Отказ от поддержки GNOME

В новостях:
Поддержка GNOME3 прекращена. В состав CLDG включен GNOME 2. В следующей версии мы планируем полностью отказаться от поддержки Gnome.

Господа разработчики, поясните пожалуйста, в чем причина? Меня не устраивает ни KDE ни XFCE.

Если это действительно так, то меня тоже не устраивает ни KDE ни XFCE.
Если будут таких как нас много, может измените разрабы на Гном.

Самая лучшая реализация не корявая Гнома - единственно где я встречал это в SUSE, не opensuse, приятно комфортно как на винде работать.
Во всех остальных дистрибутивах просто плач.
Разрабы Suse устраняли примерно 2.5 тысячи ошибок в Гноме.
Возможно в этом и причина, что в других дистрибутивах ненормально, комфортно Гном не работает.

Mishail verisokin wrote:

SUSE, не opensuse

Разрабы Suse устраняли примерно 2.5 тысячи ошибок в Гноме.
Возможно в этом и причина, что в других дистрибутивах ненормально, комфортно Гном не работает.

ИМХО, исправлять каждый раз 2,5 тысячи ошибок на одном энтузиазме или при небольшом количестве разрабов - трата времени, поэтому тот же openSuse этим не занимается. Да и почему разрабы GNOME не принимают эти исправления?

Основные причины отказа от Gnome:

# значительные по времени трудозатраты, влияющие на развитие дистрибутива;
# постоянное переписывание api, затрудняющее поддержку расширений;
# разные глюки от версии к версии;
# нестабильность в работе;
# свой вид рабочего стола, чем дальше, тем больше “прибиваемого гвоздями”;
# свой вид на установку и обновление;
# теперь ещё и планы по своему видению доступа к файлам

Бороться с этим чем дальше, тем сложнее. Это того не стоит.

Каждый CLD* дистрибутив должен быть обратно совместим с другими как по внешнему виду, так в работе.

А какая версия XFCE используется в настоящем и какая будет в будущем?

В новости же написаны версии основных программ. Чтобы узнать какая будет в будущем включите машину времени )

Господа разработчики!

Мне как конечному пользователю глубоко фиолетово видеть тот дизайн, который вы делаете поверх Gentoo дистрибутива. Основная задача использования вашего дистрибутива в том, что он:

  1. Совместим с Gentoo.
  2. Имеет несколько дополнительных удобных вещей.
  3. Не требует компиляции большинства пакетов.

Gnome составляет большую часть того, что нужно компилить в дистрибутиве. Кроме него крупные вещи разьве что gcc и libc. Приложения (многие) тоже надо компилить с поддержкой окружения (в данном случае Gnome).

Если вы не хотите поддерживать кучу исправлений, то можно хотя бы поддерживать ветку CLDG как она есть в Gentoo, только в бинарном виде?

У меня тоже пожелание.
Поддерживать ветку Гнома хотя бы двойку.

Мне как конечному пользователю глубоко фиолетово видеть тот дизайн, который вы делаете поверх Gentoo дистрибутива.

Эх, как иногда хочется так же ответить :slight_smile:

Если вы не хотите поддерживать кучу исправлений, то можно хотя бы поддерживать ветку CLDG как она есть в Gentoo, только в бинарном виде?

Такой дистрибутив был и раньше и назывался Calculate Linux Scratch GNOME (CLSG). Это была сборка с gnome-light. В отличие от CLDG, он поставлялся как есть, с минимальными настройками, по сути CLS + GNOME-light.

Господа разработчики!

Я благодарен вам за усилия по доведению Gentoo до более удобного (для конечного пользователя) варианта. Огромное спасибо вам за вашу работу.

Пожалуйста не обижайтесь на мои слова, я наверное слишком резко высказался. Дело в том, что вся сложность той работы, что вы делаете конечному пользователю просто не видна. А как гентушнику, мне новые удобные возможности, оформление и т.д. видеть конечно приятно, но не жизненно необходимо. Необходимость использования вашего дистрибутива во многом связана с экономией времени по сравнению с Gentoo.

Речь идет о том, чтобы вы оставили поддержку варианта с Gnome в таком виде, каком позволяют ваши возможности. Если при этом пострадает дизайн или некоторые некритичные вещи - не страшно, вы можете заявить на сайте об ограниченной поддержке данного варианта дистрибутива и рекомендации пользователям, которым критична более широкая поддержка использовать KDE или XFCE вариант десктоп дистрибутива. По крайней мене это более честно по отношению к тем, кто сейчас использует Gnome (например, по причине использования специализированного софта под Gnome, или из соображений “не любви” к KDE/XFCE).

