Понимание Calculate Linux

Alexander Tratsevskiy wrote:

Не следует забывать, что calculate - это не отдельная система, а оверлей к gentoo.

Следуя Вашей логике, Mint, Ubuntu, Sabayon, CentOS и т.д. - не отдельные системы.

Почитайте вики, прежде чем делать такие заявления.

не точно выразился, хотелось лишь донести, что появление ошибок в при обновлении до последних версий через emerge конкретного пакета (не из оверлея calculate), никоим образом от разработчиков calculate не зависит

не точно выразился, хотелось лишь донести, что появление ошибок в при обновлении до последних версий через emerge конкретного пакета (не из оверлея calculate), никоим образом от разработчиков calculate не зависит

Мы используем портежи, чтобы иметь возможность управлять ситуацией начиная от выбора версии пакета и заканчивая возможностью его патчить. К слову только что выложили бинарное обновление броадкома с патчем.

Пакеты не из оверлея Calculate могут также патчиться, если вы используете профиль Calculate.

НУ в целом идея в двоныйм корнем мне не противна. Даже есть в этом особая магия. Но я не совсем понял схему такого обновления. К примеру у меня есть клиент который от меня на большом растоянии и в общей сети сетидит посредством ВПН подключения через МТС модем. Как Вы понимаете скорость такого соединения, да еще и гдето в глубинке весьма и весьма невысока, а получается что для обнволения клиенту надо загрузить весь образ :?

Сравните по объему с обновлением libreoffice + KDE. Как оно вообще будет происходить. По уму, так надо все пакеты сперва вытянуть. И время предусмотрите подходящее, желательно чтобы клиент не был в сеансе.

не могу сравнить так как кеды не обуваю с 2000 года. Но предполагаю что обьем не маленький - оно ж весь исошник должно утянуть?

И вот казалось бы на этой позитивной ноте, мы опять возвращаемся к тому, с чего начали…
Обновился сегодня, в апдейте пришло новое ядро и вылет по броадкому. Ноут без сети. (Суть описал в соответствующем топике)
Так как все уже в принципе описано, вынужден поднять тему вновь.

Уважаемый разработчик!
Я не сомневаюсь что вы заинтересованы в развитии проэкта, и чем больше людей внедрит плоды ваших трудов, тем большую взаимоотдачу мы получим…
Но поймите, я как системный администратор НЕ МОГУ на данный момент перевести свою сетку на калькулейт, потому что с еженедельным обновлением ядра (или прочих не проверенных пакетов) я получаю нерабочие по той или иной причине ПК. Некоторые из них находятся от меня за сотни километров, и без той же сети я банально не могу подключиться и исправиь ошибку…
По этому, я вторично подымаю вопрос о необходимости LTS релиза калькулейта, который можно смело ставить пользователям. В противном случае мне действительно придется отказаться от этой затеи…

Потому что:
1.Обновление исошником это не выход, у меня достаточно много клиентов которые работают в зажопинске посредством МТС модема. И обновление в обычном режиме много предпочтительнее. Кроме того, если мне нужно будет обновить какой-то пакет или изменить некие моменты, то опять же для обновления пользователю надо выкачать много байтов информации, что опять же на плохих канал и обрывах делает процесс неюзабельным. И даже если я обновлю тестовое рабочее место, и все пройдет без проблем, нет никакой гарантии что все будет окей на другом железе, ибо всего я не предусмотрю…

2.Отказ от обновлений тоже не вариант. Рано или поздно мне понадобится что либо обновить или установить, и начнутся проблемы с версиями.То есть конечный итог - нужно будет таки сделать обновление которое наверняка приложит систему. То есть систему необходимо всегда поддерживать в актуальном состоянии.

Как Вы видите, люди заинтересованы в вашем продукте, но никто не спешит его интегрировать, потому как при всех достоинствах оного - нестабильность превышает соблазн. Ибо у админа не найдется аргументов для руководителя почему у него постоянно что-то не работает. и посмотрите на проблему масштабно… если ето офис и после апдейта не завелся пк у одного из бухов. то ето печально но терпимо. А у меня например продажи, пока не работает ПК - доход не идет. Вот такие вот риски.
Так что пора либо делать ЛТС либо я ошибся в концепции и направлении калькулейт линукса и хочу через чур много.
Спасибо.

