План работ по новому сайту Calculate Linux

Итак, если всё пойдёт по плану, через некоторое время мы можем приступить к работе над новым сайтом Calculate Linux. Постепенно набрасываем план работ, что хотелось бы видеть в новом сайте:

# Встроенная система переводов
# Поддержка нескольких форматов разметки - Textile, BBCode, man
# Экспорт документации
# Wiki
# Разделы галерея, видео
# Полноценные страницы пользователей
# Система рейтинга пользователей
# Система личных сообщений
# Поддержка планшетов, мобильных телефонов
# Система опросов

Если у вас есть предложения, пишите.

… предлагаю вычеркнуть пункт 7, ретинги - зло …

Всем добрый вечер :slight_smile: А мы тут сидим в IRC и обсуждаем вопрос, цитирую выборочно:

[19:07] Разделы галерея, видео
[19:07] я что этого не предлагал
<…>
[19:09] Встроенная система переводов // покопаться в пакетах django, видимо, им было лень
[19:09] там это всё есть
[19:09] Система личных сообщений
<…>
[19:10] все эти приложения уже есть
<…>
[19:11] опросник любой php’шник напишет на коленке за 30 минут
[19:13] глянем, что люд посоветует
[19:13] <Flor_de_azucena> как обычно, отпишется много если пара человек
[19:14] <Flor_de_azucena> не знаю, почему вы не хотите высказаться
[19:14] поддержку мобил и плашек я показывал, как можно сделать, очень давно
[19:14] я уже высказался давно
[19:15] <Flor_de_azucena> :smiley:
[19:15] <Flor_de_azucena> а может, если бы вы её публично высказали, он бы к вам прислушался
[19:16] тогда сверстаю и покажу, пусть глянет и выскажется, а писать много и повторятся - не мой стиль
<…>
[19:29] bbcode - ему вообще пора на свалку
[19:32] вот мне интересно: они пишут, а додумывать должен почтальон Печкин?
[19:32] <Flor_de_azucena> додумывать могут все )
[19:32] Экспорт документации - во что делать экпорт?
[19:33] Wiki - всем, видимо, всё понятно, а вот мне не понятно
<…>
[19:35] на чём писать собираются? то есть на что ориентир класть, и какие должны быть предложения)))
<…>
[19:51] а тут - кучу шаблонных языков, спрашивается, зачем? “Полноценные страницы пользователей” - спрашивается, а на кой? это не соцсеть

sungreen, у рейтингов вижу как минимум два плюса - рейтинг будет выступать некоторым поощрением активным пользователям и высокий рейтинг может давать дополнительные права.

Меня, в силу известных причин, больше всего интересует система переводов, конечно. Насколько я понимаю, он предполагается поабзацным? Это удобно.

Очень нужна вики.

Станем ли мы (король Людовик Четырнадцатый :D) делать полную версию сайта на en и fr, или только документацию? Я сделала бы весь сайт, но тогда нужно действовать заблаговременно, иначе будет одна большая свалка.

Из перечисленного Александром не уверена только в необходимости личных сообщений, а остальное поддерживаю. Что касается рейтинга, ИМХО это хорошо тем, что вновь пришедшим не надо рыскать по сайту, чтобы понять, к кому имеет смысл обращаться.

По всей видимости поабзацный перевод более оптимальный, т.к. не теряется смысл. Пока что образцом выступает http://translatedby.com как придёт время, начнём проработку. Работу разумеется разобьём на этапы, чтобы не терять времени зря.

Личные сообщения работают прекрасно даже на досках объявлений, не говоря уже о нашем сайте. Да, это может снизить количество информации на форуме, но с другой стороны есть мнение, что это приведёт к уменьшению количества уточняющих вопросов.

Очень сложно заранее оценить полезность того или иного сервиса. Например когда мы открывали группу в Вконтакте было много отрицательных отзывов. Сейчас в ней 1,5 тыс. человек и проводить голосования получается очень продуктивно.

Да, поабзацный перевод наиболее оптимальный, потому что внутри абзаца есть смысловое единство, и вместе с тем текст дробится на куски - ещё до завершения перевода можно использовать уже переведённую часть :slight_smile: Сайт translatedby-dot-com я знаю, переводы там разной степени паршивости, но в техническом отношении - ОК, это я вам как специалист говорю.

Опросы - как раз хорошая штука. Глас народа же.

Вопрос созрел: структуру сайта пересматривать планируется, или разделы сохранятся в неизменном виде? Нынешняя организация мне кажется слишком дробной и слишком сложной. Возможно, это мои личные мозговые насекомые.

