Создание ebuild

Всем Привет!
Очень долго шел к этому шагу. Изучил огромное множество теоретического материала по созданию .ebuild .
Однако, чем дальше я углубляюсь в этот фундаментальный вопрос, тем больше я понимаю, что пока не создашь/напишешь ПЕРВЫЙ, свой собственный ebuild , дело так и не сдвинется с нулевой точки, с названием Теория Gentoo/Calculate Linux.
Теперь к делу.
На данном этапе прошу помощи в создании ebuild-a , на основе deb-пакета.
Заведомо прошу всех откликающихся на мой пост, и конкретный вопрос, обозначенный в теме, описывать решение по существу. А не только направляя к той или иной части Теории (сюда Ebuild Writing – Gentoo Development Guide сюда ebuild - внутренний формат, переменные и функции в сценарии ebuild или сюда Manpage of EBUILD) Так как я уверен, что обозначаемая мной тема, будет интересна как самым начинающим, так и вполне продвинутым Gentoo/Calculate Linux пользователям/администраторам систем.
Основа создания этой темы - именно научиться создавать ebuild . Прошу так же это учесть.
Заведомо Благодарю ВСЕХ за участие!

Дополнительно выкладываю, то что получилось
diag.plugin-3.1.0.210.ebuild (661 Байт)
у меня на текущий момент.

И, Вы его где-нибудь опубликовали?
Или в локальном репозитории?

Конечно же только в локальном репозитории - «local» /usr/local/portage

Пока никому не интересно помочь…))
Пытаюсь помочь себе сам.
Пробую установить из строки…
Однако, дальше почему-то не получается
Видимо формат команды tar не могу корректно указать ?

tar -xf <*.tar.xz file>

Делаю так
Далее в man-ах описано, что необходимо сделать так
Однако, в моем случае не понимаю, в какую директорию из трех образовавшихся (/etc /opt /usr), необходимо перейти ?

У Вас бинарный пакет, а не исходные коды, т.е. Вам просто следует эти распакованные данные файлы разместить в указанных/ соответствующих путях.

++

Подсказка - как распаковывать *.deb пакеты Вы можете подсмотреть в репозитории linuxbuh от ztime, там практически каждый второй ebuild этим занимается.

Относительно каждого второго, Вы наверное погорячились ? Ибо пока что нашел только этот
Однако, сути моего вопроса, я так понимаю вся предыдущая переписка в этой теме - не меняет.
Ибо, альтернативы корректно написанному .ebuild все же нет!
И теперь мне это понятно. Так как, распределять /директории/подддиректории/… и т.п. Точно никакого смысла не имеет!
Да и в последствии то же самое но в обратном порядке - #rm -rf уже может и не получиться!
Однако, лично я так и не нашел конкретного man-а, по созданию/написанию .ebuild
Знатоки, только и могут, что отсылать на gentoo.org и далее по тексту. Однако, теория от практики данного ВОПРОСА СОЗДАНИЕ EBUILD на мой взгляд довольно велика.
Что ж, раз некому направить и научить…?! Буду по прежнему мусолить самостоятельно…
Вас NickM, Благодарю за комментарии!

Ну вот, например, из недавнего. Ну или вот из последнего.

Да, а может и получится, иначе ведь получится конфликт.
Много ПО просто распаковыванием файлов и устанавливается, а для удаления пишутся скрипты автоматизации.

Мусольте, отписывайте - чем сможем, тем поможем.

В таком случае, тем более есть смысл продвигаться не в “ручном emerge”, а именно том самом, которым и кличут script = emerge

Так я вроде несколько выше попробовал создать нечто подобное .ebuild
Что у меня получилось или нет, могу Вас попросить прокомментировать ?

Я когда пользовался gentoo курил эти туториалы про ебилды.

Basic guide to write Gentoo Ebuilds - Gentoo Wiki

Ebuild Writing – Gentoo Development Guide

Gentoo Development Guide

Сейчас gentoo не использую и calculate тоже. Потестить ебилды не на чем.

Актуальна ли информация по ссылкам не знаю.

P.S
Еще одну ссылку нашел

https://dev.gentoo.org/~ulm/pms/head/pms.html#x1-12000011.1.2

Благодарю и Вас mr_psihonavt !
Однако, видимо мне давно уже не кажется!! Что тема создания .ebuild весьма закрыта.
Если учесть, что я курю именно этот свой ВОПРОС, уже лет примерно 8-10. И за это время некоторые знания конечно же получил. Однако, вот именно в части написания этих самых скриптов, похоже никто и ничего дополнительно в части обучения, создавать не желает… ЖАЛЬ!!!

Походу, учителей и правда нет.
Зато есть массы людей, видящих и осознающих для себя все плюсы и минусы Gentoo, и они самообучаются. По всё тем-же ссылкам.
Как-то так.

Кто-то на gentoo.ru лет ~15 тому как обещал читать маны вслух - за “определённую” плату. может кто на это и ведётся…

Согласен и с Вами, Уважаемый! И потому не перестаю курить, все это мероприятие по названием Gentoo / Calculate . И чем дальше тем этот процесс интереснее!! Когда понимаешь, что ВСЕ без исключения - ТОЛЬКО ручками…ручками!!

Неее… я не о том! Я о том, что время дорого, а курить приходится уххх как много! В этом-то пожалуй и заключается пожалуй самый большой минус… Если его конечно можно таким назвать?! Зато когда САМ - тогда и САМ!

Я когда пробовал писать ебилды так и не въехал как указать локальные исходники. Приходилось выкладывать их на свой сервер. Сложно там все в общем. Но у вас deb пакет его можно просто распаковать в директорию PATH и сделать симлинк на бинарник.
У меня сейчас в /home/$USER/.local/bin Около 20 программ которых нету в репах дэбиан.

Затраченное время - да минус - но только первые 2-5 лет на генте. А там в процессе уже не замечаешь, как половину всех “проблем” почти не замечаешь и пролетаешь на автомате.
Но это воспитывается не за неделю и не за полгода. Хотя кому как. Я для себя вот этот временной отрезок затрудняюсь определить.

Отвечу Вам так. Уже многое из непосредственно самого скрипта я понимаю. Распаковка / компиляция / инсталляция / зависимости пакета, если конечно таковые имеются и т.д. / и прочее Добро, которое никак мимо не пройдешь!!! Те, которые Знакоки при всем моем к ним… Однако, пальцы у них явно… не в ту сторону смотрят)) а Гордыни, хоть отбавляй. Отдельное Чтиво про eclass Так вот на мой взгляд самое Главное во всем этом - это собрать ВСЕ в единое ЦЕЛОЕ. Тогда конечно же все обязательно получится! Однако, в этом то и сложность… Ибо сначала творишь САМ! А потом еще и тестить - ТОЖ САМ!