Понимание Calculate Linux

Прежде всего, хочу поблагодарить разработчиков Калькулейта.
Проделана огромная работа, и как системный администратором с опытом, скажу что очень давно уже всем нам не хватало дистрибутива линукса с возможностью централизованного управления парком ПК. То что предлагает каноникал
унылое и никому не нужное, платное барахло, ибо чувствуется в нем убунтовский подход к решению всех проблем - не работает - “Переустановите систему…”
Много и долго копая недры сети, мне не удалось найти ничего достойнее чем связка калькулейта клиент+сервер.
И вот, вооружившись вагоном железяк и установочными флешками с релизами калькулейта -я принялся за работу, а именно в реальных условиях протестировать работу данной связки. На сколько мне понятно из описания дистрибутива, калькулейт позиционирует себя, как простую систему для разворачивания корп.сети на базе ОС Линукс (прошу не придираться к словам, думаю смысл вам и так понятен). И по моему скудному разумению, сам процесс разворачивания и дальнейшей поддержки должен быть максимально прост и удобен (как минимум удобнее чем цепляться на каждую машину по ссш и пилить необходимую нам дверь).И вот тут собственно мы и вспотыкаемся…

Тесты проводились на оборудовании которое преобладает в моей сети, а это
а) 2 модели ноутбуков Lenovo B560 и G550
б) 2 модели нетбуков Acer One D270 и GIGABYTE Q2006
в) 2 обычных ПК Интел и АМД - видео и там и там Нвидиа.
Задача теста была установить на все данные ПК релиз Калькулейта, зацепить его на Калькулейт Директори Сервер, и провести тестовые работы по совместной работе клиент+сервер используя механизмы дистрибутива. В итоге, на процессе установки пришлось столкнуться с кучей проблем, которые немного пугают и ставят под сомнение использование калькулейта как дистрибутива по умолчанию для всей сети. Но на самом деле, практически все ошибки носят однокоренные проблемы, по сему я все же надеюсь что разработчик просто исправит некоторые аспекты и я смогу ощутить всю мощь и прелесть Калькулейт линукса.

И так, перейдем к результатам:
а) Стабильный релиз устанавливается без проблем. Все работает.
Еженедельный срез - устанавливается без проблем - Не работает WIFI карточка
Обновление системы - После обновления не работает WIFI

б) Установить калькулейт на данные модели нетбуков не удалось. Удалось добиться кое каких результатов, но не конечных. Можно почитать на форуме в разделе Оборудование, тема Atom. При этом прошу заметить, что на эти модели без проблем установились Убунта, ROSA, GENTOO, Debian. Да. не везде удалось получить аппаратное ускороение видео, но работать за ними можно.

в) Стабильный релиз - Все работает
Еженедельный срез - при установке не ставиться драйвер нвидиа, необходимо устанавливать руками.
Обновление - необходимо переустановить вручную драйвер для видеокарты.

Итого имеем, стабильный релиз доступный для загрузки показал работоспособность во всех доступных к установке вариантах. Но - согласно рекомендациям - после установки необходимо обновить систему. И вот тут уже начинается
зоопарк. После обновления системы, к нам приходит последнее ядро (на момент написания статьи это 3.8.3) и меняются версии некоторых пакетов, что приводит к проблемам в работе ПК. В простейшем случае, при установке свежего среза автоматом не ставиться драйвер нвидиа - при чем так и говорит что для версии ядра старше 3.7 помочь ничем не можем, но тут все просто - идем на оффсайт нвидии, качаем драйвер, ставим руками, ошибок или проблем нет. Все работает (НО - автоматом уже не ставиться как раньше при установке, то есть, если наш релиз попробует установить убунтоид или рядовой пользователь - он не получит рабочей системы)

Более сложный случай:
После обновления перестает работать сетевая карточка на чипе Broadcom. Причина проста - новое ядро не содержит нужных флагов для компиляции этого пакета (что странно, потому что в стейбл релизе они есть) и вместо рабочей и проверенной 5 версии пакета broadcom-sta (которая кстати предустановленна в релизе калькулейта) устанавливается 6 версия, которая не то что с новым ядром, а сама по себе еще толком не работает. В итоге для того что бы добиться работоспособности сетевухи, нам необходимо пересобрать мир с флагами -minimal vmlinuz (а иначе у вас ядро не пересоберется) и собрав ядро с нужными флагами установить 5 версию драйвера… И вот вроде бы как ничего страшного, немного поработав напильником все опять работает…