Вы сами себе не противоречите?
С одной стороны говорите, что много машин со слабой сетью, с другой - хотите на них выполнять еженедельные обновления (что потребует гораздо больше трафика и абсолютно непонятно, чем это тогда для вас “много предпочтительней”).

Сергей Сиделев wrote:

Вы сами себе не противоречите?
С одной стороны говорите, что много машин со слабой сетью, с другой - хотите на них выполнять еженедельные обновления (что потребует гораздо больше трафика и абсолютно непонятно, чем это тогда для вас “много предпочтительней”).

например что в стабильно релизе не будет такого кол-ва обновленй как сейчас и обновляясь каждый день я буду скачивать небольшой обьем информации…если для вас это не очевидно то не знаю что и добавить…

Alex Kobzar wrote:

…я буду скачивать небольшой обьем информации

только недавно ставил систему - 18.03, взяв за основу релиз от 15.03
на обновление ушло более 500 Мб - не спорю, что при первом обновлении это можно связать с правкой USE-флагов…
сегодня 21.03 - с 18.03 новых версий действительно крупных пакетов не вышло, но на обновлении уже необходимо скачать порядка 120 Мб (4 дня без, повторюсь, крупных новшеств)

только на eix-sync ушло около 15 Мб, за месяц только на синхронизацию portage уйдет несколько сотен Мб трафика

вы ещё продолжаете настаивать на “небольшом объеме трафика” при регулярных обновлениях??

конечно продолжу. ибо на слабом канале с плавающей скоростью, мне легче каждый день качать 30 мегабайт чем один раз 500. Кроме того, стабильный релиз как я уже сказал ранее не имеет такого количества обновлений как тестинг, на котором сейчас основан калькулейт. За две недели уже 4 раз новое ядро приезжает… и так далее…

может топикстартеру рассмотреть бинарные дистрибутивы а ли убунта?
дело в том, что дистрибутивы основанные на gentoo любят безлимитный интернет, да и на таких дистрибутивах в основном сидят опытные юзеры, любопытные до новых версий ПО.
разработчики кальки предложили свой вариант решения вопроса - обновление из iso.
если почитаете форум - то увидите, что часть пользователей кальки устанавливает ее в builder режиме - что очень на любителя, но тогда ос легко поднять, если она упала от некорректного обновления.
как то этот топик выродился в какой то агрессивный наезд на разрабов кальки.
это не по фэншую, вы меня понимаете?
п с: у вас, я погляжу, много проблем изза новых ядер - видел где то в документации (если захотите - найдете поиском), что можно зафиксировать версию ядра и при обновлении оно не будет обновляться. Это не решение все ваших проблем с внедрением кальки, а только совет по решению ситуации с броадкомом.

Aleksandr P wrote:

может топикстартеру рассмотреть бинарные дистрибутивы а ли убунта?

если нужна повышенная стабильность и надежность - тогда уж Debian

я не понял, что нужно топикстартеру.
топикстартер хочет перевести рабочие станции своих подшефных юзеров на кальку.
калька любит интернет и задумчивых опытных админов с хорошими ))) нервами и чувством юмора (тег юмор).
у топикстартера в удаленных офисах gprs интернет - это уже приговор частым обновлениям кальки.
может обновлять не часто? через iso раз в вполгода?

Топик стартер хотел на своем предприятии с распределенной структурой (филиалы) выпилить нахрен богомерзкий виндовс и перейти на линукс, при чем далеко не из проблем с лицензированием или финансами на покупку виндолицензий. Но управлять парком таких машин по ссш весьма неудобно. Вот поэтом топикстартер и обратил внимание на калькулейт а именно на связку клиент+сервер. Но в виду “свежести” пакетов, количества и регулярности обновлений топикстартер отказывается внедрять данный продукт, так как это вызовет постоянные перебои в работе сети при обновлениях, и так далее. По этому и был предложен вариант выпустить ЛТС стабильный релиз кальки который можно не боятся установить на все ПК.
От лица топикстартера прошу прощения у сообщества и разработчиков что 2 недели половоактил всем вам мозг. Так же даю вам полное право считать меня криворуким ламером-убунтоводом и так далее. Можете даже удалить топик дабы не сбивать с пути истинного новоприбывших…

