По поводу пакета calculate-sources (гневные мысли)

Господа, такое по моему мог придумать только больной на голову человек… Ну ладно хидырсы отдельно исходники отдельно - это стандартно для почти всех бинарных дистров, но вот компилять то их зачем!? Понадобилось перебрать ядро под гибридную амудешную графику на не самом шустром ноуте и всместо ожидаемых исходников я уже который час наблюдаю процес компиляния ядра… На фейхуа!? Карл!? А потом, после внесения опять!? Не проще ли просто разархивировать исходники как в генту!?

$ equery u sys-kernel/calculate-sources
...
 - - vmlinuz  : Build kernel, modules and initramfs


 # mkdir -p /etc/portage/package.use/sys-kernel
 # echo sys-kernel/calculate-sources -vmlinuz -minimal -grub > /etc/portage/package.use/sys-kernel/calculate-sources

 # emerge -av sys-kernel/calculate-sources

 # cd /usr/src/linux
 # mv .config .config.original
 # zcat /proc/config.gz > .config
 # make nconfig
 # make install modules_install
 # emerge @module-rebuild

#not host only
 # /usr/bin/dracut -fN --xz --kver=4.4.17-calculate /boot/initramfs-4.4.17-calculate.img

#host only
 # /usr/bin/dracut -fH --xz --kver=4.4.17-calculate /boot/initramfs-4.4.17-calculate.img

 # cl-setup-boot

Ну и? Смысл вышенаписаного? Че делать с ядром я и без вас прекрасно знаю…
У меня конкретный вопрос - на фейхуа собирать ядро при установке исходников!? Почему пакет calculate-sources ставится со сборкой этих самых исходников, че эт за дичь?!

vmlinuz : Build kernel, modules and initramfs

хз что у вас там собирается, у меня просто распаковывается с этими флагами в /usr/src/linux-4.4.17-calculate и создаётся symlink на /usr/src/linux

Завтра специально поставлю виртуалку на десктопе и сделаю скрины.

Алексей, побольше уважения к окружающим.

Фёдор Ратиев wrote:

vmlinuz : Build kernel, modules and initramfs

хз что у вас там собирается, у меня просто распаковывается с этими флагами в /usr/src/linux-4.4.17-calculate и создаётся symlink на /usr/src/linux

а попробуй скомпилить 4.7.3 и время засеки.ради интереса.последний раз переустанавливая ось часа 2.5 ждал

Снимок_экрана_в_2016-09-18_20-43-22.png

Это Ратиеву

на самом деле про юзы правильно написали … только все описанные выше операции очень сильный изврат )

если нужно ядро со своим конфигом :

USE='-minimal -vmlinuz' emerge calculate-source && cl-kernel

в /var/calculate/templates будет создан сl-kernel’om шаблон конфига который будет применяться ко всем ядрам кальки 4.7.* (для 4.8 повторите процедуру)

зы. calculate-sources-4.7.4: Sat Sep 17 18:00:56 2016: 29 minutes, 57 seconds # на А8 7600
ззы. Можно gentoo-sources/git-sources так-же собирать (у меня минут за 8 собераеца ибо без лишнего) .

echo 'sys-kernel/gentoo-sources symlink' >> /etc/portage/package.use/custom && emerge gentoo-sources && cl-kernel --kver *
  • cl-kernel --help

Иван Иванов wrote:

на самом деле про юзы правильно написали … только все описанные выше операции очень сильный изврат )

если нужно ядро со своим конфигом :

[…]

в /var/calculate/templates будет создан сl-kernel’om шаблон конфига который будет применяться ко всем ядрам кальки 4.7.* (для 4.8 повторите процедуру)

зы. calculate-sources-4.7.4: Sat Sep 17 18:00:56 2016: 29 minutes, 57 seconds # на А8 7600
ззы. Можно gentoo-sources/git-sources так-же собирать (у меня минут за 8 собераеца ибо без лишнего) .

