Встречайте, новый Calculate Linux 14.16.2!

Александр, дело, конечно же, не в архиваторе, дело в концепции и, далее, в абсурдности этой концепции. Как можно всеръез принять реальность, в которой волхвы из контактов, пусть опосредовано, указывают пользователю, что для него есть благо? Ведь существует линия, вполне осязаемая и однозначно интерпретируемая, которая разделяет системное пространство и пространство пользователя. И находящееся в пространстве пользователя никто, кроме самого пользователя, изменять не может. Если же стадо кишечно-полостных из контактов в очередной раз лишает пользователя привычного ему инструмента, то, конечно же, последний будет восстанавливать свой разрушенный мир, применяя при этом все могущество великого русского языка для постановки диагноза инициаторам.
Аналогия - слабый инструмент, но все же: если на двенадцати стульях гостинного гарнитура никто из контактов не сидит, значит надо оставить один, для обозначения вида, а остальные отдать шарикову для растопки печки. Это логика контактов. Подальше бы от таких.

Илья, поясните, вы об этом?
https://vk.com/calculatelinux?w=wall-10221243_5987

Александр, я не имею чести быть зарегистрированным ни в каких соцсетях и не думаю, что сделаю это в будущем. Что же касается моего пристрастного отношения к вконтакте, то это всего лишь аппеляция к источнику инициативы, указанному вами же, разработчиками. Если же говорить о форме аппеляции (полагаю, Вы об этом), то есть такие приемы, как алегория, эзопов язык, они позволяют добавлять краски в выражения.
Если же сообществу и Вам лично кажется, что форма выражения в моих постах излише категорична или, более того, оскорбительная для аудитории, я приношу свои извинения и, скорее всего, не буду впреть учавствовать в диалогах.

С уважением.

Илья, я бы не давал вам ссылки, если бы она требовала от вас пройти регистрацию на сайте, чтобы увидеть содержание. Ссылку я привел в примере для того, чтобы сослаться на обсуждаемую проблему, чтобы получить от вас подтверждение того, что я вас правильно понял.

Да, Александр, Вы меня правильно поняли.
И еще, мне вдуг подумалось, зря я развел такую кипучую деятельность, стараясь что-то доказать. И не важно, это моя точка зрения или более общий, логический уровень в качестве отправной точки в рассуждениях. Вы, отцы-родители кальки, вполне в своих правах, поступая так, а не иначе в выборе пути развития дистрибутива, при этом не принимая в расчет аргументы из лагеря пользователей (разве что голосование :-).

Вы напрасно думаете, что разработчики CL не прислушиваются к мнению пользователей. Дистрибутив не получится интересным, если он будет преследовать исключительно авторитарный режим развития. В то же время существует две вещи - правила и очерёдность. Правила создаются для того, чтобы сделать развитие системы предсказуемым и логичным. Вот пример правил добавления ПО, составленных 5 лет назад. Очерёдностью мы так же не можем пренебречь, потому что она позволяет существенно экономить ресурсы, решая задачи поэтапно. По опыту разработки CL могу сказать, что от подачи идеи до её реализации часто проходит не один год и решается она куда меньшими силами.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Вы напрасно думаете, что разработчики CL не прислушиваются к мнению пользователей.

Странно, Илья Бабаев говорит ровно то же, что и я. И тоже не зареган вконтактике. Александр, не посещают мысли о нерепрезентативности выборки?

Нет, Виктор, не посещают.

Ребята - давайте жить дружно :slight_smile: Обвинять в чём-то разработчиков дистрибутива очень сложно, так как делается всё на общественных началах и до сих пор, за редким исключением, меня всё устраивало. Многие вещи, которые мне не нравились, были исправлены по мере их важности. Если какое-нибудь, мне или другому пользователю CL, милое милое приложение пропадает из дистрибутива, то оно не пропадает вообще - его всегда можно доустановить, благо, оверлеи gentoo это позволяют делать безболезненно.