Но при всем этом - я останусь при своей точке зрения. Внедрять кальку на предприятие на данном ее этапе развития нельзя. Либо сидеть без обновлений, либо обновлять по одному ПК в надежде что после приезда нового ядра или версии пакета все будет работать, в противном случае сидеть ночами и работать напильником. Предложеный разработчиком вариант обновления с исошника - неприемлем. Да, предположим я настрою такую схему обновления. Да. если что пошло не так - можно перезагрузиться со старым корнем. Но как это решает вопрос ? А если мне надо именно новая версия пакета и ради етого я и обновляюсь ? какой мне смысл потратить 2 часа на обновление потом перезагрузиться. понять что система не работает и загрузиться обратно в исходную среду которую я и собирался обновить ? Или каждый раз при обновлении подулючаться на все пк и пересобирать модули ядра, переустанавливать дрова на видяхи и так далее ?: Афигеть расклад…

алаверды
Мои претензии ни в коем случае не оскверняют калькулейта. Прошу рассматривать данный инциндент как мою ошибку в выборе дистрибутива для перевода сети на ОС ЛИнукс.

Просто учтите тот факт, что вы смотрите на систему в разрезе локального ПК, а я этих две недели гонял ее на 4 различных ПК. за две недели я таки упарился каждый раз обновив систему подымать ее работоспособность. а ведь эти пк все находятся рядом, и их 4 а на 100…

Просто до сих пор не понятен смысл частых обновлений системы на каждом рабочем месте.
Что работнике на компьютерах делают? Работа с документами, сеть, почта… что ещё? Для чего им частые обновления??
Какой бы дистрибутив вы не выбрали, какую бы систему - все равно придется выбирать между стабильной работой и постоянными обновлениями/копаниями в системе.

Работает - не трогай! (с)
Или этот принцип вам не известен?

Обновился сегодня, в апдейте пришло новое ядро и вылет по броадкому. Ноут без сети. (Суть описал в соответствующем топике)

При обновлении ядра, пишет выполните “module-rebuild -X rebuild”. Если Вы регулярно обновляете, то несложно заметить. Вы же писали, что у Вас уровень знания выше начинающего.

с другой стороны, можно поступить оригинально:

  1. топикстартеру быть более эмоционально лаконичным, более четко формулировать вопросы и предложения и продолжить участие в диалоге;
  2. избавиться от соблазна сослать человека на бинарные дистрибутивы и забыть об этом топике;
  3. взять за установку, что человек хочет использовать именно кальку на производстве;
  4. и если проанализировать его очень многобуквенные, но подробные посты - то увидим следующее:
  • сама работа связки калькосервер-калькодесктоп его устраивает

  • претензия к последним обновлениям emerge UDn world которые есть риск ломают систему и с ней надо возиться, чтобы ее поднять. Это допустимо на личном компе админа или одиночном домашнем компе, но не на сетке в 100 машин

  • разработчики предлагают воспользоваться схемой с двумя корнями / в качестве основного варианта установки: неудачно обновился - перезагрузись в старую систему

  • данная схема работы (как я понял) топикстартером не тестировалась на железе (по крайней мере, он не жаловался на ее неработоспособность)

  • претензия к данной схеме работы прозвучала - к размеру iso: на удаленных машинах через gprs проблематично закачивать iso изза размера образа и узкого канала
    _
    Пробуем сформулировать конструктивный вывод:

  • как достичь стабильной работы кальки при обновлениях emerge -UDn world (количество трафика меньше, чем iso)???
    _
    Возможный ответ:

