внезапная Samba 4

Вы бы хоть предупредили большими буквами что с 1 апреля самба будет v4.
В конфигах v3 ж у людей бывают всякие deprecated и другие unknown parameter…

Мы протестировали работу CDS с Samba4, всё работает.

Следуя же вашей логике мы должны предупреждать об обновлении каждого сервиса: procmail, squid, etc, , за сколько дней?

а там между версиями примерно такие же изменения
https://wiki.samba.org/index.php/Samba_4.0_Features_added/changed#smb.conf_changes
?
И btw, где эпическая голосовалка в этих ваших соцсообществах по этому поводу?

Всегда по разному, смотря что обновляется.

На какую тему?

хотя del.
всё равно бесполезно

Название примерно такое - “Что лучше - оставить работающий, но не модный NT4 или внезапно и тихо запустить модный AD в котором сплошные ораничения по реализованным функциям, а то что чудом работает - работает через [censored]”

Вообще-то Samba 4 в CDS сейчас так и работает, как NT4.

Конечно, про смену версии такого маловажного сервиса, как samba, предупреждать не надо. И так все будет видно, когда у пользователей пропадет доступ к серверу.

Вы бы хоть предупредили большими буквами что с 1 апреля самба будет v4.

я напрямую на ирц спрашивал, и то ответа не получил :slight_smile:

Александр, в отличие от procmail и прочего, samba является основополагающим пакетом для CDS. Переход chromium → qupzilla был освещён отдельным постом, кстати. А ведь тоже… procmail.

Парни совершенно правильно пеняют, это неправильно. И то, что у вас сработало на отличненько, не факт что у всех так же. Поэтому я думаю, что спорить тут не нужно, а нужно взять на заметку: samba/ldap - это то, что менять нужно только с предупреждением. Вот если бы был пост: “Внимание, переход на самбу4!” да хотя бы в качестве фанфар и себе дифирамбов, у людей бы не было даже формального повода на вас обижаться. А так - ложечки, конечно, найдутся, а осадочек остаётся на годы.

Александр, просто признайте, что неправы. Ничего страшного в этом нет. Вас никто не съест после этого. Это долгая песня, но политика в плане сервера у вас очень хромает, честно. Можем это обсудить (но не здесь).

Александр, в отличие от procmail и прочего, samba является основополагающим пакетом для CDS. Переход chromium → qupzilla был освещён отдельным постом, кстати. А ведь тоже… procmail.

Нельзя пренебрегать одним в угоду другого. Все пакеты важны.

Gentoo более низкоуровневая система, чем Calculate, следовательно все важные изменения должны оповещаться. В идеале в портежах (как это и происходит), в крайнем случае в блоге planet.gentoo.org. Почему нет упоминания самбы? Да потому что проблема высосана из пальца!

2015-01-28-cpu_flags_x86-introduction
2015-02-01-use-libav
2015-02-02-nfs-service-changes
2015-02-04-portage-sync-changes
2015-03-28-true-multilib
2015-04-06-apache-addhandler-addtype
2015-04-16-ffmpeg-default
2015-05-01-shorewall-changes
2015-06-08-udev-init-scripts-changes
2015-07-25-python-targets
2015-08-11-nepomuk-removal
2015-08-13-openssh-weak-keys
2015-08-26-ruby-19-removal
2015-09-09-libvirt-init-script-changes
2015-10-07-openrc-0-18-localmount-and-netmount-changes
2015-10-21-future-support-of-hardened-sources-kernel
2015-10-22-gcc-5-new-c++11-abi
2015-12-16-python-abiflags-rebuild-needed
2016-01-08-some-dhcpcd-hooks-are-now-examples
2016-01-27-upgrading-to-apache-2_4

Проблема, может, и высосана из пальца. Но принесла она больше неприятных минут, чем вот это вот http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/573/show радостных. Все, наверное, просто, и связано с использованием clt-шаблонов для samba 3, но оповестить о смене ВЕРСИИ основного сервиса CDS можно было. Все то же самое происходит при обновлении OpenLDAP или его зависимостей, мы привыкли уже. Странно, что на обсуждение картинки для следующей версии или на радостный отчет об ускорении упаковки файла на микросекунду времени всегда хватает. Достаточно в “Планета Calculate” предупредить “С завтрашнего дня переходим на Samba 4” даже без текста под заголовком.

Странно, что на обсуждение картинки для следующей версии

времени всегда хватает.

Открою для вас тайну, дизайнер работает над новым дизайном CL от полугода до года. По финансовой стороне вопроса думаю нет смысла писать, вас это всё равно не касается.

или на радостный отчет об ускорении упаковки файла на микросекунду времени всегда хватает.

Валерий, зачем вам оповещения, если Вы всё равно их не читаете?

Достаточно в “Планета Calculate” предупредить “С завтрашнего дня переходим на Samba 4” даже без текста под заголовком.

Можно конкретнее?
# Что делать до завтрашнего дня - не собирать бинарные пакеты или маскировать Samba со всеми зависимостями?
# Как насчёт обновлений calculate-sources, openldap, bind, squid, xorg, dovecot, openrc, nvidia-drivers, ati-drivers, grub, dracut, glibc, gcc и т.д.
# Что конкретно поломалось при переходе на Samba 4.2.9?

