"еженедельный" выпуск Stage сборок

Друзья,

а почему на этом сайте во многих местах усиленно рекламируется сабж как одно из преимуществ калька - а по факту дата последней сборки случилась уже почти 3 недели как?

А Вы и поверили? У нас тут, в Монголо-Кацапии верить можно только одному - кружевных трусов НЕ БУДЕТ. И где было сказано, что разработчики ОБЯЗАНЫ выкладывать “еженедельные” сборки? Linux - just for fun :slight_smile:

да не нужны мне кружевные трусы. Просто хочется нормально обновляться без всякого cl-update… который после моих с ним экспериментов по непонятной причине стал тащить в обновление тыщу с чем-то пакетов (и обламываться по причине невозможности обновить систему где-то уже на второй сотне). У меня есть подозрение, что для такого безобразия 10 гигабайт для корневого раздела просто оказалось слегка немного мало.

впорчем, сборку таки обновили. Не иначе как по моим многочисленным просьбам трудящихся.

сборку таки обновили. Не иначе как по моим многочисленным просьбам трудящихся.

Много чего произошло помимо того, что сборку обновили. Структура зеркала поменялась например. Главное зеркало переехало на другой сервер.

без всякого cl-update… который после моих с ним экспериментов по непонятной причине стал тащить в обновление тыщу с чем-то пакетов

Сбросьте ваши изменения в /etc/portage/package.keywords (package.mask, package.unmask, package.use), /etc/portage/make.conf/* и других /etc/portage/*. После чего выполните:

cl-update --rebuild-world

После этого ничего не должно мешать обновлению. Если в конце программа предложит вам удалить необходимые пакеты, перенесите их в /etc/portage/sets/custom

У меня есть подозрение, что для такого безобразия 10 гигабайт для корневого раздела просто оказалось слегка немного мало.

Если не собирать из исходников, то должно хватать. В противном случае можно вынести директории для временных файлов на другой раздел.

Иван Рымшо wrote:

да не нужны мне кружевные трусы. Просто хочется нормально обновляться без всякого cl-update… который после моих с ним экспериментов по непонятной причине стал тащить в обновление тыщу с чем-то пакетов (и обламываться по причине невозможности обновить систему где-то уже на второй сотне). У меня есть подозрение, что для такого безобразия 10 гигабайт для корневого раздела просто оказалось слегка немного мало.

1)cl-update не при чём , проблема в вас (не ради хамства а по факту)
2)10Гб вполне и для сырцов … если дистфайлс на другом разделе и /var/calculate/tmp/portage в tmpfs(размер имеет значение)

Много чего произошло помимо того, что сборку обновили. Структура зеркала поменялась например

Кстати, новая структура кажется намного более удобной. Теперь достаточно прилинковать /var/calculate/remote/linux к директории с последними обновлениями - и можно спокойно наслаждаться полученным бардаком сразу во всех домашних системах.

Единственное, чего пока не хватает на зеркале - это симлинка в
//calculate/nightly/YYYYMMDD/ откуда-нибудь из, например, //calculate/nightly/~lastupdate
Приходится пока делать его собственными шаловливыми ручонками…

cl-update --rebuild-world

О, я чувствовал что там должно быть что-то очень простое. Спасибо )))

можно вынести директории для временных файлов на другой раздел

Ну, это не всегда может спасти гиганта мысли. У меня такой зоопарк, что на одном из компов имеется из всего богатства выбора имеется лишь SSD 16 гигабайт, на другом - IDE винчестер уже в целых 20 гигабайт. И при этом нет ни малейшей возможности проапгрейдить сие супержелезо.

1)cl-update не при чём , проблема в вас (не ради хамства а по факту)

Дык а я и не отрицал этого никогда.

Пока что мне все еще приходится преодолевать ну прям кошмарные трудности в деле постижения премудростей гентообразных…

Кстати, новая структура кажется намного более удобной.

Не зря же голосования проводили :slight_smile: (раз, два)

Единственное, чего пока не хватает на зеркале - это симлинка в
//calculate/nightly/YYYYMMDD/ откуда-нибудь из, например, //calculate/nightly/~lastupdate

Уже есть, спасибо за идею, только latest, как в арче.

Иван Рымшо wrote:

Пока что мне все еще приходится преодолевать ну прям кошмарные трудности в деле постижения премудростей гентообразных…

там постигать нечего
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/manuals

там постигать нечего

Ой. Ойойойойой…

Уж не хотите ли Вы сказать, что являетесь более талантливым в деле постижения безблагодатных гентообразных линуксов, чем даже я любимый???

Будь на моем месте, к примеру, К.С.Станиславский, угадайте - что бы он сказал про такую Вашу загогулину?
Правильно, вот и никто другой тоже Вам не поверит.