Как вы видите, на самом деле проблема решаемая, и не сильно сложная - когда мы говорим о паре ноутбуков. которые кстати находятся у меня под рукой. Но что будет если я обновлю парк из 50 ПК которые еще и разнесены по регионам ? А даже если бы они и были все рядом, согласитесь что совсем не мало времени займет пересобрать ядро на 10 ноутбуках что бы после обновления заработал вайфай. или там видео или еще что…

Так к чему я это все…
Господин разработчик, а не пора ли нам заиметь свой собственный серер обновления с которого мы - пользователи - будем получать только стабильные работающие релизы ?: Ну или выпускать два варианта Калькулейта, основанных на стейбл и анстейбл ветках ? Дабы мы не переживали за работу машинок пользователей а сами могли работать со всеми нововведениями ?

Мне тут предлагали в ИРК канале, такие методы решения как поменять на ноутбуках карточки, сменить профили, не обновлять систему и прочие глупости. По этому я надеюсь что здесь я увижу ответы людей которые мыслят масштабно, а не в разрезе локального ПК.
Заранее благодряю и прошу прощения если ненароком кого-то оскорбил. Мне просто очень понравился калькулейт и я искрене сопереживаю и хочу развития этому проекту.

Вдесятке, ололо!

В каждом дистрибутиве свои косяки. Только в генте их число можно регулировать.

Попробуй другой дистрибутив, коль не можешь/не хочешь поставить живительную Gentoo.

openSuSe, Ubuntu, Fedora, тысячи их!.

А лучше таки обратиться к Александру и поговорить по душам. Может таки сжалится и изменит состав репозитория/дистрибутива.

многобукаф моего поста нацелены не на выбор другого дистрибутива, а на улучшение этого. кроме того - другие дистрибутивы не имеют в своем арсенале аналога CDS

Может стоит запилить свой бинхост-сервер?

Господин разработчик, а не пора ли нам заиметь свой собственный серер обновления с которого мы - пользователи - будем получать только стабильные работающие релизы ?: Ну или выпускать два варианта Калькулейта, основанных на стейбл и анстейбл ветках ? Дабы мы не переживали за работу машинок пользователей а сами могли работать со всеми нововведениями ?

Мы рассуждаем немного с другой стороны. Должно же сообщество, если не помогать в разработке, то хотя бы принимать какое-то участие в тестировании.

# Что касается calculate-sources. Сейчас оно обновляется по новой схеме. После подготовки патчей, в случае отсутствия сигналов о проблемах с новым ядром, оно размаскировывается. Так было при переходе на ядро 3.8. Броадкома уж извините у нас нет.
# При переходе на 3.8 были протестированы проприетарные видеодрайвера. К этому моменту поддержка была добавлена. Маску у пакетов не сняли. Простите :slight_smile: Вылечили следующим обновлением оверлея.

Собственно других замечаний из этого длинного поста я не нашел.

Возвращаясь к броадкому. Вариантов выхода из этой ситуации несколько, все они сводятся к тому, чтобы вы сами подготовили под себя версию образа с ядром 3.7 (это не сложно, но интересно + неплохой ликбез). Других решений я пока не вижу.

Мы рассуждаем немного с другой стороны. Должно же сообщество, если не помогать в разработке, то хотя бы принимать какое-то участие в тестировании.

Тут я с вами конечно согласен, но как то стремно использовать тестинг при развертывании парка машин, возможна целая куча проблем при регулярном обновлении…

Броадкома уж извините у нас нет.

Для того что бы решить проблему вам не нужна броадкомовская карточка. Достаточно добиться того что бы подгружался модуль wl. Ведь проблема как раз в том что он не подгружается, и как следствие этого уже не работает карточка.

Собственно других замечаний из этого длинного поста я не нашел.

А как на счет установки на нетбуки ? я читал что совсем недавно вышли обновления драйверов интел для линукса, может там есть поддержка этой серии карт ?

