debian

Кто-то использует debian в качестве клиента cds?

Не слышал, есть только дока: http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/174/show

Александр, а подскажите, у меня возникла сложность с выбором.
Мне нужно создать офис в другой стране машин на 50.
Какой дистрибутив мне выбрать для развертывания на рабочих станциях?

Выбрать cld сразу и безоглядно мне мешает тот факт, что при всех ее достоинствах я пока не понял как проводить поддержку в долговременной перспективе. Что-то, что могло бы работать в течении 4-7 лет без существенных правок, но с возможностью обновлять - устанавливать какие-то приложения?

Не вижу проблем с выбором CLD, разве что я рекомендовал бы CLDX из-за отсутствия аконади и более низкими системными требованиями. У себя мы используем систему в трёх местах: в главном офисе, на производстве и в Москве. it отдел есть только в главном офисе.

Используйте стандартную разметку и придерживайтесь обновления из ISO образа, в этом случае у вас всегда будет оставаться резервная копия системы, установленная в другом разделе.

Смотрите, возможно я не понимаю чего-то очень простого и очевидного, но вот допустим у меня есть стандартная машина, которая 4 года благополучно работала в дальнем углу склада, и теперь до нее дошел интернет и появилась необходимость удаленно установить openvpn для доступа “туда” … и, скажем обновить libreoffice

hda1 swap
hda2 / 11.9
hda3 / резерв 11.9
hda4 /home

И из средств есть студент с флешкой с той стороны и интернет.
Подскажите пожалуйста средство как решить эту задачу без полной переустановки системы?

Это не высосанный из пальца случай. так как есть еще машины, которые не видели интернета с момента установки актуальной на то время 7.10 и хо сих пор верой и правдой служат.

Для долговременной поддержки, при всём уважении к разрабам кальки, я б оную не рекомендовал.
Пока еще слишком сырая система, имхо.

Но если действовать по принципу “поставил и забыл” - ничего против не имею. До сих пор в одной организации живёт и здравствует CDS какой-то там, фиг знает какой, версии. Но вот обновлять его, если такая необходимость появится, что-то мне страшновато. Не то, чтобы я не смог справиться с какими-то проблемами, буде-то возникнут. Но если работает - зачем трогать? А регулярно обновлять его я тоже не могу, т. к. давно там не работаю, а тамошние специалисты просто некомпетентны.

Даже при регулярных обновлениях случаются всякие проблемы, а уже если сервак последний раз год-полтора назад обновлялся - страшно подумать, какие могут быть последствия апдейта.

Подскажите пожалуйста средство как решить эту задачу без полной переустановки системы?

Регулярно оную обновлять любым доступным способом (образы, али просто emerge -uND world).
Чем дольше не обновляется система - тем больше потом может возникнуть проблем при обновлении в будущем. Уже не раз сталкивался.

Если хотите стабильности - ставьте debian.

Если хотите стабильности - ставьте debian.
Родителям я так и сделал - поставил дебиан и забыл.

Но тут встает вопрос - а серверная часть?

В смысле calculate утилит я пока просо не вижу альтернатив для небольшой компании.
У нас всего 11 офисов (не считая точек по 1 машине), и с серверной частью все хорошо - есть некоторые вещи, которые не устраивают, не хватает целого ряда инструментов, что-то реализовано велосипедно своими скриптами но в целом все великолепно.

Для дебиана какая альтернатива?

ЗЫ: emerge uND world просто боязно, если честно. Ну вспомните хотя бы переход на 3-й гном.

Даже и не знаю, какую можно альтернативу предложить. Разве что RHEL (или Centos???). Хотя чаще слышу, что их в веб-серверах используют.

А вообще тут больше опыт роль играет. Если достаточно хорошо знакомы с Gentoo (portage, утилиты типа eix, equery, euse и т. п., разрешение блокировок, маскировка пакетов и т. д.), можно смело ставить и не бояться :slight_smile:

Сам использую кальку в работе (несколько машин на CLD, сервер на CDS, самосборный сервер на базе CLS с hardened ядром). В принципе давненько уже каких-то серьёзных проблем не было.

