Вышел Calculate Linux Desktop 10.4 beta 1 GNOME

Вышел 11 марта 2010 г.

Calculate Linux Desktop GNOME (CLDG) это новый дистрибутив в семействе десктопов Calculate Linux, оптимизированный под окружение графического стола Gnome.

CLDG может успешно заменить Windows Workstation ® с хранением учетных записей на сервере и предоставить базовый набор приложений, включающий OpenOffice, интернет приложения, графический редактор, поддержку мультимедиа и многое другое.

Особенности

  • Централизованная авторизация пользователей при наличии Calculate Directory Server.
  • Поддержка хранения настроек рабочего стола пользователя на сервере, включая централизованную настройку приложений.
  • Дружественный рабочий стол, упрощающий изучение системы.
  • Может быть установлен на USB-Flash или USB-HDD с ext4, ext3, ext2, reiserfs, xfs или jfs.
  • Поддерживаемые языки: английский, испанский, немецкий, португальский, итальянский, русский, украинский, польский и французский.
  • 100% совместимость с Gentoo.

Преимущества

  • Автонастройка приложений при входе в систему исходя из настроек сервера.
  • Простое обновление через репозиторий Portage.

Снимки экрана

GDM.jpg
Рис. 1.
Окно авторизации пользователя. Учётные записи хранятся на сервере CDS.

CLDG.jpg
Рис. 2.
Вид рабочего стола.

Состав

X.Org 7.4, Kernel 2.6.32.9, Firefox 3.6, Gimp 2.6.8, Gnome 2.26.3, OpenOffice 3.2.0

Ссылки

Поправьте, пожалуйста, права для просмотра скриншотов.

Исправили.

Использую самосборную CLSG + Gnome. Всё же в качестве почтового клиента Thunderbird выглядит гораздо привлекательнее. Evolution далеко не так удобен и стабилен. А если поставить Thunderbird 3, то в плюсе ещё и отлично работающая функция глобального поиска. 10-15 секунд на поиск письма везде, включая архивы с 2002 года (более 17000 писем)! Но в любом случае спасибо. По сравнению с kde3 Гном проигрывал и в скорости и в удобстве. При сравнении его с kde4 Гном гораздо лучше.

CLDG пришел на смену CLSG. Сейчас можно либо использовать CLS с доустановкой гнома, либо CLDG. Последний вариант конечно проще, т.к. потребует лишь небольшое кол-во доработок в составе ПО.

Не нашёл гуёвую оболочку к rdesktop. Можно для этой цели пользовать tsclient

а ещё, если всё-так пользовать эволюшн, то очень нужен ldap (mail-client/evolution):
Enable support for fetching contacts from an LDAP or Active Directory server using net-nds/openldap

Gnome – не менеджер окон, а окружение рабочего стола (в котором собственно менеджером окон является Metacity).

Упс. 2.26!? А почему не 2.28, ведь оно есть давно!

а ещё, если всё-так пользовать эволюшн, то очень нужен ldap (mail-client/evolution):

LDAP есть на сервере.

Упс. 2.26!? А почему не 2.28, ведь оно есть давно!

Вы пробовали собрать 2.28? Размаскировка всех пакетов, раскиданных по разным группам с последующим отслеживанием всех зависимостей того стоит? Не думаю.

1 флаг ldap в эволюшн даёт возможность ипользовать адресные книги, находящиеся на LDAP сервере
2 я пользуюсь 2.28 в течении месяца или двух. cl-unmask мне помог ;) . Единственная проблема, которая меня очень мучала gnome-powermanager никак не видел батарейку и ACPI. Но после некоторых поисков и обновления dev-libs/dbus-glib до последней версии всё стало ОК.
И всё-таки зачем evolution, если можно поставить thunderbird? Уже одно, то что он кроссплатформенный, может облегчить переход из под вин на линукс. Да и стабильность его работы повыше будет, чем у evo.

Продолжу про evolution.
Иногда html письма подвисают в окне предварительного просмотра - решается только рестартом приложения.
Не очень понятно, как работает режим offline. Время от времени в автономном режиме не могу посмотреть письма из редко используемых папок.

Я понял. Буревесник потестируем и сравним. Это пока предварительный набор ПО.
Вообще изменения в составе ПО лучше обсуждать в рассылке.

Кстати, немаловажным критерием в выборе пакета также является его время запуска. Здесь mail-client/claws-mail даст фору всем.

По поводу Evolution - уже около месяца 5 человек в организации на нём, проблем не замечено. Удобно то, что это комбайн - всё в одном, т.е. тут и календарь, и почта, и контакты. Только что у себя дома настроил синхронизацию с PocketPC - на неделе буду делать сотрудникам.
Версия - 2.26.

btw, пожалуйста, не надо claws-mail. я как-то смотрел - глючный до ужаса! лучше тогда sylpheed.

Sylpheed невозможно настроить шаблонами.

В смысле нельзя? Смотрю его конфиг - есть папочка ~/.sylpheed-2.0, там sylpheedrc, accountrc - обычный ini-формат.

Я уже к сожалению не помню, но с настройкой через конфиг были сложности.

А как скоро можно ожидать версию с KDE?

Надеюсь в конце этой недели.