вижу некое противоречие - если дистрибутив ориентируется на построение корпоративных рабочих мест в связке с сервером - то почему эта внешняя по отношению к разработчикам сетка должна принимать участие в тестировании??? там же админа уволят за такие эксперименты, и ладно бы просто уволят.
я пользуюсь калькой на личном ноутбуке, у меня есть интерес повозиться с калькой и поднять ее - если что то пошло не так при обновлении.
но калька - дистрибутив для рабочих станций, там людям работать надо.
или в этом случае - выход обновление из iso??? тогда эту рекомендацию надо бы прописать где то.
или вернуться к идее неубиваемой кальки - на базе builder режима установки - чтобы “чистый” режим всегда был прописан в grub, и можно было загрузиться в “заводской” калкулэйт. чтото вроде запуска образа iso с жесткого диска, но с возможностью сохранений в директорию - а нужную директорию можно передавать даже параметром в загрузчике.

О! Ну наконец то кто-то понял мою мысль. Кстати таки интересный вариант.
Мы все согласны сидеть на последней версии кальки и отлавливать баги! Но - клиентские ПК - должны быть стабильны. У админа и так голова болит от глупости пользователей, а если сюда еще добавиться и постоянная необходимость шаманства при кадом обновлении то такую систему нельзя рассматривать как корпоративную ОС, к коей между прочим калькулейт и стремиться. Смотрите сами. Я планирую перевести весь парк своих пк с богомерзкой винды на линукс. Это много времени и труда, но я не стану этого делать если буду знать что каждый раз обновляя ОС на пользовательский ПК я буду сидеть со скрещенными пальцами за рулем авто готовый в каждую минуту ехать к удаленному клиенту что бы после апдейта подымать систему. То есть, подведя черту хотелось бы сказать так:
Учитывая, что калькулейт линукс рассматривается как корпоративная ОС, необходимо что бы пользовательская часть была БОЛЕЕ чем стабильна, эксперементы при обновлении на 50 машинках - недопустимы. Ну и конечно желательно что бы у релиза был какой то LTS. В принцыпе, мне кажеться, достаточно просто добавить LTS релиз, и на пользовательские машинки ставить именно его, ну и естетственно упор в нем сделать не на новейшие порты и патчи ядра а именно на стабильность!
Ведь согласно описанию “Calculate Linux Desktop - бесплатное решение для рабочих станций пользователей” - нужно понимать что если в сетке 50 ПК то за ними сидят 50 дебилоидов которые ничего не делали и оно само сломалось, а не 50 системных администраторов с навыками администрирования Линукс, способных пересобрать ядро или пропатчить КДЕ2 под ФрииБСД.

з.ы. - Ребята, я лишь в очередной раз хотел бы повториться. Не подумайте что я какой-то маргинал, мне действительно очень понравился калькулейт и я истинно и искрене хочу развития этого великолепного проэкта. Но Я не готов переводить всю свою сетку на калькуейт зная что при каждом обновлении могу получить нерабочее место пользователя. Получается что нужен либо парк абсолютно одинаковых ПК, либо начинать обнволение после окончания рабочего дня и надеяться что до утра удасться попобороть все баги !

Тут я с вами конечно согласен, но как то стремно использовать тестинг при развертывании парка машин, возможна целая куча проблем при регулярном обновлении…

Что Вы называете регулярным обновлением и чем оно обусловлено?

Для того что бы решить проблему вам не нужна броадкомовская карточка. Достаточно добиться того что бы подгружался модуль wl. Ведь проблема как раз в том что он не подгружается, и как следствие этого уже не работает карточка.

То что модуль не подгружается, вовсе не значит что он не рабочий, такое поведение может быть обусловлено отсутствием железа. Всё зависит от конкретной реализации драйвера.

А как на счет установки на нетбуки ? я читал что совсем недавно вышли обновления драйверов интел для линукса, может там есть поддержка этой серии карт ?

Ну так посмотрите и напишите нам. С интелом опасно экспериментировать, недавний тому пример - 2.21.0.

но калька - дистрибутив для рабочих станций, там людям работать надо.
или в этом случае - выход обновление из iso??? тогда эту рекомендацию надо бы прописать где то.

Я так понимаю систему Вы начинаете ставить с выбора схемы разбиения диска? Тогда перечитайте этот раздел ещё раз http://www.calculate-linux.ru/main/ru/disk_partitioning, не хочу повторяться.

