Непонятно, что с chromium

Да, сырой ещё браузер. Стал добавлять настройки, постоянно валится. Не хватает терпения. Зачем-то libreoffice запускает после старта :slight_smile:

Странно… Александр, у меня хорошо работает версия 0.4.0 (правда из хранилища gentoo, ставилась со второй моей системы), причем скомпилированная gcc 4.5.3-r1 даже с параметрами:

CFLAGS="-O3 -march=native -mtune=native --param l1-cache-line-size=64 --param l1-cache-size=32 --param l2-cache-size=512 
-msahf -mcx16 -mmmx -msse -msse2 -msse3 -mssse3 -mfpmath=both -fmerge-all-constants -fexcess-precision=fast -fomit-frame-pointer 
-fno-align-functions -fno-gcse -g0 -Wno-all -pipe"

CXXFLAGS="${CFLAGS}"

И libreoffice вроде не просил ни разу) Могу предположить, что валится не совсем из-за браузера, а из-за какой-нибудь системной библиотеки, которая требуется midori.

Не знаю что с ним такое, но дома при запуске его тоже либра запускается :slight_smile:
Не понравилось, что если в ~/.config/midori/speeddial, сделанным по аналогии с оперой, если прописать закладки, к ним не будут подгружаться картинки. Никогда. А кэш картинок копировать в шаблоны как-то неправильно. То же касается и title сайта, он не подгружается.

Вы можете проверить мои настройки, обновив шаблоны:

ebuild /var/lib/layman/calculate/sys-apps/calculate-templates/calculate-templates-2.2.9999.ebuild merge

И на время переименовав ~/.config/midori. Шаблоны не будут настраивать браузер, если у него уже создана директория. Потом упоминание о настройках можно удалить здесь ~/.calculate/ini.env.

Сами шаблоны настройки здесь:

/usr/share/calculate/templates/desktop/desktop/60-midori-0.4/

Тоже заметил, что кеш картинок на страницу быстрого доступа попадает только единожды при создании быстрой закладки. Не уверен, что смогу проверить правильно - работу с шаблонами пока не осилил. А midori-0.4.1 ведет себя также? (я не пробовал пока)

P.S.
Еще что приметил, некоторые видео с youtube не запускаются иногда. Пишет, что временно недоступны, хотя чуть позднее их запустить все же можно. Сырой конечно браузер, но подкупает шустрой работой с видео и однозначно качественнее проигрывает, чем в chromium и firefox. Сейчас немного перекраиваю вторую систему с gentoo, как закончу попробую переставить midori из вашего хранилища в системе с Calculate.

В 0.4.1 те же проблемы. С закладками тоже не понял, так и не стал выводить их под кнопками. А в целом радует то, что используя webkit теперь задача сделать быстрый и удобный браузер значительно упрощается.

Alexander Tratsevskiy wrote:

В 0.4.1 те же проблемы. С закладками тоже не понял, так и не стал выводить их под кнопками. А в целом радует то, что используя webkit теперь задача сделать быстрый и удобный браузер значительно упрощается.

Прелесть еще в том, что в CLDG и CLDX webkit-gtk использует тот же liferea, что значительно могло бы уменьшить размер образа, ну или заполнить еще чем либо из полезного сохранив текущий размер…

Попробовал - и действительно,что 0.4.0,что 0.4.1 вылетают и при этом запускают Libre Office (((.

0.4.2 уже вышел.

Никак не доберусь до установки в Calculate)

Сижу уже на midori 0.4.1 недели полторы. Из проблем замечено:

  • не запоминает пока пароли
  • порою при переходе на следующее видео в youtube пишет о недоступности контента, но видео прекрасно проигрывается, если вставить ссылку на него в перезапущенный браузер
  • пока игрался с настройкой производительности видео и перебором разных версий adpbe-flash видимо что-то порушил в системе - словил кракозябры на сайте moduma.ru
  • страница отрисовывается постепенно в отличие от “навороченных” браузеров, где она выводится уже полностью отрендеренная, это не слишком приятно для постоянной работы, но происходит это быстро

Из больших проблем заметил только одну:
На windows 7 без дефектов проигрывается видео вплоть до HD 1080p включительно. А в оптимизированной по самое не балуйся gentoo 480p - потолок. И это при том, что даже 100% загруженная gentoo ведет себя динамичнее незагруженного windows 7. Хотя в разных ипостасях windows и linux ведут бой как хорошие боксеры периодически отправляя друг друга в нокауты. Где корень проблемы в linux с adobe flash не знаю. Заменить на gnash не получается - браузер пробует его задействовать, но видео не проигрывается.

А что действительно радует, так это скорость компиляции браузера…

time emerge -vtb =www-client/midori-0.4.2
real 2m40.369s
user 3m15.140s
sys 0m29.920s

Учитывая сложные параметры компиляции, которые я применяю, 2,5 минуты выглядит фантастично для браузера, но правильно для хорошей обертки уже присутствующих(!) в системе библиотек. Сравните с многочасовой компиляций chromium и firefox…

Прикладываю фотку новой версии - как минимум обновлена страница быстрого доступа. Размеры и количество миниатюр меняются в зависимости от размера окна браузера.

P.S.
Приятно еще и страницы стали отображаться почти сразу. Хорошеет не по дням.

midori-0.4.2.png

Alexander Tratsevskiy wrote:

Что-то не понял, а как в Midori убрать подписи к кнопкам?

Нашел причину отсутствия возможности скрыть подписи к кнопкам в midori. Все дело в варианте webkit-gtk. На одной системе у меня задействован webkit-gtk-1.6.1-r201, а на другой webkit-gtk-1.6.1-r301. В 301-ой невозможно выключить подписи к кнопкам, а в 201-ой все работает как надо.

Евгений Савченко wrote:

p>. - сыночек, что же ты до пяти лет молчал?

p>. - Да жаловаться было не на что…

Работаю c Gentoo и калькой более 7 лет. Все проблемы всегда решались. Самая большая проблема была на три чашки кофе и две сигареты… Даже на сайте не регистрировался… Но читаю постоянно и удивляюсь откуда люди берут проблемы. Ну вот, у самого наболело:

Chromium категорически не компилируется. Впрочем, хрен с ним. Интересует другое:

[…]

Какого дьявола какому то сраному браузеру надо в исходниках ядра? Chrome от Гоши встает как родной без вопросов,
Ладно, когда не компилируется сходу Libre office. Пакет тяжелый, код огромный, Ладно, правим под себя и компилируем. Код Chromium писан левой задней ногой какого то тупого животного (не надо говорить, что он мол на базе Chrome от гугля).

Чистый и аккуратный код разработчика испоганен безобразными “правками” призванными обеспечить что? Скорость? Надежность? Стабильность? Приватность?

Нет, каждая новая версия - новый геморрой при компиляции… Знаю, можно откатиться на бинарный профиль, все встанет… потом съехать назад… Очень прошу разработчиков Калькулейта выбросить этот говнобраузер из дистра.
Все всегда работает, кроме этой любительской поделки сообщества недоделанных программистов.

Что раньше появилось яицо или курица? Если верить википедии, то как раз таки Google Chrome написан на базе chromium. Ссылка

Чего вы прицепились к хрому и хромиуму - этож поделки гугля для новой ёперационки гугле ось :slight_smile:
А так как тестер - и мы все ими являемся для гугля - очень доволен! точка - давайте закроем тему и удалим ее нечего флуд разводить как на лоре