Понимание Calculate Linux

Alex Kobzar wrote:

…так как он основан на тестинге генты.

с чего вы взяли?

Да Александр, не повезло вам с броадкомом. Мне самому эта ситуация не нравится. Помимо броадкома были проблемы с фреймбуфером у 3.8.3. Остаётся удивляться прозорливости гентушников, у которых до сих пор 3.7.10 стабильно. Возможно нам стоит положиться на их опыт.

Конечно же выбирайте тот дитрибутив, который вам больше подходит. Мы со своей стороны как могли оказали вам (и окажем в случае необходимости) поддержку, т.к. все подобные случаи чему-то учат. Успехов.

Александр, не расскажите как вы обновляете парк своих машин?

В моем понимании - обновление парка машин это скрипт в кроне с одной простой задачей
eix-sync && emerge -uDN world …

Alex Kobzar wrote:

В моем понимании - обновление парка машин это скрипт в кроне с одной простой задачей
eix-sync && emerge -uDN world …

так вы регулярно будете проблемы получать…

  • пересборка модулей по необходимости?

  • обновление python, perl?

  • обновление конфигурационных файлов и emerge --depclean тоже автоматом?

Да ?
Ubuntu LTS, Debian, RedHat, Gentoo(stable), и прочие стабильные дистры - обновляются у меня или коллег ежедневно - проблем 0.
Простите за обидное сравнение - но такая жопа с обновлениями встречалась мной только у Федоры…

Еще раз - для чего вам сдались ежедневные обновления?
Новые версии пакетов? Не смешите…

“Так вам с шашечками или ехать?”

Да почитайте вы уже форум, - сделайте поиск по слову “обновления” и посмотрите, что это самая актуальная тема. Постоянно - кто то обновляется и имеет проблемы. Вот вчера к примеру решил таки поставить дебиан. нашел флешку которую делал хз когда. Проинсталил систему, пакеты нужные и так далее. Решил обновиться - пришел товарняк вагонов с обновлениями включая ядро. Обновился - ребут. и ниединого разрыва… И так всегда. Я за 5 лет даже не вспомню когда у меня на дебиане были проблемы после апдейта. И за то же время 2 раза выхывтил ошибку на генте. Один раз когда удев обновился и надо было пересобрать ядро, второй раз когда модули не пересобрал после приезда я дра. И все. А на кальке что не апдейт то празник. И если на своем буке мне пофиг - то как я уже сказал ставить такую ОС на все пк стремно.

Alex Kobzar wrote:

Да почитайте вы уже форум, - сделайте поиск по слову “обновления” и посмотрите, что это самая актуальная тема. Постоянно - кто то обновляется и имеет проблемы.

Потом находит ответы на свои вопросы, помечает для себя и эти проблемы исчезают.
Например сейчас каждую неделю обновляется ядро. Лично для меня это проблема. У меня старая карточка АТИ (радеон Х800). Поэтому на выходные приходится пересобирать ядро. Вот это можно назвать проблемой. 3 часа трачу на пересборку ядра в субботу.
Если Вы внимательно читали форум, то много говорилось про обновление и оптимизацию системы. Как мне кажется, каждый день систему обновлять не стоит, а раз в неделю можно запустить такую команду (по крайней мере я так делаю, хотя не уверен, что я прав. Мне нравится иметь самое свежее ПО) :

layman -S && eix-sync && emerge -vuDN system && emerge -vuDN world && dispatch-conf && etc-update && emerge --depclean && emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y @system && emerge -1vuDN --with-bdeps=y --binpkg-respect-use=y @world && emerge -avc && perl-cleaner --reallyall && python-updater && module-rebuild -X rebuild && emerge @x11-module-rebuild && emerge @preserved-rebuild && emerge xorg-server && emerge udev && revdep-rebuild && eclean-pkg && eclean-dist && dispatch-conf && prelink -avfRm 

Практически 100% после этого после перезагрузки у Вас проблем не будет.

