Gnome 3

#------------------------------------------------------------------------------
 # Modified Calculate-install 2.2.26
 # Processing template files:
 # /usr/share/calculate/templates/install/1live/00-calculate-install/calculate2.env
 # /usr/share/calculate/templates/install/1system/calculate-install/calculate2.env
#------------------------------------------------------------------------------

[install]
os_install_net_settings = networkmanager

[main]
 # Set auto-update configuration files.
cl_autoupdate_set = off
 # keep value of root dev uuid (8 char) for kernel symlink
cl_kernel_uid = dd9c3d32
 # current linux build
os_linux_build = 20111201
cl_merges = calculate-install,calculate-desktop,calculate-client
 * Пакет установлен
 * calculate-install используется для конфигурации пакетов ...                                        [ ok ]
 * Настройка системы ...                                                                                                   [ !! ]
 * Traceback (most recent call last):
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-install/pym/cl_install.py", line 2325, in configureSystem
 *     self.printByResult(self.applyTemplatesStartup())
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-install/pym/cl_install.py", line 1127, in applyTemplatesStartup
 *     dirsFiles = self.clTempl.applyTemplates()
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4020, in applyTemplates
 *     skipTemplates=skipTemplates) is False:
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4102, in scanningTemplates
 *     optNextDir)
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4102, in scanningTemplates
 *     optNextDir)
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4102, in scanningTemplates
 *     optNextDir)
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4079, in scanningTemplates
 *     if not self.processingFile(absPath, prefix, optDir):
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4128, in processingFile
 *     filesApl = self.joinTemplate(path, nameFileConfig, optFile)
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4891, in joinTemplate
 *     optFile)
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4730, in getApplyHeadTemplate
 *     gid = self.getGidFromGroup(strGid)
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4414, in getGidFromGroup
 *     open(groupFile,'r')))))
 *   File "/usr/lib/calculate-2.2/calculate-lib/pym/cl_template.py", line 4411, in <lambda>
 *     filter(lambda x:x[0] and x[1],
 * IndexError: list index out of range
 * Не удалось настроить систему

Mike Hiretsky писал(а):

Визуально вы может оценить не испорчен ли файл /etc/group ? а также посмотреть что каждая строка содержит не менее 3 знаков “:”.

Подозрение вызывает только одна пустая строка

....................
vboxusers:x:1002:root,mb

darkstat:x:112:
..............

В ней собака и зарыта, спасибо!!! Сейчас попробую перенастроить кальку

Пустая строка - это darkstat:x:112: или вообще пустая?
Если второй вариант - попробуйте удалить пустые строки и выполнить <<cl-install --startup>>

а есть ли какой-то способ этого избежать?
Не обновлять какое-то время, готовиться, загрузить и посмотреть Stage с Gnome 3. Вы уже его смотрели?

Честно говоря нет. Вчера вечером на личном компьютере попытка обновится не увенчалась успехом. На каком-то моменте просто намертво отвалилась сеть - пришлось отложить.

Mike Hiretsky писал(а):

Пустая строка - это darkstat:x:112: или вообще пустая?
Если второй вариант - попробуйте удалить пустые строки и выполнить <<cl-install --startup>>

Калькулейтовский шелл заработал, но ужасно тормозит, окна не прорисовываются делятся на многоугольники и мигают при движении мышки, при этом под другим пользователем с GNOME3 из под которого изначально делалось обновление все работает быстро. Как бы это подправить?

Попробуйте выполнить от рута (для лечения тормозов и вылетов по нажатию на трей)

eselect mesa set r300 gallium
eselect mesa set r600 gallium

Mike Hiretsky писал(а):

Попробуйте выполнить от рута (для лечения тормозов и вылетов по нажатию на трей)
[…]
Выполнил, это ничего не поменяло, и на счет тормозов я, наверное, неправильно выразился, у меня нет медленной прорисовки окон, просто когда я, например, в левый верхний угол завожу курсор мыши, то у меня, частично, исчезает верхняя панель и частично появляется меню, при этом окна “моргают” и если до этого были открытые окна, то и они могут частично отбразиться, как только пытаюсь навести курсор на интересующий меня объект, он может исчезнуть и взамен него может отобразиться часть какого-нибудь уже давно закрытого окна.

Maksim Bekhtin писал(а):

Выполнил, это ничего не поменяло, и на счет тормозов я, наверное, неправильно выразился, у меня нет медленной прорисовки окон

Какая видеокарта? Какой используется видеодрайвер? В стандартном гномовском 3 интерфейсе тормоза есть или нет?

Mike Hiretsky писал(а):

Какая видеокарта? Какой используется видеодрайвер? В стандартном гномовском 3 интерфейсе тормоза есть или нет?

Display controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS/GME
драйвер вроде этот: x11-drivers/xf86-video-intel
В стандартном гном 3 тормозов нет если заходить под моей рабочей учеткой, в остальных глючат и кальковский и страндартный. Так же я пробовал переименовывать каталог пользователя под которым все прилично работает с стандартным гном 3 и перенастроить, разумеется тоже глючит. Получается сижу на минном поле. Накроется единственная рабочая учетка и пользоваться компом будет уже невозможно, Да поможет мне бекап

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Если у Вас установлен CLDG, будет доступно обновление до Gnome 3.
Stage будет загружен на зеркало через пару часов. Ссылка на Stage образы есть на странице загрузки сайта.