Зато почти уверена, что надо поправить тэги. Они сейчас бессистемны и в силу этого малоинформативны - оттсылают к чему-то либо очень частному, либо, наоборот, слишком масштабному. Ну и действуют только в пределах блогов.

Расположение меню будет зависеть от навигации. Пока сложно сказать что-то определённое.

В блоге надо не только тэги поправить, но и список авторов :slight_smile:

Я даже не про расположение меню, а, скорее, про его наполнение, в частности, количество и название разделов. И, в смысле, список авторов - что, кто-то тихой сапой сменил паспортные данные? :slight_smile:

Тэги нужны для удобства поиска, поэтому я о них и говорю. Мне кажется, они полезны не только для блога.

В зависимости от расположения меню будет его наполнение, например на http://www.calculate.ru/ верхнее меню минимально. Есть другие сайты, где наоборот предпочитают все пункты вынести в одно боковое меню.

По поводу смены данных в профиле пользователя, для этого должны быть новости, подписчики узнают. Ну тут я забегаю вперёд, если мы будем реализовывать такой функционал )

Тэги хороши, если их правильно расставляют. В одноклассниках они есть, но приходится их писать там где не указаны, либо исправлять. Не хотелось бы этим заниматься. Тут в блоге я не раз наблюдал когда несколько тэгов по ошибке писали как один. В текущей вики разметке также приходится править ошибочные сообщения, хочется максимально исключить ручную модерацию.

М. Скажу крамольную вещь: мне вообще не нравится концепция двойного - верхнего-нижнего меню, а боковое неудобно для просмотра на мобильных устройствах… Но я не претендую на советы дизайнеру, упаси Боже.

ОК, не буду выпытывать секретов про профили пользователей ))

Я как раз о том, что хорошо бы иметь продуманную систему тэгов и правильно расставлять их. Готова даже править оные по мере сил. А как, интересно, можно тэги перепутать? Там же автодополнение (не очень удобное внешне, правда, но это мелочь).

Ну это здесь такая проблема, в качестве разделителя в тэге ставится запятая, хотя в других системах обычно пробел, а несколько слов объединяются кавычками. Если тут ввести новый тэг, для этого достаточно изменить регистр, затем через пробел перечислять остальные тэги, они уже будут не восприниматься - получится один большой тэг.
Насчёт тэгов понял.

А на какой CMS решили делать? Всё-таки не Друпал?
Вот в нём всё это есть… и BBcode и Wiki с удобным модулем Diff, который позволяет легко увидеть разницу в документах. И версионность самих документов. Про галереи и теги я уж не говорю.

Про переводы, там есть замечательный модуль, который позволяет переводить удобно прямо на страницах сайта. Для мобильных и планшетов много есть специальных тем, но работает и вариант с дополнительной темой, специально для подобных девайсов.

Рейтинги, страницы пользователей - всё есть…
В принципе, я, конечно буду рад любому новому сайту, но честно скажу, Друпал на сегодня - это самая универсальная и удобная система для сайта, во всех отношениях…

Redmine тоже ничего, только он на ruby, мы не работаем ни с ruby ни с php. Не хочется чтобы проекту некем было бы заниматься. А дорабатывать и в случае выбора продвинутой CMS всё равно придётся.

хм… и на чём же он будет? Perl? Python? C** (слышал и на нём движки делают)? Или ASP? Даже интересно стало. Или вообще что-то своё, своя CMS под сайт Calculate?

своя CMS на фреймворке Django

Ну чтож, в принципе, логично… иногда легче сделать что-то с нуля, чем использовать и разбираться в чужом коде… Удачи… ждём новый сайт…

B. X. писал(а):

Ну чтож, в принципе, логично… иногда легче сделать что-то с нуля, чем использовать и разбираться в чужом коде… Удачи… ждём новый сайт…

С нуля это значит написать всё на (сях, перле, питоне, рубине, и т.д) без использования каких либо фреймворков. а тут django что в принцепе радует, то что сроки не будут затянуты. Новый сайт мы увидим уже совсем скоро.

django - это фактически с нуля… там же ничего нет и надо всё реализовывать самостоятельно… если умеешь - это удобно (как в данном случае), потому как можно реализовать то, что ты хочешь и так, как ты хочешь…

а если не умеешь, то проще пользоваться тем, что есть (потому как затраты на обучение чему-то новому ради сайта не имеют смысла, когда можно реализовать по-своему)…