Непонятно, что с chromium

- сыночек, что же ты до пяти лет молчал?

- Да жаловаться было не на что…

Работаю c Gentoo и калькой более 7 лет. Все проблемы всегда решались. Самая большая проблема была на три чашки кофе и две сигареты… Даже на сайте не регистрировался… Но читаю постоянно и удивляюсь откуда люди берут проблемы. Ну вот, у самого наболело:

Chromium категорически не компилируется. Впрочем, хрен с ним. Интересует другое:

Emerging (1 of 3) www-client/chromium-13.0.782.220
 * chromium-13.0.782.220.tar.bz2 RMD160 SHA1 SHA256 size ;-) ...         [ ok ]
 * Determining the location of the kernel source code
 * Found kernel source directory:
 *     /usr/src/linux
 * Found kernel object directory:
 *     /lib/modules/3.0.4-calculate/build
 * Found sources for kernel version:
 *     3.0.4-calculate
 * Checking for suitable kernel configuration options...                 [ ok ]
>>> Unpacking source...
>>> Unpacking chromium-13.0.782.220.tar.bz2 to /var/calculate/tmp/portage/www-client/chromium-13.0.782.220/work

Какого дьявола какому то сраному браузеру надо в исходниках ядра? Chrome от Гоши встает как родной без вопросов,
Ладно, когда не компилируется сходу Libre office. Пакет тяжелый, код огромный, Ладно, правим под себя и компилируем. Код Chromium писан левой задней ногой какого то тупого животного (не надо говорить, что он мол на базе Chrome от гугля).

Чистый и аккуратный код разработчика испоганен безобразными “правками” призванными обеспечить что? Скорость? Надежность? Стабильность? Приватность?

Нет, каждая новая версия - новый геморрой при компиляции… Знаю, можно откатиться на бинарный профиль, все встанет… потом съехать назад… Очень прошу разработчиков Калькулейта выбросить этот говнобраузер из дистра.
Все всегда работает, кроме этой любительской поделки сообщества недоделанных программистов.

Профиль можно не менять, достаточно выполнить:

emerge -G chromium

5 минут назад запускал firefox-bin-6 с chromium во время установки системы. Хром загрузился, открыл страницу, в то время как у огнелиса уже иконка запуска перестала мигать. Через минуту он открылся конечно. Спустя какое-то время можно было влезть в help и посмотреть его версию. Где-то на ролике был пример, там README.html запускали перед установкой… :slight_smile:

Спасибо большое… “чистый” Хром не медленней, а вообще, с незапамятных времен lynx наше все… ну опера на крайний случай…

Какой толк от lynx, если он нормально отобразить этот сайт не может.

Евгений, смотрю у вас хромиум вызывает сильное негодование.
В двух словах постараюсь обьяснить, что ПО МОЕМУ нужно хрому в ядре:
Крутой фишкой хрома считаются контейнеры, это когда к примеру флеш, или еще какой плагин исполняется в своем собственном окружении, со своим chroot и контролем ресурсов.
В ядре линухи из коробки c dthcbb rf;bcm 2.6.30 для таких целей присутствует cgroup.
Собственно, если вы поковыряете ebuild хрома, то вы заметите ЧТО именно проверяется в ядре наравне с версией.

Кстати, незнаю где вы там код от левой ЗАДНЕЙ!!! ноги увидели, по мне так довольно неплохой браузер. Неделями держит открытыми пару десятков окон с десятком вкладок в каждой, и почти не течет. Если что-то отваливается, то отваливается ЛИШЬ ЭТО, все остальное работает как ни в чем не бывало.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Какой толк от lynx, если он нормально отобразить этот сайт не може

Может. Нормальные сайты н о р м а л ь н о и отражаются… :)))

Михаил Гагауз wrote:

Евгений, смотрю у вас хромиум вызывает сильное негодование.
В двух словах постараюсь обьяснить, что ПО МОЕМУ нужно хрому в ядре:
Крутой фишкой хрома считаются контейнеры, это когда к примеру флеш, или еще какой плагин исполняется в своем собственном окружении, со своим chroot и контролем ресурсов.
В ядре линухи из коробки c dthcbb rf;bcm 2.6.30 для таких целей присутствует cgroup.
Собственно, если вы поковыряете ebuild хрома, то вы заметите ЧТО именно проверяется в ядре наравне с версией.

Кстати, незнаю где вы там код от левой ЗАДНЕЙ!!! ноги увидели, по мне так довольно неплохой браузер. Неделями держит открытыми пару десятков окон с десятком вкладок в каждой, и почти не течет. Если что-то отваливается, то отваливается ЛИШЬ ЭТО, все остальное работает как ни в чем не бывало.

“Крутая фишка” хромиума присутствует в оригинальной версии. НО он не лазит туда, куда его не просят.

Исходники хрома - просто жутко нечитаемое извращение, не считая ОРИГИНАЛЬНОГО кода. Замусорен по полной абсолютно ненужными функциями, причем некоторые никогда не выйдут из экспериментальных по причине абсолютной ненужности, а другие никогда не будут дописаны и активированы по причине криворукости “создателей”

Еще раз скажу: оригинальный ХРОМ лучше хромиума, хотя бы в плане читаемости кода, стабильности и ресурсожоркости.

Это точно. У меня ноут не первой свежести, так пользование chromium ничего, кроме тренировки терпения не дало. Поставил firefox древний 3.6.20 и забыл про хром с чистой совестью. Чего и вам желаю.