Иван Рымшо wrote:

там постигать нечего

Ой. Ойойойойой…

Уж не хотите ли Вы сказать, что являетесь более талантливым в деле постижения безблагодатных гентообразных линуксов, чем даже я любимый???

Будь на моем месте, к примеру, К.С.Станиславский, угадайте - что бы он сказал про такую Вашу загогулину?
Правильно, вот и никто другой тоже Вам не поверит.

Да мне без разницы чему и во что вы там верите …
Талант не нужен … нужна работающая память , умение читать и всё это подстёгивается пониманием “кому это надо” (если вы считаете это талантом то да , у меня его больше чем у большей части присутствующих на этом форуме … вместе взятых) :slight_smile:
зы. Театр к линуксу не имеет отношение и поэтому мнение К.С.Станиславского тут было бы пустым звуком … который любят всякие лентяи :slight_smile:

всё это подстёгивается пониманием “кому это надо”

Проблема возникает именно на этом этапе.
На вышеприведенном Вами источнике о таких лишних (с точки зрения любого не-гентушника и не фряшника) сущностях, как world, оверлеи, портежи, шаблоны - говорится как о чем-то само собой разумеющемся. Типо “а чего тут про это рассусоливать, если эти вещи и без того самоочевидны”.

Проблема в том и состоит, что они совсем не так самоочевидны, как кажется тем кто в этой кухне варится уже давно. Взять меня - я прекрасно без всего этого обходился раньше. Поэтому мне самоочевидным кажется устройство совсем других линуксов. А кальк… чем-то в этом отношении напоминает мелкомягкие оси. Потому что и там и там все вроде бы более-менее как-то работает, если не лезть в дебри - но все попытки глубокого в них погружения сразу натыкаются на вопросы “кому это надо”, “почему нельзя сделать это так же просто как в каком-нибудь дебияне или красношапке” и т.п.

Ну, по делу я вроде все сказал, теперь можно и оттоптаться на оппоненте.

у меня его больше чем у большей части присутствующих на этом форуме … вместе взятых) :slight_smile:

Я ж ни слова не говорил про бОльшую часть присутствующих. Сравнивая лишь двоих из них - но при этом “бОльшая часть присутствующих” прекрасно поняла, в чью пользу только и может быть это сравнение )))

Театр к линуксу не имеет отношение и поэтому мнение К.С.Станиславского тут было бы пустым звуком

Вы неверно расставили акценты. Театр с линуксом мной никак и не подразумевался. Подразумевался лишь здешний форум и тот цирк, который на нем иногда происходит.

Вы, кстати, в курске, что имя К.С.С. довольно часто в советские времена присваивалось именно цирковым училищам? Так что эта вызвавшая Ваше недоумение связь притянута отнюдь не за уши, да.

Кстати, обновите ссылки на странице загрузки на Stages - на Яндексе поменялись пути к дистрибутивам.

Уже есть, спасибо за идею, только latest, как в арче.

таки уже снова опять нет :-РЬРЬ
во всяком случае, на яндексе.

И, к слову, какой сакральный смысл несут пустые каталоги с плюсом?

Кстати, обновите ссылки на странице загрузки на Stages - на Яндексе поменялись пути к дистрибутивам.

Вместо “stages” теперь “nighly”, как более правильно указывающее суть сборок название.

таки уже снова опять нет :-РЬРЬ
во всяком случае, на яндексе.
И, к слову, какой сакральный смысл несут пустые каталоги с плюсом?

Ночная автозагрузка потёрла, в т.ч. каталоги с плюсом. Плюсовые образы не выкладываются, они только для сборки бинарных пакетов.

Кстати, обновите ссылки на странице загрузки на Stages - на Яндексе поменялись пути к дистрибутивам.

Вместо “stages” теперь “nighly”, как более правильно указывающее суть сборок название.

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/download

Полагаю, имелось в виду обновление ссылок на той странице сайта с загрузками )))
Сейчас там ничего не скачивается, ни ночные ни стабильные образы. Ссылки ведут в никуда…

Ночная автозагрузка потёрла

а этосамое… если добавить симлинк latest не на зеркало, а прям в то место ОТКУДА оно на зеркала качается?

Иван Рымшо wrote:

Кстати, обновите ссылки на странице загрузки на Stages - на Яндексе поменялись пути к дистрибутивам.

Вместо “stages” теперь “nighly”, как более правильно указывающее суть сборок название.

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/download

Полагаю, имелось в виду обновление ссылок на той странице сайта с загрузками )))
Сейчас там ничего не скачивается, ни ночные ни стабильные образы. Ссылки ведут в никуда…
Да, именно это и имелось в виду

Ссылки поправил, спасибо.

Ссылки поправил, спасибо.

Капелька буквоедства )))))

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/ftp\_mirror\_structure

Ага, спасибо :slight_smile: