Проблемы при установке на ноутбук.

Вот уже больше года использую CLD x64 в качестве основной системы на ноутбуке Samsung r25plus.
Однако ноут уже старый, я решил обновить систему и купил себе Asus N82Jv. Особенностью данной модели является технология NVidia Optimus, на данный момент не совместимая с линукс. Тем не менее изучение интернет дало понимание, что линукс установить можно, если использовать только интеловскую видеосистему.

На практике я без проблем смог поставить limux mint isadora x86, однако при попытке поставить CLD 10.4 x64 после начальной заставки виден только черный экран. По активности CD-ROM можно понять, что загрузка идет, очевидно проблема в используемом видеодрайвере.

Посоветуйте каким образом можно обойти указанную проблему?

Попробуйте загрузиться и установить в консольном режиме. После чего, возможно, нужно будет отредактировать /etc/X11/xorg.conf

Может в консоль можно попасть и с LiveCD? Подождать немного пока CD-ROM не перестанет “шуршать” и давить
CTRL+ALT+F1 :-), а там уж и логи почитать…

via SеrgеniuS wrote:

Попробуйте загрузиться и установить в консольном режиме. После чего, возможно, нужно будет отредактировать /etc/X11/xorg.conf

Подскажите как это сделать?

Павел Дружинин wrote:

Может в консоль можно попасть и с LiveCD? Подождать немного пока CD-ROM не перестанет “шуршать” и давить
CTRL+ALT+F1 :-), а там уж и логи почитать…

Это первое что я попробовал, также пробовал менять в параметрах загрузки vesafb на intel, просто убирать этот параметр, грузиться с разных пунктов меню, все с одним результатом, вернее без него :frowning:

1. Я так понимаю после “загрузки” вам в консоль не попасть?
2. “Загрузиться в консольном режиме” это выбрать при старте CD пункт с пометкой (No-X).
3. Видеокарта до загрузки операционки меняется (выбирается) где-нибудь в биосе?

    1. Я так понимаю после “загрузки” вам в консоль не попасть?
      именно так :frowning:
    1. “Загрузиться в консольном режиме” это выбрать при старте CD пункт с пометкой (No-X).
      пробовал, безрезультатно
    1. Видеокарта до загрузки операционки меняется (выбирается) где-нибудь в биосе?
      нет, к сожалению. Однако по умолчанию после загрузки используется система intel, это видно в том числе из того, что работает linux mint.

Добавлю, что при попытке установить проприетарные драйвера nvidia, линукс минт также проваливается в черный экран, мне оказалось проще его переустановить, чем копаться в настройках xorg.

Уже нужно убегать, но еще добавлю, что пробовал войти в систему, загруженную с livecd и по SSH, и по telnet, однако не получилось, видимо я то-то делал не так или не запущены соответствующие демоны.

Или до их запуска не дошло…

Поскольку при загрузке с опцией RAM привод таки выбрасывает диск, вероятно загрузка доходит до конца.

Гм, тогда еще вопрос, можно ли загрузившись с livecd к примеру того же минта поставить Calculate?

Честно говоря нет желания вспоминать как ставить с нуля генту :frowning:

Попробую сейчас поиграться с CLD 10.9 x64, хотя надежды мало.

Поставил минимальную gentoo систему, записал образ CLD 10.9 x64, воспользовался cl-install для установки. Проблема в том, что при загрузке теперь уже установленной системы наблюдаю черный экран.

Продолжение эпопеи.

Поставил linux mint KDE, взял из него ядро, указываю рутовую систему calculate. Система загружается, однако в ней нет драйверов, в том числе для usb-мыши(+ тачпада) и сетевой карты. Кроме того, напрягает заставка linux mint при старте.

Хочу попробовать собрать ядро с конфигом минта. Подскажите что еще можно попытаться сделать?

Практически такая же проблема, хотя и не ноут (просто чтобы темы не плодить) стационарный видео nvidia 7300 (встроенная). Записал 10,9 на болванку, гружусь, доходит до графики и все. Моргает курсор в верхнем левом углу и все. Захожу в консоль (ctrl+alt+F1) пытаюсь загрузить иксы (startx) выдаются ошибки, что мол устройство найдено, но не может быть сконфигурировано и бла-бла-бла…

Вопрос куда копать, чтобы загрузится с LiveDVD 10.9?

Вопрос куда копать, чтобы загрузится с LiveDVD 10.9?

Возможно поможет:

emerge =x11-drivers/nvidia-drivers-195.36.31
rmmod nvidia
/etc/init.d/xdm restart

Спасибо, но не помогло.

Пишет (после проделывания указанных манипуляций и ввода startx):
"Failed to load module “dri” (module does not exist; 0)
Failed to load module “dri2” (module does not exist; 0)
NVIDIA could not open the device file /dev/nvidia0 (Input/output error).

(EE) Oct 11 14:47:45 nvidia(0): Failed to initialize the NVIDIA graphics device PCI:2:0:0.

далее про то, где в логах можно прочитать про ошибки и т.д.

(EE) Screen(s) found, but none have a usable cjnfiguration.

Fatal error:
no screens found.

Вот так вот, дома на ноуте с интеловской графикой все на ура прошло…

Судя по тому что написано, проблема с модулем dri.

Информация о том, что это такое, зачем оно нужно и как настраивается, есть тут - http://www.gentoo.org/doc/ru/dri-howto.xml

Очевидно, что Вам надо будет проделывать все необходимые операции над образом на другой машине, где всё загружается и хорошо работает, затем пересобрать образ и, уже используя собранный Вами образ, загрузиться на той машине, где есть проблемы. Если всё будет сделано верно, то система успешно загрузится.

По ссылке:

Это руководство для тех, кто не может заставить аппаратное ускорение работать с Xorg. DRM поддерживает следующие драйверы:

* 3dfx
* intel
* matrox
* rage128
* radeon
* mach64
* sis300
* via

Смотрите домашнюю страницу DRI за более подробной информацией и документацией.

Как я понимаю про nvidia речи нет?

На той же странице есть следующее упоминание про карты nvidia:

Как мне получить аппаратное 3D ускорение?

Во многих случаях, одновременно существуют бинарные и открытые драйверы. Открытые драйверы предпочтительнее, так как мы используем Linux, а открытость есть один из основных его принципов. Иногда бинарные драйверы являются лишь дополнением, как в случае карт nVidia. Бинарые драйверы это x11-drivers/nvidia-drivers для карт nVidia и x11-drivers/ati-drivers для карт ATI. Открытые драйверы это media-video/ati-gatos для карт ATI, которые нацелены на более полную поддержку возможностей карт ATI.

По совету от Alexander Tratsevskiy, ставились драйвера nvidia - не помогло, да и 3D ускорение мне ни к чему, просто бы в графике загрузить LiveDVD 10.9.