топикстартера убеждать в ненужности ежедневных обновлений не стоит,у него своё мнение,его следует уважать…я бы на его месте сделал свой оверлей,наполнил бы его тем что нужно юзерам плюс проверенными на своих тестовых машинках системными пакетами,потом на машинах юзверей его сетки добавил бы свой оверлей,отключил кальковский и гентушный,чтоб не дай Бог"нестабильные/косячные пакеты"не прилетели и получил бы свой “идеальный для своей сети дистр”…,Lautre со товарищи так когдато и поступили,я думаю,осознав преимущества генты,в результате мы-простопользователи,получили калкулейтлинукс или генту с дружеским личиком,почти без гентушного красноглазия…это опен сорс дружище,хотите сделайте сами,слабо-пользуйтесь плодами труда других,но не учите как и не требуйте то,чего хочется/надо Вам,у людей свои задачи и цели,у них работает как им надо,ИМХО…, на GSC2012послушал совета"старого" гентушника Hrundix-а-“обновки раз в полгода за глаза и за уши”…не жалею,красноглазить и забыл как,Калька это как раз и позволяет…лучше бы Вам выработать рекомендации по подбору железа для пользователей своей сети,косяков с обновками в разы бы уменьшилось…

извините за “многобукаф” оффтопом,но надоело читать нытьё про"всёнетак и супскостями"

Доброго времени суток!
Уважаемый топик-стартер имеет интересное мнение, к которому можно и нужно прислушаться, прислушаться и сделать выводы. Не буду его убеждать ни в чём. У самого есть проблемы с обновлением дров видеокарточки, которую не поддерживают новые драйвера NVIDIA. Но это не повод отказаться от генту-системы (читаем “Calculate Linux”), даже в случае с сетью есть выход и очень простой. Откатиться на драйвера которые работают. Обновление ради обновления, это не выход, тем более в среде корпоративной.

Со временем появится любимый софт, который РАБОТАЕТ при “любых” обстоятельствах - не работает обновление, возвращаетесь обратно. Благо Calculate Linux позволяет это сделать без огромных временных затрат. Решаете проблему, обновляете ассортимент “неприкасаемых”. Предлагаю также посмотреть в сторону шаблонов и самосборочных продуктов на основе кальковских дистрибутивов (пример такого метода сборки http://www.calculate-linux.org/blogs/ru/424/show), так как в Вашем случае интернет траффик весьма ограничен и вероятно дистрибутив на основе CLS будет проблематичен.
Сколько пользователей Linux, столько пристрастий. Надеюсь, что Вам, как опытному системному администратору, не составит большого труда разобраться в автоматизации установки и настройки Calculate Linux.

Сергей прав, одного выполнения “eix-sync && emerge -uDN world” недостаточно ни для кальки ни для генты. В других дистрибутивах, где версии либ не меняются всё проще.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Сергей прав, одного выполнения “eix-sync && emerge -uDN world” недостаточно ни для кальки ни для генты. В других дистрибутивах, где версии либ не меняются всё проще.

может дополнить документацию???

