две видеокарты на ноутбуке (optimus)

Бесполезно, виртуальные оболочки отнимают очень прилично ресурсов. Будут плохие показатели. В виртуальных машинах зато очень неплохо работается с жеским диском. Грузятся системы шустрее. Но видео проверять бесполезно. Лучше скомпилировать непосредственно из исходиков x11-apps/mesa-progs для виндовс и запустить там. Но думаю, что винда проиграет.

Ну хоть приблизительно увижу 600fps или 3000fps

Попробовать то можно. Но для чего? Вы там врядли комфортно будете себя чувствовать, понимая, что треть мощности компьютера все равно кушает виртуальная машина. Но если уж очень хотите получить fps от nvidia, то могу накидать Вам более детальную инструкцию как быстро установить все в положение работы nvidia и потом вернуть обратно если потребуется. Затраченное время будет 2 минуты + 2 перезагрузки (это если с возвратом). У Вас есть xorg.conf, настроенный для Вашей видеокарты?

А как скомпилировать glxgears из исходников x11-apps/mesa-progs для виндовс, чего то не понял

Сам никогда не пробовал, но для этого вроде используют mingw-runtime.

xorg есть три под интел под нвидео и тот что по умолчанию установился в месте с калькой, какой надо?
Виртулку поставил прописал что бы стартовала с дискретной но в настройках больше 128 метров видео памяти нет. Запустил в лайф режиме кальку выдала 240-270 fps. Получается действительно optimus не настроился так как надо. Рано обрадовался

Давай xorg.conf для nvidia оценим для начала. Прикладывай.

Даю, но он такой же как в инструкции

Section "DRI"
        Mode 0666
EndSection

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen         "Screen1"
    Option         "AutoAddDevices" "false"
EndSection

Section "Module"
        Load  "dbe"
        Load  "extmod"
        Load  "glx"
        Load  "record"
        Load  "freetype"
        Load  "type1"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device1"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BusID          "PCI:01:00:0"
    Option         "IgnoreEDID"
    Option         "ConnectedMonitor" "CRT-0"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen1"
    Device         "Device1"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Section "Extensions"
Option "Composite" "Enable"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Unknown"
    HorizSync       28.0 - 73.0
    VertRefresh     43.0 - 72.0
    Option         "DPMS"
EndSection

А можно ли какой то командой узнать при выполнении optirun glxgears какая карта используется?

Понял. Лови мой xorg.conf. Сумеешь сам выкинуть ненужное тебе оборудование оттуда?

xorg.conf (1.33 KB)

Андрей Чеховец wrote:

А можно ли какой то командой узнать при выполнении optirun glxgears какая карта используется?

Как раз при использовании optirun и должна задействоваться твоя nvidia. Только непонятно почему он показывает в 10 раз меньше нормы результат. Я бы понял отклонение, например, в 10-15%, но это странно.

Чесно говоря, не сумею. А твой xorg.conf надо поставить как xorg.conf или как xorg.nvidia.conf?

Ок. Сейчас выкину все, не относящееся к nvidia оттуда. Нужно будет ставить как xorg.conf. Я напишу все команды.

Лови xorg.conf.nv

Помести его в каталог /etc/X11. Я пока набросаю тебе список комманд, чтобы ты потом мог спокойно проделать операцию по смене режимов в консоле.

xorg.conf.nv (936 Bytes)

Хорошо,но извини доделывать буду завтра у нас уже полночь.

Само собой;) Вот инструкция. Все выполняем из-под root.

Для начала сделаем резервную копию каталога /etc/X11
mkdir /etc/X11-copy
cp -a /etc/X11/* /etc/X11-copy
Переименовываем старый xorg.conf в xorg.conf.bak
mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.bak
Копируем xorg.conf.nv в xorg.conf
cp -a /etc/X11/xorg.conf.nv /etc/X11/xorg.conf
Убираем службу optimus из загрузки
rc-update del optimus default
Переключаемся на использование nvidia
eselect opengl set nvidia
Перезагружаемся и делаем тесты.

Как быстро вернуть optimus на место?
Копируем xorg.conf.bak на место xorg.conf
cp -a /etc/X11/xorg.conf.bak /etc/X11/xorg.conf
Переключаемся на intel карту
eselect opengl set xorg-x11
Добавляем optimus в автозагрузку
rc-update del optimus default
Мы вернули все в режим optimus
После удачной загрузки можно удалить резервный каталог
rm -r /etc/X11-copy

В принципе чего и ожидал, сделал всё как вы сказали, дошел до загрузки системы и увидел черный экран. Вышел в терминал (ctrk+alt+f1) там приглашение ввести логи, залогинился попытался в ручную запустить Х, но выдало ошибку, и совет обратится к /var/log/Xorg.0.log
Вот его привожу.
Судя по всему нотик не может загрузится с чистой nvidia карты.

Xorg.0.log (6.79 KB)

У меня на нетбуке есть переключатель между видеокартами. От него зависит какая видеокарта будет грузится главной. У Вас есть такой переключатель или может в биос есть какие установки?

В биосе два варианта на выбор “интегрированая” и “переключаемая”, установлена по умолчанию “переключаемая”. Биос обновлён до последеней (2011 года) версии. Читал что были переключатели, но конкретно в моём ноутбуке такого переключателя нет.

Очень странно… Так как в ошибках как раз говорится об отсутствии доступа к видеокарте nvidia - “[ 108.735] (EE) No devices detected.” Но сам драйвер nvidia рапортует о своей успешной загрузке “[ 108.731] (II) Loading /usr/lib64/xorg/modules/drivers/nvidia_drv.so”.