Отказ от поддержки GNOME

Если кратко, я не знаю, будем ли мы поддерживать Gnome/MATE. Проще отказаться, чем взять на себя обязательства. По крайней мере это справедливо. CLDG легко превращается в CLS+GNOME и спасибо Роману за это напоминание. Более того, кому надо, я могу написать как получить ISO-ку CLS+GNOME-light. Я знаю многие так делают, но лишь единицы делятся своими решениями.

А как гентушнику, мне новые удобные возможности, оформление и т.д. видеть конечно приятно, но не жизненно необходимо.

Опрос показал, что калькой пользуется менее 30% гентушников. Более того, недавно на gentoo.ru гентушники вообще заявляли что калька это не дистрибутив, а набор утилит. Поверьте это не то к чему мы стремимся.

Но опрос - это ведь сбор общественного мнения, и ничего больше.

Это ваше личное мнение и неуважение.

И молчание разработчиков тем более странное, неужели их дальнейшие планы насчет CLDG это секрет?

Всё может измениться, но и это не конец света. Есть прекрасный дистрибутив Calculate Linux Scratch, на основе которого можно делать что угодно. Он не связан мета-пакетами, в нём нет излишних USE-флагов, он имеет бинарные обновления, в нём есть все шаблоны, он мало весит и т.д.

Речь идет о том, чтобы вы оставили поддержку варианта с Gnome в таком виде, каком позволяют ваши возможности. Если при этом пострадает дизайн или некоторые некритичные вещи - не страшно, вы можете заявить на сайте об ограниченной поддержке данного варианта дистрибутива и рекомендации пользователям, которым критична более широкая поддержка использовать KDE или XFCE вариант десктоп дистрибутива.

Это называется CLSG. CLS с любым рабочим столом, поставляемым “как есть”. Такой образ может сделать любой в течение дня используя Stage CLS и выложить на форуме. Для половины пакетов этого образа будут доступны бинарные обновления.

За сырыми решениями или решениями в стиле “а дальше ручками”. Это не к нам. Всё, что можно сделать, мы делаем так, чтобы для пользователей это выглядело прозрачно. Зачем один раз объяснять решение для 100 человек, если проще написать шаблон, устраняющий проблему. У кальки сейчас есть достаточно продвинутые механизмы обновления системы.

**_

P.S. Мне понравился ход дискуссии на форуме сабаёна, когда кто-то высказал пожелание добавить возможность запаковать свою систему в DVD. К нему присоединились ещё желающие, они стали искать подобные решения, нашли более подходящее на их взгляд, вычислили автора и решили сброситься по 50-100$ для того, чтобы попросить его написать подобную программу для их системы. :slight_smile: Менталитет у людей другой.

Это называется CLSG. CLS с любым рабочим столом, поставляемым “как есть”. Такой образ может сделать любой в течение дня используя Stage CLS и выложить на форуме. Для половины пакетов этого образа будут доступны бинарные обновления.

Ага, а для второй половины - нет. Значит на древние компы дистрибутив не поставить, надо самому компилить на мощном компе?
Речь и идет о том, чтобы бинарники покрывали не 50% а 90-99%, что дает ощутимое ускорение. В особенности, чтобы в бинарники входили “монстры”, которые к тому же часто компилятся только в один поток (нельзя использовать distcc). А компилить приходилось бы только специфический софт.

Даже в Gentoo есть тенденция выкладывать некоторые версии программ в бинарном виде, но там свои сложности есть…

Может кому пригодится? Когда то было выложено здесь на сайте я себе сохранил. Build a minimum Gnome desktop from CLS (Calculate Linux Scratch):
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/5428

Ага, а для второй половины - нет. Значит на древние компы дистрибутив не поставить, надо самому компилить на мощном компе?

Сейчас гном почти не обновляется, X-ы есть, либра с браузером может стоять бинарной. Собственно пакеты “-bin” так и собираются гентушниками. Остаются мелочи.

Может кому пригодится? Когда то было выложено здесь на сайте я себе сохранил.

CALCULATE=“noprinter noopenbox” - устарело начиная с версии 13.0. Раньше при помощи этих флаго можно было отключить зависимые мета-пакеты.

Параметра “startup” тоже больше нет.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Если кратко, я не знаю, будем ли мы поддерживать Gnome/MATE. Проще отказаться, чем взять на себя обязательства. По крайней мере это справедливо. CLDG легко превращается в CLS+GNOME и спасибо Роману за это напоминание. Более того, кому надо, я могу написать как получить ISO-ку CLS+GNOME-light. Я знаю многие так делают, но лишь единицы делятся своими решениями.

Понятно, спасибо за полный ответ.

Но опрос - это ведь сбор общественного мнения, и ничего больше.

Это ваше личное мнение и неуважение.

Прошу прощения, если это прозвучало как неуважение.
В эту фразу я вкладывал только тот смысл, что опрос - это не равносильно взятым обязательствам. Это способ узнать, что нужно людям - а заниматься ли этим вам, это уже ваше решение.
И да, по результатам опроса большинство высказалось за возврат на GNOME 2, а не отказ от CLDG.

И молчание разработчиков тем более странное, неужели их дальнейшие планы насчет CLDG это секрет?

Всё может измениться, но и это не конец света. Есть прекрасный дистрибутив Calculate Linux Scratch, на основе которого можно делать что угодно. Он не связан мета-пакетами, в нём нет излишних USE-флагов, он имеет бинарные обновления, в нём есть все шаблоны, он мало весит и т.д.