Проблемы возникают - тут никуда не денешься. Все ошибаются, за всем не уследишь. Особенно учитывая, сколько человек занимается разработкой системы.

Я согласен - даже с моим небольшим опытом проблем почти нет. Ну не считая вечных непоняток с микрофоном в skype )))). А те что есть - решаются.

Но тут вопрос именно в том, что это дополнительная работа. там где ее не хотелось бы.
8(

Опыт показывает, что абсолютно любой дистрибутив Linux, единожды поставленный и оставленный в покое, в обслуживании не нуждается и может работать годами :slight_smile:
А с обновлениями везде проблемы бывают. Вон в ту же убунту сколько денег вложено, а всё равно народ то на одно, то на другое жалуется.
А дебиан - так вообще настолько редко обновляется, что у него в принципе такой проблемы нет :slight_smile:

как редко, каждые 2 года.
И + год поддержки, правда спасает то что олдстабл репозиторий обычно где-то есть еще долго.

убунта lts есть. Честно говоря не щупал, но лет 5 по рассказам
Уже более - менее.

radcat none wrote:

как редко, каждые 2 года.
И + год поддержки, правда спасает то что олдстабл репозиторий обычно где-то есть еще долго.

убунта lts есть. Честно говоря не щупал, но лет 5 по рассказам
Уже более - менее.

Об том и речь в общем-то. Либо иметь стабильный дистрибутив, но с устаревшими версиями пакетов, либо регулярно получать обновления, но потенциально иметь проблемы. Если нужна стабильность, то ни калька, ни тем более gentoo вообще никак не подходят. Идеология другая.

это меня всегда смущало - для гикив нужны пакеты поновее, для бизне са - стабильность… а 2 в одном флаконе…

radcat none wrote:

это меня всегда смущало - для гикив нужны пакеты поновее, для бизне са - стабильность… а 2 в одном флаконе…

А это обычно бывает за деньги :slight_smile:
Особенно для бизнеса.

Либо париться самому и разруливать проблемные ситуации (бесплатно зато ;)), либо платить кому-то (мальчику/фирме), чтоб этот кто-то парился за вас, либо поставить и не трогать - тогда и париться не придётся.

не, я не про бесплатность/платность как таковую вообще и за поддержку в частности.

Скорее про то, что если принять как основу что бизнесу нужна стабильность, “то ни калька, ни тем более gentoo вообще никак не подходят. Идеология другая.”

это меня всегда смущало - для гикив нужны пакеты поновее, для бизне са - стабильность… а 2 в одном флаконе…

я вас удивлю, но в gentoo можно иметь последние стабильные версии тех пакетов которые нужны. До сих пор проблем с этим не возникало

“то ни калька, ни тем более gentoo вообще никак не подходят. Идеология другая.”

у вас наверняка богатый опыт работы с gentoo, гораздо больше чем у меня, или, тем более, у разрабов кальки, коль вы делаете столь громкие заявления.
И опыт других людей и/или компаний ничто… вы же разбираетесь в идеологиях.

я вас удивлю, но в gentoo можно иметь последние стабильные пакеты тех пакетов которые нужны. До сих пор проблем с этим не возникало

Можно. При желании, умении, наличии достаточного количества свободного времени из Gentoo можно слепить что угодно с какими угодно версиями пакетов. Но!

Человек задал конкретный вопрос касаемо конкретной ситуации.

Я не говорил, что Gentoo (или кальку) нельзя использовать в продакшене. Более того, я сам только эти два дистрибутива на данный момент и использую в работе (и дома тоже).

Весь вопрос в трудозатратах, необходимых на поддержку этих систем. Кто-то может себе позволить ежедневно накатывать обновления, решать коллизии и обновлять конфиги, а кому-то надо, чтоб оно работало и не отвлекало от зарабатывания денег.

у вас наверняка богатый опыт работы с gentoo, гораздо больше чем у меня, или, тем более, у разрабов кальки, коль вы делаете столь громкие заявления.
И опыт других людей и/или компаний ничто… вы же разбираетесь в идеологиях.

