всем спасибо. прощаюсь.

… и тут у меня волосы поднялись дыбом. Значит, получается, править мне надо где-то глубоко в /var (что я и сделал)

Неправильный вывод. Директория /var/lib/layman содержит оверлеи. Содержимое оверлеев переписывается во время синхронизации. Переменные берут базовые настройки из подключённых оверлеев. По аналогии с профилем Gentoo сканируя древовидную структуру в поисках calculate.env файлов. Далее значения считываются из локальных calculate.env-файлов. Их порядок и расположение описано в переменной cl_env_path, значение которой можно получить выполнив:

cl-core-variables-show --filter cl_env_path

Значение переменной бинхоста cl_update_binhost не предопределено в оверлеях. Есть лишь список доступных зеркал. Утилиты определяют наиболее быстрое и прописывают его в переменную по локальному пути настроек /etc/calculate/calculate.env

Когда вы вписывали значение в переменной /var/lib/layman/calculate/profiles/calculate.env, то cl-update мог стереть его и уже после определить, что нужно вписать в /etc/calculate/calculate.env, если до этого там ничего не было.

Сейчас, для ускорения, Git не проверяется, и ваши изменения в оверлее будут стёрты только когда обновится соответствующий файл или вы выполните cl-update с опцией “–check-repos”.

И когда после всего этого ковырятельства в /var/чтототам

Мы стараемся приспосабливаться к дефолтным путям Gentoo. В данном случае за этот путь отвечает layman. На моём веку это уже третий путь, куда он размещает свои оверлеи. Как мне кажется он лучше всего соответствует назначению.

Мне-то вот пришло. Поменял эргономику эпла на эргономику третьегнома у приятеля (он теперь просто счастлив - а раньше был сильно недоволен и именно тем, что в эппле “ну все не как у людей, ну все не как в виндовсе”), поменял ее же на эргономику опенбокса с разными финтифлюшками у себя любимого - и тоже не страдаю…

Не забывайте сколько пользователей у эпла и сколько у гнома 3. Кстати, гном 3 так же обожает прибивать интерфейс хардкодом.

но… ведь его администрировать надо неслабо так после установки, не?

Мы сейчас обходимся практически без сисадмина.

Неправильный вывод. Директория /var/lib/layman содержит оверлеи. Содержимое оверлеев переписывается во время синхронизации. Переменные берут базовые настройки из подключённых оверлеев. По аналогии с профилем Gentoo сканируя древовидную структуру в поисках calculate.env файлов. Далее значения считываются из локальных calculate.env-файлов. Их порядок и расположение описано в переменной cl_env_path, значение которой можно получить выполнив:

cl-core-variables-show --filter cl_env_path

Значение переменной бинхоста cl_update_binhost не предопределено в оверлеях. Есть лишь список доступных зеркал. Утилиты определяют наиболее быстрое и прописывают его в переменную по локальному пути настроек /etc/calculate/calculate.env

Именно об этом я и говорю. Всё настолько сложно, что аж жуть берет (я понимаю, что в генте просто не может быть просто), значения половины слов в вышеотквоченном фрагменте я либо не понимаю, либо понимаю на чиста конкретном в натуре интуитивном уровне (то есть тоже почти никак). Оверлеи-шмаверлеи, шаблоны-шмаблоны, профили-шмофили, да еще и локальные пути настроек впридачу. Надо быть урожденным гентушником, чтобы разобраться хотя бы в половине того, о чем здесь говорится. Нет-нет, не подумайте, я честно стараюсь разобраться во всем этом - но происходит этот процесс небыстро и извилисто.

Не забывайте сколько пользователей у эпла и сколько у гнома 3.

Тогда и Вы не забывайте, что у винды пользователей больше чем у эпла и гнома3 вместе взятых. О чем мы тут говорили, об эргономике вроде? Дык базируясь на количестве пользователей сразу можно сделать вывод о том, что эргономика что макоси, что гнома оставляет желать по сравнению с виндой. “Фекалии - наивкуснейшая вещь, ведь триллионы мух просто не могут ошибаться”?
А теперь артист Вуячич нам чечёточку станцует попробуем решить силами винды, макоси и гнома3 простейшую эргономическую задачку: открыв в каждой из этих систем штук 50-60 окошек с приложениями (так, чтобы они друг другу не мешали - а мы могли бы при этом иметь четкое представление о том, где какое окошко можно найти), попытаемся их оптимально расположить а потом попереключаться между ними одним мышкокликом так, чтоб не промахнуться.

Кстати, гном 3 так же обожает прибивать интерфейс хардкодом.

