Обновление

После обновления ядра до версии 4.4.3 во время загрузки зависает на строчке:
Loading initial ramdisk…
Процессор интел, видео Nvidia.

ага, баг был выписан еще утром, обещают скоро пофиксить.

такая же балалайка(((
Процессор интел, видео Radeon
сижу на предыдущем ядре

проц амд графика амд - http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/11827 никаких проблем
зы . http://git.calculate.ru/?p=calculate/overlay.git;a=commit;h=f1e61b619efb1b4b4247e80f68df4af83955f939 ядро именно с этим :slight_smile:

амд - это, конечно, всё убожество жуткое очень хорошо. Но ядро от поставщика дистра должно нормально работать на любом поддерживаемом процессоре, нет?
Процессор атом (самый-самый старый), графика интел - и всё сразу плохо.

Иван Рымшо wrote:

амд - это, конечно, всё убожество жуткое очень хорошо. Но ядро от поставщика дистра должно нормально работать на любом поддерживаемом процессоре, нет?

2)нет , не должно http://www.calculate-linux.ru/main/ru/license пукт 3 читайте внимательно :slight_smile:
1)Зависит от того в чьих руках

нет , не должно http://www.calculate-linux.ru/main/ru/license

Нет, должно.

Пукт 1.2 там же перечитайте вынимательно и убедитесь, что обрывок пипифакса Лицензионный договор, на который Вы ссылаетесь, вообще никак не регулирует обязанности производителя, а только лишь права пользователя.

А обязанности производителя ПО регулируются гораздо более другими документами ))))))))) обычно для внутриутробного пользования, и о которых ни Вы, ни я - не в курске. Но пунктик о санкциях к головотяпам, выпустившим в пром.эксплуатацию неработоспособное ядро, там точно есть. Могу на рубль поспорить, да.

Иван Рымшо wrote:

нет , не должно http://www.calculate-linux.ru/main/ru/license

Нет, должно.

Пукт 1.2 там же перечитайте вынимательно и убедитесь, что обрывок пипифакса Лицензионный договор, на который Вы ссылаетесь, вообще никак не регулирует обязанности производителя, а только лишь права пользователя.

А обязанности производителя ПО регулируются гораздо более другими документами ))))))))) обычно для внутриутробного пользования, и о которых ни Вы, ни я - не в курске. Но пунктик о санкциях к головотяпам, выпустившим в пром.эксплуатацию неработоспособное ядро, там точно есть. Могу на рубль поспорить, да.

ООО «Мир Калкулэйт» надеется, что ПРОГРАММЫ, включенные в состав ДИСТРИБУТИВА, будут полезны, но не гарантирует их пригодности для какой-либо конкретной цели, качества (включая отсутствие ошибок или соответствие стандартам), не отвечает за возможный ущерб, прямой или косвенный, понесенный в результате использования этих ПРОГРАММ … вам не гарантируют работоспособность )
ну если по вашему должны то требуй обратно свои деньги )

Дык вот и требую, да )))) И за моральный урон еще отдельно.

А что за спор? Дело в процах и видео что ли?
Проц AMD , видео радеон (калька - 32-bit).
Нифига не работает.
“Загружается начальный виртуальный диск” - и усе на этом.

Проблема в несоответствии 32 битных настроек ядра 64-битным. При переходе на сжатие XZ в 32-битном необходимой поддержки не оказалось, хотя все настройки должны примерно совпадать. Заметили довольно быстро, но исправить смогли только сейчас. Отчасти из-за проблем со сборкой кривого ebuild-а kde-apps/kwalletd-pam, пришлось подождать, пока мантейнеры исправят. Плюс обновление хрома “вовремя” подоспело в исправленных портежах. Плюс провайдер затупляет, и вместо гигабайтного канала даёт нам 20 Мбит и сервер сегодня был недоступен. В общем неприятный баг, устранение которого заняло достаточно много времени. Сейчас обновление загружается на зеркала.

Тем не менее подобную проблему можно будет избежать в дальнейшем. Мы работаем над этим.

СЕРВЕР виснет при перезагрузке, при чем тут KDE/Chrome?! И на десктопах, и на серверах ситуёвина одинаковая. “Loading initial ramdisk” - и тишина… Дистрибутив развивается, конечно, но на работу в выходные ради ваших Икспериментов с ускорением паковки на одну микросекунду идти не хочется…

Валерий Скочилов wrote:

СЕРВЕР виснет при перезагрузке, при чем тут KDE/Chrome?! И на десктопах, и на серверах ситуёвина одинаковая. “Loading initial ramdisk” - и тишина… Дистрибутив развивается, конечно, но на работу в выходные ради ваших Икспериментов с ускорением паковки на одну микросекунду идти не хочется…

пересоберите ядро из исходников и будет всё нормально

СЕРВЕР виснет при перезагрузке, при чем тут KDE/Chrome?! И на десктопах, и на серверах ситуёвина одинаковая. “Loading initial ramdisk” - и тишина… Дистрибутив развивается, конечно, но на работу в выходные ради ваших Икспериментов с ускорением паковки на одну микросекунду идти не хочется

Ну что тут сказать…
С одной стороны, Вы абсолютно правы. Тем более, что даже я разделяю Ваше правильное мнение.

Но с другой стороны, кальк (как и вся гента в целом) всегда останется дистрибутивом для энтузиастов и это надо понимать. Так уж она устроена, такой же дистр для тестировщиков как тестируемый дебиян или федора. Новые пакеты, всё на острие последних разработок.
Невозможно иметь программное обеспечение чтобы оно было одновременно стабильным и новым.

