линуксе осуществляющаяся интуитивно-инстинктивно) в винде требует квалификации как минимум сертифицированного майкрософтом сисадмина - а много вы таких видите в окружающей жизни? А уж настройка чуть более сложных вещей (вроде телефонии) в винде - задача вообще запредельная даже для меня. Поэтому сказанное мной про “концентрацию на более интересных вещах” я считаю справедливым для подавляющего большинства человечества. Самое первое, на чем должен сконцентрироваться пользователь – это на СВОЕМ удобстве при пользовании линуксом. Десктопы, окошки, удобная и эргономичная навигация на любой вкус (хоть гном, хоть опенбокс, хоть енлайтмент) вместо виндового кнопкопуска (который и в линукс при желании тоже можно впилить, но зачем?) - вот на чем должен сконцентрироваться пользователь в первую неделю-две пользования линуксом. И не отвлекаться на то что “система мне опять что-то написала непонятными английскими или даже русскими буковками и я даже не знаю чего она от меня хочет”.

Неужели так тягок порог вхождения в Calculate и Sabayon на ваш взгляд?

Это еще очень мягко сказано ))))
Взять вот, к примеру, меня любимого. Первый заход в кальк - после ДЕТАЛЬНЕЙШЕГО знакомства с федорой и центосом и не очень удачной попытки что-то из себя изобразить в “чистой” генте. Результат - позорнейший фейл после того, как система дважды неудачно обновилась (тогда еще кальк собирался только из исходников) из-за того, что я имел весьма слабое представление о том, что такое world - а поиграться с флагами настройки ну очень хотелось.
Второй мой заход в кальк - после того, как полтора года назад выяснилось что в дебиан8 попадет systemd который я ненавижу. Игрался с кальком целый месяц, но как основную систему использовать побоялся, поскольку надо было все-таки еще работу работать а не только мануалы читать. Решил остановиться на дебиане7 и отложить решение еще на год.
Третий заход - вот сейчас вот. Пока три недели полет более-менее нормальный, но ощущение, что я почти совсем не понимаю где там что должно лежать и почему - бесит. А тут еще и alpinelinux нарисовался, который удобный, простой, полностью меня устраивает и вообще няшка. Вот и решайте насчет моего порога )))))

Открою для вас секрет, как можно вернуть систему к первозданному виду всего двумя командами, чтобы не сойти с ума:

спасибо большое - но до тех пор, пока сам не пойму как и почему там все так легко, буду продолжать чувставовать себя дрессированной обезьяной. Которая вернуть к первоначальному состоянию теперь умеет, но почему оно возвращается - не понимает.

Речь ведь у вас шла ведь в т.ч. и о производных генты? Чего же вы не дождётесь при обновлении Calculate/Sabayona, кофе успеете допить?
При обновлении alpine я даже чихнуть обычно не успеваю. Пара секунд - и аля улю.
А кальк у меня на intel atom обновляется по cl-update 14 минут даже тогда, когда обновлений нет. А уж когда они есть…

Не думаю, что оптимизированный компьютер с гентой даст вам заметный прирост над бинарными пакетами Calculate.

я говорил о приросте производительности генты/калька по сравнению с остальными дистрибутивами, а не между друг другом ))) По сравнению с дебияном - прирост весьма значительный, особенно на железе конца прошлого тысячелетия (есть у меня и такое). А знание программирования… ну что тут сказать. Обновление в кальке, конечно, попроще чем в генте. Не зря же я кальк считаю гентой для домохозяек. Может, знание программирование востребовано в кальке и меньше чем в генте - но при разбирательстве меганавороченных конфигов кальки без него все равно никак… Наверное.
Во всяком случае, опыт быстрого погружения в альтлинукс 70-летней школьной училки никогда не пользовавшейся до этого компом, у меня есть. А вот возможно ли так же погрузить человека в кальк с полного нуля или с винды, что то же самое? Имею на сей счет сильные сомнения…

Моё воспитание мне подсказывает, что для конфигурации системы используется /etc - и именно там я и пытаюсь что-то найти.

Но… хотя я считаю себя очень-очень умным, ни в жисть бы не догадался самостоятельно править именно те файлы, которые в ней указаны.

У вас абсолютно правильное восприятие. Именно там (/etc/calculate/calculate.env) и нужно искать путь к зеркалу обновления.

В графическом интерфейсе опция кстати действительно далеко спрятана. Вынесем из экспертных параметров на видное место.

Десктопы, окошки, удобная и эргономичная навигация на любой вкус (хоть гном, хоть опенбокс, хоть енлайтмент) вместо виндового кнопкопуска (который и в линукс при желании тоже можно впилить, но зачем?) - вот на чем должен сконцентрироваться пользователь в первую неделю-две пользования линуксом.

С вами не согласится большая часть пользователей Apple, где всё довольно скурпулёзно продумано в плане эргономики (причём так, что его постоянно все копируют) и менять что-либо никому и в голову не придёт. Я полностью разделяю такой подход в организации рабочего места. Предлагать же людям крутить настройки приведёт максимум к тому, что снова понадобится ваша неоценимая помощь.

И не отвлекаться на то что “система мне опять что-то написала непонятными английскими или даже русскими буковками и я даже не знаю чего она от меня хочет”.

Если вы не будете прикладывать знания языков программирования, система будет вести себя адекватно.

Первый заход в кальк - после ДЕТАЛЬНЕЙШЕГО знакомства с федорой и центосом и не очень удачной попытки что-то из себя изобразить в “чистой” генте. Результат - позорнейший фейл после того, как система дважды неудачно обновилась (тогда еще кальк собирался только из исходников) из-за того, что я имел весьма слабое представление о том, что такое world - а поиграться с флагами настройки ну очень хотелось.

