внезапная Samba 4

К примеру новостью в консоли, забыл как оно в gentoo называется, чёта eselect news read.

Добавим в звено обновления переводчика на английский?

Легко. Сразу на оба: - Предупреждать заранее если то что скоро ожидается потребует приложения рук.

Всё требует приложения рук там, где ваши руки уже приложились. Надеюсь вы это понимаете.

Alexander Tratsevskiy wrote:

К примеру новостью в консоли, забыл как оно в gentoo называется, чёта eselect news read.

Добавим в звено обновления переводчика на английский?

Не понял. Вообще.
У вас новый переводчик скоро будет?
И зачем на английский? Наоборот же надо.

Jonny Talker wrote:

Не понял. Вообще.
У вас новый переводчик скоро будет?
И зачем на английский? Наоборот же надо.

Наоборот не надо.
Скока ни читал русскоязычной документации и манов - нифига непонятно.

И зачем на английский? Наоборот же надо.

Может и все иностранные языки из системы выкинуть?

1. Речь идет о CDS - при чем здесь nvidia-drivers?
2. Оповещения я как раз читаю.
3. Не надо смешивать обычное обновление пакета и смену версии основного серверного сервиса.
4. Кстати, по поводу calculate-sources - до недавнего времени каждое обновление ядра на сервере было проблемой, поскольку существование у пользователей программного RAID вы считали смешным недоразумением (Тут я согласен, но “за неимением гербовой пишем на простой”).
Конкретно поломалось - после обновления пользователи не смогли заходить на сервер, настроенный .clt-шаблоном от Samba 3. Пострадавших (почти) не было, но осадочек остался.
5. Согласитесь, все-таки, что такой пустяк, как “какой же браузер нам по умолчанию использовать” вызывает больше телодвижений и шума и на сайте, и “вконтактике”, чем первоапрельский (шутку оценили) тихушный переход на версию самбы, которая явно не работает со старыми конфигами и требует перенастройки. Не в новой самбе дело, а в том, что настроенный и не вызывавший никакого геморроя сервис ВНЕЗАПНО перестает работать.
6. Ну и последнее. Вы очень хорошо знаете, что является критичным для CDS. Это OpenLDAP и Samba. Все остальное - вторично. Мы, пользователи CDS, просим немногого - чтобы нас предупредили об обновлении этих сервисов. Все остальное мы сделаем сами.

Речь идет о CDS - при чем здесь nvidia-drivers?

Пользователи десктопов не люди?

Не надо смешивать обычное обновление пакета и смену версии основного серверного сервиса.

Речь шла об “основополагающих пакетах”. Если видео на десктопе не заведётся, будет уже не до чего.

до недавнего времени каждое обновление ядра на сервере было проблемой, поскольку существование у пользователей программного RAID вы считали смешным недоразумением (Тут я согласен, но “за неимением гербовой пишем на простой”)

Можно ссылку на такое высказывание? ftp.calculate-linux.org сейчас работает на софтовом рейде.

Согласитесь, все-таки, что такой пустяк, как “какой же браузер нам по умолчанию использовать” вызывает больше телодвижений и шума и на сайте, и “вконтактике”

Заметьте, все телодвижения выполняли пользователи, т.к. безусловно это важная составляющая десктопа.

чем первоапрельский (шутку оценили)

Обновление было 31-го если что.

тихушный переход на версию самбы, которая явно не работает со старыми конфигами и требует перенастройки. Не в новой самбе дело, а в том, что настроенный и не вызывавший никакого геморроя сервис ВНЕЗАПНО перестает работать.

Есть продвинутые пользователи, которые ставят Gentoo. Есть немного ленивые, которые ставят Calculate и пользуются некоторыми благами, начиная со скорости развёртывания и заканчивая утилитами настройки. Так вот, если вы причисляете себя к первым, вы де факто просматриваете информацию в портежах прежде чем ставить обновления. Если ко вторым - у вас ничего не должно отъехать в Calculate, с настройками из утилит.

Я задал несколько простых вопросов насчёт реализации. Сделать оповещения не очень просто, как кажется некоторым на первый взгляд. Да и потом, о каком оповещении может идти речь, если Samba и так пишет, друзья, я сейчас обновлюсь до 4-ки!