[…]

* cl-kernel --help

я пока еще ламер.ушастый. в лине.но я научусь )))))))))))

хотя и юзы те же ))))))

fleks fleks wrote:

хотя и юзы те же ))))))

minimal - удалить исходники из /usr/src/* (маленькая часть остаётся … метров 40 ) … экономия места в iso :slight_smile:
vmlinuz - собрать ядро

Иван Иванов wrote:

fleks fleks wrote:

хотя и юзы те же ))))))

minimal - удалить исходники из /usr/src/* (маленькая часть остаётся … метров 40 ) … экономия места в iso :slight_smile:
vmlinuz - собрать ядро

в Mate нет еще пока 4.7.4 ))))))

fleks fleks wrote:

в Mate нет еще пока 4.7.4 ))))))

главное чтоб тут было https://www.kernel.org/ :slight_smile:

Иван Иванов wrote:

fleks fleks wrote:

в Mate нет еще пока 4.7.4 ))))))

главное чтоб тут было https://www.kernel.org/ :slight_smile:

я и так уже вижу на гентушном )))

Это же ж УБИЦЦА АП СТЕНУ!!! начал в 11.53 время 13.16

Снимок_экрана_в_2016-09-19_13-15-34.png

Обьсните мне,для чего второе ядро установлено virtual/linux-sources в кальке

Это не ядро. а виртуальный пакет. Загляните внутрь /var/lib/layman/calculate/virtual/linux-sources/linux-sources-1.ebuild

второе ядро на случай неудачной обновки чтобы откатиться была возможность и стартовать с резерва для возможности работы и в таком неординарном случае,весьма полезная фича при роллинг-модели релиза,не нужно держать резервный носитель с системой и в чруте восстанавливаться…загрузился со старым ядром поправил руками,или дождался некривой обновки и штатно обновился…и кстати в системе сразу после обновы ядра не два а три!!! ядра сразу старое,текущее и новое,и старое не удаляется пока не произойдёт удачная загрузка с нового,и это удачное решение команды кальки позволяющее не бояться нестабильных веток и обновок,а место занимаемое старым ядром на диске ничтожная плата за комфортное пользование экстримальной в плане обновлений системой,когда то такого не было и каждое обновление была как лотерея то модуль видео не пересобрался то вай-фай в отвал ушёл из за того что карта бродком и модуль вовсе ошибку на сборке вывалил…в итоге нерабочая машина и танцы с чрутом и дивидишником или флэхой…о вас,пользователях ребята заботились,оставляя старое ядро и вводя такой механизм обновления,или юзерфрендли уже не приветствуется?

Aleksey Mikhaleff wrote:

второе ядро на случай неудачной обновки чтобы откатиться была возможность и стартовать с резерва для возможности работы и в таком неординарном случае,весьма полезная фича при роллинг-модели релиза,не нужно держать резервный носитель с системой и в чруте восстанавливаться…загрузился со старым ядром поправил руками,или дождался некривой обновки и штатно обновился…и кстати в системе сразу после обновы ядра не два а три!!! ядра сразу старое,текущее и новое,и старое не удаляется пока не произойдёт удачная загрузка с нового,и это удачное решение команды кальки позволяющее не бояться нестабильных веток и обновок,а место занимаемое старым ядром на диске ничтожная плата за комфортное пользование экстримальной в плане обновлений системой,когда то такого не было и каждое обновление была как лотерея то модуль видео не пересобрался то вай-фай в отвал ушёл из за того что карта бродком и модуль вовсе ошибку на сборке вывалил…в итоге нерабочая машина и танцы с чрутом и дивидишником или флэхой…о вас,пользователях ребята заботились,оставляя старое ядро и вводя такой механизм обновления,или юзерфрендли уже не приветствуется?
Ага.понял. Сегодня обновление скачал последнее сентябрьское. На предыдущем почему т не хотело по нвидиа после переустановки в консоли и обратно на графику прогружаться. В последнем вроде не 3 а 2 4.4.17 и виртуальное