Возвращаемся к gnome2

Написать ebuild это ведь еще не все.

Нужно его ещё правильно назвать, создать Manifest и уметь выполнять простые операции в Git, чтобы сохранить изменения.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Написать ebuild это ведь еще не все.

Нужно его ещё правильно назвать, создать Manifest

Это умею.

и уметь выполнять простые операции в Git, чтобы сохранить изменения.

Это пока нет.

Алексей Чуклимов wrote:

Нужно отредактировать так:
[…]

Спасибо! Помогло! Строка с ошибкой пропала. Но compiz не хочет все равно устанавливаться. А без этого и emerald не становится… Вот, что выдает:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3158

Покажите вывод команды:

 # emerge --info | wgetpaste

P.S.
Возможно поможет смена USE флага kde на противоположный, так как ошибка связана именно с этим:

window.cpp:1068:36: ошибка: cannot convert ‘KDecorationDefines::Region’ to ‘_XRegion*’ for argument ‘6’ to ‘void decor_region_to_bl

P.P.S.
Еще не совсем понял что Вы хотите реализовать на своей системе. Вам нужно установить compiz+emerald в KDE или перейти на другой вариант дистрибутива gnome3 и потом откатится на gnome2 или еще что-то?

Алексей Чуклимов wrote:

Покажите вывод команды:
[…]

завтра буду на работе, сделаю

P.P.S.
Еще не совсем понял что Вы хотите реализовать на своей системе. Вам нужно установить compiz+emerald в KDE или перейти на другой вариант дистрибутива gnome3 и потом откатится на gnome2 или еще что-то?

хочу идеальную систему. И для сильных и для слабых машин. На работе ставил кальку сотрудникам с Гномом 2. Нормально настраивалась и ставала практически на любые машины. Сейчас делаю так:
если сильная машина, ставлю кальку с КДЕ, потом устанавливаю LXDE u XFCE. Под кедами настраиваю сетку, устанавливаю всякую лабуду (seamonkey, firefox, wine, virtuslbox…). Потом загружаюсь под LXDE (если ставлю девочке) , или под XFCE (если мальчику). Все настроено, быстро и красиво.

Но для слабых машин такое не катит… И КДЕ и Гном 3 не ставятся на слабое железо. Если ставить Гном 2, из старой сборки (у меня последний срез от 17.02.2012), то при обновлении ставился Гном 3. Сейчас заинтересовался, как можно это обойти. Вот и ставлю на рабочую машину себе (где у меня КДЕ) и на домашнюю (где Гном 3), эти файлики. Как я понял,без compiz Гном 2 получается недоделанный. Нет кучи панелей, кнопочек закрытия окна и т.п. Короче - ущербный получается. Насчёт emerald - настоятельно советовал автор этой темы. Я не знаю, зачем оно мне надо

Alexander Tratsevskiy wrote:

Для установки возможно проще взять CLDG 11.12, обновить портежи с оверлеем и замаскировать Gnome3, после этого выполнить обновление.

Так и сделал… Вот, что мне emerge сказал:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3159

Так и сделал… Вот, что мне emerge сказал:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3159

emerge -C sys-fs/ntfsprogs
и обновление пойдет как по маслу ))

Гена Wolf wrote:

Алексей Чуклимов wrote:

Покажите вывод команды:
[…]

завтра буду на работе, сделаю

P.P.S.
Еще не совсем понял что Вы хотите реализовать на своей системе. Вам нужно установить compiz+emerald в KDE или перейти на другой вариант дистрибутива gnome3 и потом откатится на gnome2 или еще что-то?

хочу идеальную систему. И для сильных и для слабых машин. На работе ставил кальку сотрудникам с Гномом 2. Нормально настраивалась и ставала практически на любые машины. Сейчас делаю так:
если сильная машина, ставлю кальку с КДЕ, потом устанавливаю LXDE u XFCE. Под кедами настраиваю сетку, устанавливаю всякую лабуду (seamonkey, firefox, wine, virtuslbox…). Потом загружаюсь под LXDE (если ставлю девочке) , или под XFCE (если мальчику). Все настроено, быстро и красиво.