  1. устанавливать кальку в режиме builder, при котором при неудачном обновлении сносим содержимое delta - загружаемся в “заводскую” кальку.
    минусы:
    “заводская” калька загрузится без настроек, т е админ удаленно даже не попадет на машину без помощи юзера.
    выход:
    освоить топикстартеру builder сборку iso, собрать образ кальки с уже настроеными настройками сети и доппрограммами, чтобы можно было прописать в загрузчике загрузку этого iso (распаковать initrd ядро и образ сжатой фс на хард и грузить его как livacd). Это будет запасной парашют при неудачном обновлении.
    _
    Возможный ответ-2:
  2. доработать builder режим, сделать версионность, автоматизировать добавление в grub2 возможности грузить слепки системы по датам (внешне это выглядит как сейчас возможность в грубе грузить разные версии ядер).
    (Это уже предлагали, разработчик ответил о недостатке ресурсов и сложности задачи, что более правильно (на взгляд разработчика) будет пользоваться стандартной для кальки системой двух корней /).

_
Возможный ответ-3:

  1. доработать builder режим установки кальки, чтобы в грубе появилась новая строка - загрузка защищенного buider режима - загрузка CL без внесенных изменений.
    Т е можно если уронил builder кальку - можно не возитьяс с лайвсиди, а просто перезагрузиться в чистую от изменений систему. И да, в этом режиме все изменения не должны сохраняться. А ля запуск распакованного iso с харда через grub2.
    Мне лично эта идея больше всего нравится.
    _
    П С: сорри за много букв, увлекся.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Обновился сегодня, в апдейте пришло новое ядро и вылет по броадкому. Ноут без сети. (Суть описал в соответствующем топике)

При обновлении ядра, пишет выполните “module-rebuild -X rebuild”. Если Вы регулярно обновляете, то несложно заметить. Вы же писали, что у Вас уровень знания выше начинающего.

Уважаемый Александр.
Не давеча как вчера (или позавчера) к нам в гости опять приехало новое ядро 3.8.4 - к сожалению пересборка модулей не решила проблему с броадкомом, о чем написанно в топике.

По остальным ответам. Ребят, нет смысла доказывать что ли-бо друг другу. я вынужден таки буду разворачивать сетку на дебиане. Кто бы что не говорил а там у меня не будет болеть голова что после очередного обновления системы у меня что-то не заработает. Если вам не понятен банальный принцип - держать систему в актуальном состоянии без ежедневного допиливания ее после обновлений то тема спора исчерпана. Мне кажеться мы банально не понимаем друг друга. если вы готовы сеть своего оффиса перевести на кальку и жить без обновлений системы во благо стабильности это ваш выбор. я же расцениваю такое использование не полнофункциональным. И как я писал выше обновление исошником ничего не даст кроме потери времени. Ибо при обновлении через исо меняется метод а не суть. Приедет тоже ядро, и я получу теже ошибки. И уж банально я при всем старании не смогу предугадать какой бок вылезет на том или ином железе. Мне действительно очень жаль что я не смогу воспользоваться этим чудесным продуктом. Хотя, если бы у меня был оффис на 10 пк, и все находились бы рядом - я бы без сомнения рискнул ! Всем удачки. Буду переодически посматривать на сайт - может что измениться !

а что - это может быть интересно ))
кроме ветки “нестабильная” и “стабильная”, ввести третью - “стабильна, даже для офисных работников”

шутка, но как говориться, “в каждой шутке…”

У кальки сейчас нет стабильного релиза, так как он основан на тестинге генты.
То что вы называете стабильным релизом - не более чем удачный срез, после установки и обновления которого мы получаем актуальную но не всегда рабочую ОС.
А вот на счет третьего варианта то это как раз и есть LTS
Long Time Support в котором уж если и приходит новое ядро, то уже точно проверенное со всеми патчами и зависимостями от предыдущего релиза, ли бо же новые версии пакетов. но как минимум протестированные релизером. А не так как было с броадкомом в моем случае. сидишь се никого не трогаешь, тут на тебе - обновления. и вместо работающей 5 версии приходит не проверенная, не работающая 6. Очешуенно - не находите ?
И в данном контексте не нужно думать что проблема только у меня с моей вафлей. Тот же RadionD обновился и потом пару часов сидел колупал бук, ибо после обновления получил кирпич.(вроде как даже веник с бука выкручивал…)