две видеокарты на ноутбуке (optimus)

В ядре попробуйте выкорчевать nouveau - проприетарный драйвер nvidia из-за этого может не запускаться. Но вначале попробуйте выполнить module-rebuild -X rebuild (иногда было дело забывал сам выполнить после пересборки ядра).

P.S.
Вы будете смеяться, но у меня у самого сейчас по каким-то причинам неправильно запускается сервер optimus))) Не могу понять, какую мелочь я упустил, ведь делал точно также по инструкции как и прошлый раз. Не создается файл .X1-lock в /tmp хоть тресни, а при ручном создании ругается также как у Андрея пару дней назад [VGL] ERROR: Could not open display :1

P.P.S.
Версии выше 2.2.1 у меня не работали.

Насколько я смог понять этот файл появляется при создании экрана и содержит в себе его ИД. Ручное создание проблему не решит.

Сейчас попробую module-rebuild -X rebuild

Да, он родимый как раз и не создается. Ищу ошибку(

Андрей, если не затруднит, подскажите, пожалуйста, с какими флагами у Вас сейчас скомпилирован x11-base/xorg-server?

P.S.
Вероятно нашел причину. У меня не был включен флаг dmx. Запустил пересборку.

module-rebuild -X rebuild ситуацию не изменил
флаг dmx у меня тоже выключен, включить?

пересобрал xorg-server с флагом dmx, все осталось ровно как было.

Да у меня такая же ситуация… Даже другую версию VGL пробовал ставить. Александр, а у Вас nvidia хоть подключилась?

P.S.
Вероятно dmx здесь ни при чем, пока оставим - потом если не потребуется можно убрать. Если я правильно понимаю этот флаг дает возможность использовать один компьютер одновременно нескольким пользователям, т.е. например использовать независимо сразу два монитора, две клавиатуры, две мыши.

Нет, драйвер не грузится с той же ошибкой: module-specific error, 0
Думаю попробовать поставить другую версию nvidia-drivers.

Да есть такой нюанс. Optimus работает с драйверами nvidia от версии 275.09.07 и выше.

Последнее время не успеваю за изменениями в размаскировке пакетов.
autounmask сломался или снова нужно им как-то по-хитрому пользоваться?

autounmask сломался или снова нужно им как-то по-хитрому пользоваться?

В make.conf добавьте EMERGE_DEFAULT_OPTS=“–autounmask=n” и при размаскировке делайте примерно так: emerge --autounmask-write пакеты, затем командой dispatch-conf применяем изменения и далее устанавливаем emerge пакеты.

P.S.
точнее не скажу - сейчас Calculate уже давно не обновлял - использую как рабочую систему.

Что-то совсем запутался. Придется отложить отлов моей ошибки. А то что ни делаю - результат одинаков, так и испортить систему недолго.

Обновление nvidia-drivers до версии 285.05.09-r1 ситуацию не изменило, драйвер также отказывается грузиться.

Ребята не знаю что Вам и сказать, сегодня проверил всё работает, правда после обновления драйвера до версии 285.05.09-r1 команда optirun glxgears выдавала ~485 FPS, а сегодня запустил и получил

3271 frames in 5.0 seconds = 654.106 FPS
3368 frames in 5.0 seconds = 673.537 FPS

Не знаю с чем это связано, но а так всё работает.

Подтверждаю восстановление производительности на драйвере nvidia 285. На 275 был некоторый регрес, но optimus можно было установить только с ним.

KDE 4.7.3 с драйвером x11-drivers/nvidia-drivers-275.09.07:

kwin 850-1200fps (не стабильно)
compiz 1300+fps (стабильно)
без композита 2800+fps (стабильно)

KDE 4.7.3 с драйвером x11-drivers/nvidia-drivers-285.05.09-r1:

kwin 850-1200 (не стабильно)
compiz 1400+ (стабильно)
без композита 2850+ (стабильно)

P.S.
Андрей, это у Вас показатели видеокарты intel. Ваша Nvidia примерно в 2 раза быстрее моей, т.е. с использованием композита примерно 3000+, а без около 6000+fps должен выдавать;)

Вот результат проверки:

optirun glxgears
3149 frames in 5.0 seconds = 629.647 FPS
3242 frames in 5.0 seconds = 648.322 FPS
3243 frames in 5.0 seconds = 648.413 FPS
[VGL] ERROR: in readback--
[VGL]    362: Window has been deleted by window manager

$ glxgears

Running synchronized to the vertical refresh.  The framerate should be
approximately the same as the monitor refresh rate.
301 frames in 5.0 seconds = 60.170 FPS
301 frames in 5.0 seconds = 60.160 FPS
XIO:  fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server ":0"
      after 1590 requests (1590 known processed) with 0 events remaining.

Так что не знаю что не так настроено. А как в windose проверить Вы случайно не знаете, хочу посмотреть как там показывает

В винде не знаю аналога glxgears( По поводу винды скажу только одно на моем компе в 7-ой винде спокойно проигрывается HD 1080p, а в дженте тянет только 480p. В обоих случаях аппаратное ускорение якобы включено.

А проверить nvidia без optimus легко. Переименовываем xorg.conf в xorg.conf.bak. Помещаем родной xorg.conf для nvidia в /etc/X11/. Временно убираем автозагрузку optimus - rc-update del optimus default. Далее выбираем eselect opengl list set nvidia. Если есть перемычка, переключающая видеокарты - ставим ее в положение дискретной видеокарты. Перегружаемся и замеряем. Воссстановление optimus в обратном порядке.

P.S.
Скорее всего optimus не заработал, либо сильно тупит( А 60fps это всего лишь ограничение вертикальной синхронизации экрана, для тестирования его нужно убрать и тогда показания станут правильными.

У меня получилось прошлый раз “завести” optimus - в этот раз я где-то ошибаюсь. У меня нестандартная система и отлов ошибок занимает большее время. Если выберу свободное времечко, то добью эту установку до победного и тогда отпишу результаты. Пока пользуюсь только nvidia.

Извиняюсь, что перебиваю, но у меня при попытке завести ноут изначально с драйвером nvidia, nv или nouveau выдает черный экран, хотя по звуку загрузка нормально идет и можно зайти по ssh. Могу ошибаться, но судя по тому что я когда-то читал это как раз особенность optimus, в противовес обычной гибридной графике - при выводе изображения задействуется часть графического процессора интел.

Перемычки нет.
А как убрать “( А 60fps это всего лишь ограничение вертикальной синхронизации экрана, для тестирования его нужно убрать и тогда показания станут правильными”
P.S. У меня даже с лайф диска с драйвером NVIDIA система не запустилась

В видовс поставлю virtualbox установлю туда кальку и посмотрю результат тестирования, может будет правильно как думаете?