Gnome 3

Пречитав выше написанное, считаю необходимым введения еще одного профиля под cldg gnome3.

Скачал стейдж, кручу в VirtualBox: гном 3 не запустился, да и второй толком тоже. нет менюшек ни сверху ни снизу. на рабочем столе, картинка кальковская, 5 ярлыков (хоум, инстал кальк, чат, руководство по установке и джипартед)

попробую установить отпишу как пройдет

Разобрался, перезагрузился без иксов, инсталировал

Криво определяется видео потому гном запускается в альтернативном режиме. Потому всей красоты не оценил. Хотя ставил REmixFedoru, SuSe в той же виртуалки более менее сносно выглядит, хотя тоже кривовато.
Как то еще в октябре собирал из гномовского оверлея. Более всего вид сподобался, именно оно красота в простоте. Имхо все дистро строители пока, опять же на мой взгляд, разрушают своими свистульками общую идею гнома3. Хотя гдм супер на пять балов. ничего лишнего!!!

Но обновляться пока не рискну, так как на работе уже обновил одну машину вчера, пока еще не запустил даже гдм.

А также соглашусь с Алексеем Чуклимовым, фирменная кнопка калька не в тему, судя по приведенным постам. Мое видение стилизация под трей, батарею, часы, сеанс и так далее, в серых тонах на черном фоне.

Убив напрасно несколько часов, решил проблему радикально - переключился на KDE :). А на нетбуке не буду пока вовсе систему обновлять, пусть там Gnome 2 дальше стоит. Maybe next year…

Максим Винокуров писал(а):

Пречитав выше написанное, считаю необходимым введения еще одного профиля под cldg gnome3.

Поддерживаю. Появление 4-х кед в кальке было не так сродни апокалипсису, как 3-го гнома. Пока возможно поддерживать 2-й гном, надо это делать. А 3-й пусть пока в отдельном профиле развивается.

А как быть с compiz-ом, его тоже переносить в оверлей? Это у нас он стабильный, в генте давно замаскирован (/usr/portage/profiles/package.mask) и скоро скорей всего будет удалён из портежей.

Да уж удружили - у 10 машин отвалилась сеть при обновлении с gnome2 (сдуру не посмотрел что калька перешла на 3 гном)
Что теперь делать не знаю
Машинки в не пределах досягаемости а пользователи полные нубы
НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ ПОДЛЯНКИ ОТ РАЗРАБОТЧИКОВ!
Придется видимо впредь быть умнее и сделать свое зеркало оверлея кальки и цеплять клиентов к нему а посмотрев что в официальном дереве кальки все в порядке - обновлять свое и для народа.
К сожалению другого выхода не вижу - уж больно разработчики последнее время любят эксперементировать (прям developer ветка какая то а не stabe)

у 10 машин отвалилась сеть при обновлении с gnome2

10 машин введены в домен были? А после перезагрузки машин сеть разве не появилась?

Alexander Zaycev писал(а):

А как изменить количество рабочих столов?

В общем, как я понял, вначале открываем нужное количество окон и раскидываем их на рабочие столы.
Потом запускаем gnome-tweak-tool, идём в расширения Shell и там активируем расширение Static Workspaces.
Ну или
# eselect gnome-shell-extensions enable Static_Workspaces@rmy.pobox.com
Правда не понял сколько он их зафиксирует в этом случае.

Можно правой кнопкой кликнуть между миниатюрами рабочих столов - откроется диалоговое окно, где можно выбрать количество рабочих столов.

Да уж удружили - у 10 машин отвалилась сеть при обновлении с gnome2 (сдуру не >посмотрел что калька перешла на 3 гном)
Что теперь делать не знаю
Машинки в не пределах досягаемости а пользователи полные нубы
НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ ПОДЛЯНКИ ОТ РАЗРАБОТЧИКОВ!

Я Вам удивляюсь, как можно удалённо вслепую ставить такое обновление. Попробовали бы вначале на одной машине, в пределах досягаемости. Для безопасности, удобства и скорости мы обновляем офисные машины из Stage-образов. В Вашем случае, даже неудачное обновление не вызвало бы проблем.

