Как использовать eselect вместо layman

Подскажите как мне установить программу из стороннего оверлея используя eselect?

В данном дистрибутиве совсем новичёк, пока ещё немного сумбурная информация в голове о портейжах, ебилдах и оверлеях, но что-то начинаю понимать.

Например я хочу поставить яндекс браузер и xkb-switch. По запросу eix -R yandex находит подходящею версию в нескольких оверлеях, например я хочу добавить из “yandex” layman/yandex, пишу:
sudo eselect repository enable yandex
ок, оверлей он вроде добавляет, но что ему ещё нужно не понимаю, eix-sync, cl-update не качают ебилд, и не обновляют информации об оверлее. Теперь только при вызове emerge появляется надпись:

!!! Section 'yandex' in repos.conf has location attribute set to nonexistent directory: '/var/db/repos/yandex
Local copy of remote index is up-to-date and will be used.
WARNING: One or more repositories have missing repo_name entries:

/var/db/repos/yandex/profiles/repo_name

NOTE: Each repo_name entry should be a plain text file containing a
unique name for the repository on the first line.

Ну и действительно, деректории yandex по адресу /var/db/repos/ нет, с xkb-switch всё тоже самое.
man eselect, даёт очень скудную информацияю, да и вообще нигде не могу нагуглить решение.

Ну и заодно есть просьба по документации, я так понимаю она сейчас в процессе написания и раздел “Установка и удаление программ” последний из запланированных, мне только хотелось бы попросить добавить в него не только типичные, случаи установки и удаления, но и более продвинутые варианты, такие как - установка из сторонних оверлеев, добавление оверлея не из списка, через add, работа со custom оверлеем и т.д. =) Ну в общем хотелок по докуметации у меня много.

eselect repository list 
eselect repository enable <твой overlay>
eix-sync
emerge -av <programm name>

тут в обшем смотри https://wiki.gentoo.org/wiki/Eselect/Repository

Да, это я читал, но там ничего нового не узнал.

Вот что у меня получается: (1) сам пакет вижу только через опцию -R, (2)в списке репозиториев есть нужный оверлей, (3)подключаю его, (4)добавляю возможность ставить нестабильную версию, (5)синхронизирую eix.

eix-sync проходит без ошибок с длинной простынёй, после чего, опят же, нужный пакет вижу только с опцией -R, причём у пакета версия теперь помечена со скобками (~)1.5.0, значит запись из /etc/portage/package.keywords/custom он прочитал

пробую поставить


Кто я? Снимок экрана от 2020-01-23 16-45-18
Хотя пакет ствиться не хочет. С яндекс браузером тоже самое.
И что интересно, если посмотреть вывод eix-update на репозитории gentoo и calculate он пишет “Готово”, на остальных он пишет “ПУСТО!”.

Есть идеи, что я упускаю? В системе пока ничего особого не менял, только поставил пару пакетов, и python3.8.1, ну и внешний вид поднастроил.

Скачал и поставил новый образ в virtualbox, в нём всё тоже самое. Теперь в голове крутится вопрос, неужели у всех всё работает простой последовательностью

eselect repository list 
eselect repository enable <твой overlay> 
eix-sync 
emerge -av <programm name>

а у меня почему-то нет?
Просто не понимаю о чём ещё может говорить тишина в этой теме, или никто не ставит пакеты из доп. оверлеев?

Попробуй ebuild из оверлея положить в локальный оверлей.
У меня оверлей haskell и steam работают нормально

Еше в настройках смотри может сторонние оверлеи отключены

1 Like

О да! Это оно самое, спасибо!!!

Причём я же видел эту галку когда ставил дистрибутив, мне просто в голову не пришло что это может быть связано, а трогать неизвестную галочку при установки не в моих правилах =)

В общем сейчас подумал, чуть почитал маны, понял что можно сделать через cl-update с флагом -o, это тоже самое. Получается даже eix-sync не нужно, просто добавить оверлей, потом обновить базу данных:
cl-update -so в этот момент в папке /var/db/repos/ создаётся папка с базой нового оверлея, и поставить пакет :joy: хотя сдаётся мне что cl-update в этот момент просто вызывает eix-sync с какой-то опцией для обновления базы из доп. оверлеев. Но ман eix я пока не осилил, очень большой.

Да удобный конечно дистрибутив, так если разобраться, но что бы разобраться это нужно припотеть. Не хватает этому дистру хороших туторов и вводных для новичков, где бы в понятных формах описывались общие принципы и концепции дистры.

1 Like