Создание ebuild

А по делу - хорошо что есть app-doc/pms. Разрабы тоже люди и понимают про проблему чего-то там случайного.
Кто-то куда-то чего-то зачем-то, а то и вовсе случайно.
Зато прочитай Азбуку (app-doc/pms) - и многое станет понятно. Со временем романы научишься писать (ебилды).

Именно это вариант Спецификации предпочитаете ? Я к тому, что ссылка к нему, с приставкой (draft, вроде как черновик) ? Или все таки app-doc/pms-bin ?

Это одно и то же.
$ eix app-doc/pms
[I] app-doc/pms
Доступные версии:
(20120920) 5_p20120920-r1
(0) 7_p20180430-r2 8_p20210613-r1
(live) **9999*l
{html twoside}
Установленные версии: 8_p20210613-r1(17:23:08 28.11.2021)(html -twoside)
Домашняя страница: Project:Package Manager Specification - Gentoo Wiki
Описание: Gentoo Package Manager Specification (draft)

  • app-doc/pms-bin
    Доступные версии:
    (20120920) 5_p20120920
    (0) 7_p20180430 8_p20210613 ~8_p20210613-r1
    {html}
    Домашняя страница: Project:Package Manager Specification - Gentoo Wiki
    Описание: Gentoo Package Manager Specification

Найдено 2 совпадение.

А на счёт черновика - не знаю. Возможно. Новая версия EAPI каждые 2-5 лет.
Зато точно описаны все возможные варианты что можно писать в ебилды и как это работает. И что писать уже не нужно, тк устарело или изменился формат записи. Или при подключении екласса половина действий выполнится сама собой.
(Те там не совсем про ебилды, а в целом про систему portage, но и про директивы ебилдов тоже).
В общем - полные спеки на текущий СТАБИЛЬНЫЙ вариант команды “emerge”. Сейчас это EAPI-8.

Вы такого результата добились/ получили ли?

Применение масок…
Расчёт хеш-таблиц…
Запись файла базы данных /var/cache/eix/portage.eix…
База данных содержит 19624 пакетов в 169 категориях
 * Вызов eix-diff
[N]   >> www-plugins/kontur-diag (~3.1.0.210) [3]: Plugin Of Diagnostic from SKB Kontur
 * Статистика времени:
    49 секунд для синхронизация
     5 секунд для eix-update
     1 секунд для eix-diff
    55 секунд всего

calculate ~ # emerge -s kontur

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.
  
[ Results for search key : kontur ]
Searching...

*  www-plugins/kontur-diag [ Masked ]
      Latest version available: 3.1.0.210
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of files: 22 KiB
      Homepage:      https://help.kontur.ru/
      Description:   Plugin Of Diagnostic from SKB Kontur
      License:       

[ Applications found : 1 ]```

Это из ебилда лайва *9999

Хммм… Ну вот - это я так понимаю результат! А откуда взяли ? Уже какой-то оверлей есть на эту тему или самостоятельно ? Если не из оверлея, то выложить сможете здесь ?

Хммм… Ну вот - это я так понимаю результат! А откуда взяли ? Уже какой-то оверлей есть на эту тему или самостоятельно ? Если не из оверлея, то выложить сможете здесь ?

Для проверки этой диагностики нужна учётная запись “Контур”?

Спойлер



Да, теперь все вижу. overlay “mva” Уже постарался и сделал ebuild. Буду смотреть как это сделано…
Еще раз Благодарю!

Нет, локальный.
Но раз Вы уже воспользовались поиском и нашли упомянутый Вами оверлей, и кстати, “свежий”/ не заброшенный, то удачи в начинании!

До сих пор, почему-то поиск ничего мне не находил! Теперь будет что поюзать… ! Спасибо!

Т.е. этим хотел узнать, раз Вы начали/ хотели начать работать с локальным репозиторием - такого результата добивались ли, безотносительно корректности самого eduild-файла?

Ну, один в поле - так себе воин. Хорошо что кому-то из местного сообщества тоже интересна Ваша тема.
Хотя… Смотрю - темы уже две - насколько правильно работает уже существующий ебилд и насколько правильно работает скомпиленая по нему прога.

Нет. Мой результат - это освоить Создание ebuild . Как я это и описал в теме. А текущий ebuild на основе пакета *.deb, это лишь один из первых к решению моей задачи шагов. Сейчас на базе *.deb затем то же *.rpm, далее *.tar.gz и т.д. И насколько я понимаю, когда есть конкретный пример в данном случае *.deb и созданный ebuild на его же основе. То сложить 1+2=получится то что необходимо для изучения и примера. Верно понимаю ?

Именно так… Главное Начать! ))

Без правильно настроенного репозитория/ оверлея, Вы даже протестировать Свой ebuild не сможете.
Поэтому, Я бы начал с корректной настройки локального оверлея.
Дальше уже можно и “поиграться” с :slight_smile:

Вы про этот мой оверлей «local» /usr/local/portage ?
Так с ним вроде бы все в порядке. Как раз с его участием и собираюсь разбирать и тестировать полученный только что от “mva” .ebuild .

Отлично, искренне рад!

Но мозайка, после прочтения Моих вопросов и Ваших ответов, так и не складывается.

Ну да ладно, чего там, направление Вы Себе уже выбрали:

Насколько я понимаю, если что-то не так с локальным оверлеем, в процессе тестирования станет понятно. Соответственно отпишусь здесь :wink:

Подозреваю, что процесс обучения будет производиться большей частью в самостоятельном режиме. Ебилдов разных много, тк вариантов наборов устанавливаемых нулей и единичек - ммммм… ну тоже немало. Часто надо компилить, но встречаются такие, что распаковал, чуть подрихтовал напильником - и готово.
И начинать обучение лучше с чего-нибудь уже готового и рабочего - тут уж на вкус и цвет. Скопировать к себе в локальный оверлей. Поиграться с патчами или для опыта поменять отображаемую версию проги где-нибудь в исходниках. Чуть что непонятное - ковыряться в виках-хелпах-манах. и в доках проги.
Потом можно поизучать проги на других ЯП или распаковку из deb или того-же run (nvidia).