По поводу пакета calculate-sources (гневные мысли)

fleks fleks wrote:

Aleksey Mikhaleff wrote:

второе ядро на случай неудачной обновки чтобы откатиться была возможность и стартовать с резерва для возможности работы и в таком неординарном случае,весьма полезная фича при роллинг-модели релиза,не нужно держать резервный носитель с системой и в чруте восстанавливаться…загрузился со старым ядром поправил руками,или дождался некривой обновки и штатно обновился…и кстати в системе сразу после обновы ядра не два а три!!! ядра сразу старое,текущее и новое,и старое не удаляется пока не произойдёт удачная загрузка с нового,и это удачное решение команды кальки позволяющее не бояться нестабильных веток и обновок,а место занимаемое старым ядром на диске ничтожная плата за комфортное пользование экстримальной в плане обновлений системой,когда то такого не было и каждое обновление была как лотерея то модуль видео не пересобрался то вай-фай в отвал ушёл из за того что карта бродком и модуль вовсе ошибку на сборке вывалил…в итоге нерабочая машина и танцы с чрутом и дивидишником или флэхой…о вас,пользователях ребята заботились,оставляя старое ядро и вводя такой механизм обновления,или юзерфрендли уже не приветствуется?
Ага.понял. Сегодня обновление скачал последнее сентябрьское. На предыдущем почему т не хотело по нвидиа после переустановки в консоли и обратно на графику прогружаться. В последнем вроде не 3 а 2 4.4.17 и виртуальное

Я пока еще ламер.ушастый. всего т с 5й попытки в 2 недели стал более менее в кальке разбираться. с полугодовыми перерывами. Как т торкнуло меня по кальке. ))))))) Но я научусь

От же ж змЕЕЕЕи! разрабы. Только размаскировал 4.7.3 Хоп. а его уже и нет ))))))))) уже 4.7.4 )))))

Стабильная версия меняется редко.Зачем Вам тестовая?

Лев Чашкин wrote:

Стабильная версия меняется редко.Зачем Вам тестовая?

Так сказать для освоения своим умишком.ламерским. Что где и когда можно тыкать,а что нет. Изучение новой системы интересно же посмотреть,пощупать,поднакосячить. криворучками. Снести переустанавливаяраз …питсот… )))))))))

Это все пройдет со временем или с нехваткой оного. Я тоже частенько ковырял системы и не только кальку, теперь успакоился сижу на стабильной ветке и всё работает прекрасно, на всякий случай еще от gentoo ядро стоит новые версии для него пока замаскировал. Как меня дед который войну прошел ругал апарат работает а ты его крутишь (это про телевизор) сломаешь и работать не будет. Теперь с годами я понимаю его.

Юрий Мурашко wrote:

Это все пройдет со временем или с нехваткой оного. Я тоже частенько ковырял системы и не только кальку, теперь успакоился сижу на стабильной ветке и всё работает прекрасно, на всякий случай еще от gentoo ядро стоит новые версии для него пока замаскировал. Как меня дед который войну прошел ругал апарат работает а ты его крутишь (это про телевизор) сломаешь и работать не будет. Теперь с годами я понимаю его.

Я как т в офис Ростелекома зашел,по поводу замены модема в аренде.Гроза была как то месяц назад. И по кабелю напряжение пришло.Модем копм отключеные были. Отделался только 2мя портами в модеме да сетевухой. ( немного отойдем от темы) у других погорели системники телефоны,телевизоры,но суть не в этом. Поразило то,что на компьютере секретаря винда стояла…95я! )))))))))) Ну вот освою,сборку ядер,чего еще,ну конфиги там всякие. А так кто нить наткнется на лиукса,подойдет и скажет,настрой мне то то и то то…ну к примеру ядро так же. А я скажу НЕ УМЕЮ,а он так отворачиваясь уходя машет рукой…ТЬПХУУУУ!!! ЛОШАААРААА!!! ))))))

И сидишь вот так на старом ядре…годами,и на заз 965м (консервная банка) раскатываешь ))))))

Я-же говорю со временем пройдет. Ну а раз руки чешутся то поставь gentoo-шное ядро и крути его как вздумается. На нем натренеруешся потом можешь ис рабочим эксперементировать. Хотя разници нет можно наоборот. Я вообще gentoo больше люблю крутить и ломать она у меня паралельно стоит.

Юрий Мурашко wrote:

Я-же говорю со временем пройдет. Ну а раз руки чешутся то поставь gentoo-шное ядро и крути его как вздумается. На нем натренеруешся потом можешь ис рабочим эксперементировать. Хотя разници нет можно наоборот. Я вообще gentoo больше люблю крутить и ломать она у меня паралельно стоит.