Интересно, возможно ли вернуть Gnome3, и как это сделать ?
сейчас установлен CLDG 13.
Если в make.conf добавить ключ ACCEPT_KEYWORDS="~amd64",
то emerge -av =gnome-3.6.2 много “ругается”…

Слава Кокарев wrote:

Интересно, возможно ли вернуть Gnome3, и как это сделать ?
сейчас установлен CLDG 13.
Если в make.conf добавить ключ ACCEPT_KEYWORDS="~amd64",
то emerge -av =gnome-3.6.2 много “ругается”…

когда только Calculate перешел на gnome-2, я подумал, что у меня сбой в системе (хотя читал раньше о планах про переход, но забыл) и руками правил world, убирая оттуда пакеты из 2.х, а в keywords прописывал ~amd64 для всех пакетов из gnome (скриптом достал из world)

НО, у GNOME-3 есть недостаток - не работают хоткеи в раскладках отличных от en

Александр, так всё-таки, уточните, пожалуйста.
Планируется отказ от GNOME, например, в пользу MATE, либо вообще отказ от CLDG?

ну что вы за люди? разработчик же ясно дал понять что ему фиолетово что юзают юзеры.

дистрибутив разрабатывается “для себя” а не для пользователя.
просто етими наработками деляться.
Это как раз оказалось решающим фактом отказа от перевода своей структуры на калькулейт… а то перевел бы всех на гном и сапай мотыгой теперь…

Что вы тут кипиш развели на пустом месте.

Новости о прекращении поддержки GNOME3 и возврате на GNOME2 уже сто лет в обед.

Перед тем, как было принято это решение, долгое время шло обсуждение в рассылке.

Собирались голоса “За gnome3”, “За gnome2”, “За mate” и “против всех”.

Хватит “срывать покровы”, вам заняться нечем?

Да когда-нибудь произойдет окончательный отказ от GNOME.
А может от XFCE.
А может от KDE.
А может еще что-либо случиться.

Но перед тем как это случится, я уверен, будет обсуждение этого вопроса в рассылке.

Если для вас важна судьба этого дистрибутива - подп/main/ru/maillistишитесь на рассылку , почитайте блог и всё те же новости но с учетом их “свежести”.
Подписавшись на рассылку, как минимум будете в курсе планируемых изменений.
А если чужие проблемы (и их решения) читать будете - то, возможно, и опыта некоторого наберетесь. А там, глядишь, и ваша помощь для кого-то окажется востребованной.

И хватит панику разводить.

Я панику не развожу, хотя это вы не мне наверное и писали :slight_smile:
Опрос я прекрасно помню, сам в нем голосовал. Но опрос - это ведь сбор общественного мнения, и ничего больше. И на рассылку подписан - но там в последнее время не припомню таких обсуждений.

Просто сейчас в новости написано об отказе от GNOME, а о MATE нет ни слова. Вот и возникает вопрос - будет ли дальше MATE, или просто отказ от CLDG? И молчание разработчиков тем более странное, неужели их дальнейшие планы насчет CLDG это секрет?
Можно было просто понятнее написать, и ни у кого не возникло бы вопросов.

…Но опрос - это ведь сбор общественного мнения, и ничего больше…

тут не “демократия”, тут с общественным мнением раельно считаются

Просто сейчас в новости написано об отказе от GNOME, а о MATE нет ни слова…

Не нахожу в новостях свежих упоминаний ни о gnome ни о mate может я не так ищу?
Киньте ссылку на новость, и так чтоб она оказалась не проту свежая

Я панику не развожу, хотя это вы не мне наверное и писали :slight_smile:

писал всем нагнетающим ажиотаж вокруг этой пустой темы.

тут не “демократия”, тут с общественным мнением раельно считаются

В разумных пределах. О том, какие затраты тянет за собой поддержка ещё одного дистрибутива - я не знаю. Возможно, что большие.

Не нахожу в новостях свежих упоминаний ни о gnome ни о mate может я не так ищу?
Киньте ссылку на новость, и так чтоб она оказалась не проту свежая

Так последняя ведь. http://www.calculate-linux.org/blogs/ru/438/show
Пункт 12 раздела “Основные изменения”:

  1. Поддержка GNOME3 прекращена. В состав CLDG включен GNOME 2. В следующей версии мы планируем полностью отказаться от поддержки Gnome.

Из этого текста непонятно, что таки будет в следующей версии. Вообще исключение CLDG, или его замена на MATE, или ещё что-то.
Собственно отсюда и мой вопрос.

Странная тема. Я поставил себе CLS + GNOME-light-2 и уже много месяцев пользуюсь, никаких проблем, всё отлично работает.