Создание ebuild

Хммм… Ну вот - это я так понимаю результат! А откуда взяли ? Уже какой-то оверлей есть на эту тему или самостоятельно ? Если не из оверлея, то выложить сможете здесь ?

Хммм… Ну вот - это я так понимаю результат! А откуда взяли ? Уже какой-то оверлей есть на эту тему или самостоятельно ? Если не из оверлея, то выложить сможете здесь ?

Для проверки этой диагностики нужна учётная запись “Контур”?

Спойлер



Да, теперь все вижу. overlay “mva” Уже постарался и сделал ebuild. Буду смотреть как это сделано…
Еще раз Благодарю!

Нет, локальный.
Но раз Вы уже воспользовались поиском и нашли упомянутый Вами оверлей, и кстати, “свежий”/ не заброшенный, то удачи в начинании!

До сих пор, почему-то поиск ничего мне не находил! Теперь будет что поюзать… ! Спасибо!

Т.е. этим хотел узнать, раз Вы начали/ хотели начать работать с локальным репозиторием - такого результата добивались ли, безотносительно корректности самого eduild-файла?

Ну, один в поле - так себе воин. Хорошо что кому-то из местного сообщества тоже интересна Ваша тема.
Хотя… Смотрю - темы уже две - насколько правильно работает уже существующий ебилд и насколько правильно работает скомпиленая по нему прога.

Нет. Мой результат - это освоить Создание ebuild . Как я это и описал в теме. А текущий ebuild на основе пакета *.deb, это лишь один из первых к решению моей задачи шагов. Сейчас на базе *.deb затем то же *.rpm, далее *.tar.gz и т.д. И насколько я понимаю, когда есть конкретный пример в данном случае *.deb и созданный ebuild на его же основе. То сложить 1+2=получится то что необходимо для изучения и примера. Верно понимаю ?

Именно так… Главное Начать! ))

Без правильно настроенного репозитория/ оверлея, Вы даже протестировать Свой ebuild не сможете.
Поэтому, Я бы начал с корректной настройки локального оверлея.
Дальше уже можно и “поиграться” с :slight_smile:

Вы про этот мой оверлей «local» /usr/local/portage ?
Так с ним вроде бы все в порядке. Как раз с его участием и собираюсь разбирать и тестировать полученный только что от “mva” .ebuild .

Отлично, искренне рад!

Но мозайка, после прочтения Моих вопросов и Ваших ответов, так и не складывается.

Ну да ладно, чего там, направление Вы Себе уже выбрали:

Насколько я понимаю, если что-то не так с локальным оверлеем, в процессе тестирования станет понятно. Соответственно отпишусь здесь :wink:

Подозреваю, что процесс обучения будет производиться большей частью в самостоятельном режиме. Ебилдов разных много, тк вариантов наборов устанавливаемых нулей и единичек - ммммм… ну тоже немало. Часто надо компилить, но встречаются такие, что распаковал, чуть подрихтовал напильником - и готово.
И начинать обучение лучше с чего-нибудь уже готового и рабочего - тут уж на вкус и цвет. Скопировать к себе в локальный оверлей. Поиграться с патчами или для опыта поменять отображаемую версию проги где-нибудь в исходниках. Чуть что непонятное - ковыряться в виках-хелпах-манах. и в доках проги.
Потом можно поизучать проги на других ЯП или распаковку из deb или того-же run (nvidia).

Здесь речь о двух гранях монеты. Удовольствие - это когда получается.
А когда надо, но получается не очень или вовсе нет – тогда включается испытание - действительно оно надо или проще подойти к вопросу с другой стороны. или вообще поставить вопрос по другому.
Философия, блин.
Тем не менее у Генты всё-же есть своя философия существования и использования.
И надо или принимать или использовать другие ОС. ИМХО - так проще.

P.S.: И время не резиновое и нервные клетки не восстанавливаются.

[ОФФТОП]
Лет за 15-18 ебилдов у мну было 2-3 своих в разное время и 6-10 скопипащенных и слегка правленых.
А теперь я уж года 2-3 изменяю Генте с Калькой. Ебилды на HDD сдохли вместе с HDD. Часть полученного опыта сохранилась (чуть ли не в рефлексах - в подкорке), часть забылась - калька бинарная. До сих пор продолжаю ощущать себя гентушником ни на кого ни оглядываясь - сколько людей - столько мнений.
[/ОФФТОП]

ну йа ка бы не абсолютно про них имел ввиду. просто по соседству про Дебиан отвечал

В очередной раз пытаюсь разобраться с функционалом конкретного .ebuild.
Которые есть, с одной стороны в оверлее mva. А с другой стороны, для того, чтобы обновить его версию. Я копирую в свой локальный оверлей. Однако, попытка создания Manifest, выдаёт следующую ошибку. При том, что вышеуказанный .ebuild из оверлея mva, собирается без труда.
Насколько я могу верно судить относительно ошибки, при создании Manifest:
patches.eclass could not be found by inherit() , речь идёт о необходимости наложения патча. Так ?
И если это так, то прошу подсказать мне в каком направлении раскапывать ошибку ?
Самостоятельно и только используя текст ошибки, у меня исправить ошибку не получается.

Нет, не так.

Доступные eclass перечислены на этой странице.