я ставил.4.7.4 сень. гентушное.броадком тоже отвалился на нем

fleks fleks wrote:

Юрий Мурашко wrote:

Я-же говорю со временем пройдет. Ну а раз руки чешутся то поставь gentoo-шное ядро и крути его как вздумается. На нем натренеруешся потом можешь ис рабочим эксперементировать. Хотя разници нет можно наоборот. Я вообще gentoo больше люблю крутить и ломать она у меня паралельно стоит.

я ставил.4.7.4 сень. гентушное.броадком тоже отвалился на нем

я (опять же отступлю от темы) года 2 как всего стал линя после хакинтоша смотреть.Арча со слакой ставил.,но на слаке кеды.их органически не перевариваю,на крыске как вспомнишь что полдня хламья вырезать,да по SboPKG псину с гаджимом по часу копмилить,че т желания нет. арча собирал пару раз с мате со слимом вход. упала пару раз.Потом сабу облюбовал.но сыроватая какт чутка.Паралельно кальку посматривал. Поставлю,покручу,покручу,непонятно ничего.Брошу. в угол.подальше. месяца 3…снова поставлю…покручупокручу,плюну,это сейчас более менее пару-тройку нелеь стал % 5 разбираться )))))) ладно.хватит копипастить. ))))

Я конечно не внимательно прочитал всю эту историю. Но раз чтото отваливается значит в настройка по умолчанию чтото не так надо разбираться. Еще у меня иксы не поднимались я создал общий boot для gentoo и calculate и все ядра туда кинул неделю понять не мог в чем проблема.

ах,да. к чему пост то был. ставил генту. 2 раза. тоже не понимая. в частности при сборке в параметрах grub а версию указывать. правда на виртуалке. инфу читая из под винды. А тут калька с гуевской мор…кхм.кхм.кхммм…оформлением. ставится в 10 мин. снес так же ядро.снова поставил )))))

Не стоит унывать в каждом линуксе свои костыли, Я gentoo почти год осваивал на своем железе поставить теперь смогу но до оптимизации ядра пока не дорос. Из-за этого и постоянно возвращаюсь на gentoo. но либо тупой либо старый с ядром так и не получается.

Юрий Мурашко wrote:

Не стоит унывать в каждом линуксе свои костыли, Я gentoo почти год осваивал на своем железе поставить теперь смогу но до оптимизации ядра пока не дорос. Из-за этого и постоянно возвращаюсь на gentoo. но либо тупой либо старый с ядром так и не получается.

если б я унывал,я б давно б плюнул и на ядра,и на всё прочее. )))))))

fleks fleks wrote:

Юрий Мурашко wrote:

Не стоит унывать в каждом линуксе свои костыли, Я gentoo почти год осваивал на своем железе поставить теперь смогу но до оптимизации ядра пока не дорос. Из-за этого и постоянно возвращаюсь на gentoo. но либо тупой либо старый с ядром так и не получается.

если б я унывал,я б давно б плюнул и на ядра,и на всё прочее. )))))))

вот освою более менее ядро. Тогда и на генту полезу. Уже знаю +/- общее что где и как ядро смотреть и конфиги и эту саму версию ядра в загрузчике выставлять

fleks fleks wrote:

А я скажу НЕ УМЕЮ,а он так отворачиваясь уходя машет рукой…ТЬПХУУУУ!!! ЛОШАААРААА!!! ))))))

ну прям как тут >>> https://www.youtube.com/watch?v=YvYbaFPGyHI ??? )))

Aleksey Mikhaleff wrote:

fleks fleks wrote:

А я скажу НЕ УМЕЮ,а он так отворачиваясь уходя машет рукой…ТЬПХУУУУ!!! ЛОШАААРААА!!! ))))))

ну прям как тут >>> https://www.youtube.com/watch?v=YvYbaFPGyHI ??? )))

ну я б тоже такие ядрышки пооптимизировал )))))))) и повыставлял поразному ))))))

Если имеется какое либо работающее ядро то беррется его конфиг, и на основе этого собирается любое нужное ядро, проверяется его работоспособность а потом оноже и ковыряется.

Юрий Мурашко wrote:

Если имеется какое либо работающее ядро то беррется его конфиг, и на основе этого собирается любое нужное ядро, проверяется его работоспособность а потом оноже и ковыряется.

где его смотреть?

fleks fleks wrote:

Юрий Мурашко wrote:

Если имеется какое либо работающее ядро то беррется его конфиг, и на основе этого собирается любое нужное ядро, проверяется его работоспособность а потом оноже и ковыряется.

где его смотреть?

root #cd /usr/src/linux
root #cp .config ../.config.working
root #make defconfig
root #mv .config ../.config.default
root #cp ../.config.working .config
root #cd ..
root #/usr/src/linux/scripts/diffconfig .config.working .config.default > .config.diff

Это?