две видеокарты на ноутбуке (optimus)

Команда eselect rc add xdm default это аналог rc-update add xdm default, т.е. если у Вас уже запускается xdm, то ее выполнять не требуется. Проверить можно так: rc-update.

У меня не получалось скомпилировать Vgl самостоятельно - пробовал выкачивать с разных мест исходники - везде заканчивалось тупиком для меня после компиляции. Для пробы ставил уже откомпилированную версию Vgl отсюда - брал пакет VirtualGL-2.2.1.i386.rpm. Запустить утром у меня не получилось - где-то ошибся спросонья. Перегружать свою систему сейчас не могу, но уже готов помочь Вам с подсказками - спрашивайте.

P.S. Минут 30 как приехал с работы. На текущий момент у меня уже больше суток компилируется последний libreoffice - жуть, успел выспаться, съездить на работу, поужинать, но по показателям потребления памяти за сутки пройдено только треть пути компиляции… Пробую ставить версию 3.4.4.2. Обычно компиляция занимает часов 7 - поставил перед сном проснулся и все готово. А тут что-то уж очень долго.

Хорошо попробую, а потом ставить Virtual GL? И если я правильно понял когда нужна дискретная карта надо запускать optirun /opt/VirtualGL/bin/программа?

Общий смысл таков: нужно скачать и распаковать VirtualGL-2.2.1.i386.rpm, получится два распакованных каталога /usr и /opt. Их нужно скопировать в корень системы. И не забудьте создать все файлы, которые описаны в той инструкции, а также назначить им права на исполнение, кроме конфигурационного. Возможно в файле optirun есть ошибка, т.к. утром он мне вовсю верещал о том, что сервер не запущен. Если мне не изменяет память, то нужно делать загрузку изначально с помощью intel карты по этой схеме, а потом можно запускать другие приложения с использованием видеокарты nvidia. Плюсы очевидны - интерфейс гуи сидит на интеле, а приложению отданы ресурсы незагруженной видеокарты. Связка kde+compiz+loose binding+indirect rendiring+nvidia уже и так дает возможность компьютеру не тормозить с интерфейсом при 100% загрузке системы даже на медленных компьютерах, а с optimus еще и позволяет разложить разные приложения по разным видеокартам.

P.S.
Ура! Я ошибся - libreoffice заканчивает свою компиляцию…)))

Если все получится, то можно назначить запуск сервера автоматически при старте системы, исполнив команду rc-update add optimus default.

Да еще пару моментов, эти каталоги /usr и /opt надо скопировать в корень, но там такие каталоги уже есть или содержимое этих каталогов скопировать в соответствующие каталоги.
А разве в Calculate Linux с gnome xdm помойму если не ошибаюсь тут gdm

Андрей Чеховец wrote:

Да еще пару моментов, эти каталоги /usr и /opt надо скопировать в корень, но там такие каталоги уже есть или содержимое этих каталогов скопировать в соответствующие каталоги.

Это одно и то же. Т.е. нужно сделать так, чтобы содержимое распакованных каталогов попало в те же каталоги в корне системы.

А разве в Calculate Linux с gnome xdm помойму если не ошибаюсь тут gdm

Я не знаю какая версия Calculate у Вас. До версии 11.9 вход в графический интерфейс был через xdm. В файле /etc/conf.d/xdm указывался параметр DISPLAYMANAGER=“kdm” (для kde) или DISPLAYMANAGER=“gdm” (для gnome). Как сейчас не знаю. Опубликуйте ссылку от команды rc-update | wgetpaste - посмотрим что у Вас.

Да вы правы есть xdm

Если где будет непонятно по инструкци - спрашивайте будем разбираться. Надеюсь, что моя помощь Вам поможет.

После всех манипуляций надо перезагружаться?
а то команда optirun glxgears дала такой ответ
bash: optirun: команда не найдена

Попробуйте ввести полный путь /usr/local/bin/optirun glxgears

P.S.
Инструция старая и весьма своеобразная, имеет неточности. Я в первый раз прилично времени потратил, чтобы optimus заработал. Тем более, что официально в дженте optimus никто даже не пытается поддерживать пока - слишком сырой продукт.

оказывается optirun glxgears надо из под обычного пользователя запускать а я из под рута пытался.
Но всё равно выдало как и у Вас наверное Optimus X Server is not running!
Буду дальше завтра разбираться так как завтра на работу.

Аналогично, но уже сегодня)

P.S.
В файле /usr/local/bin/optirun временно закомментируйте,

if [ ! -f /tmp/.X1-lock ]; then
        echo "Optimus X Server is not running!"
        exit 1
fi

чтобы получилось так:

#if [ ! -f /tmp/.X1-lock ]; then
 #        echo "Optimus X Server is not running!"
 #        exit 1
#fi

И попробуйте запустить. Позднее я попробую посмотреть в чем там ошибка. Визуально ее я не вижу.

