Возвращаемся к gnome2

Тут неоднократно возникали вопросы - как вернуться к gnome2.
Причин для этого может быть множество, рассматривать их сейчас не стану, укажу лишь на то, что этот вопрос сильно интересовал и меня.
Посидев какое-то время над /etc/portage/package.mask/gnome2 я пришел к следующим конфигам(см прикрепленные файлы).
Пришлось размаскировать и установить emerald поскольку со включенным компизом отображение окон пока работает некорректно. С отключенным композитным режимом - все работает и отображается на ура.
Если вы обновляетесь из бинарных пакаджей - некоторые пакеты той же версии что и в бинхосте придется перекомпилировать (оно и ясно, ряд библиотек так же откатывались на старые версии, а значит и у этих бинарных пакетов зависимости поломаются).
Чуть позже, если найду время, постараюсь выложить полную инструкцию как последний CLDG откатить на gnome2. Возможно так же выложу готовую исошку.

PS
Это решение не конечное. Конечной целью для себя вижу - либо создание app-misc/cl-gnome-meta-2.32-r3 с явно замаскироваными пакетами выше опреденной версии конфликтующих с gnome2, либо переход на какой-либо клон гнома, тот же cinnamon или mate.
Но прежде чем переходить на аналог и переводить на него пользователей необходимо до конца изучить этот WM самому (кстати gnome3 это тоже касается).

gnome2 (1.2 KB)
gnome2 (553 Bytes)
gnome2 (520 Bytes)

надо установить CLDG последнюю, наполнить файлы /etc/portage/package.mask/gnome2 - /etc/portage/package.keywords/gnome2 содержанием прикрепленных файлов и обновить систему?

Михаил Гагауз wrote:

Это решение не конечное. Конечной целью для себя вижу - либо создание app-misc/cl-gnome-meta-2.32-r3 с явно замаскироваными пакетами выше опреденной версии конфликтующих с gnome2, либо переход на какой-либо клон гнома, тот же cinnamon или mate.

cinnamon, как по мне , просто украшалка. Не функциональная особо. После Гнома 2 - сильно она раздражает. Мэйт - клон Гнома 2. Его можно конечно попробовать. Но лучше, как мне кажется, всё-таки Гном 2. Уж очень он удобный и вменяемо настраиваемый. Без него грустно стало

не удержался. Дома сделал эти 3 файлика. Попытался обновиться (layman -S && eix-sync && emerge -vuDN world)) . Вот, что выдало:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3154

то-же самое emerge говорит, когда пытаюсь размаскировать и установить x11-wm/emerald-0.8.4-r2. Вернее, последний абзац побольше :

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3155

Мечты об идеальной генту-системе… Перед вводом третьегнома ввести бы новый USE флаг gnome3… И сейчас откат был бы тривиален:

USE="-gnome3 gnome" emerge -avtuDN world

Хммм… интересно.
Гена, вы бы свои простыни выкладывали на wgetpaste, или отдельным файлом прикрепляли бы - было бы более удобочитаемо.

надо установить CLDG последнюю, наполнить файлы /etc/portage/package.mask/gnome2 - /etc/portage/package.keywords/gnome2 содержанием прикрепленных файлов и обновить систему?

В общем - да, только придется еще вручную удалять явно конфликтующие пакеты, которые почему-то emerge не хочет автоматически удалять.

то-же самое emerge говорит, когда пытаюсь размаскировать и установить x11-wm/emerald-0.8.4-r2. Вернее, последний абзац побольше :

Ну так ведь emerald уже размаскирован в /etc/portage/package.{keywords,unmask}/gnome2

cinnamon, как по мне , просто украшалка. Не функциональная особо. После Гнома 2 - сильно она раздражает.

В версии 1.4 - наконец-то можно двигать аплеты по панели через конфигуратор, а не ковыряя конфиги. С учетом плагинов на офф сайте которые можно скачать, или оформить чем-то вроде пакета cinnamon-plugins, получится не просто украшалка, а очень удобная украшалка.

Мэйт - клон Гнома 2. Его можно конечно попробовать. Но лучше, как мне кажется, всё-таки Гном 2. Уж очень он удобный и вменяемо настраиваемый. Без него грустно стало

К сожалению попробовать так и не успел его, но по отзывам - да, именно клон gnome2, ну так и в чем проблема то… если он позволит установку параллельно с gnome3 - от этого только лучше юзеру. Наличие выбора инструмента - всегда плюс для юзера.

В настройках профиля /var/lib/layman/calculate/profiles/calculate/desktop/CLDG/package.keywords/gnome3 можно увидеть что менялось и по этому списку составить соотв-но маски. Для установки возможно проще взять CLDG 11.12, обновить портежи с оверлеем и замаскировать Gnome3, после этого выполнить обновление.

P.S. Вообще идея интересная, можно сделать при помощи calculate-assemble образ.

P.S2. Ещё не понятно как с compiz-ом быть.

Михаил Гагауз wrote:

Гена, вы бы свои простыни выкладывали на wgetpaste, или отдельным файлом прикрепляли бы - было бы более удобочитаемо.