Execute bit on files к примеру.
https://wiki.samba.org/index.php/Shares_with_POSIX_ACLs

Класс! И из-за этого оказывается весь сыр-бор! :smiley: А ещё некоторые выступали за отдельный /tmp с флагом “noexec”. Голосование для этого даже проводили.

Т.е. этого мало?
Вопрос был “Что конкретно поломалось при переходе на Samba 4.2.9?”
И этот пример про “Execute bit” - то что затронет любой (даже дефолтный) конфиг ибо новая “фича”
И иногда конфиги бывают строк так на очень много, и при некотором полёте фантазии конфигами делаются весьма занятные вещи, а список smb.conf_changes я уже приводил.

И да, неблагодарный сброд никогда не поймёт божественность партии и её единственно правильный и полезный подход к делу, не забывайте это.

И да, неблагодарный сброд никогда не поймёт божественность партии и её единственно правильный и полезный подход к делу, не забывайте это.

Ну чтож посмотрим, как “неблагодарный сброд” оценит полёт вашей фантазии.

Не путайте зелёное с мягким.
Вам тут уже сказали по предмету темы:

  1. Переход на 4-ю версию требует переписывания конфигов. Возражать бессмысленно.
  2. Предупреждать об этом нужно - ибо см. п.1. Да и вообще это приличным считается.

Вы же тут разводите какой то бред про сферическую безопасность в вакууме.

Кстати, она (безопасность ваша эта самая) выходит вас начала волновать сильно и внезапно примерно так к 1-му апреля 2016 года, а до этого пользовать такую плохую (небезопасную) как оказывается самбу v3 было норм, ага? Да даже в “любимом” всеми за древность софта дебияне самба v4 появилась раньше.
Ну ладно, нижайше вам спасибо за заботу такую, я аж, чорт, прослезился.

всё равно бесполезно

Переход на 4-ю версию требует переписывания конфигов. Возражать бессмысленно.

Я попросил конкретный пример, что именно у вас отъехало. Если вы на предприятии используете “Execute bit”, то прислушайтесь к рекомендациям пользователей - так делать нельзя. Если же вы просто абстрактно рассуждаете, то на это я вас пошлю к грамотным ребятам из генты, которые не придали внимания обновлению.

Предупреждать об этом нужно - ибо см. п.1. Да и вообще это приличным считается.

Может ответите на 1 и 2 вопросы? внезапная Samba 4 - Calculate Русский -

Кстати, она (безопасность ваша эта самая) выходит вас начала волновать сильно и внезапно примерно так к 1-му апреля 2016 года, а до этого пользовать такую плохую (небезопасную) как оказывается самбу v3 было норм, ага? Да даже в “любимом” всеми за древность софта дебияне самба v4 появилась раньше.

Вы ходили по ссылке Судя по голосу в опросе - да. Так вот речь идёт не о версии, а о “Execute bit”.

Jonny Talker, о чем разговор? Кто вам мешал оформить маску этой пресловутой самбе4 сразу, как только Вы увидели что она прилетела с обновлением? Или Вы не смотрите что обновляете? Ну тогда ССЗБ.
Меня, вот, с моими длинными самба-конфигом, в генте это насторожило, я маскнул. Уже даже некоторые конфиги мигрировал в самбу4. Кто вам мешает сделать также?

Кстати как бы Вы действовали, если бы Gentoo-девы, вдруг, удалили самбу3 из портейджа? Тоже Команду Calculate винили? Или может Путина?

Alexander Tratsevskiy wrote:

Может ответите на 1 и 2 вопросы? внезапная Samba 4 - Calculate Русский -

Легко. Сразу на оба: - Предупреждать заранее если то что скоро ожидается потребует приложения рук.
К примеру новостью в консоли, забыл как оно в gentoo называется, чёта eselect news read.
Оно вроде для этого и придумано.
Потом делать и первое и второе.

Вы ходили по ссылке Судя по голосу в опросе - да. Так вот речь идёт не о версии, а о “Execute bit”.

По ссылке заглядывал, голосовать не голосовал (нету у меня учетных записей в соцсетях, тут уж извините, не оправдал).

Андрей Сеник wrote:

Jonny Talker, о чем разговор? Кто вам мешал оформить маску этой пресловутой самбе4 сразу, как только Вы увидели что она прилетела с обновлением? Или Вы не смотрите что обновляете? Ну тогда ССЗБ.

Есть такое, не предусмотрел при запуске. И не я обновлял, “местные” постаралсь, меня “починять” пригласили по факту уже.

Меня, вот, с моими длинными самба-конфигом, в генте это насторожило, я маскнул. Уже даже некоторые конфиги мигрировал в самбу4. Кто вам мешает сделать также?

Конфиг переписан под новое уже, гоняется , в течение недели-двух думаю везде будет уже v4 у меня в подотчётном (благо везде конфиги очень похожие, унификация однако). Так что надеюсь и без маскировки поживём дальше.

Кстати как бы Вы действовали, если бы Gentoo-девы, вдруг, удалили самбу3 из портейджа? Тоже Команду Calculate винили? Или может Путина?

Чорт, а ведь я подозревал что всё тут не просто так… =)