Firefox отжигает...

Алексей Тихонов wrote:

Ivan Bulychev wrote:

Я так понимаю, это исключительно заточка под конкретное железо с участием проб и ошибок в подборе оптимальных параметров. Как вы думаете, реально ли включить (хотя бы часть) оптимизации в шаблоны Calculate? (в теории размышляю, чтобы утилиты анализировали имеющееся железо по результатам тестов и корректировали параметры сборки соответствующим образом)

если вы про tmpfs то это временные данные в озу (в данном случае обсуждалась сборка из исходников) и к оптимизациям это не имеет отношение

А, пардон, я скорее комментировал статью Данилы. Прошу прощения за кучу-малу.

Ivan Bulychev wrote:

Я так понимаю, это исключительно заточка под конкретное железо с участием проб и ошибок в подборе оптимальных параметров. Как вы думаете, реально ли включить (хотя бы часть) оптимизации в шаблоны Calculate? (в теории размышляю, чтобы утилиты анализировали имеющееся железо по результатам тестов и корректировали параметры сборки соответствующим образом)

Разве что вычисление --jobs и --load-average некой эмпирической формулой на основе объёма ОЗУ и количества ядер… Можно сделать опцию настройки для монтирования tmp в tmpfs.

Но мне кажется всё это не нужно. Дистрибутив должен быть консервативен в этом плане IMHO. В смысле пусть не оптимально, зато гарантированно подойдёт всем. Так что никакого tmpfs и сборка в один поток совершенно нормально по умолчанию, я считаю. Пусть долго, зато надёжно. Желающие сами найдут инструкции и оптимизируют под себя. Мне кажется в подобных вопросах излишняя автоматизация лишь запутывает пользователя и добавляет потенциальное пространство для глюкодрома.

Всё установилось в 3 ночи. Просто имел место throttling - пропуск тактов при перегреве процессора. С утра съездил пасту купил. Всё в порядке.

Как и какие тесты в кальке установить? Может кто подскажет?

Павел Лойкин wrote:

Как и какие тесты в кальке установить? Может кто подскажет?

Откуда же мы знаем, какие тесты тебе нужны, зачем, что и для чего ты собрался тестировать? Устанавливать обычным способом, с помощью emerge.

Штатный телепат сказал мне, что тебе нужен app-benchmarks/cpuburn, дабы хорошенько разогреть процы с новой термопастой. О включении тротлинга ядро обычно в dmesg пишет.

Кстати слово benchmarks в app-benchmarks переводится как тесты, так что можно там и порыть немного я считаю. И ещё в Гугле конечно.

Павел Лойкин wrote:

Как и какие тесты в кальке установить? Может кто подскажет?

можно поставить

emerge app-benchmarks/phoronix-test-suite

ps . man portage придётся читануть немного

Павел Лойкин wrote:

Как и какие тесты в кальке установить? Может кто подскажет?

можно поставить пакет hardinfo кроме того что всю инфу по ОС и железу он показывает,есть в нём и несколько тестов производительности ЦПУ и ГПУ для сравнительной оценки производительности системы в целом…

Павел Лойкин wrote:

Не висит. Это очень просто увидеть. Да это и не ново. Всегда для установки VLC, Firefox, Wine в Calculate-linux занимало около 5 часов. А тут … Уже кстати 23.30. To be continued…

Столько обсуждений, а по сути ответа нет. Как мне кажется на старом железе лучше сразу бинарник ставить. Установится за пару минут и мозг парить не будет:

emerge www-client/firefox-bin

Ну, или последнюю версию размаскировать:

emerge --autounmask-write =www-client/firefox-bin-31.0