Что на счёт голосовалки, то тут я согласен с теми, кто не очень дружит с соцсетями типа “вконтакте” - хотелось бы иметь центральное место для голосование на сайте кальки и это было бы разумно, так как, пусть и небольшое, но среди юзеров также есть представительство нерусскоязычного контигента + те, кому не интересны/нет времени на посещение данных ресурсов, а вот сайт CL это святое дело, тут и инфо свежее и просто интересно почитать про новинки или другие актуальности развития дистрибутива. Думаю, что голосование вконтакте можно объеденить с сайтом и в выигрыше будут все + пойдёт на пользу популярности дистрибутива.

Спасибо за работу. Дистрибутив становиться всё лучше и лучше. Так держать!

Juris G. писал(а):

Ребята - давайте жить дружно :slight_smile: Обвинять в чём-то разработчиков дистрибутива очень сложно, так как делается всё на общественных началах и до сих пор, за редким исключением, меня всё устраивало.

Никто и не обвиняет. Лично мне кажется, что все и каждый тут ровно по причине того, что желает дистрибутив улучшить. Критика - тоже попытка повлиять на развитие в лучшую сторону.

Что на счёт голосовалки, то тут я согласен с теми, кто не очень дружит с соцсетями типа “вконтакте” - хотелось бы иметь центральное место для голосование на сайте кальки и это было бы разумно,

А вот тут я соглашусь с аргументами Александра Трацевского: “вконтакте” более удобная по голосованию площадка. Начнём с того, что пользователь не обязан регистрироваться в сайте дистрибутива, верно?

Другое дело, что фактически, в том виде, в котором оно сделано сейчас это нерепрезентативная выборка, грубо говоря “влиять на развитие дистрибутива могут только пользователи вконтаке”. Это… очень плохо.

Компромиссом мне кажется было бы голосование на официальном сайте с кроссаутентификацией в соцсетях. Но, насколько я помню, Александр в этим согласен и вроде как обещал, что так и будет.

Спасибо за работу. Дистрибутив становиться всё лучше и лучше. Так держать!

Я скептически отношусь к текущим событиям. Во-первых, по мере роста аудитории (а я уверен, что так и будет) расти будут и требования пользователей, и цена ошибок. Искренне надеюсь, что те принципы, которые разработчики заложили изначально, устоят и дадут свои плоды. Единственное пожелание - демократия и голосование это здорово и нужно, но иногда нужно делать не как проголосовали пользователи, а как правильно.

Мда, с форматированием проблемы… заключил в кавычки всё, что начинается ниже (PS!..) и остальной текст пропал…

PS! За обновление разработчикам спасибо, да и вообще за то, что прислушиваетесь к пользователям, то, что это происходит в рамках правил - тем более хорошо. А особенная благодарность - за возможность использовать такой превосходный дистрибутив. Всегда считал (с момента перехода на Линукс), что совместимость - это главное достоинство дистрибутива и в этом Calculate опережает всех других, так как несмотря на все разработки он полностью совместим с Gentoo. Про стабильность я вообще молчу. Такой стабильности, как здесь (программ, обновления, ядра) я вообще до этого ни в одном дистрибутиве не встречал…

Вставлю свои 5 копеек - как пользователь KDE c версии 1.1.1. Kolorpaint никоим образом не аналог Gimp. Да, в Gimp есть все или почти все, что есть в kolorpaint, но сравнивать их - все равно что сравнивать adobe photoshop и paint или kwrite и libreoffice writer. kolorpaint - это легкий быстрый редактор, который запускается “картинку обрезать”. Да, это можно сделать и в gimp - только gimp будет запускаться в пять раз дольше.
Я-то конечно переделаю, как мне надо - переход на кальку делался в первую очередь из-за того, что однажды я осознал, что после свободы построения системы во FreeBSD, правила CentOS, когда правильно только то, что от RH - напрягает.
Правда, надо сказать, такое свойственно всем крупным проектам. Такое я встречал и в Mozilla, где мне одно время вообще советовали валить на ишака и в Samba, куда присылаешь патчи, тебя благодарят за работу и говорят, что им это нафиг не надо…
Отдельно хочется сказать по поводу голосования. Несмотря на то, что во вконтактике я есть, более чем развлекательной сети я ее не воспринимаю. Поэтому считаю, что голосования должны проходить на сайте кальки а не во вконтактике - да, вконтактик дает более удобную платформу, но это как с любой корпоративной системой - если ты пользуешься вконтактиком-гмылом-яндексом для корпоративной почты например - многие поверят в серьезность твоей компании? Я понимаю, что калька делается руками энтузиастов (и если мне она сильно понравится, может быть примкну к ним), но никогда не поверю, что можно было перепилить редмайновский движок и при этом иметь проблемы с голосованием…