В любом конфиге новой версии софта могут появиться несовместимости. Пакетов в портежах море. Вы полагаете, что мы должны изучать их и разжовывать системным администраторам? Типа, если вы с файлопомойки даёте запускать трояны, то это счастье у вас работать после обновления не будет.

Эта возможность (запуска) сама по себе не дыра в безопасности, это только теоретическая её возможность при соблюдении (вернее не соблюдении) некоторых условий.
Теоретически у нас в мире вообще всё опасно, особенно всё.
Безопасность - это ведь такое большое и толстое слово, состоит оно из много чего разного и к счастью не только из самбовского екзекуте бит “новшества”. А по скольку цели, среда, условия, назначения и т.д. существования систем они у всех хоть не много, но разные, то и допустимые риски разные, как и т.д. и т.п. Не для этой темы это в общем.
Хотя это даже в тех же комментариях к вашему опросу пишут.
Ну и не стоит забывать еще и про то что и ось и софт не идеальны в плане ошибок и лазеек в них.
Так что завязывайте с погоней за сферической безопасностью, нету её.

И оставьте в покое мои трояны уже. Это мои трояны и я с ними делаю что хочу, где хочу и когда хочу.

Лучше придумайте что нибудь с новостями, я серьёзно и не зло.
Почему “Repository News Items. Important news regarding packages available in Gentoo are published via news items. You can find them below.” заюзать не хотите/не можете?
Пакеты - то что их много и все ли надо - нет, ключевые и при таких вот только серъёзных изменениях к с самбой.
Какие эти ключевые пакеты? - вот когда релиз делаете, вы список помните вроде.
Для CDS он примерно таков - OpenLDAP, Samba, Postfix, ProFTPD, Bind. Может быть еще TFTPd какой нибудь (но его у вас нету по дефолту вроде в CDS). Хотя эти парни как правило такого бардака как самбастроители себе не позволяют. Настоящие веб сервера на CDS вроде никто не гоняет по серъёзному, CWS вы не делаете, так что апач, энджиникс &co вроде тоже ни к чему… хотя…
Десктопом можете не заморачиваться, с ним легче же, он по сути “радиоприёмник” для профиля, не больше - “запоротый” в кладовку - на смену ему запасной.
Про изучать все пакеты… ну не все опять же, да и складывалось раньше такое впечатление что сами пользуете системы свои, хоть как то тестируете что получилось перед запуском… ну да ладно, впредь будем доверять меньше.
Самбы 5-й c абсолютно новым зоопарком параметров думаю ждать долго придётся, но тем не менее…
Ладно, тут уже утро скоро, пора на рыбалку, две недели всего осталось от отпусков, всем удачи, много не пейте, пилите KDE XD

Пользователи десктопов, разумеется, люди (сам такой). Но речь идет о сервере, поэтому давайте про графические драйвера не будем говорить. Обойдемся без демагогии.
Про SoftRAID - извините, погорячился. но проблем с ним поимел в свое время, потом все довели до ума, жаловаться не на что, спасибо.
Не нужно ничего разжевывать - разберемся. Файлопомойка и трояны - тоже ненужная демагогия. Но, может, написать стоило бы примерно так: “Сегодня будет обновление, которое может вызвать проблемы - samba-4.2.9…”. Пишите, хотя бы, что не будут старые шаблоны работать с новыми пакетами, при этом ссылки на Gentoo просто непорядочны, ведь шаблоны - это ваша технология, к Gentoo никакого отношения не имеющая.

Jonny Talker wrote:

Лучше придумайте что нибудь с новостями, я серьёзно и не зло.
Почему “Repository News Items. Important news regarding packages available in Gentoo are published via news items. You can find them below.” заюзать не хотите/не можете?

Меня вот сильно инетерсует, а где же новость от генту-девов, о том, что самба4 теперь стейбл? Неужто не могут/не хотят заюзать Repository News Item?

Ах, можно серьезней конечно. Думается мне, что команда обновилась, посмотрела, что новая самба4 ничего не сломала в их конфигурациях, подумала, что люди, которые всерьез взялись писать подобные конфиги таки больше администраторы, чем блоггеры-писатели, уверены в своих конфигах. И закоммитились. Ничего же страшного не произошло.