з.ы. - Ребята, я лишь в очередной раз хотел бы повториться. Не подумайте что я какой-то маргинал, мне действительно очень понравился калькулейт и я истинно и искрене хочу развития этого великолепного проэкта. Но Я не готов переводить всю свою сетку на калькуейт зная что при каждом обновлении могу получить нерабочее место пользователя. Получается что нужен либо парк абсолютно одинаковых ПК, либо начинать обнволение после окончания рабочего дня и надеяться что до утра удасться попобороть все баги !

У нас в компании три сетки, разделённых территориально. Две в СПб, одна в Москве. Текущий билд на десктопах - CLDX 20130301. До лета прошлого года использовали KDE. За 10 месяцев вылизали XFCE до рабочего состояния. Обновления происходят довольно быстро, при выключении компьютеров, для этого у cl-install есть флаг “–update”. На сервере ищется более свежий ISO той же архитектуры (или нужной архитектуры, если "-march=auto"), проверяется на то что обновление уже установлено и ставится. Во время установки системы, автоматически переносятся основные настройки точки монтирования, локальные пользователи, настройки видео и т.д. Утром сотрудники приходят, включают ПК и работают. Замечают изменения только если изменились обои :slight_smile: Эксплуатируем мы эту схему уже 6 лет. Чтобы максимально избежать рисков, обновлять начинаем с компьютеров IT-отдела. Железо намеренно закупаем разное. В описанном вами случае с броадкомом и видео - всё что нужно сделать пользователю - перезагрузить компьютер, выбрав в грабе другой раздел.

Я так понимаю систему Вы начинаете ставить с выбора схемы разбиения диска?
Тогда перечитайте этот раздел ещё раз
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/disk_partitioning, не хочу повторяться.

Александр, сорри, разобрался. Получается у вас такая схема (два корня / на рабочих станциях) повсеместно. А у топикстартера - похоже стандартная установка.
И речь ведет топикстартер про обновления не из iso а традиционным способом emerge UDn world.
забавно.
Мысль возникла следующая:

  1. получается, можно корректно считать равнозначным по надежности lts и обновление из iso (при рекомендуемой разбивке).
  2. А “посидеть и поотлавливать баги” - это традиционная установка с одним / и обновлением через emerge UDn world
    п с: единственный для меня минус обновления из iso - в свежих стейджах часто нет nvidia.
    Александр, как вы решаете эту проблему при обновлении ваших машин?

А у топикстартера - похоже стандартная установка

В стандартной установке при авторазбиении как раз и выделяются установщиком два раздела под корень.

И речь ведет топикстартер про обновления не из iso а традиционным способом emerge UDn world.
забавно.

Традиционным для чего? Я знаю много систем, которые практикуют подобный способ. Из новых взять хотя бы ChromeOS.

  1. получается, можно корректно считать равнозначным по достигнутому результату lts и обновление из iso (при рекомендуемой разбивке).

Да, другого мы в принципе не получим с портежами. В общем-то такая схема нас устраивает. Есть свои плюсы и минусы. Можно за 6 лет забыть систему настолько, что потом банально бояться что-то менять. Я встречал людей, которые не знали какой *nix на сервере установлен от предыдущего админа :slight_smile:

п с: единственный для меня минус обновления из iso - в свежих стейджах часто нет nvidia

Только если по ошибке (недавно попадала в Stage), т.к. в образы десктопов включены nvidia и ati.

А у топикстартера - похоже стандартная установка

стандартная для меня - т е просто /
надо было упомянуть, что я подразумеваю под “стандартной”.

Для кого-то выделить из диска 13 разделов под систему считается стандартным :slight_smile: При этом потерь будет больше, чем при резервировании места под второй корень. Ну а по удобству уже не сравнить.

Alex Kobzar wrote:

О! Ну наконец то кто-то понял мою мысль. Кстати таки интересный вариант.
Мы все согласны сидеть на последней версии кальки и отлавливать баги! Но - клиентские ПК - должны быть стабильны.

