Встречайте, новый Calculate Linux 14.16.2!

release.jpg
Поздравляем всех с выходом новой версии Calculate Linux 14.16.2! В этом релизе мы собрали немало важных изменений. Третья цифра более не обозначает исправление, по ней теперь так же можно вычислить месяц выпуска. Для исправленных образов, скорей всего будут введены номера, заканчивающиеся на -rX, по аналогии с ebuild-ами.

Итак, что нас ждёт?

Я бы начал с удобных классических имён сетевых интерфейсов “eth0”. Пора поставить точку в этом вопросе. Udev и раньше, а сейчас тем более, отнимал слишком много времени на себя. Так не должно быть. Он должен только радовать своими возможностями, а не ставить палки в колёса и не навязывать “линию партии”. Поддержку 70-persistent-net.rules отныне берут на себя шаблоны.

Splashutils снова возвращён в дистрибутивы. На этот раз в минимальном своём исполнении, без окрашивания консолей. Такое компромиссное решение было выбрано, чтобы максимально сократить размер тем и избежать добавления патча на ядро. Опять же, мы прислушиваемся к мнению наших пользователей, которые высказали https://vk.com/calculatelinux?w=wall-10221243_6226 очень консервативную точку зрения в этом вопросе.

Что бы ни говорили сторонники Systemd, но главным аргументом перехода для них является ускорение загрузки системы. Calculate Linux 14.16.2 загружается ещё чуточку быстрее, потому система теперь использует параллельную загрузку в OpenRC! Это вторая попытка перехода, первая завершилась неудачно из-за небольшой проблемы с Plymouth. Calculate Linux 14.16.2 загружается чуточку быстрее, чем 14.16 и значительно всех предыдущих версий.

Мы наконец-то переосмыслили свой подход в планировании состава пакетов и пришли к новому решению, а по сути просто прислушались к мнению наших пользователей. В 14.16.2 был убран весь тот хлам, который присутствовал сперва в CLDX, а после и в CLD. Были удалены пакеты тем, добавленные для того “чтоб было, что выбрать пользователю”, побрякушки в виде экранной линейки, цветопробы и прочих, добавленные “чтоб были, чтоб долго не искать пакет”, мега-комбайны в виде digikam, добавленные для того “чтоб было с чем поработать” и которые тянут с собой гирлянду ненужных зависимостей. Как же приятно теперь пощёлкать по меню рабочего стола CLD 14.16.2!

А тем временем будущее Calculate Linux 15 определяется уже сейчас! Возможно нас ждут новые дистрибутивы Calculate Linux Scratch XFCE, Calculate Linux Scratch KDE, Calculate Linux Desktop KDE Plus и т.д. :wink:

Анонс: http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/535/show
Скачать: http://www.calculate-linux.ru/main/ru/download

Успешного обновления!

Версия 14.16 сама обновится до 14.16,2 ?Или надо что-то прописать для обновления?

Сама конечно.

Зря удалили kolourpaint из CLD.

Зря удалили kolourpaint из CLD.

Есть правила добавления ПО. Kolourpaint дублирует функционал Gimp.

Отлично, спасибо Вам большое за ваш труд. Для меня бесспорной радостью являетя то, что наконец то кальковские утили не вешают систему намертво при фоновом апдейте.

чем и нравится линукс (в конкретном случае калька) … впилил консольную декорацию (splash=verbose с лайва тоже) … спасибо за возможности и удобные/понятные инструменты для их реализации .

Kolourpaint дублирует функционал Gimp.

Точно так же как KWrite дублирует функционал LibreOffice Write, а KCalc дублирует функционал LibreOffice Calc.

Какой смысл в отдельном классе приложения Kolourpaint? Какой процент пользователей будет этим пользоваться?

Какой процент не знаю, но это привычный инструмент (как блокнот и калькулятор) в любой ОС.

Для каких целей?

Открыть снимок экрана, отметить что-либо. Удобно, быстро.
Дети любят в нем рисовать. Для новичков привычен.

Навязывание наличия/отсутствия какого-либо приложения вполне сравнимо с таким пороком, как безальтернативность systemd во многих (уже) дистрибутивах линукс. Попытка спрятаться в этом случае за голосованиями выглядит, как школьное “это не я”.

Илья Бабаев писал(а):

Навязывание наличия/отсутствия какого-либо приложения вполне сравнимо с таким пороком, как безальтернативность systemd во многих (уже) дистрибутивах линукс. Попытка спрятаться в этом случае за голосованиями выглядит, как школьное “это не я”.

а тут как не делай всегда недовольные найдутся … и да , прятаться не стоит , удалили то что сочли нужным - значит так надо , не нравится --> делайте сами :slight_smile:

<<а тут как не делай всегда недовольные найдутся>>
Алексей, утверждая так, Вы всего лишь относите себя к категории в которой “всегда довольные”. Дальше, честно говоря, развивать не хочется.
И да, я застал то время, когда формулировка “значит так надо” была главной, если не единственной мотивацией для общества.

Илья Бабаев писал(а):

<<а тут как не делай всегда недовольные найдутся>>
Алексей, утверждая так, Вы всего лишь относите себя к категории в которой “всегда довольные”.

да , я всегда и всем довольный … ибо оверлеи calculate,distros,мой_профиль и portage.git находятся на локальном гит сервере и всякие голосовалки на вк меня никаким боком не касаются … то есть “не нравится - делай сам” я реализовываю сам и другим советую (глядишь и в категории “всегда довольные” народу будет больше) :slight_smile:

почитал тут о добавлении/удалении неких утилит.
ну и что? самому их никак уже не добавить, ежели надобность существует?
вот, я помню, тот же вайбер себе пилил из зугаины версии 9999.

Архиватор app-arch/p7zip тоже вещь полезная была.
Конечно сам установлю. Вдруг разработчикам нужна обратная связь какие из утилит были востребованы.

Да есть она, обратная связь. Вот только знак у нее не тот.
Еще можно было-бы понять ситуацию, когда авторам нечего предложить по сути и вместо сохранения статус кво они объявляют строевую подготовку и директивно указывают, когда цвести подснежникам. Да, такими псевдосущностями можно отвлечь аудиторию от хронических проблем.
Но в нашем (надеюсь) случае: продукт отличный, и с каждым релизом становится все лучше. И тем большим диссонансом звучат мотивировки: они там посоветовались и мы здесь убрали то-то и то-то. Ладно бы, объема DVD или флешки не хватало, ну или надо было бы бороться за каждый килобайт из 640 К досовского ОЗУ (было такое: и боролись, и не в ущерб функционалу). Нет, проблема вовсе не технического свойства. А то, что ивановы и петровы после будут возвращать назад удаленные приложения, ну и что, ведь это уже ихняя узкоколейка. А будут брыкаться, еще и ретроградами обзовут.

Нельзя сделать омлет, не разбив яиц. Если мы говорим о близком к идеалу десктопе, то в нём не должно быть ничего лишнего. Должен работать весь заявленный функционал, но не более того. Всё, что остаётся под капотом и не задействовано, лишь портит продукт. Это факт.

Я думаю p7zip хороший архиватор. В своё время в декстопы было добавлено множество, если не все архиваторы, что называется “до кучи”. Но это неправильно. Если архиватор редкий и только вы его используете, доустановите его.