А если ещё серьезней. Ну вот кто, скажите мне, кто в здравом уме не глядя обновляет какие-то ну прям мега-не-дефольные-конфиги на якобы ключевых для них сервисах?

Где то там, в цепочке, есть ошибка. Никак не пойму толи в сервисах, толи в здравом…

Jonny Talker wrote:

Какие эти ключевые пакеты? - вот когда релиз делаете, вы список помните вроде.
Для CDS он примерно таков - OpenLDAP, Samba, Postfix, ProFTPD, Bind. Может быть еще TFTPd какой нибудь (но его у вас нету по дефолту вроде в CDS).
Давайте тогда уже предложим команде калька штатного телепата завести. Чтобы они знали, что из перечисленных Вами пакетов я не использую ни один. Даже на сервере, и даже на CDS если вдруг мне приспичит его поставить (впрочем, в этом случае замену OpenLDAPу я вряд ли придумаю- но юзать его все равно не буду). А так - вместо самбы davfs везде где можно и нельзя, ибо круто, настраивается не в пример легче и вапще облака. Вместо постфикса - разумеется sendmail как наиболее просто настраиваемый и православный, в котором никогда ничего не происходит с конфигами (я свои конфиги тяну примерно 10-летней давности через все дистрибутивы при переезде с одного на другой). Вместо proftpd - vsftpd разумеется. Вместо тяжеловесного и безблагодатного bind-а - сладкая парочка nsd+unbound.

В связи с этим настоятельно требую от команды калькулейта писать мне мелким почерком всякий раз, когда у них будет что-нибудь происходить с пакетами, которые пользую я. Согласитесь, что если я их пользую вместо перечисленных Вами - значит, они важные! А желательно - еще и свои дистрибутивы перезаточить под них, чтобы мне не пришлось их доустанавливать. Ибо нефик и вообще пусть жизнь им малиной не кажется.

Уважаемый Jonny Talker, Вы так возмущаетесь, как будто являетесь генеральным спонсором проекта calculate. Разработчики Вам лично чего нибудь должны? Нет? Тогда прекращайте скандалить!!! Пожелания можете высказывать, но скандалить не надо. Радуйтесь, что есть такой проект и разработчики, которые его поддерживают и сопровождают. Которые делятся своей работой со всеми нами. Будьте благодарны им за это! Не нравится этот проект? Есть много других достойных. Только вряд ли с Вами будет кто-то вести полемику в gentoo, ubuntu, suse, red hat,… по поводу непредупреждения Вас о грядущем обновлении.

Nick Zet wrote:

Только вряд ли с Вами будет кто-то вести полемику в gentoo, ubuntu, suse, red hat,… по поводу непредупреждения Вас о грядущем обновлении.

По сути Вы абсолютно правы, но RedHat я бы сюда не приводил в качестве примера.
С редхатом (RHEL/CentOs/Scientific…), во-первых, описываемая в топике ситуация невозможна в принципе при их ОЧЕНЬ КОНСЕРВАТИВНОЙ политике обновлений (в рамках текущего релиза с 10-летним жизненным циклом обновить какой-то пакет до следующей мажорной версии??? Да ни в жисть, ну разве что веб-браузеры…) - а во-вторых, RHE специализируется именно на том, чтобы пользователь вообще не думал о таких глупостях, как обновления системы ))) для решения всех возникающих проблем в красношапке есть СУПЕР техподдержка - и она действительно решает ВСЕ проблемы, если, конечно, тупому пользователю не придет в голову доустановить что-либо в систему самостоятельно (в этом случае техподдержка и впрямь моментально превращается в тыкву).

Иван Рымшо wrote:

По сути Вы абсолютно правы, но RedHat я бы сюда не приводил в качестве примера.
С редхатом (RHEL/CentOs/Scientific…), во-первых, описываемая в топике ситуация невозможна в принципе при их ОЧЕНЬ КОНСЕРВАТИВНОЙ политике обновлений (в рамках текущего релиза с 10-летним жизненным циклом обновить какой-то пакет до следующей мажорной версии??? Да ни в жисть,…

Вот и я о том. Кому нравится консервативность дистрибутива, то это точно не calculate. Кроме того, личную ответственность админа никто не отменял. Разработчики точно не должны следить за политикой обновления наших ОСей.