Но для слабых машин такое не катит… И КДЕ и Гном 3 не ставятся на слабое железо. Если ставить Гном 2, из старой сборки (у меня последний срез от 17.02.2012), то при обновлении ставился Гном 3. Сейчас заинтересовался, как можно это обойти. Вот и ставлю на рабочую машину себе (где у меня КДЕ) и на домашнюю (где Гном 3), эти файлики. Как я понял,без compiz Гном 2 получается недоделанный. Нет кучи панелей, кнопочек закрытия окна и т.п. Короче - ущербный получается. Насчёт emerald - настоятельно советовал автор этой темы. Я не знаю, зачем оно мне надо

Для слабых машин LXDE или E17 лучше всего. Emerald же - это суперский декоратор окон. С ним можно реализовать любой внешний вид окон (только окон, но не таких элементов как кнопки, меню и прочее) достаточно просто, тем более, что он родной для среды compiz. Попробовать его тоже советую - удаляется он также быстро как и устанавливается. Gnome 2 можно устанавливать и без compiz. Будут и кнопки и панели, но не будет композита и многих удобст, что предоставляет compiz. Вы, вероятно, установили минимальную версию гнома. Поставьте либо полную, либо дополните нужными Вам пакетами вручную.

P.S.

Хотя если оптимизировать, то и KDE будет работать шустро.

Алексей Чуклимов wrote:

Покажите вывод команды:
[…]

Вот:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3162

P.S.
Возможно поможет смена USE флага kde на противоположный, так как ошибка связана именно с этим:
[…]

Что конкретно надо сделать? Я не понимаю…

антон епифанов wrote:

Так и сделал… Вот, что мне emerge сказал:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/3159

emerge -C sys-fs/ntfsprogs
и обновление пойдет как по маслу ))

спасибо! И вправду пошло! Но как Вы догадались?

Алексей Чуклимов wrote:

Хотя если оптимизировать, то и KDE будет работать шустро.

Но его сначала надо установить :slight_smile: Далеко не на каждую машину калька с КДЕ устанавливается

Функционал sys-fs/ntfsprogs перешел в sys-fs/ntfs3g. Но, к сожалению, из-за общих бинарных файлов, у этих пакетов стоит неразрешимая зависимость. Портежи пока не могут эту проблему решать самостоятельно.

Гена Wolf wrote:

Alexander Tratsevskiy wrote:

Для установки возможно проще взять CLDG 11.12, обновить портежи с оверлеем и замаскировать Gnome3, после этого выполнить обновление.

Пусть простят меня все обсуждающие эту тему. но проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ. По крайней мере, ее не будет до тех пор пока разработчики не будут портить то, что работает.

Итак:

  • ставим свежий стедж с XFCE.

  • запускаем и убеждаемся что все ок

  • emerge =app-misc/cl-gnome-meta-2.32-r2

Настраиваем, радуемся жизни. НИЧЕГО НЕ НАДО маскировать размаскировать (3 gnom у ж е з а м а с к и р о в а н и не лезет в обновления)… Странно, что разработчики кальки не в курсе, как работает их система…
Теперь самое главное что бы разработчики кальки случайно или намеренно что нибудь не “улучшили”

Alexander Tratsevskiy wrote:

В настройках профиля /var/lib/layman/calculate/profiles/calculate/desktop/CLDG/package.keywords/gnome3 можно увидеть что менялось и по этому списку составить соотв-но маски…

Хмм… спасибо, не видел(не искал) этого файлика, думал третьегном в портежах объявили стабильным.
В связи с этим предложение - как насчет ввести пакету app-misc/cl-gnome-meta ключ calculate_nognome3 или calculate_gnome2 для тех кого gnome2 вполне устраивает. Либо для простоты - профиль добавить calculate/desktop/CLDG2(по сути - старый профиль calculate/desktop/CLDG переиментовать в CLDG2, а к CLDG кинуть в паренты тот старый, плюс прибавить package.keywords/gnome3.

Евгений Савченко wrote:


Пусть простят меня все обсуждающие эту тему. но проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ.