Зачем вся эта ирония? Я понятия не имею, какой у Вас опыт работы с Gentoo. Но, чёрт возьми, да! Я заявляю, что на данный момент калька, как продукт, сыра. Количество тем на этом форуме и багов в багзилле только подтверждает это.

Но повторюсь. Лично мне это не мешает пользоваться ею (как и другим людям, компаниям, разработчикам кальки, etc).

Хотя уже не раз сталкивался с проблемами, когда параллельное обновление одного и того же дистрибутива (CLD в моём случае) на нескольких машинах приводило к разным результатам. Где-то всё нормально проходило, где-то что-то внезапно отваливалось. Каждое обновление кальки штука довольно непредсказуемая (особенно когда разрабы запиливают очередную фичу в утилитах).

Я выше уже писал про один сервер, к которому я года два уже не имею доступа. Он как раз работает на CDS в роли контроллера домена, Jabber~~, Samba~~, DNS-сервера и ещё кое-какие функции выполняет помимо этого. Так вот. Я не рискну вот так сразу его обновлять, т. к. не уверен, что всё не поломается к чертям. Опыта, конечно, хватит, чтобы починить в случае чего - но это требует дополнительного времени, возможно, гугления, ковыряния в конфигах, и выдёргивания данных из бэкапов.

Ну и покажите мне хоть кого-нить, кто "emerge uND world" в крон везде вбил и на этом успокоился. А ручками обновлять парк из нескольких десятков машин то ещё удовольствие.

На самом деле за последние 2 года кол-во проблем с обновлением заметно уменьшилось. Этому способствовал ряд причин:
# перенос профиля из /etc/portage в оверлей. Это позволило мониторить и исправлять изменения в флагах и масках централизованно. Да, бывает что-то упускаем, но лечится, как вы понимаете, просто.
# перенос портежей в Git. Это позволяет нам первыми получать и исправлять все зависимости. При необходимости тестировать софт до его появления у пользователей.
# шаблоны вызываемые по событию синхронизации портежей. Когда вы выполняете eix-sync, после обновления оверлея, шаблоны проверяют версию ревизии и могут исправить известные баги.

Что ещё нужно, так это cl-update. Одноимённую серверную утилиту мы намеренно переименовали около полугода назад. В новую утилиту перенесётся вся та логика из пакета calculate-assemble, которая отвечает за обновление Stage-образов дистрибутивов уже в течение 2 лет. Не знаю, удастся ли нам сделать её универсальной, но как минимум “с заводскими” настройками она обновлять систему будет.

По поводу rolling-release, калька выдерживает на мой взгляд неплохой баланс между arch/sabayon и debian, используя стабильные версии большинства пакетов, при этом предлагая пользователю выбор. Кто-то тестирует, ставя новые пакеты, отписывается на форуме (как например недавний случай с lightdm 1.7) Это позволяет узнавать о проблеме заблаговременно. Чем больше пользователей, тем лучше. Кто готов тестировать ради использования последних версий ПО, снимает маски. Обычно это люди технически грамотные, сами могут решить проблему и нам о ней сообщить. Все остальные отделываются легким испугом читая форум =)

P.S. Кстати для диагностики не помешает потом написать утилиту, скидывающую на pastebin настройки. Неплохо сэкономит время на лишние вопросы.

Отвечая на тему, я все же остаюсь сторонником обновления из ISO. Ни один дистрибутив не гарантирует вам беспроблемное обновление системы 4-летней давности! Причин может быть множество, начиная от видео. В случае же с ISO у вас будет возможность разобраться с причиной, попробовать снова, либо откатить изменения. В такой ситуации всегда должен оставаться выбор за вами, а не наоборот.

Здесь правда есть один момент, до которого мы планируем добраться - перед обновлением желательно иметь новые утилиты. Решить его мы хотим установкой ISO без распаковывания, последующей загрузкой с него и установкой с развертыванием системы в тот же раздел уже новыми утилитами.