Nick Zet wrote:

Уважаемый Jonny Talker, Вы так возмущаетесь, как будто являетесь генеральным спонсором проекта calculate. Разработчики Вам лично чего нибудь должны? Нет? Тогда прекращайте скандалить!!! Пожелания можете высказывать, но скандалить не надо. Радуйтесь, что есть такой проект и разработчики, которые его поддерживают и сопровождают. Которые делятся своей работой со всеми нами. Будьте благодарны им за это! Не нравится этот проект? Есть много других достойных. Только вряд ли с Вами будет кто-то вести полемику в gentoo, ubuntu, suse, red hat,… по поводу непредупреждения Вас о грядущем обновлении.

LOLd, вот и до великих национальных переложений идей linux по русски дошли.
Т.е. жри что дают пока бесплатно и не вякай, а то ууу… а раньше вот вообще голод был и т.д. А скандалить могут понимаешь только те кто надо ибо да.

Оспорьте мне (только без ссылок на белых богов из суперкомманды gentoo и прочего бреда про хозяев из метрополии которые решили не придавать значения) то что:

  1. Крупное обновление самбы было.
  2. Возможность того что самба после обновления может работать не так как до обновления работала.
  3. Самба для CDS (именно CDS, раздел форума даже такой в котором эта тема) - ключевой пакет.
  4. Предупреждать - признак хорошего тона (linux этот наш начинали писать в принципе вежливые люди. Тему я кстати тоже начинал не по злому, заметьте).
  5. Механизм для распространения важных новостей “Important news regarding packages available” есть и зачем то придуман даже.

Делать linux лучше можно ведь не только написанием кода.

хотя забейте, всё равно бесполезно
кто надо™ (!) выводы уже сделал

По сути Вы абсолютно правы, но RedHat я бы сюда не приводил в качестве примера.
С редхатом (RHEL/CentOs/Scientific…), во-первых, описываемая в топике ситуация невозможна в принципе при их ОЧЕНЬ >>КОНСЕРВАТИВНОЙ политике обновлений (в рамках текущего релиза с 10-летним жизненным циклом обновить какой-то пакет до следующей >>мажорной версии??? Да ни в жисть,…

Вот и я о том. Кому нравится консервативность дистрибутива, то это точно не calculate.

Не подменяйте понятия между роллинг-релизной моделью обновлений и консерватизмом. Calculate как и Gentoo придерживается традиционной системы инициализации, не перескакивает между ffmpeg и libav. Да и Samba 4 стабилизировалась спустя год(!) после Debian.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Не подменяйте понятия между роллинг-релизной моделью обновлений и консерватизмом. Calculate как и Gentoo придерживается традиционной системы инициализации, не перескакивает между ffmpeg и libav. Да и Samba 4 стабилизировалась спустя год(!) после Debian.

Гм ))))
Ну, и Вы тогда тоже не подменяйте понятия между консерватизмом и обычным здравым смыслом.
РХЕЛ, без сомнения, более консервативен чем генту, поскольку сама модель обновления дебияна и РХЕЛ предполагает бОльший консерватизм.
К сожалению, консерватизм - это еще не панацея, как видно из приведённого Вами очень болезненного примера с systemd vs sysV. Из этого примера следует, что даже консерваторам порой может не хватать здравого смысла. Которого (к счастью или к сожалению) в данном случае хватило даже торопыгам-гентушникам.
Что же до включения “недостабилизированной” самбы4 в “стабильный” релиз линукса - дебиян (да и красношапка, чоужтам) вполне может себе такое позволить, с такой-то армией тестировщиков… было бы в самбе4 на момент релиза Debian 8 что-нибудь и ВПРАВДУ нестабильное - не попала бы она в тот релиз… что, впрочем, имеет весьма отдаленное отношение к консерватизму. Консерватизм - это когда роллим и релизим, роллим и релизим ))))

