Gnome 3

Mike Hiretsky писал(а):

А удаление ненужных пакетов <<emerge -c>> выполнялось?

Да, выполнялось.

А перенастройка системы с помощью cl-install --startup безопасна, не приводит к потере каких-либо данных?

Эта команда выполняется при первой загрузке системы. Данные она не удаляет. Перенастраивает текущие пакеты. Если не хотите использовать <<cl-install --startup>> можно попробовать выполнить <<cl-desktop --install>>. Она перенастроит gdm. Что у вас содержится в файле /etc/calculate/calculate2.env.

Обновился через emerge. Вычистил старые пакеты, разобрался со всеми зависимостями, обновил конфиги, перемеименовал папку профиля - чтобы создалась новая с умолчальными настройками. Система сначала почихала, вылетая после пары кликов правой кнопкой по панели задач, потом интерфейс перестал отзываться, после пары перезапусков xdm начала вообще виснуть намертво, при этом отвалилась сеть. Я даже не знаю, как это комментировать. Я уже не говорю о том, что до пересборки gdm с USE=gnome-shell система выдавала “Опаньки…” прямо на экране входа в систему. Косметические мелочи не в счёт.

Сыро, ОЧЕНЬ сыро. Я поддался на провокацию и теперь “не буду чувствовать дискомфорта в работе”, поскольку работа встала. Я сам виноват, но господа разработчики как-то погорячились с выпуском.

P.S. После перезагрузки я смог хотя бы залогиниться и хоть как-то работать в горящем танке. Боюсь совершить лишнее движение. Если что-то удастся диагностировать - сообщу.

Включен ли Composite в Xorg.conf?

Да, включен. Стоит выключить? На 2-м гноме всё нормально было.

Перенастроить систему командой <<cl-install --startup>> пробовали?

Да, конечно. Первым делом после установки.

Какая у вас видеокарта? Что выводит <>?

ATI Radeon X1650 Pro (rev 9e)

[1] xorg-x11 *

Что содержат файлы /var/log/Xorg.0.log и /etc/X11/xorg.conf ? И .xsession-errors в каталоге пользователя? Удалены ли из системы пакеты compiz и fusion? Машина введена в домен? Как настраивается сеть через NetworkManager или openrc?

Обновил CLDGx64 используя команды eix-sync; emerge -uDNA world; emerge -ac; dispatch-conf. В результате обновления имею интерфейс GNOME3 без gnome-shell-calculate. Нормально работает только при заходе под учеткой из которой делался апгрейт. При логине под любой другой учеткой в том числе и вновь созданной окна рассыпаются на многоугольники. cl-insatll --startup вылетает с ошибкой. В общем не удалось пока насладиться какими либо прелестями калькогнома

Mike Hiretsky писал(а):

С какой ошибкой вылетает <<cl-install --startup>> ?

* IndexError: list index out of range
* Не удалось настроить систему

С какой ошибкой вылетает <<cl-install --startup>> ? Что значит окна рассыпаются на многоугольники?

Что содержит /etc/calculate/calculate2.env ?

Mike Hiretsky писал(а):
Что значит окна рассыпаются на многоугольники?
Хаотично замораживаются части открывающихся окон и накладываются друг на друга. Например если в GNOME3 увести мышь в левый верхний угол то открытые окна должны плавно сместиться к центру, у меня они оставляют следы ввиде многоугольников наложенных друг на друга.

IndexError: list index out of range * Не удалось настроить систему

Выше какие-либо еще ошибки были?

Компьютер введен в домен?

нет

Визуально вы может оценить не испорчен ли файл /etc/group ? а также посмотреть что каждая строка содержит не менее 3 знаков “:”.

Mike Hiretsky писал(а):

Что содержат файлы /var/log/Xorg.0.log и /etc/X11/xorg.conf ? И .xsession-errors в каталоге пользователя? Удалены ли из системы пакеты compiz и fusion? Машина введена в домен? Как настраивается сеть через NetworkManager или openrc?

Потребовалось некоторое время, чтобы вытащить файлы из горящего танка на нетбук :slight_smile:

http://pastebin.com/raw.php?i=NBZ6SZuA
http://pastebin.com/raw.php?i=cC4vTe3z
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/raw/2979

Эти пакеты удалены, машина в домене.

Сеть настроена через NetworkManager, системное соединение с двумя статическими IP (один-внешний). Ну, сеть вроде работает сейчас.

Новые симптомы. После логина первый взмах мышкой в область трея-часов иногда приводит к заморозке интерфейса (всегда - к исчезновению и появлению верхней панели заново), а второй - гарантированно к “О, нет! Что-то пошло не так”. Самое смешное, что вторичный монитор (у меня их два) продолжает кое-как работать (если не произошла заморозка).

При переключении раскладки также наступает заморозка. Один раз “замёр” просто после нескольких минут неактивности.