Может таки замораживать стабильно работающий релиз и переде тем как давать обновления тестить что все работает ?: А то получается что Калькулейт вроде как отдельный дистр, а если что-то приехало с обновлениями и система упала - то сразу типа претензии к Гентушникам. ето их обновления. Я уже говорил. кальке надо свой сервер обновлений. Не репозитарий в лаймене а именно свой сервер обновлений. и обновляться все будут с него а не с гентушных зеркал. Таким образом разработчик будет добавлять к обновлениям только проверенные и рабочие пакеты. и у нас больше не будет никаких проблем. И калька будет стабильная как калашников !
Ну вот банальная ведь ситуация
http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/21398#message-21415
но представьте что на 50 пользователских машинках стоит калькулейт с кедами.
Утром сотрудники пришли на работу - включили компы и у всех не работает. Все 50 человек звонят админу, который в страшной запаре посылает всех матом и ищет причину, находит и начинает быстренько ее устранять. Даже если пользователю достаточно обьяснить что бы он при загрузке чо-то там нажал и загрузился в с другого корня, админу это надо будет сказать 50 раз, и понятно что 50-ый пользователь начнет работать часа через три… а ведь ничего серьезного не случилось:? всего лишь ярлыки пропали, а не дай бог оборудование не полнялось ?
Просто не думайте что у всех оффис на 20 пк которые рядом и в случае чего можно пробежаться по ним…
Как я говорил некоторые ПК очень далеко и там сидит бухгалтер не отличающий правую кнопку мышки от пробела… так что не зря я поднял эту тему…

Так я все еще не понял, как часто вы хотите обновляться и с какой целью? Может просто, если начал обновляться, то просто не возможно остановиться, т.к. нет стабильности? Или вы увидели новую версию какой-то программы, решили ее поставить, и она обновляет полсистемы, включая ядро? Или фанат безопасности?

Хорошая тема, я даже мировоззрение менять начал)) обновлялся по спортивному интересу: а что новенького будет (быстрее ли станет комп) после eix-sync? и решал кучу проблем.

Хотя только пересборкой мира, с нужными флагами, можно настроить систему под свое железо… и невозможно остановиться))

Моя мысль - не в частоте обновлений (хотя в моем случае предпочтительней обновляться чаще но по чуть чуть из за трафика)
Моя мысль - в стабильности и работоспособности системы после обновлений. Что как мы видим на данный момент далеко не так. Потому что на данный момент - мы получаем непроверенные обновления, после которых у кого-то не работает оборудование, у кого-то слетают настройки, у кого-то кернел паник…
Если уже вникнуть в саму суть - ветка ~arch генты - это для админов, энтузиастов, и так далее. Для того что бы использовать ОС на клиентских ПК - она должна в первую очередь быть стабильной. Другими словами уйдя немного в сторону - вы ведь согласитесь, что если бы захотели перевести ос вашей фирмы на линукс, то вы бы выбрали именно стабильную ветку? То есть убунту 12.04, Дебиан Визи, Генту arch, и так далее, но никак не убунту 12.10, дебиан унстейбл, генту ~arch …
То же я говорю и о калькулейте - если бы он был основан на ARCH ветки генты - то проблем практически бы небыло. Да, там иногда можно словить косяк после обновления в силу магущества генты, но это бывает крайне как редко и то в сугубо фарсмажорных обстоятельствах.
Вы посмотрите форум кальки на данный момент… топиков с проблемами по наработкам команды калькулейта -20 процентов всего. Зато каждый второй топик о помощи начинается словами “Привет! После обновления…”

А использовать ОС масштабно и без обновлений… ну это совсем уже неправильно. Ибо рано или поздно вам таки прийдеться обновиться в силу тех или иных обстоятельств, и чем больше времени прошло с последнего обновления тем проблематичней это будет сделать, вплоть о того что проще банально будет переустановить систему оставив юзер каталог. Но простите - если это один два ПК дома - не есть проблема, но если у вас сетка… кароче опять возвращаемся к первоначалу…

Alex Kobzar wrote:

но если у вас сетка…

то вы должны (как любой уважающий себя администратор) сначала тестить обновки а уже потом ставить их другим . Calculate делается для своего бизнеса и любезно предоставляет вам возможность пользоваться . Есть проблемы - учитесь(проблема в том что вы не понимаете что делаете) … решать ваши локальные проблемы вам (вам за это платят)

Алексей Тихонов wrote:

Alex Kobzar wrote:

но если у вас сетка…

то вы должны (как любой уважающий себя администратор) сначала тестить обновки а уже потом ставить их другим . Calculate делается для своего бизнеса и любезно предоставляет вам возможность пользоваться . Есть проблемы - учитесь(проблема в том что вы не понимаете что делаете) … решать ваши локальные проблемы вам (вам за это платят)