Jonny Talker,

Я люблю новенькие пакеты особенно от плазмы. Если интересует новая версия чего, например, плазмы или самбы просто:

eix-sync

eix <пакет>

И сразу узнаю последнюю версию интересующего меня пакета :slight_smile:

Jonny Talker wrote:

Оспорьте мне (только без ссылок на белых богов из суперкомманды gentoo и прочего бреда про хозяев из метрополии которые решили не придавать значения) то что:

  1. Крупное обновление самбы было.
  2. Возможность того что самба после обновления может работать не так как до обновления работала.
  3. Самба для CDS (именно CDS, раздел форума даже такой в котором эта тема) - ключевой пакет.
  4. Предупреждать - признак хорошего тона (linux этот наш начинали писать в принципе вежливые люди. Тему я кстати тоже начинал не по злому, заметьте).
  5. Механизм для распространения важных новостей “Important news regarding packages available” есть и зачем то придуман даже.

В данном случае достаточно придраться лишь к “первому второму” ))) пункту.
Поскольку возможность того, что любой пакет (не обязательно самба) после обновления будет работать не так, как до него, существует ВСЕГДА. Это подразумевается самим понятием “обновление”. И здесь мы возвращаемся к первоначальному вопросу: нужно ли разработчикам дистрибутива в таком случае писать письма по поводу каждого обновления каждого пакета? Согласен, это было бы прикольно… Ну, или если Вы хотите слегка поупираться, вопрос можно перефразировать так: нужно ли разработчикам дистрибутива писать письма по поводу каждого обновления ВАЖНОГО пакета? Возможность-то, указанная Вами опять существует ))))

Второй вариант поставленного вопроса выглядит чуть более мягким. Но…

Jonny Talker wrote:

LOLd, вот и до великих национальных переложений идей linux по русски дошли.
Т.е. жри что дают пока бесплатно и не вякай, а то ууу… а раньше вот вообще голод был и т.д. А скандалить могут понимаешь только те кто надо ибо да.

Вот, только троллить не надо. Не политику обсуждаем. Русским же присуща сдержанность - ждём чего угодно и сколько угодно. Можем коммунизма ждать, а можем обновления Linux. Хотя, скандалисты и тролли бывают всех национальностей.
.
Jonny Talker wrote:

Оспорьте мне (только без ссылок на белых богов из суперкомманды gentoo и прочего бреда про хозяев из метрополии которые решили не придавать значения) то что:

  1. Крупное обновление самбы было.
  2. Возможность того что самба после обновления может работать не так как до обновления работала.
  3. Самба для CDS (именно CDS, раздел форума даже такой в котором эта тема) - ключевой пакет.
  4. Предупреждать - признак хорошего тона (linux этот наш начинали писать в принципе вежливые люди. Тему я кстати тоже начинал не по злому, заметьте).
  5. Механизм для распространения важных новостей “Important news regarding packages available” есть и зачем то придуман даже.

Делать linux лучше можно ведь не только написанием кода.

хотя забейте, всё равно бесполезно
кто надо™ (!) выводы уже сделал
Вы можете обсуждать любые вопросы, делать любые предложения… Только не надо требовать! Разработчики и комьюнити Вам ничего не должны.

адски нафлудили и съехали на другие темы.

Александру Трацевскому:
критерии простые и мне например очевидные. вы ведёте CDS, особенностью которого является самба+LDAP+почта+жаббер. Вот об обновлении этих компонентов и надо предупреждать заранее. и на генту тут кивать бессмысленно, гента предоставляет конструктор, у них почти все компоненты равноценны, кроме ядра, системы инициализации и того, что может повлиять на загрузку. Если вы станете выпускать готовое решение CTS (calculate telephony server), хорошим тоном будет предупреждать о смене версии asterisk.

Теперь о голосовании в социалочках. Я говорил уже не раз и повторюсь: далеко не всё можно и нужно выносить на голосование в социалочках. Касательно сервера вообще есть глубочайшие сомнения репрезентативности выборки “калькуляторовцев” из социалочек тем немногим, которые используют CDS.

И дело даже не в конкретном случае, дело в подходе. Заявили CDS - информируйте об изменениях его особенных компонентов.