Ну не знаю, господа, не знаю, хромиум может и покоцанный хром, но вот то что пользуюсь им с первых версий и НИ РАЗУ, ни под одним из дистров не глючил и не подводил… а уж в кальке и дженте он и на нетбуке как швейцарские часы работает… а вот огнелиса сношу без жалости сразу пробуя юзать очередной дистр… в Ellow Dog он у меня как-то минут 10-15 только открывался, не перегруженный кстати длинной историей и расширениями… и действительно как сказано выше хромиум вполне может месяцами держать соединения в окнах, вкладках и виджетах и не падает целиком при сбое в каком-то окне или вкладке… не даром Гугль свою хромОС на хром/хромиум движке строят, вполне может заменить собой рабочее окружение-неваляшку в И-НЕТ ориентированной системе… ИМХО…

Это интересно.
По дефолту, устанавливаемый из бинарников Firefox в менюшках носит гордое название
Namoroka (?)
Это чей-то крик души или так задумано с самого начала?

Александр Барнаков wrote:

Это интересно.
По дефолту, устанавливаемый из бинарников Firefox в менюшках носит гордое название
Namoroka (?)
Это чей-то крик души или так задумано с самого начала?

Не знаю ибо не использую… видимо это “крик души” очередного школьнега “создавшего” “свой” браузер…

Aleksey Mikhaleff wrote:

Ну не знаю, господа, не знаю, хромиум может и покоцанный хром, но вот то что пользуюсь им с первых версий и НИ РАЗУ, ни под одним из дистров не глючил и не подводил… а уж в кальке и дженте он и на нетбуке как швейцарские часы работает… а вот огнелиса сношу без жалости сразу пробуя юзать очередной дистр… в Ellow Dog он у меня как-то минут 10-15 только открывался, не перегруженный кстати длинной историей и расширениями… и действительно как сказано выше хромиум вполне может месяцами держать соединения в окнах, вкладках и виджетах и не падает целиком при сбое в каком-то окне или вкладке… не даром Гугль свою хромОС на хром/хромиум движке строят, вполне может заменить собой рабочее окружение-неваляшку в И-НЕТ ориентированной системе… ИМХО…

К сожалению, у меня нет возможности “пробовать очередной дистр”, не по причине лени, а потому что работу работаю… фирефокс то еще убожество, впрочем мне и лункса хватает…

Namoroka (?)
Это чей-то крик души или так задумано с самого начала?

Я так понимаю, что по той же причине, что и другой логотип. По причине авторских прав. Распространять Firefox можно только оригинальным бинарником. Не оригинал, т.е. собранный самостоятельно должен нести другое имя. Хрень да и только.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Я так понимаю, что по той же причине, что и другой логотип. По причине авторских прав. Распространять Firefox можно только оригинальным бинарником. Не оригинал, т.е. собранный самостоятельно должен нести другое имя. Хрень да и только.

Согласен. П о л н а я хрень!

Гоголь Гуголь наше фсио
https://wiki.mozilla.org/Firefox/Namoroka
Это внутреннее название версии

Это как же надо ненавидеть своего пользователя чтобы заставить его использовать Chromium!
Господа разработчики, откуда такая злостная нелюбовь?

Предложение по изменению состава ПО обсуждается в рассылке calculate-user-ru.

Очень долго перебирал браузеры, пережил уже много версий с их полной компиляцией. Остановился на midori, хоть и использую не gnome, а kde+compiz.

Почему принял данное решение:

Firefox - жуткий тормоз и потребляет большое количество памяти. Chromium с каждой новой версией становится все менее удобным, навязывает все больше ненужных функций и дублирует внутри себя полсистемы. Оба проигрывают фильмы на atom n270 (довольно медленный процессор) с явной неохотой, хотя тот же самый фильм летает в обычном проигрывателе и почти не грузит процессор… Выбрал midori потому, что проигрывание фильмов происходит наиболее качественно, страницы открываются визуально также быстро как и в chromium, память кушает умеренно, использует системные библиотеки, интерфейс конечно не идеален, но достаточно компактен и имеет нужные мне дополнения.

P.S.
Прикладываю снимки браузера midori.

По calculate-user-ru не умею пользоваться пока. А пример с midori это просто как информация для пользователей о вариантах по более менее сносным браузерам.

midori.png
midori-speed-dial.png

Что-то не понял, а как в Midori убрать подписи к кнопкам?

Что-то не понял, а как в Midori убрать подписи к кнопкам?

Это просто.

Выбираем “Параметры системы” в меню, затем “Внешний вид приложений”, затем “Стиль”, потом выбираем вкладку “Тонкая настройка” и выбираем основную панель инструментов без текста. Также можно убрать и обычно бесполезную нижнюю панель о состоянии в браузере - выбираем в меню браузера параметры, затем вкладку дополнения и отмечаем редактор панели интрументов, после этого нажимаем правой клавишей меню на верхней панели инструментов около строки адреса и снимаем галочку с пункта “Строка состояния”. Перемещение кнопок панели иструментов можно выполнить через меню браузера “Настроить панель инструментов”. Браузер сыроват немного, но работает очень быстро и отображает страницы без причуд, которые, например, есть у krusader (тоже звиздец какой медленный даже с оптимизациями) и остальных браузеров. Единственный недостаток не очень хорошо отображаются выпадающие списки и аляповато оформлены вкладки, но это сущая мелочь лично для меня.

P.S.
Midori еще чуток допилить и получится отличный рабочий браузер.