Придется видимо впредь быть умнее и сделать свое зеркало оверлея кальки и цеплять >клиентов к нему а посмотрев что в официальном дереве кальки все в порядке - >обновлять свое и для народа.

Если Вы в обновлении не заметили Gnome3, то локальное зеркало тоже не спасёт.

К сожалению другого выхода не вижу - уж больно разработчики последнее время любят эксперементировать (прям developer ветка какая то а не stabe)

Gnome 3 больше месяца был в developer ветке. Работа по адаптации была начата в январе, о чем в рассылке, блоге, твиттере и т.д. все были оповещены.

вы действительно правы, но месяц для бизнес дистрибутива это не срок.
особенно для мелкого и среднего бизнеса. во многих компаниях нет отдельного человека, который занимается it
в нашей же на данный момент уже (временно) всего 1 человек на намного более чем 80 рабочих мест в 3-х странах и 9 офисов.
И на нем и договора и поставщиками и бюджетирование и открытие и саппорт и фсе-фсе-фсе + другая работа.
И как бы не хотелось - но просто физически не нашел времени принять участие в тестировании gnome3.

делать обновления все сначала на отдельной машине - я вполне понимаю человека который в запарке этого не сделал - понадеялся на то что все стабильно. И не прочел ни блог и твиттер.

Присоединяюсь к просьбе вынести gnome3 в отдельный профиль а старый хотя-бы минимально поддерживать (кернел, calculate утилиты), в течении еще года-второго. сохраняя документацию и образы для загрузки.

Это обьективно очень необходимо так как для перехода на gnome 3 необходимо провести тестирование самой системы, тестирование обновления машин, провести подготовиительную работу среди коллектива(инструкции, рассказ о красивостях новой системы - 75 девушек блондинок не шутка). Провести обновление части пользователей и решить их новые проблемы - от обьективных до дурацких. Потом сделать это на остальных 60 рабочих местах в том числе и удаленно. При этом это неожиданный кусок дополнительной работы. 8(

Пожалуйста! Вы своей работой очень помогаете нам в нашей работе. Вам только 1 шаг до идеала остался - LTS и плавность обновления
8)

Mike Hiretsky писал(а):

Можно правой кнопкой кликнуть между миниатюрами рабочих столов - откроется диалоговое окно, где можно выбрать количество рабочих столов.

Спасибо, это то, что нужно.

radcat none писал(а):

вы действительно правы, но месяц для бизнес дистрибутива это не срок.
особенно для мелкого и среднего бизнеса. во многих компаниях нет отдельного человека, который занимается it
в нашей же на данный момент уже (временно) всего 1 человек на намного более чем 80 рабочих мест в 3-х странах и 9 офисов.
И на нем и договора и поставщиками и бюджетирование и открытие и саппорт и фсе-фсе-фсе + другая работа.
И как бы не хотелось - но просто физически не нашел времени принять участие в тестировании gnome3.

делать обновления все сначала на отдельной машине - я вполне понимаю человека который в запарке этого не сделал - понадеялся на то что все стабильно. И не прочел ни блог и твиттер.

Присоединяюсь к просьбе вынести gnome3 в отдельный профиль а старый хотя-бы минимально поддерживать (кернел, calculate утилиты), в течении еще года-второго. сохраняя документацию и образы для загрузки.

Это обьективно очень необходимо так как для перехода на gnome 3 необходимо провести тестирование самой системы, тестирование обновления машин, провести подготовиительную работу среди коллектива(инструкции, рассказ о красивостях новой системы - 75 девушек блондинок не шутка). Провести обновление части пользователей и решить их новые проблемы - от обьективных до дурацких. Потом сделать это на остальных 60 рабочих местах в том числе и удаленно. При этом это неожиданный кусок дополнительной работы. 8(

Пожалуйста! Вы своей работой очень помогаете нам в нашей работе. Вам только 1 шаг до идеала остался - LTS и плавность обновления
8)

Мы тратим большие усилия на то, чтобы работающий с любой версией Calculate Linux Decktop пользователь чувствовал себя в своей тарелке. Если Вы посмотрите Gnome 3, он будет полностью похож на Gnome 2. Те же панельки, те же ярлыки, то же расположение всех элементов, те же клавиши, та же зарержка при автоповторе символов и т.д.