Настраиваем, радуемся жизни. НИЧЕГО НЕ НАДО маскировать размаскировать (3 gnom у ж е з а м а с к и р о в а н и не лезет в обновления)… Странно, что разработчики кальки не в курсе, как работает их система…
Теперь самое главное что бы разработчики кальки случайно или намеренно что нибудь не “улучшили”

Ну вот, пришел д’Артаньян и всех определил указал всем место.

По теме - действительно странно, что не оставили возможности легкого отката до второго гнома, пусть и своими силами(часами пересборки системы)

Это лишний раз доказывает, что вариантов может быть много :slight_smile: Единственное существенное отличие профиля CLDX от CLDG - отсутствие глобального флага “gnome”. Но грабли боюсь что все равно будут, и не по нашей вине. Начнутся они как только compiz отвалится. Он должен он был быть удалён из портежей 22 февраля. Затем gnome2 уберут из портежей примерно по такой же схеме как и kde3. Впрочем, Вам ничего не мешает подключать оверлеи.

Гена Wolf wrote:

Но его сначала надо установить :slight_smile: Далеко не на каждую машину калька с КДЕ устанавливается

поставить CLS, пересобрать под машину , поставить KDE? - долго, но должно сработать
либо assemle СLD на мощной машине, проставить флаги под слабую, на выходе оптимизированный под слабую iso, с него и ставить

Alexander Tratsevskiy wrote:

Это лишний раз доказывает, что вариантов может быть много :slight_smile: Единственное существенное отличие профиля CLDX от CLDG - отсутствие глобального флага “gnome”. Но грабли боюсь что все равно будут, и не по нашей вине. Начнутся они как только compiz отвалится. Он должен он был быть удалён из портежей 22 февраля. Затем gnome2 уберут из портежей примерно по такой же схеме как и kde3. Впрочем, Вам ничего не мешает подключать оверлеи.

Кроме компиза декораторы еще есть.Да кто мешает держать его в локалном оверлее…

Евгений Савченко wrote:

Пусть простят меня все обсуждающие эту тему. но проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ.

СУЩЕСТВУЕТ

  • ставим свежий стедж с XFCE.
  • запускаем и убеждаемся что все ок
  • emerge =app-misc/cl-gnome-meta-2.32-r2

Весь прикол в том, что кальку с XFCE (CLDX) хорошо ставить дома. На работе, где локальная сеть, CLDX настроить очень сложно. Неблагодарная мука, которая обычно ничем хорошим не заканчивается. CLD и CLDG делают это на раз. Поэтому, как мне кажется, Ваш совет не есть панацея.

Весь прикол в том, что кальку с XFCE (CLDX) хорошо ставить дома. На работе, где локальная сеть, CLDX настроить очень сложно. Неблагодарная мука, которая обычно ничем хорошим не заканчивается. CLD и CLDG делают это на раз. Поэтому, как мне кажется, Ваш совет не есть панацея.

А в чем неблагодарная мука? Настройка сети а б с о л ю т н о ничем не отличается от настройки в gnome. Посмотрите на скриншот и найдите хоть одно отличие от настройки сети в гноме.

Что то мне ни разу не удалось “неблагодарно помучится”, наверное, у меня руки не оттуда растут… “обидно” даже… :))

Евгений Савченко wrote:

А в чем неблагодарная мука? Настройка сети а б с о л ю т н о ничем не отличается от настройки в gnome. Посмотрите на скриншот и найдите хоть одно отличие от настройки сети в гноме.

Вы меня не захотели понимать совсем. Настройка сетевого адаптера (адрес, маска, шлюз, шлюзы для определенных адресов) и настройка компьютера для рабочей группы в виндовс сети - большая разница. Как раз последнее - и есть “неблагодарная мука”. Я тут поднимал как-то этот вопрос. Не хочу повторяться. Вот ссылка:

http://www.calculate-linux.ru/boards/9/topics/793

Что то мне ни разу не удалось “неблагодарно помучится”, наверное, у меня руки не оттуда растут… “обидно” даже… :))

Может Вы и есть тот человек, который сможет решить вышеописанные проблемы , поднятые мною в посте. Буду благодарен, если укажите мне светлый выход из CLDX к полным ресурсам виндовс сети. Тогда Ваш совет и будет панацеей