В социальных сетях прежде всего необходимо учитывать аудиторию, голосующую, в данном случае, по поводу отнюдь не праздному. Ведь она, эта аудитория, уже отфильтрована тем, что в этих сетях “тусуется”. Как для меня, такой диагноз вполне достаточен, чтобы, скажем так, вполне однозначно к этой аудитории относиться.
Отдельно хотелось бы обозначить следующее: все социальные сети созданы не социумом, они созданы лукавым третьим лицом, Мефистофелем, названы именно так (эдакая примитивная завлекательность) и этого оказалось достаточно.
Ну или по другому (опять аналогия :-): взяли мышеловку, назвали ее “место, где всегда есть бесплатный сыр” и объявили об этом мышам. Липучка для мух, да мало ли… Основной нюанс в том, что аудитория “ловится” непритязательная, живущая рефлексами.
И разработка в соцсетях любой прикладной темы совсем не то, что разработка на прикладном ресурсе любой праздной темы.

Илья Бабаев писал(а):

все социальные сети созданы не социумом, они созданы лукавым третьим лицом, Мефистофелем, названы именно так (эдакая примитивная завлекательность) и этого оказалось достаточно.

демонизируешь :slight_smile: нет. всё проще, но дело не в этом. социалки можно и нужно привлекать. но ядро должно быть вне социалок.

а вот отказ от багтрекера меня озадачил. ну, посмотрим как будет. я думаю батрекер будет возвращён со временем.

Илья Бабаев писал(а):

Отдельно хотелось бы обозначить следующее: все социальные сети созданы не социумом, они созданы лукавым третьим лицом, Мефистофелем, названы именно так (эдакая примитивная завлекательность) и этого оказалось достаточно.

Мне кажется, это сделано было просто для упрощения работы - ведь для создания голосования во вконтактике не нужно практически ничего - пара кликов мышкой. Ну вот и получили то, что получили.

Виктор, социалки выхолащивают. Доводят все до абсурда.
И нет, не демонизирую. Скорее наоборот.
Вот создатель конкретной соцсети имярек, зачем он ее создал? Простой вопрос. А вот ответ простым не получится. Что, хотел “счастья для всех, даром” ? Противоестественно. Стать еще одним пастухом для стада, конкретного его среза? Тогда ему - к психиатру.
Ведь он, имярек, - всего лишь тактический уровень. Слишком хорошо продуман сценарий, чтобы быть продуктом деятельности одного человека. И, повторюсь, одному человеку, если он нормальный, все это ни к чему.

Илья Бабаев писал(а):

Виктор, социалки выхолащивают. Доводят все до абсурда.

ровно то же можно было сказать о любом продукте цивилизации.

Вот создатель конкретной соцсети имярек, зачем он ее создал?

это - выгодно. прежде всего.

Слишком хорошо продуман сценарий,

сценарий чего? чем социалка технологически отличается от форума?

Rashid Achilov писал(а):

ведь для создания голосования во вконтактике не нужно практически ничего - пара кликов мышкой.

Может быть и так. Но тогда это хрестоматийный пример ремесленного отношения к вопросу.
И в то время, когда есть свой сайт с форумом.
И профильная аудитория - на сайте.

Виктор, полемика - это хорошо. Но, боюсь, обмен мнениями на уровне второй, третьей, n-1 производной от сабжа - непозволительная вольность. Именно в этом посте.