Не следует забывать, что calculate - это не отдельная система, а оверлей к gentoo. Подавляющая часть возникающих проблем при обновлении - это проблемы отдельных пакетов, а не разработчиков calculate. И регулярно обновляясь при помощи emerge вы будете получать те же ошибки (в 90%), что и все пользователи gentoo

есть у вас конечно и рациональная мысль, что конечный контингент для gentoo и calculate различается

Учитывая, что калькулейт линукс рассматривается как корпоративная ОС, необходимо что бы пользовательская часть была БОЛЕЕ чем стабильна…
Ведь согласно описанию “Calculate Linux Desktop - бесплатное решение для рабочих станций пользователей” - нужно понимать что если в сетке 50 ПК то за ними сидят 50 дебилоидов которые ничего не делали и оно само сломалось

Решение, предложенное разработчиками - обновление по предложенной схеме из iso стабильных релизов.
Единственное, что можно в этом случае пожелать - вернуться к практике ежемесячных релизов, дабы удовлетворить желание иметь систему с новыми обновлениями

Для обеспечения повышенной стабильности при регулярных обновлениях пришлось бы вводить дополнительный профиль… даже не знаю, насколько будет оправдан такой вариант

Не следует забывать, что calculate - это не отдельная система, а оверлей к gentoo.

Следуя Вашей логике, Mint, Ubuntu, Sabayon, CentOS и т.д. - не отдельные системы.

Почитайте вики, прежде чем делать такие заявления.

Что касается нетбуков с Атомом и Intel GMA 3500-3600 (точно не вспомню, но в этом диапазоне) - подстава с интеловскими дровами. Относительно нормальный драйвер только под “штатный” Win7, по донесениям гуглоразведки не пашут ни WinХР, ни Win8, в Убунте применён костыль, выводящий Иксы через фреймбуфер, который выжирает ресурсы процессора со страшной силой - люди говорят, что работать хотя бы в либреофисе уже невозможно - тормозит. Поскольку до сих пор интеловцы писали довольно приличные дрова, свободными альтернативами а-ля radeon или nouveau никто не заморачивался. Сам лично писал на какой-то интеловский официальный форум, и аналогичной ругани там было полно. Пока безрезультатно.
Зато на все остальные испробованные мной компы (в т.ч. ноуты) Калькулейт в разных вариантах всегда вставал и работал. Иногда после некоторого допиливания, но, как я понимаю, результаты такого допиливания можно зафиксировать в шаблонах.
И насчёт LTS. Я не совсем понимаю, почему вы в своём первом посте с таким отвращением отнеслись к идее не обновляться ежедневно. Модель “от релиза до релиза” ещё совсем недавно доминировала в мире Линукса. А релизы Калька - вполне себе stable LTS по сути. Было одно исключение, вроде, 12.0, но пофиксили очень быстро, обозвав 12.0.1. Так что никто вам не мешает держать тестовый rolling-release, скажем в IT отделе, а клиентские обновлять только при офф. релизе - вам же меньше работы. Но это так, имхо, из общей логики.

Так что никто вам не мешает держать тестовый rolling-release,
скажем в IT отделе, а клиентские обновлять только при
офф. релизе - вам же меньше работы. Но это так, имхо,
из общей логики.

как я понимаю, понятие официального релиза в калькулэйте размыто?
оффрелизы заменены на ежемесячные стэйджи?
т е раз в месяц можно обновляться, считая стэйджи оффрелизами. мое понимание верно?

как я понимаю, понятие официального релиза в калькулэйте размыто?

Кто сказал мяу? http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/show_by_tag/release

оффрелизы заменены на ежемесячные стэйджи?

Stage выходят ежедневно или еженедельно, в зависимости от наличия свободного времени, количества обновлений и подготовки пакета изменений.

т е раз в месяц можно обновляться, считая стэйджи оффрелизами. мое понимание верно?

При выпуске релиза, мы тестируем образы в течение продолжительного времени. Stage-сборки тестирует преимущественно сообщество. Мы собираем всю информацию с багтрекера, форума, соцсетей, рассылки и вносим исправления.

ранее, вроде до 12.0 - оффрелизы шли каждый месяц.
сейчас - только при внесении каких то глобальных нововведений, так?

ранее, вроде до 12.0 - оффрелизы шли каждый месяц.
сейчас - только при внесении каких то глобальных нововведений, так?

до 10.0
Сейчас при внесении заметных изменений, максимальное кол-во подпадает под нулевые версии. Плюс больше времени на тестирование.