Проблемы при установке на ноутбук.

Ничего не могу понять. Ядро с загрузочного CD gentoo грузится без проблем, однако стоит собрать ядро calculate-sources с тем же конфигом, изображение пропадает. Подскажите пожалуйста на какие настройки в конфиге стоит обратить особое внимание, может я что упустил?

У меня похожая проблема: чёрный экран, по ssh достучаться можно, судя по логу “dmesg” nouveau конфликтует с нвидиевским модулем в ядре. Может это как раз наш случай :slight_smile: попробую пересобрать ядро или может этот nouveau можно как-нибудь при загрузке отключить?

В общем всё заработало при отключении “nouveau”, ну в смысле это не совсем отключение :slight_smile: просто при старте ядру надо передать параметр “nomodeset”.
Попробуйте при старте с LiveDVD прописать этот параметр ядру.

Спасибо за рекомендацию, попробую.
… Результаты …

  1. Просто добавил к параметрам ядра(по нажатию Tab) параметр nomodeset - изображения нет;
  2. Заменил video=uvesafb… на nomodeset - изображения нет;

:frowning:

Ну ничего, зато я выяснил, что в ядре установочного диска gentoo среди поддерживаемых видеоадаптеров указано только vesa, остальные не поддерживаются даже в виде модулей… Собираю потихоньку свой calculate - с шахматами и поэтессами :slight_smile:

Запустил CLD 10.9 x64 на ядре calculate 2.6.35.8. Все оборудование работает (кроме видеокарты nvidia, она определяется как vesa, но так и задумывалось), однако нет возможности выставить разрешение экрана при загрузке. Оно сразу устанавливается оптимальным для экрана 1366х768 и не реагирует на изменения в параметрах ядра.

Пробовал менять uvesafb на intelfb, реакции также нет. Каким образом это можно исправить(хочется сохранить совместимость с оригинальным рамдиском)?

Выкладываю конфиг ядра, на котором я завел свой ноут, и свой make.conf. Может кому пригодится.

make.conf (1.07 KB)
.config (66.3 KB)