Закомментировал.
Теперь получаю вот:[VGL] ERROR: Could not open display :1.

Все получилось, ни чего не надо комментировать надо было сервер запустить командой /etc/init.d/optimus start.
Теперь поставил на запуск сервера при загрузки системы командой rc-update add optimus default.
Теперь хотелось бы понять как запускать программы с дискретной картой, а то командой optirun glxgears и смотреть на шестеренки не интересно, я думаю так optirun firefox? Но каждый раз набирать в терминале это как то не то, может скрипт писать для каждой программы которой необходима дискретная карта или есть другие варианты?

Приложениям, которые хотели бы запускать с использованием видеокарты nvidia в принципе можно назначить алиас - alias ff-nvidia=’/usr/local/bin/optirun firefox’

Спасибо, понял, одно уточнение в Calculate linux 11.9 с KDE в папке /usr нет lib вернее есть но как ссылка, есть lib32 и lib64. Еще хотелось бы знать при следующем переходе на новый релиз, например Calculate linux 12.1, надо все эти манипуляции проводить заново? Ну и совсем тупой вопрос как узнать какие приложения очень прожорливы к видео памяти?

Добрался наконец до ноутбука. Делал все по инструкции, однако X не может загрузить модуль nvidia.
Где искать грабли?

Драйвера nvidia установлены:

 # eix nvidia-drivers
[I] x11-drivers/nvidia-drivers
     Available versions:  96.43.19!s ~96.43.20!s 173.14.30!s ~173.14.31!s ~180.18!s[1] ~180.22!s[1] ~180.25!s[1] ~180.27!s[1] ~180.29!s[1] ~180.37!s[1] ~185.13!s[1] ~185.18.10!s[1] ~185.18.14!s[1] 270.41.19!s 275.09.07!s [M]~275.28!s ~285.05.09!s ~285.05.09-r1!s ~290.06!s {acpi custom-cflags distribution gtk kernel_linux multilib}  
     Installed versions:  275.09.07!s(16:38:04 11.11.2011)(acpi gtk kernel_linux multilib -custom-cflags)
     Homepage:            http://www.nvidia.com/
     Description:         NVIDIA X11 driver and GLX libraries

[1] "zugaina" /var/lib/layman/zugaina

Кусок лога /var/log/Xorg.1.log

[  1740.987] (II) LoadModule: "nvidia"
[  1740.987] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/nvidia_drv.so
[  1740.988] (II) Module nvidia: vendor="NVIDIA Corporation"
[  1740.988]    compiled for 4.0.2, module version = 1.0.0
[  1740.988]    Module class: X.Org Video Driver
[  1741.011] (EE) NVIDIA: Failed to load the NVIDIA kernel module. Please check your
[  1741.011] (EE) NVIDIA:     system's kernel log for additional error messages.
[  1741.011] (II) UnloadModule: "nvidia"
[  1741.011] (II) Unloading nvidia
[  1741.011] (EE) Failed to load module "nvidia" (module-specific error, 0)

/var/log/messages молчит о подробностях

Nov 11 16:26:13 calculate /etc/init.d/optimus[8754]: start-stop-daemon: fopen `/tmp/.X1-lock': No such file or directory
Nov 11 16:26:13 calculate acpid: client 9032[0:0] has disconnected
Nov 11 16:26:13 calculate acpid: client connected from 8782[0:0]
Nov 11 16:26:13 calculate acpid: 1 client rule loaded
Nov 11 16:29:13 calculate /etc/init.d/optimus[31483]: start-stop-daemon: fopen `/tmp/.X1-lock': No such file or directory
Nov 11 16:29:13 calculate acpid: client 8782[0:0] has disconnected
Nov 11 16:29:13 calculate acpid: client connected from 31522[0:0]
Nov 11 16:29:13 calculate acpid: 1 client rule loaded

Система:

 # uname -a
Linux calculate 3.0.4-calculate #1 SMP PREEMPT Tue Sep 6 04:13:29 MSD 2011 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5 CPU M 450 @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

 # lspci |grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 18)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation Device 0caf (rev a2)

У тебя gnome или KDE? У меня с gnome не получилось, снёс и поставил с KDE далее проделал всё заново строго по иструкции, только VirtualGL-2.2.1.i386.rpm скачаный осюда http://sourceforge.net/projects/virtualgl/files/VirtualGL/2.2.1/ (хотя там есть версия 2.2.9) не устанавливал как в инструкции а сделал как подсказал Алексей Чуклимов выше и всё получилось. Пробуй, если чего спрашивай может чем подскажу.
P.S. Да еще чуть не забыл, перед этими все манипуляциями сначала обновил систему.

У меня KDE, качал и распаковывал VirtualGL-2.2.1.x86_64.rpm, ибо у меня система x64.