Ага. Серьезно, гном3 - абсолютно неповоротливый, прожорливый, тяжеловесный и, не побоюсь этого слова - монструальный. В общем, я при прочих равных предпочитаю использовать шустренький простенький и легенький опенбокс, который лично мне кажется ничуть не менее удобным. Во всех случаях кроме одного: когда мне надо показать маководу или виндузятнику, что такое эргономичный и удобный десктоп. Глаза моих собеседников в этот момент просто надо видеть, и я точно знаю, что ни опенбоксом ни кедами ни чем другим так их впечатлить я не смогу )))

Мы сейчас обходимся практически без сисадмина.

Зачем вообще гентушникам сисадмин? Они сами себе сисадмины неплохие,и сисадминство у них занимает бОльшую часть времени :-РЬРЬРЬ

Этот дистрибутив прост в ЭКСПЛУАТАЦИИ (пока Вас все устраивает). Сложности возникают:

  1. когда Вы пытаетесь “плыть против течения” (возможно, используя предыдущий опыт)
  2. когда Вы пытаетесь использовать шаблоны, не освоив их.
    Некоторые жестко заданные ограничения напрягают. Навскидку, почему любой каталог, созданный в /home/%USER% переносится в Moved (разрешаются только символические ссылки)? Также, предполагается, что в организации существует только один сервер - монтирование в Share ресурсов с других серверов (и необязательно Calculate) невозможно. Не фатально, конечно, но не очень удобно. Ну и т.д. Понятно, что дистрибутив создавался под собственные потребности компании Calculate и соответствует принятым в этой компании правилам.

Ну, если под эксплуатацией понимать что пользователь без рутовых прав елозит мышкой, бровзит бровзером, пишет емейлом и шуршит офисом - то в ней прост не только ЭТОТ, а вообще ЛЮБОЙ дистрибутив линукса.

Кроме разве что убунты )))) у которой я застал времена, когда можно было на чужом компе (пока хозяин отвернулся) запустить терминал, а в нем команду

rm -rf /

и тогда внезапно от имени простого пользователя весь “слэш” сносился начисто. Как курочой рябой яичко дедушке.

Производительность лучше сравнивать с Scientific Linux, по крайней мере с ним сравнивал производительность оптимизированной по производительности версией DragonFlyBSD автор очень интересной ОСи с гибридным, а не монолитным ядром. Если очень хочется выделиться то можно перейти на HaikuOS, вот уже где скорость. В продакшене использовать нельзя, а как десктоп домашний - вполне.

rm rf…да, помню эти “ужасы нашего городка” ). Ну, “эксплуатацию” Вы уж очень жестко описали. В этом дистрибутиве граница поставлена дальше. Можно все ковырять, если не касаться компонентов, настраиваемых шаблонами. Тогда уже надо понимать (или догадываться, или смиряться с тем), как шаблоны работают. Примитивные .clt-шаблоны всегда работают отлично. Остальные виды шаблонов это вещь для их же разработчиков. Описаны они в документации очень невнятно (в отличие от других аспектов настройки). Возникает ощущение, что писавший документацию человек и сам не понимал, о чем пишет - “смутно и темно”.

Не, ну если еще учесть, что о том, что такое “шаблон” я пока имею представление весьма приблизительное (в других-то линуксах такого артефакта нету), то мое блуждание по дебрям калька пока что напоминает блуждание по минному полю. Непонятно, где и когда рванет )))

С другой стороны, в выходные я счел себя уже настолько крутым гентушнииком, что установил кальку даже на свой самый главный домашний комп. Результат вчерашнего “ковыряния всего” - сегодня этот комп не нашел сетку. )))))))) Интерфейсы подняты, по ifconfig видны - но айпишнег они почему-то не получают. Хотя еще вчера вечером все вроде нормально было… железо проверил, соединения тоже - всё по нулям. Хоть систему полностью с нуля переустанавливай, как на заре пользования линуксом )))) страмотищщща!!!

Валерий Скочилов wrote:

Навскидку, почему любой каталог, созданный в /home/USER переносится в Moved (разрешаются только символические ссылки)?

Это было добавлено после того, как мастер перенёс из ~/Share себе все файлы на рабочий стол :slight_smile: На самом деле не сложно доработать исключения, добавив переменную, если в этом есть необходимость.

Также, предполагается, что в организации существует только один сервер - монтирование в Share ресурсов с других серверов (и необязательно Calculate) невозможно.

У нас несколько территориально разделённых офисов. Связываем шары серверов через NFS примерно так:

192.168.0.10:/var/calculate/server-data/samba/share /var/calculate/server-data/samba/share/Calculate/Москва nfs user,tcp,acl,noatime,soft,timeo=10,retry=0 0 0

В этом случае будет несколько плюсов. Отсуствие сети никто не заметит, пока не попытается зайти в ~/Share/Calculate/…, подвисания сети nfs отлично проглатывает благодаря опции timeo, никаких задержек в монтировании.