Замечания по поводу установки. Проблемы

Устанавливал Calculate, зафиксировал некоторые заметки.

UPD: Промежуточные итоги: #19.

Пункт 1.

Я так понял, что из поставки LiveDVD убран драйвер NVIDIA. Оставим за скобками сам факт. Но соответствующие пункты в меню загрузки/GRUB остались.

Пункт 2.

На каждой есть две секции - Основная и Для продвинутых. На странице Разметка диска наблюдал следующее явление.

По умолчанию отмечено Очистить диск, а в Для продвинутых - все опции пусты, кроме Таблица разделов=GUID. Видимо, если сейчас нажать Далее, то ошибок не будет. Но если Очистить диск сменить на Разметить вручную, нажать Далее, то будет ошибка - что GUID как таблица разделов при ручной разметке недоступна.

Интуитивно кажется, что при смене Очистить диск на Разметить вручную, набор значений опций в Для продвинутых должен был сброситься в умолчания. Причём умолчания (upd: да и вообще - сами опции?) должны быть разные, при Очистить диск полностью, и при Разметить вручную.

Думаю, аналогичная ситуация и на других страницах.

Пункт 3.

На странице Создания пользователей, предлагается создать пользователя guest с Полный доступ. Полагаю, пользователь должен быть назван по-другому.

UPD:

В #7 я подсуммировал другие мысли by @Kevol and me:

Ну Вы тут сразу несколько вопросов затронули.

a. Нужна ли группа guest?
b. (если ответ на п.a - “да”) Правильный ли у нее GID?
c. (если ответ на п.a - “да”) Обладает ли хозяин/регулярный пользователь правами гостя?

Главное, не primary group…

UPD:

Я тут внимательнее посмотрел… И теперь не понимаю, что такое Администратор и Полный доступ

image

Прошу объяснить.

Пункт 4.

Я отметил Обновить систему при первом запуске (правда. разотметил Автоматически обновлять систему). Как-то ничего не произошло… Должно было?

UPD:

Обновление происходит фоново. Ну ок, но не прозрачно… А если я раньше компьютер выключу?
Почему бы просто не запускать GUI в режиме --yes?

UPD:

Пункт 5.

Несоответствие информации на разных экранах: сколько томов?


image
image

  1. не имею возможности проверить
  2. +100500
  3. 2 чая этому господину
    (((
    Только не Юзер1 / User2
    )))
  4. Так-то ничего не произошло… Должно было?
    (Хоть день то прошёл?)
    С крайнего релиза Кальки (23) кое что и произошло.

На qt только окошки и кнопочки прорисованы, чтоб было куда кликнуть. Логика очерёдности кликов всё ещё лежит на Питоне.
То есть нарисованая и активная кнопочка (Назад/Обратно) есть, но нажать на неё приведёт к перегрузке логики установщика.
Последовательное добавление одного-другого (без отмен) проходит штатно.

Не всё так интуитивно. Иные вещи раза с 3-го постигаются…

Так вроде при первом запуске?
Или это была ирония?

  1. только при переименовании пользователя guest в своего - группа guest gid=1000 все равно создается. А новый пользователь получает uid=1000 и gid=1001

(осадочек…)

Ну Вы тут сразу несколько вопросов затронули.

a. Нужна ли группа guest?
b. (если ответ на п.a - “да”) Правильный ли у нее GID?
c. (если ответ на п.a - “да”) Обладает ли хозяин/регулярный пользователь правами гостя?

Главное, не primary group…

На лайве это нормально, но на установленной системе есть группы users & wheel и гость по умолчанию там лишний. Да ещё и с правами админа (по части запуска обновлений) (но вдруг ещё и с возможностью админить Кальку через cl-core?) ( ??? ) :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

only on liveDVD/USB for some tests.
на установленной Кальке не нужна.

А где почитать что есть “администратор” в кальке? Это же не группа? А то как в кин-дза-дза: “зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь”.

В графическом инсталяторе (про консольный просто не в курсе) можно отметить, что пользователь будет админом, а в статье про нового пользователя уже ни слова нет.

  1. Nvidia вернем, он все же нужен. Но с драйверами образ превысил максимальный размер файла Fat32. Fat много где используется, поэтому быстро заменить не получится.
  2. Мы исходим из возможностей API, основная задача которого была сделать единый код для консоли и GUI.
  3. Любой пользователь может обновлять ПО своего телефона, от этого он не становится админом.
  4. Если вы ставите ночную сборку, то обновлений может не быть. Эта опция (cl-install -K) эффективна при обновлении системы образом, в этом случае сразу после перезагрузки установится ваш набор ПО прописанный в сете custom (/etc/portage/sets/custom).

Коллеги, появился пункт 5. в стартовом сообщении.

@Lautre , спасибо за ответ!

На какую из наших реплик это ответ? :slight_smile:

Не-guest’ом его можно назвать?

Ну и по поводу группы… #6, #7.

Я тут внимательнее посмотрел… И теперь не понимаю, что такое Администратор и Полный доступ

image

Прошу объяснить.

Нет, 23 XFCE. Тут, скорее, я заметил, что визуально ничего не запустилось, - так что, если только в фоне.

И, в стартовом сообщении появился п.5.

+100500
И это непонимание обозначил чуть выше.

Но пока этот гондурас не чешется, я его и не ((( кю )))

1 Like
  1. Обновление происходит фоново. Ну ок, но не прозрачно… А если я раньше компьютер выключу? Почему бы просто не запускать GUI в режиме --yes?

Имеется ввиду полный доступ к утилитам.

Это ответ на пункт 3 заметок.

@Lautre , большое спасибо за ответ! Давайте подведём промежуточные итоги.

Пункт 1’. Хорошо, принято. Ожидаем возвращения.

Пункт 2’. Хорошо, принято. Закрыто.

Пункт 3’.

3’a. Исходя из собственных мыслей и прочитанных сообщений Сообщества, полагаю, что пользователя guest целесообразно переименовать.

3’b. Исходя из #17 by @Lautre и собственных мыслей, полагаю, что Администратор следует заменить на Доступ к утилитам Calculate.

(UPD:) 3’c. А ещё, тогда, добавить пункт Без доступа?

3’d. В #7 я подсуммировал другие мысли by @Kevol and me.

Пункт 4’. Согласно #16, предлагаю производить обновление не в фоне, а запускать обычную GUI-версию в режиме --yes.

Пункт 5’. Полагаю это просто багом, надеюсь на исправление :slight_smile:.

Таким образом, надеюсь на ответы по пунктам 3’a, 3’b, 3’c, 4’. И внимание к пунктам 5’, 3’d. Спасибо.