А уж для серверов и вообще для промышленно эксплуатируемого линукса (в том числе и десктопов, не обязательно серверов) есть масса надежных проверенных временем решений. Центос/Редхат, Стабильный Дебиян, Альтлинукс… да мало ли что еще. Если Вы хотите промышленного качества – значит, Вы просто выбрали не тот дистрибутив. Не ту страну назвали гондурасом, вобщем…

Да это так, эмоции. Я к этому Гондурасу за 5 лет привык, но иногда бесит.

К слову, об эмоциях.
Я тут неожиданно для себя нарыл абсолютно новый (в том смысле что ранее неизвестный мне) дистр. http://alpinelinux.org
Так вот - эмоции сугубо положительные. Крайне нетребовательный к железу (при этом поддерживает armhf архитектуру, что для меня очень важно поскольку у меня половина зоопарка на ней), невероятно шустрый (установка/обновление программ занимает на хорошем канале доли секунды, что несравнимо не только с гентой, но даже с классическими дебияном и центосом, а загрузка системы - намного быстрее, чем дебиян), занимает крайне мало места на диске, собирается как конструктор Лего под нужды юзера (не без некоторого шаманства как и всё остальное у чего растут ноги из генты, но в пределах допустимого). Собственный и очень неплохой менеджер пакетов, позволивший СОВСЕМ отказаться от emerge (так что сейчас это вроде как уже и не гента вовсе). Очень радует полное отсутствие systemd и надежда на то, что он никогда там не появится.

Из “недостатков” - придется довольно долго допиливать под себя “тяжелые” DE (гном, мате, с кедами вообще беда). Самый допиленный DE/WM - XFCE (который я не очень люблю), но и мой любимый Openbox, если в него перетащить имеющиеся настройки с другого компа, тоже вполне себе работоспособный.

К чему я об этом здесь говорю? Просто в надежде на то, что разработчики калька тоже потратят некоторое время на ознакомление с этим чудо-дистром – и сваяют когда-нибудь что-то подобное и на базе калька… Чтобы с преферансом и кинозвездами полной русификацией и настройкой искаропки, но без emerge… )))))

толсто

Перебегать куда-то со стабильно работающей системы - не вариант. Такие метания приводят к одному - вместо хорошо известных (и решаемых) проблем получаешь кучу “тараканов” от очередного недоделанного “чудо-дистрибутива”.
Плюсы Calculate Linux для меня перевешивают ее минусы.

Достоинства:

  1. Развертывание сети и ее обслуживание элементарно (база пользователей, настройка всех служб сетевой инфраструктуры - из коробки)
  2. Резервное копирование/восстановление всех критичных данных - работает надежно, позволяет очень быстро выйти из любой нештатной ситуации, а также поднять с нуля (или быстро заменить) сервер.
  3. Шаблоны - автоматизация настройки/восстановления.
  4. Качественная локализация.
  5. Легкость установки.
  6. Нормальная русскоязычная документация, позволяющая без проблем развернуть систему.

Недостатки:

  1. Непредсказуемость поведения системы после стандартной для Gentoo процедуры обновления. (Да, можно обновлять через iso и менять корневой раздел, но это удобно только в случае, если ВСЕ конфигурационные файлы настроены через шаблоны).
  2. Сложность освоения шаблонов (что-то работает нормально, что-то ведет себя не так, как ожидается. Документация не всегда помогает).
  3. Отсутствие единой базы пользователей для разных служб (samba, почта, squid).

Но с другой стороны, кальк (как и вся гента в целом) всегда останется дистрибутивом для энтузиастов и это надо понимать. Так уж она устроена, такой же дистр для тестировщиков как тестируемый дебиян или федора. Новые пакеты, всё на острие последних разработок.

Во-первых не приписывайте сюда генту. Гента не менее стабильна, чем дебиан. Во-вторых баг с 32-битным ядром calculate-sources был вызван не его версией (4.4.3 - стабильное LTS ядро), а ошибкой в настройках в шаблоне утилит, не выявленной на этапе тестирования (на тестовых машинах 64 бит). К счастью, выход из этой ситуации есть.

  1. Непредсказуемость поведения системы после стандартной для Gentoo процедуры обновления. (Да, можно обновлять через iso и менять корневой раздел, но это удобно только в случае, если ВСЕ конфигурационные файлы настроены через шаблоны).
  2. Сложность освоения шаблонов (что-то работает нормально, что-то ведет себя не так, как ожидается. Документация не всегда помогает).

Если есть сложности, пишите вопросы по настройке конкретных пакетов на форуме http://www.calculate-linux.ru/projects/ru/boards/47

  1. Отсутствие единой базы пользователей для разных служб (samba, почта, squid).

Если настраивать утилитами, база как раз будет единая. Ветки в LDAP разные, чтобы иметь возможность задавать разные пароли и раздельно управлять, это удобно.

По поводу разных паролей - можно поспорить. Подход Active Directory считаю более правильным, чем 4-5 асинхронных паролей. По поводу “неприспособленности к использованию в бизнесе CL” - согласен с Вами - это бред. Жалоб на работу сети - нет, серверы работают отлично. Основная проблема - стандартная модель обновления Gentoo - это метод “для энтузиастов” --> нежизнеспособные обновления, кладущие систему намертво - а это в любой конторе недопустимо и ложится на сисадмина “лишним геморроем”. Обновление через iso+дополнительный корневой раздел - отличный вариант, но какие-то изменения в конфигурации все равно будут пропущены и проблемы возникнут обязательно. Теоретический выход - упростить все шаблоны до уровня .clt, но так (скорее всего) не получится. Либо генератор шаблонов, когда при вводе желаемых условий создастся нужный шаблон. Или написать внятное руководство по созданию шаблонов, нынешнее только запутывает.