А если у меня CLD (кеды), то как бы тоже поучавствовать в тестировании так, чтобы это не сильно отличалось?
Сейчас так же установлен и Гном2 (из исходников конечно, т.к. профиль [14] calculate:calculate/desktop/CLD/amd64/binary * )

Maksim Bekhtin писал(а):

В стандартном гном 3 тормозов нет если заходить под моей рабочей учеткой, в остальных глючат и кальковский и страндартный. Так же я пробовал переименовывать каталог пользователя под которым все прилично работает с стандартным гном 3 и перенастроить, разумеется тоже глючит. Получается сижу на минном поле. Накроется единственная рабочая учетка и пользоваться компом будет уже невозможно, Да поможет мне бекап

eselect mesa помогла бы вам если бы у вас была ATI карта. Не могли бы посмотреть что показывает диалоговое окно “Системные параметры [Системная информация]{style=“text-align:right;”}> Графика” в вашем рабочем профиле и в битом.

Находятся ли пользователи c тормозящем рабочим столом в группе video? Глюки бывают и от этого тоже. Если ли вообще различие в группах у пользователя с рабочем профилем и с кривым?

Victor Siman’kin писал(а):

А если у меня CLD (кеды), то как бы тоже поучавствовать в тестировании так, чтобы это не сильно отличалось?
Сейчас так же установлен и Гном2 (из исходников конечно, т.к. профиль [14] calculate:calculate/desktop/CLD/amd64/binary * )

А гном2 каким пакетом собирали?

Mike Hiretsky писал(а):

eselect mesa помогла бы вам если бы у вас была ATI карта. Не могли бы посмотреть что показывает диалоговое окно “Системные параметры [Системная информация]{style=“text-align:right;”}> Графика” в вашем рабочем профиле и в битом.

Находятся ли пользователи c тормозящем рабочим столом в группе video? Глюки бывают и от этого тоже. Если ли вообще различие в группах у пользователя с рабочем профилем и с кривым?

Драйвер: Intel® 945GM
Режим: Обычный
Различий в группах нет, я переименовывал в home каталог рабочего пользователя и создавал новый профиль, он тоже получается глючный
Еще смотрел что бы в дополнительных параметрах системы все было одинаково, но от этого тоже не зависит, рабочий профиль продолжает работать а глючный - глюкать

Mike Hiretsky писал(а):

Victor Siman’kin писал(а):

А если у меня CLD (кеды), то как бы тоже поучавствовать в тестировании так, чтобы это не сильно отличалось?
Сейчас так же установлен и Гном2 (из исходников конечно, т.к. профиль [14] calculate:calculate/desktop/CLD/amd64/binary * )

А гном2 каким пакетом собирали?

Правильнее сказать “пересобирал”.
А пересобирал =app-misc/cl-gnome-meta-2.32-r2, который сейчас и установлен.
В общем интересует как правильно переползти на =app-misc/cl-gnome-meta-3.2.1-r2, при этом оставшись на бинарном профиле KDE.
(Установить бинарники гнома3 на профиле от кед я не расчитываю, но близко к теме хотелось бы)

Выполнил сегодня обновление, потратил море времени на разрешение всех конфликтов пакетов, но это того стоило, я все таки увидел новый Calculate Gnome3!

Alexander Zaycev писал(а):

Выполнил сегодня обновление, потратил море времени на разрешение всех конфликтов пакетов, но это того стоило, я все таки увидел новый Calculate Gnome3!

Интересует такой вопрос - раньше, в прошлом году, уже ставил себе гномм 3.2 (и даже был доволен).
Но, после месяца эксплуатации, некоторые вещи не работали или работали не так, как хотелось и пришлось вернуться на снэпшот с гном2. В частности не работал диалог настройки принтеров. Он требовал и не находил printerd, который в свою очередь systemd. Я так понял Gnome3 сильно завязан на решения RedHat.
Сейчас что-то изменилось?

В общем интересует как правильно переползти на =app-misc/cl-gnome-meta-3.2.1-r2, при этом оставшись на бинарном профиле KDE.

Лучшим решением было бы иметь свободную флешку или 10 Гб на диске, чтобы какое-то время поработать и понять, к чему больше душа лежит.

Я так понял Gnome3 сильно завязан на решения RedHat.
Сейчас что-то изменилось?

Есть такие волшебники - мантейнеры генты, которые довольно неплохо умеют патчить пакеты. Обратите внимание, как часто выходят r-ки ebuild-ов с устранением всевозможных ошибок.

Maksim Bekhtin писал(а):

Различий в группах нет, я переименовывал в home каталог рабочего пользователя и создавал новый профиль, он тоже получается глючный
Еще смотрел что бы в дополнительных параметрах системы все было одинаково, но от этого тоже не зависит, рабочий профиль продолжает работать а глючный - глюкать

Попробуйте забекапить рабочий профиль, а затем в нем включать различные расширения через gnome-tweak-tool (например Window Change Workspace: включает полупрозрачность при перетаскивании и Window List: панель задач и эффекты сворачивания). Появятся ли глюки.

А как изменить количество рабочих столов?