Сообщество пользователей Calculate Linux теперь в Федерации!

Что такое Федерация?

Федерация представляет собой глобальную социальную сеть, состоящую из узлов, которые общаются друг с другом. Каждый из них представляет собой установку программного обеспечения, которое поддерживает один из федеративных протоколов социальных сетей. По большому счету и Matrix и Peertube так же входят в федерацию.

В 2018 году W3C стандартизировал протокол децентрализованных социальных сетей ActivityPub. После чего многие платформы начали переходить на использование этого протокола. Наиболее популярная социальная сеть федерации Mastodon на данный момент насчитывает 2 689 нод (серверов) и 2 138 234 пользователей. Всего же количество пользователей сообщества приближается к отметке 3 млн.

meneame-media-link-3003760

Что представляет собой сообщество Федерации? В основном это IT-специалисты, творческие, свободолюбивые люди, которые нашли свою тихую гавань. Это люди могут сохранять свою анонимность, а подняв свой сервер полностью контролировать всю размещаемую ими информацию.

Наверное сложно в двух словах рассказать о преимуществах федеративных социальных сетей. Сперва буквально разрывает шаблоны то, что вы можете из Twitter (Mastodon) подписаться на YouTube (Peertube), комментировать, ставить лайки и переписываться. В любой момент вы можете выгрузить всю свою информацию и даже официально переехать с одного сервера на другой!

Каждый администратор устанавливает свои правила поведения. Вы выбираете подходят вам эти правила или нет. Но банить за музыку по радио доносимую в вашем видео вас здесь точно никто не будет!

Calculate.Social

Для пользователей Calculate Linux теперь тоже работает сервер Mastodon!
Для удобства набора он расположен на на новом домене https://calculate.social

В сеть мы будем выкладывать новости, а так же планируем перенести несостоявшиеся многочисленные группы из Telegram заменив доступ к информации через чаты на поиск обсуждений по тэгам.

Регистрация в Calculate.Social происходит через запрос в котором вы должны указать свой login и email зарегистрированный на сайте. Благодаря этому мы планируем в будущем иметь возможность связывания учёток пользователей сайта с социальной сетью, пресечь спам и главное собрать сообщество более монолитное по интересу.

Правила поведения

Относитесь друг к другу с уважением, не материтесь, не выкладывайте материалы 18+ и нарушающие законодательство Российской Федерации. Не спамьте.

Список правил будет поддерживаться в актуальном состоянии на странице сайта https://calculate.social/about/more

До встречи в Федерации!

Добро пожаловать в Calculate.Social!

1 Like