Steam под калькой

Кто-нибудь ставил Steam Если нет, присоединяйтесь к тестированию! Если результат оправдает ожидания, попробуем успеть добавить поддержку. Потребуется обновление GCC до 4.6. Чем раньше мы получим результат, тем больше шансов адаптировать кальку до выхода релиза.

компилируется и работает… gcc 4.7.3

Отписался у них на форуме , только представился не калькой, а гентой.

Как ставить то?
Пришло приглашение на бетатестирование, аккурат в данный момент собрался ставить минт для установки клиента steam.

У меня была ошибка, которую я прочесть не смог. Возможно шрифты не подключились. Похоже ругался на опенсорсные дрова радеон.

Совсем забыл, он же ещё pulseaudio требует.

Будьте добры, поподробнее объясните, как его установить. Поучаствую. :slight_smile: Блин - клин, извиняюсь. Не поучаствую. Делал все так, как человек обьяснил тут: http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/411, ёёё…понский холодильник, ну и жесть! Забарабанился прикручивать эту хреновину, и в конце-концов так и не запустилось… :frowning: Наверное, руки еще недостаточно выпрямил для таких операций. :slight_smile: :slight_smile: :).

Под минтом steam нормально завелся, жаль бесплатно предлагается единственная игра: Team Fortress 2 Beta, и та не запускается(

А-ааа! Вот ведь гадство какое!!! Вообщем, довыдрючивался я. Ёпсель-дропсель, конь педальный!!! После всех моих танцев с бубном при попытке прикрутить этот, блин, стим…короче, теперь система меня на фиг посылает, не грузитцо ни хрена. При загрузке запускает сканирование на ошибки, потом загибает витиеватый матюк на предмет того, что ошибка какого-то там исправления, ошибка монтирования файловой системы для чтения-записи, нетворк-менеджер ошибка инициализации, еще плетет какую-то байду на предмет настроек пользователя, иксы не заводятся…вот такая вот со мной беда приключилась. :slight_smile: Чего я там навертел такого - хрен меня знает! С руками совсем беда. О-оо, горе мне!!! Блин, сцуко, змей траншейный! Вообщем, грузанулся с флешки, и вот, делюсь радостью… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: Пока время есть, ща переустановлю Кальку. Вообщем, у меня - как в том анекдоте, про ведмеда и лося, когда ведмед полез лосю под хвост прочесть, чего там написано. :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: Полез, блин, лошара трамвайный… Всем удачного дна, и успехов с этим гадством! Пока не выпрямлю рученьки, фиг я туда больше полезу!!! :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Фу-ууух, пошло всё красиво, как тёща под лёд… Снять аккумулятор, eix-sync, emerge Всё Чего Хочу, пусть себе прикручивается. А сам на работу. Удачи всем!!! :slight_smile:

вообщето система запускается но при emerge world emerge -depclean пытается удалить пол системы ( попробовал на чистой генте такого нет!)
Да зачем он нужен этот долбаный стим под линукс - это гуано нормально работает и под вайном!

Надо двигаиться в сторону нормальныйх игр и платформ - а то app store & магазин андроида то еще извините анальное рабство
Лучьше на кикстартере поддерживать деньгами разработку и портирование игр под линукс проверенных людей а не анальные конторы типа EA & 1С

Не буду оригинальным, но есть надежда, что steam для linux позволит выбить последний аргумент существования m$ windows на ПК - игры. Все же wine не торт.

Alexander Nein wrote:

Не буду оригинальным, но есть надежда, что steam для linux позволит выбить последний аргумент существования m$ windows на ПК - игры. Все же wine не торт.

Извините но нужны нативные или кросплатформенные игры а не бардак steam
Или Вы как собираетесь портировать игры DirectX под линь или мак ( таже фряха)
Стим тут не помошник - это всего лишь магазин по продаже или Вы думаете что комерсы чот делать будут?
Valve вообще козлы ( соори за выхлоп) - у них уже и Id sowftware в кармане и халфа 1 была на опен гл - но толку ?
Видимо пока дятел не клюнул в пятую точку в виде магаза от MS!
PS Сорри за холивар но надоело - хотя сам не особо играю
Игры под линь не особо нужны - это платформа для производства а не для тупых игроманов иначе линь ждет участь MS ( чисто мое мнение)
Не вижу холивара от стима!
Сообщество и без него сделало много для портирования - от valve что толку!

