Firefox отжигает...

Решил поставить Firefox из-за возможности писать не заморачиваясь с адресами с YouTube.
Волшебно стандартный ‘emerge firefox’ стартовал в 10.30 утра… Сейчас 21.30 Компиляция продолжается.

Чудеса. Точно продолжается? Похоже что висит… tail -f /var/tmp/portage/чтото/там/не/помню/счас/_temp_/build.log какие нибудь шевеления отображает? Он конечно долго собирается, но не настолько долго…

Не висит. Это очень просто увидеть. Да это и не ново. Всегда для установки VLC, Firefox, Wine в Calculate-linux занимало около 5 часов. А тут … Уже кстати 23.30. To be continued…

К утру может и получится.

Ну… Сочувствую тогда. Я уже забыл как это, генту компелять на слабом железе. distcc поднять не на чем? Или собрать где нибудь в бинарь и принести?

…да не особо… слабое. 775 сокет CoreDuo 1 ядро 2 потока RAM=2Gb Слабый хард - но без ошибок. Завтра буду с твердотелым пробовать.

Лучше памяти добавить и /var/tmp/portage в tmpfs вынести. Сильнее ускорит чем ssd. Онож свопит у тебя наверняка… zswap, zram, zcache можно попробовать кстати.

Данила Жукоцкий wrote:

Лучше памяти добавить и /var/tmp/portage в tmpfs вынести. Сильнее ускорит чем ssd. Онож свопит у тебя наверняка… zswap, zram, zcache можно попробовать кстати.

/var/calculate/tmp/portage

Ну у меня положим вообще /var/portagetmp :slight_smile:

да я уже давно понял что у тебя не калька …

…да не особо… слабое. 775 сокет CoreDuo 1 ядро 2 потока RAM=2Gb Слабый хард - но без ошибок. Завтра буду с твердотелым пробовать. Если кто может объяснить то вот история (через 12 часов сборки):http://www.upload.ee/files/4228250/New.html

Алексей Тихонов wrote:

да я уже давно понял что у тебя не калька …

С чего бы это? ~amd64 и сильно почищенная, но калька… Ядро (конфиг свой, но это calculate-sources тем не менее), утилиты + кальковские оверлеи присутствуют.

Данила Жукоцкий wrote:

Алексей Тихонов wrote:

да я уже давно понял что у тебя не калька …

С чего бы это? ~amd64 и сильно почищенная, но калька… Ядро (конфиг свой, но это calculate-sources тем не менее), утилиты + кальковские оверлеи присутствуют.

а вы свой ответ выше посмотри :slight_smile:

Дык то для удобства моего и соблюдения традиций… Я её уже с десяток лет в make.conf переопределяю. За это переменная PORTAGE_TMPDIR отвечает. Просто в FHS сказано, что содержимое /var/tmp должно сохраняться между перезагрузками, в отличие от /tmp, которую можно в tmpfs монтировать. Вот я когда то и решил, что монтирование в tmpfs куска /var/tmp противоречит духу и букве. Плюс там проблема была какая то с постоянным переназначением прав на /var/tmp/portage, из за чего portage туда то мог писать, то не мог, я подробности забыл уже, то ли руки у меня кривые были, то ли это был момент когда sandbox внедрять начали. Вот я и родил для portage специальную tmp, которую сразу из fstab монтирую. А теперь это уже моя маленькая традиция :slight_smile:

Похвастаюсь :slight_smile:

 # genlop -t libreoffice
 * app-office/libreoffice
Thu Jun 26 01:59:56 2014 >>> app-office/libreoffice-4.2.5.2
       merge time: 47 minutes and 12 seconds.

И статейку в блог напишу. Сведу в кучу все используемые мною трюки.

Данила Жукоцкий wrote:

Похвастаюсь :slight_smile:

камнем i7 ?

камнем i7 ?

Двумя Opteronами 2389. Но суть не в них, они не новые и не быстрые, суть в памяти и организации процесса.

Я так понимаю, это исключительно заточка под конкретное железо с участием проб и ошибок в подборе оптимальных параметров. Как вы думаете, реально ли включить (хотя бы часть) оптимизации в шаблоны Calculate? (в теории размышляю, чтобы утилиты анализировали имеющееся железо по результатам тестов и корректировали параметры сборки соответствующим образом)

Данила Жукоцкий wrote:

камнем i7 ?

Двумя Opteronами 2389. Но суть не в них, они не новые и не быстрые, суть в памяти и организации процесса.

clang’om ускорит сборку больше чем tmpfs … с tmpfs ты всего лишь винты не будешь насиловать :wink:
зы у меня озу хватает что бы в ней канпелять либру и я точно знаю что если сборка на винте была 2 часа то благодаря tmpfs сборка не станет 40 минут … так что “Двумя Opteronами” как раз при чём ))

Ivan Bulychev wrote:

Я так понимаю, это исключительно заточка под конкретное железо с участием проб и ошибок в подборе оптимальных параметров. Как вы думаете, реально ли включить (хотя бы часть) оптимизации в шаблоны Calculate? (в теории размышляю, чтобы утилиты анализировали имеющееся железо по результатам тестов и корректировали параметры сборки соответствующим образом)

если вы про tmpfs то это временные данные в озу (в данном случае обсуждалась сборка из исходников) и к оптимизациям это не имеет отношение