С этим сложно не согласиться. За последние годы система стала намного стабильней в обновлении. Опять же по ряду множества причин, реализовать которые сразу сложно. Нужно время и ресурсы.

Третий заход - вот сейчас вот. Пока три недели полет более-менее нормальный, но ощущение, что я почти совсем не понимаю где там что должно лежать и почему - бесит.

Задавайте вопросы. Если вопросов нет - значит и проблем нет. По шаблонам даже создан отдельный форум.

спасибо большое - но до тех пор, пока сам не пойму как и почему там все так легко, буду продолжать чувставовать себя дрессированной обезьяной. Которая вернуть к первоначальному состоянию теперь умеет, но почему оно возвращается - не понимает.

Первая команда удалит все ваши изменения, вторая приведёт состав пакетов к текущему виду дистрибутива (формируя файл /var/lib/portage/world), после чего обновит систему. Легко получается по двум причинам. В дистрибутиве все зависимости протестированы и cl-update проводит все этапы обновления, не забывая об обновлении библиотек.

При обновлении alpine я даже чихнуть обычно не успеваю. Пара секунд - и аля улю.
А кальк у меня на intel atom обновляется по cl-update 14 минут даже тогда, когда обновлений нет. А уж когда они есть…

Везде есть свои особенности. Если не переписывать пакетный менеджер, сложно что-то изменить. Просчёт зависимостей в генте дело неблагодарное. Мы стараемся не лезть туда, где всё хорошо работает, дополняя возможности системы.

но при разбирательстве меганавороченных конфигов кальки без него все равно никак… Наверное.

Если вы про шаблоны, то в них даже циклов пока нет…

Во всяком случае, опыт быстрого погружения в альтлинукс 70-летней школьной училки никогда не пользовавшейся до этого компом, у меня есть. А вот возможно ли так же погрузить человека в кальк с полного нуля или с винды, что то же самое? Имею на сей счет сильные сомнения…

И не такое делали и не с 15-й версией кальки, а несколько лет назад, когда было намного сложнее. И не хомячёк офисный, а девушка, весьма поверхностно владеющая навыками. И не в соседнем дворе, а в другом городе. И не мышку подключала, а принтер ища дрова. Всё возможно в нашей жизни.

В нашей компании никакого инструктажа новым сотрудникам не проводятся. Вы не поверите, но то, что везде линукс пугает только системных администраторов, устраивающихся на работу.

И кстати, вряд ли бы мы добились такого же с другим дистрибутивом. Калька сейчас повсеместно - дома, на работе, на производстве, у провайдера, выполняя различные задачи, начиная от десктопа и заканчивая телефонией. Довольно удобно использовать одну систему для решения разных задач.

У вас абсолютно правильное восприятие. Именно там (/etc/calculate/calculate.env) и нужно искать путь к зеркалу обновления

Намана, да? Ващщщще просто))))
В общем-то, я что-то такое предполагал. Но прочитал в статье (цитирую):

Значение переменной заполняется в оверлее Calculate в файле /var/lib/layman/calculate/profiles/calculate.env Используемое зеркало прописывается в переменной cl_update_binhost в файле /etc/calculate/calculate.env.

… и тут у меня волосы поднялись дыбом. Значит, получается, править мне надо где-то глубоко в /var (что я и сделал) - а дальше путем хитрого колдунства система прописывает эту переменную туда, куда от нее ждут. Едем дальше:

Чтобы поднять зеркало бинарных пакетов в своей локальной сети, достаточно периодически синхронизировать используя rsync с одного из зеркал его копию и прописать адрес локального зеркала в переменную cl_update_binhost например в файле /var/calculate/remote/calculate.env

… ничё-ничё, тут уж, как говорится, “не волнуйтесь, мы уже привыкли” ))))
И когда после всего этого ковырятельства в /var/чтототам у кого-то язык поворачивается называть кальк лёгкой в освоении системой, которую даже девушка без компьютерных навыков способна запросто освоить в другом городе - у меня происходит чистейший когнитивный диссонанс.

С вами не согласится большая часть пользователей Apple, где всё довольно скурпулёзно продумано в плане эргономики (причём так, что его постоянно все копируют) и менять что-либо никому и в голову не придёт

Ну, так уж и никому )))
Мне-то вот пришло. Поменял эргономику эпла на эргономику третьегнома у приятеля (он теперь просто счастлив - а раньше был сильно недоволен и именно тем, что в эппле “ну все не как у людей, ну все не как в виндовсе”), поменял ее же на эргономику опенбокса с разными финтифлюшками у себя любимого - и тоже не страдаю…

И кстати, вряд ли бы мы добились такого же с другим дистрибутивом. Калька сейчас повсеместно - дома, на работе, на производстве, у провайдера, выполняя различные задачи, начиная от десктопа и заканчивая телефонией. Довольно удобно использовать одну систему для решения разных задач.

Конечно, удобно, особенно если это дебиан без systemd ))) За время пользования им я так и не нашел ни одной задачи, которую нельзя было решить его средствами. Перед ним был у меня альтлинукс (и тоже повсеместно и дома и на работе для всех задач), еще перед ним - центос (с ним стало сложнее, когда гугль начал ругаться на неподдерживаемые в хроме библиотеки, более древние чем экскременты стегозавра), еще перед ним - федора (раздражающая разве что слишком уж частыми апгрейдами)… ни разу проблем с тем чтобы “решать сразу все задачи”, не возникало. Чувствую теперь, не возникнет их и с alpine ))))

А вот кальк… сложные у меня к нему чувства пока. Красивый, современный, шустрый (если не считать обновлений, конечно), легко масштабируемый (прелести Scratch-дистров я уже начал потихоньку оценивать) но… ведь его администрировать надо неслабо так после установки, не?