Пардон. Увлекся вчера

то-же самое emerge говорит, когда пытаюсь размаскировать и установить x11-wm/emerald-0.8.4-r2. Вернее, последний абзац побольше :

Ну так ведь emerald уже размаскирован в /etc/portage/package.{keywords,unmask}/gnome2

На работе стоит Калька с КДЕ. Там ещё ставил LXDE и XFCE. Сегодня с утра сделал эти три файлика. Потом : emerge gdm. Встало и вправду - на ура. Потом решил установить emerald. Вот что выдало вначале:

emerge x11-wm/emerald
— Invalid atom in /etc/portage/package.unmask: =x11-wm/emerald-0.8.4-r2#required by =gnome-base/gdm-2.32.1-r1 (argument)

И вот, что в конце:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3153

Без этого emerald никак нельзя?

На работе стоит Калька с КДЕ. Там ещё ставил LXDE и XFCE. Сегодня с утра сделал эти три файлика. Потом : emerge gdm.

Эти три файлика нуднв xтоб CLDG вернуть на gnome2
У вас CLD, соответственно необходимо внести ряд изменений в USE, размаскировать некоторые пакеты.
Проще на соседнем разделе развернуть CLDG и на нем все сделать.

Alexander Tratsevskiy wrote:

P.S2. Ещё не понятно как с compiz-ом быть.

Какие именно есть сложности с compiz с точки зрения дистрибутивостроителей?

P.S.

На слабой технике compiz проявляет себя лучше других композитных менеджеров и позволяет гибко настраивать систему. Если интересно мое личное мнение, то я бы конечно ратовал за его сохранение даже в том виде, в котором он есть сейчас. Это сохранит определенный контингент пользователей.

emerge x11-wm/emerald
— Invalid atom in /etc/portage/package.unmask: =x11-wm/emerald-0.8.4-r2#required by =gnome-base/gdm-2.32.1-r1 (argument)

Выполните нижеприведенную команду и опубликуйте ссылку. Это поможет подсказать какая именно у Вас там ошибка. Сразу могу сказать только то, что там неправильно размаскирован emerald. Рекомендую emerald установить - очень удобно настраивается оформление.

(если package.unmask явлется файлом)

 # cat /etc/portage/package.unmask | wgetpaste

или (если package.unmask является каталогом)

 # cat /etc/portage/package.unmask/имя_файла_где_размаскировывается_emerald | wgetpaste

Какие именно есть сложности с compiz с точки зрения дистрибутивостроителей?

grep "Mask compiz for last-rites unless someone steps up" /usr/portage/profiles/package.mask

Алексей Чуклимов wrote:

Выполните нижеприведенную команду и опубликуйте ссылку. Это поможет подсказать какая именно у Вас там ошибка. Сразу могу сказать только то, что там неправильно размаскирован emerald. Рекомендую emerald установить - очень удобно настраивается оформление.
или (если package.unmask является каталогом)
[…]

Круто! Прямо на пасту скидывает! Вот, что сделал:

cat /etc/portage/package.unmask/gnome2 | wgetpaste
Your paste can be seen here: http://pastebin.calculate-linux.ru

вот, что на пасте опубликовалось:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3156

То что compiz хотят удалить из основного дерева это понятно.

Насколько понимаю если оставлять этот пакет в оверлее Calculate, то будут сложности с синхронизацией? Может для устаревающих пакетов сделать отдельный оверлей и включить его в настройках дистрибутива? Как вариант. Не уверен просто, что при разном уровне подготовки все новые пользователи могут себе соорудить домашний оверлей самостоятельно и закидывать туда готовящиеся к удалению пакеты.

Пожалуйста, если кто-то готов поддерживать compiz в оверлее Calculate.

Гена Wolf wrote:

вот, что на пасте опубликовалось:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3156

Строка с ошибкой:

=x11-wm/emerald-0.8.4-r2#required by =gnome-base/gdm-2.32.1-r1 (argument)

Нужно отредактировать так:

=x11-wm/emerald-0.8.4-r2
#required by =gnome-base/gdm-2.32.1-r1 (argument)

Или удалить, так как =x11-wm/emerald-0.8.4-r2 уже присутствует в 33 строке.

При попытке размаскировать, установить что либо или обновиться сразу пишет:

— Invalid atom in /etc/portage/package.unmask: =x11-wm/emerald-0.8.4-r2#required by =gnome-base/gdm-2.32.1-r1 (argument)

Я думаю, в этом причина

Гена Wolf wrote:

При попытке размаскировать, установить что либо или обновиться сразу пишет:

— Invalid atom in /etc/portage/package.unmask: =x11-wm/emerald-0.8.4-r2#required by =gnome-base/gdm-2.32.1-r1 (argument)

Я думаю, в этом причина

Мыслите правильно;) Решение написал в предыдущем сообщении.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Пожалуйста, если кто-то готов поддерживать compiz в оверлее Calculate.

Мог бы попробовать. Есть правда проблема, но надеюсь она разрешима. Никогда не сталкивался ранее с такой работой и не представляю ни саму схему поддержки ни что она должна включать в себя. Написать ebuild это ведь еще не все.