У нас нет ресурсов и честно говоря желания тратить время на софт, время жизни которого сочтено. Если Вы вспомните ситуацию с KDE 3, поймёте о чём я. KDE 4 успешно его заменил. Сотрудники нашей компании первыми на него перешли. По сути мы обкатывали всё на себе и довольно успешно.

Мы не можем вести разработку для множества решений. Достаточно того, что мы поддерживаем CLDG и CLDX, не смотря на то, что не используем у себя на предприятии. Если ваши ПК не подойдут под требования нового CLDG, вы всегда можете использовать нетребовательный к ресурсам CLDX. Тройка популярных рабочих столов с успехом удовлетворит любые запросы.

По поводу обучения наших сотрудников, мы его не проводим вовсе. Ни для KDE 3 не проводили, ни для KDE 4, ни для перехода с одной версии на другую.

да, я вас понимаю и понимаю ваши приоритеты
сам ждал домой gnome3

но,к сожалению, это не всегда удобно при обслуживании многих рабочих мест

Mike Hiretsky писал(а):

Maksim Bekhtin писал(а):

Различий в группах нет, я переименовывал в home каталог рабочего пользователя и создавал новый профиль, он тоже получается глючный
Еще смотрел что бы в дополнительных параметрах системы все было одинаково, но от этого тоже не зависит, рабочий профиль продолжает работать а глючный - глюкать

Попробуйте забекапить рабочий профиль, а затем в нем включать различные расширения через gnome-tweak-tool (например Window Change Workspace: включает полупрозрачность при перетаскивании и Window List: панель задач и эффекты сворачивания). Появятся ли глюки.

Если я не ошибаюсь то дополнительные параметры системы - это и есть gnome-tweak-tool, так что именно про это я и писал выше, данные настройки никак не влияют на ситуацию

Моя проблема разрешилась с установкой последнего обновления. Теперь работает и кальковский шелл и gnom3. Утилитой gnome-tweak-tool настроил интерфейс под себя, очень доволен. Разработчикам огромное спасибо!

Для тех, у кого всё равно проблемы с 3 Гномом (как - никак больше под планшет заточен), есть cinnamon. Да и 75 вышеупомянутым блондинкам темы должны понравиться. Очень гламурные есть. С рюшечками, мишками и розово - голубыми мотивами. Вот его (cinnamon) описание:

http://mintlinux.ru/blogs/bespoleznoe/znakomstvo-s-cinnamon.html

А как вернуть на верхнюю панель
1 корзину
2 вкладку переход
3 убрать блокировку экрана и выключить ее вообще
4 перенастроить меню чтоб было как в гноме2 - открываешь группу интернет а приложения в группе открываются в окне справа а не вниз

Тимофей Захарчук, все это делается с помощью gnome shell extensions. их можно подключать прямо на сайте extensions.gnome.org

P.S. я еле-еле его обновил на ноутбуке. грузит процессор хуже компиза. хотя пользоваться удобно, конечно.

radcat none писал(а):

Присоединяюсь к просьбе вынести gnome3 в отдельный профиль а старый хотя-бы минимально поддерживать (кернел, calculate утилиты), в течении еще года-второго. сохраняя документацию и образы для загрузки.

Денис Колисниченко (автор известных книг по линуксу) создал свою систему на Гноме 2 и не собирается с ним (со вторым Гномом) расставаться. denix называется. Можете её установить и несколько лет работать в Гноме на слабых машинах. Его (Дениса) ось - на Убунту основана. Пожалуй, единственная стабильная система со вторым гномом осталась