Я про него знаю, спасибо. Но, наверное, буду смотреть больше в сторону XFCE.

P.S. Мне понравился ход дискуссии на форуме сабаёна, когда кто-то высказал пожелание добавить возможность запаковать свою систему в DVD. К нему присоединились ещё желающие, они стали искать подобные решения, нашли более подходящее на их взгляд, вычислили автора и решили сброситься по 50-100$ для того, чтобы попросить его написать подобную программу для их системы. :slight_smile: Менталитет у людей другой.

Мне кажется, дело не только в менталитете, но и в значительной степени в уровне жизни людей… хотя и менталитет играет не последнюю роль, конечно…

P.S. Лично я ваше решение вполне понимаю и поддерживаю. Мне просто хотелось определенности.

Как всегда после выхода релиза мы строим планы на дальнейшее развитие дистрибутива. И хорошо, когда внезапно эти планы не меняются внеплановым переходом на GNOME 3.2 из-за грозящей размаскировки пакетов мантейнерами портежей, переписыванием плагинов под GNOME3.4, поддержкой Cinnamon-а, теперь уже переходом на GNOME 2. Всё это тормозит развитие системы.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Может кому пригодится? Когда то было выложено здесь на сайте я себе сохранил.

CALCULATE=“noprinter noopenbox” - устарело начиная с версии 13.0. Раньше при помощи этих флаго можно было отключить зависимые мета-пакеты.

Параметра “startup” тоже больше нет.

Более того, кому надо, я могу написать как получить ISO-ку CLS+GNOME-light.

Alexander, большая просьба всё-же написать как получить эту ISO-ку…
Заранее спасибо.

Alexander, большая просьба всё-же написать как получить эту ISO-ку…

Как раз на примере гнома и можно будет сделать описание к новым утилитам calculate-assemble 3.1.

http://www.nixp.ru/news/Cinnamon-2-0-появится-в-Linux-Mint-16-без-зависимости-от-GNOME.html

Может будет интересно разработчикам?

Основатель и главный разработчик дистрибутива Linux Mint и рабочей среды Cinnamon Клемент Лефебр (Clement Lefebvre) в интервью британскую журналу «Linux User & Developer» рассказал о некоторых из ближайших планов своих Open Source-проектов.

Главной новостью стал анонс появления в следующей версии дистрибутива Linux Mint — 16 — новой крупной версии Cinnamon — 2.0. Оказалось, что в своём очередном обновлении Cinnamon, появившаяся в начале 2012 года как форк GNOME Shell, больше не будет зависеть от своего «прародителя» — рабочей среды GNOME.

И ещё:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37088

Основной проблемой поставки Cinnamon в дистрибутивах является необходимость сопряжения выпусков Cinnamon и GNOME, которые выходят в разное время. В частности, так как каждый выпуск Cinnamon построен поверх определённого выпуска GNOME, мэйнтентеры пакетов в дистрибутивах поставлены в тупик - новые выпуски Cinnamon выходят спустя несколько месяцев после очередной ветки GNOME, поэтому до выхода новой версии Cinnamon дистрибутив вынужден поставлять старую версию GNOME или поддерживать одновременно несколько выпусков GNOME, так как пакеты с Cinnamon связаны зависимостями с прошлым выпуском GNOME.

Например, Cinnamon 1.6 был основан на GNOME 3.6, что мешало переходу на GNOME 3.8, поддержка которого появилась только спустя более месяца в Cinnamon 1.8. Таким образом, дистрибутивы сразу перешедшие на GNOME 3.8, вынуждены были прекратить поддержку пакетов с Cinnamon или поддерживать дублирующиеся пакеты с GNOME 3.6, а дистрибутивы решившие отложить переход на GNOME 3.8 лишились возможности использования новой версии Cinnamon 1.8.

Для выхода из сложившегося тупика разработчики Cinnamon решили начиная с версии 2.0 перейти к поставке полностью обособленного окружения, не пересекающегося с GNOME. Технически Cinnamon по прежнему будет основываться на компонентах GNOME, но эти компоненты будут поставляться как периодически синхронизируемый форк GNOME, не связанный внешними зависимостями с GNOME. Cinnamon 2.0 ожидается осенью и войдёт в состав дистрибутива Linux Mint 16, который будет построен на пакетной базе Ubuntu 13.10.

Было бы очень интересно увидеть мануальчег, к примеру, как правильно поставить cinnamon на CLS. В силу сложившихся тенденций с поддержкой гнома в калкулейт - этот мануальчег жизненно необходим.

Там вроде всё прозрачно. Ставишь и пользуешься…

eix cinnamon
* gnome-extra/cinnamon
     Available versions:  ~1.6.7-r1 ~1.6.7-r2 {+bluetooth +networkmanager PYTHON_SINGLE_TARGET="python2_6 python2_7" PYTHON_TARGETS="python2_6 python2_7"}
     Homepage:            http://cinnamon.linuxmint.com/
     Description:         A fork of GNOME Shell with layout similar to GNOME 2

* gnome-extra/cinnamon-extensions [1]
     Available versions:  ~1.6.7.4
     Homepage:            http://www.calculate-linux.org
     Description:         Extension pack for cinnamon

[1] "calculate" /var/lib/layman/calculate

B. X. wrote:

Там вроде всё прозрачно. Ставишь и пользуешься…

[…]
Да не всё тапк просто, какие флаги прописывать в мейк конф, как правильно оформить автозагрузку цинамона, как постаить нетворк манагер, какие тонкости и особенности установки, а главное тонкой настройки.