Еще забыл - привязка Steam к интернету
Ето вообще сакс похуже starforce - а если нет у меня нета что делать лапу сосать ( особенно в нашей рашке где проводные провайдеры отсутствуют а типа мегафона дерут цену?)?

Я тоже не слишком часто играю, но win7 тем не менее стоит на соседнем разделе. И причин тому ровно две:

  1. Иной раз хочется поиграть в одну из любимых игр, и если вопросы с играми под дос решены уверенно и бесповоротно, то с wine вечно какие-то заморочки даже с довольно старыми играми. Оказывается в разы проще загрузить win7, чем плясать с бубном при выходе новой версии wine. Нэйтивные игры могут со временем изменить эту ситуацию.
  2. У линукс серьезные проблемы с энергосбережением, если win7 работает в режиме инетсерфинга 2 часа на моем ноуте, то calculate - 1,5. Все настройки энергосбережения, что я мог найти были сделаны. Если количество пользователей линукс увеличится хотя бы на часть игроманов, то, уверен, вопросы совместимости железа с линуксом будут решаться куда оперативнее.
    Не претендую на вселенскую объективность, все мое имхо.

Кто-нибудь ставил Steam? Если нет, присоединяйтесь к тестированию! Если результат оправдает ожидания, попробуем успеть добавить поддержку. Потребуется обновление GCC до 4.6. Чем раньше мы получим результат, тем больше шансов адаптировать кальку до выхода релиза.

Александр а может все таки сделать отделньую ветку кальки а не пихать все это в общую ветку?

Alexander Nein wrote:

Я тоже не слишком часто играю, но win7 тем не менее стоит на соседнем разделе. И причин тому ровно две:

  1. Иной раз хочется поиграть в одну из любимых игр, и если вопросы с играми под дос решены уверенно и бесповоротно, то с wine вечно какие-то заморочки даже с довольно старыми играми. Оказывается в разы проще загрузить win7, чем плясать с бубном при выходе новой версии wine. Нэйтивные игры могут со временем изменить эту ситуацию

По поводу нативных игр согласен
Под вайн - не согласен - некоторые игры не идут абсолютно по вин7
Особенно старые
Весь вопрос в количестве пользователей вайна и насколько им нужны те иже игры и приложения - как пример игра “ГЭГ” или “Петька и Василий Иванович” ( серия)
Эти игры пока не работают под вайном
Но пример - Parkan ( все выпуски) я например “портировал” под вайн - мне это было интересно и нужно ( поклонник) но апстрим сообщества вайн не принял мои патчи!

По поводу работы игр скажу одно - бутылки в вайне пока еще не кто не отменял
Поэтому всегда подбираю версию вайна для игрушки с которой она будет работать нормально - а не последнюю версию где могут быть глюки

  1. У линукс серьезные проблемы с энергосбережением, если win7 работает в режиме инетсерфинга 2 часа на моем ноуте, то calculate - 1,5. Все настройки энергосбережения, что я мог найти были сделаны. Если количество пользователей линукс увеличится хотя бы на часть игроманов, то, уверен, вопросы совместимости железа с линуксом будут решаться куда оперативнее.

По поводу энергосбережения - напрмер под вин7 ноут работает 4 часа, а под винXP -6 часов ( реальная практика)
Так что ХЗ
Количество “тупых” игроманов для энергосбережения ни как не повлияет, так как они не играли роли ни в винде так они не будут ничего делать и для линукса!

Не претендую на вселенскую объективность, все мое имхо.

Тоже не предентую

Не буду оригинальным, но есть надежда, что steam для linux позволит выбить последний аргумент существования m$ windows на ПК - игры. Все же wine не торт.

+1
собственно я тоже так думаю

Есть еще вопрос с нативными играми такой - поддержка более новых либ и программ типа alsa старыми нативными играми ( как пример quake 2 - ну не хочет он зараза на кальке запускать звук хоть тресни)