Простите вы вообще понимаете то о чем говорите ?
Как вы видите себе такую проверку ?: Например - девелоперы выпустили какой-то патч для клинета (или еще чото важное), который мне необходим. Но я не могу обновиться потому что вместе с ним у меня вылетит кде на всех машинках ? И что я проверю? Вы понимаете что в СЕТИ разное железо? Мне что - держать парк каждой конфигурации локально и перед обновлением клиента тестировать на локальном ПК с такой же конфигурацией ? Вы вообще понимаете разницу между тестовой и стабильной веткой линукса в принцыпе и по сути и чем чревато использование первой на клиентских ПК для “Уважающего себя администратора”.

Calculate делается для своего бизнеса и любезно предоставляет вам возможность пользоваться

То есть - “проблемы индейцев вождя не е…ут ?” Другими словами, мы делаем релиз для себя, а если вас что либо не устраивает в нем то не надо разводить на форуме демагогию и валите нафиг ? Неужели я на столько ошибся в трактовании описания калькулейта и его позиционирования ?
Очень надеюсь что ошибся…

Есть проблемы - учитесь(проблема в том что вы не понимаете что делаете) .. решать ваши локальные проблемы вам (вам за это платят)

То есть проблема что после обновления слетают настройки КДЕ, не работает оборудование и так далее в том что я как вы выразились “не понимаю что Я делаю ?” 0_о…???
(Я твой дом труба шатал…)

Простите вы вообще понимаете то о чем говорите ?

я не только понимаю о чём говорю а ещё и решаю сам свои проблемы (они-же мои)

Как вы видите себе такую проверку ?

в режиме билдер собрал свежак и потестил (я понимаю что не умеете) … не работает что-то: замаскировал/размаскировал/поправил шаблон собрал ещё раз :wink:

Вы вообще понимаете разницу между тестовой и стабильной веткой линукса

а вы в линуксе вообще понимаете ? тут много чего без напильника не работает и вам придётся учится (или обратно на винду)

другими словами, мы делаем релиз для себя, а если вас что либо не устраивает в нем то не надо разводить на форуме демагогию и валите нафиг ?

то сделайте так , как вам надо(меняйте,добавляйте …вы соглашение читали прежде чем начать пользоваться ?) … и да , у разрабов то всё работает ))

Альоша. Вы рассматриваете проблему в разрезе локального компа. И вместо того что бы прочитать весь топик - высказываете не созревшие мысли и еще пытаетесь найти какойто довод к своим локальным умозаключениям.

Постараюсь обьяснить вам на доступном вам уровне:
Парк ПК работающих под какой либо ОС, не должен иметь такого количества проблем при банальном обновлении системы вне зависимости от уровня знаний системного администратора, что как я уже сказал выше, рассматривая стабильные ветки дистрибутивов, как раз таки и не есть проблемой.

Калькулейт позиционирует себя как пользовательский дистрибутив, а следовательно такая вещь как банальные ежедневные.еженедельные обновления - не должны иметь таких последствий как сейчас.
Вот вам выдержка из описания калькулейта на главной странице сайта

Зачем делать другой дистрибутив?
Большинство современных Linux-дистрибутивов, за исключением Novell SLES/SLED, Ubuntu и RedHat EL, предназначены для энтузиастов.

Что говорит - как я опять же сказал выше, что калькулейт это не дистрибутив для энтузиастов и задротов. а пользовательская ОС.

А если вы уж не прочитали всего топика, то прошу обратить ваше внимание на то что я не выставляю претензии к разарботчикам, а искрене сопереживая развитию проэкта предлагаю изменить очевидные вещи в лутчую сторону, увеличив тем самым круг использования калькулейта.
Спасибо аз ваше драгоценное внимание !