Обновление

По поводу “неприспособленности к использованию в бизнесе CL” - согласен с Вами - это бред
Я что-то пропустил? Где-то кто-то разве говорил о такой неприспособленности? На мой взгляд, кальк вполне приспособлен и для использования в бизнесе, и для использования дома.
У меня сейчас везде где можно (включая “бизнес”) стоит тестируемый дебиан, который по надежности/функциональности, как тут верно упоминалось, вряд ли чем-то отличается от генты. Вполне себе нормально работает, но очередное обновление может систему положить ))) если пользователь (т.е.я или Вы) согласен с таким возможным развитием событий – то систему можно считать вполне бизнесо-пригодной. И домо-пригодной. И вообще почти-в-чем-угодно-пригодной.

Основная проблема - стандартная модель обновления Gentoo - это метод “для энтузиастов” --> нежизнеспособные обновления, кладущие систему намертво - а это в любой конторе недопустимо и ложится на сисадмина “лишним геморроем”.
Именно об этом я и говорю. Там, где требуется работа 24х7 вообще без даунтайма, под высокой нагрузкой, где предъявляются повышенные требования к безопасности и все это критично (то, что называется “промышленный стандарт”) – гента+производные (а также федора, тестируемый дебиян и много кой-чего еще) – не вариант. Туда гораздо более гармонично лягут RHEL/Centos/Scientific или дебиян-LTS, положить которые очередным обновлением системы практически невозможно.С которыми (опять же в силу сказанного выше) имеется другая проблема: крайне скучный функционал, ограниченный набор пакетов, жесткие ограничения/запреты на использование сторооннего (для этого дистрибутива) софта… ну и всё такое.

Поймите правильно, когда я говорю о меньшей надежности/стабильности одного дистрибутива по сравнению с другим, я никого не хочу обидеть. Ни пользователей, ни сам дистрибутив. Уважаемые читатели, которых задевают мои слова, могут смело заменять в моих текстах словосочетание “меньшая надежность(стабильность)” на “бОльшая функциональность” без какой-либо потери смысла сказанного. Это ж линукс, в конце концов – а одновременно нестабильной и малофункциональной умеет быть только винда и то не всякая. В линуксах же между понятиями “стабильность” и “функциональность” существует четкая корреляция.

Иван Рымшо wrote:

К слову, об эмоциях.
Я тут неожиданно для себя нарыл абсолютно новый (в том смысле что ранее неизвестный мне) дистр. http://alpinelinux.org

Дистрибутив действительно волшебный, в своей нише. Важно помнить, что он построен на базе musl, соответственно не весь софт доступен из репозиториев, а только совместимый. Не так давно я потерпел фиаско с glusterfs, который не может быть собран на musl, из-за устаревшего не POSIX кода, работающего только на glibc.

К чему я об этом здесь говорю? Просто в надежде на то, что разработчики калька тоже потратят некоторое время на ознакомление с этим чудо-дистром – и сваяют когда-нибудь что-то подобное и на базе калька… Чтобы с преферансом и кинозвездами полной русификацией и настройкой искаропки, но без emerge… )))))

К слову, у этого дистрибутива ноги не из Gentoo растут. Ничего общего с гентой кроме OpenRC у него нет.

P.S. Оффтопик конечно, но надеюсь Alpine Linux и дальше будет развиваться. Тем более что главного разработчика наняли в Docker, именно для этой цели.

К слову, у этого дистрибутива ноги не из Gentoo растут. Ничего общего с гентой кроме OpenRC у него нет.

К слову, есть и много кой чего ))) до 1.9 (емнимс) это и была именно гента. Потом они уже перешли на арч.
Почитайте каменты в шелл-файлах хотя бы. Ну, и заметьте, сколько раз в них в описании копирайтов встречается слово Gentoo.
Да и на их офсайте я, вроде бы, встречал неоднократно
http://wiki.alpinelinux.org/w/index.php?search=gentoo+longer&title=Special%3ASearch&go=Go
Особо обратите вынимание на слово longer которое означает, что раньше - таки да.